1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Евросоюз обновил "черный" список оффшоров

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 22, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    offshore.jpg


    Еврокомиссия обновила список "несотрудничающих налоговых юрисдикций", иными словами оффшорных зон или налоговых убежищ, с которыми сотрудничество европейским компаниям запрещено. Исследование проводилось на протяжении 2018 года, всего было оценено 92 страны мира.

    "Под раздачу" попали 15 оффшоров, признанные недостаточно "прозрачными" по европейским критериям честного ведения бизнеса, таких как прозрачность налоговой политики и управление бизнесом, а также показателями реальной экономической активности. Кроме того, учитывалось наличие 0% ставки корпоративного налога.

    В частности, в список попали:
    1. Американское Самоа;
    2. Гуам;
    3. Самоа;
    4. Тринидад и Тобаго;
    5. Американские Виргинские Острова.
    Перечисленные выше страны продолжили свое пребывание в списке с 2017 года, поскольку не предприняли ничего для того, чтобы выйти из него.

    Следующие страны были внесены в "черный" список в 2017 году, но были перемещены из него в "серый" список после взятых на себя обязательств привести законодательство под нормы ЕС. Однако, как показала проверка, обязательства так и не были выполнены, поэтому, они возвращаются в "блэклист":
    1. Барбадос;
    2. ОАЭ;
    3. Маршалловы Острова.
    4. Бермудские острова;
    5. Аруба;
    6. Белиз;
    7. Фиджи;
    8. Вануату;
    9. Оман;
    10. Доминика.
    Отмечается, что больше 60 стран приняли меры к устранению замечаний Комиссии, 25 стран были перемещены из "серого" списка в "белый". Таким образом, по словам комиссара по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможне Пьера Московичи, ЕС "поднимает планку надлежащего налогового управления глобально и исключая возможности для налоговых злоупотреблений".

    В 2019 году мониторинг 34 стран, находящихся в "сером" списке, будет продолжен. В отчет 2020 года будут включены оценки трех стран G20: Мексика, Аргентина и Российская Федерация.

    Еврокомиссия продолжит политику открытого диалога и взаимодействия с соответствующими юрисдикциями, предоставляя разъяснения по тем или иным вопросам, а также, при необходимости, техническую поддержку, и готова к обсуждению любых вопросов касаемо налогообложения, которые представляют взаимный интерес.

    Источник
     
    Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В Евросоюзе считают, что оффшорные зоны негативно влияют на мировую экономику и способствуют усилению социального неравенства. Поэтому члены Евросоюза считают необходимым ужесточить требования к налоговым резидентам и пересмотреть правила работы оффшорных зон. Предлагается изменить правила регистрации представительств иностранных компаний на территориях, где допускается открытие фирм соответствующего назначения, в том числе обязать компании иметь фактические филиалы в государстве, где у них открыт оффшорный счет. Соответствующие изменения планируется принять уже в ближайшее время (https://versia.ru/evrosoyuz-menyaet-pravila-vyvoda-sredstv-v-offshory). Интересно, не войдет ли в противоречие такое решение и законодательством государств, предоставляющих оффшоры и поможет ли реально исправить ситуацию с таким распространенным налоговым маневром.
     
    Arkad нравится это.
  3. kotparf

    kotparf Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 22, 2018
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Эстония отличная замена классическим оффшорам.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему именно Эстония, чем она так уж привлекательна в плане оффшоров, или вернее сказать, какие такие законодательные акты способствуют тому, что бы в эту страну " мигрировали" капиталы с других стран. С одной стороны, тем странам, которые попали в даный черный список это ударит по репутации, но с другой стороны, ели они примут условия реуглировщика и изменят некоторые условия, то лишаться существенного притока денег в свою страну, хоть и не вполне легального. Так, что тут есть над чем поразмышлять прежде чем принимать решение.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Члены Евросоюза и политики ведущих стран пытаются контролировать деятельность оффшорных зон, считают необходимым ужесточить требования к налоговым резидентам и пересмотреть правила работы оффшорных зон. Однако, существует сопротивление со стороны властей тех государств, где находятся подобные центры. Это связано с тем, что подобный бизнес приносит значительные доходы для этих стран.
    Для России использование оффшоров также несет неблагоприятные экономические последствия. Но несмотря на принимаемые меры пока эта проблема далека от решения.
     
  6. skiminok2

    skiminok2 Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 14, 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    К сожалению полностью закрыть оффшорные зоны ни у кого не получится.тем более сейчас в век технологий возможности выводить деньги очень большие.
     
    Natafox нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Офшорные зоны существуют вполне легально, их никто и не собирается закрывать, потому что бизнес в оффшорных зонах очень выгоден. Низкие налоговые ставки позволяют предпринимателям иметь максимальную прибыль. Это выгодно и странам, предоставляющим зоны для такого бизнеса, так как именно там - по месту регистрации - платят налоги предприниматели.
    Страны с оффшорными зонами присутствуют на каждом материке. В настоящее время этих стран более 50 и список этих стран ежегодно растет. Не выгодно это только государствам, чьи предприниматели регистрируют компании в оффшорных зонах, а работают в своих странах, не платя налоги. Поэтому-то и думают в Евросоюзе как все же сделать, чтобы налоги оставались в своих государствах. Наверное придумают.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Насколько мне известно, законодательство Эстонии позволяет не открывать конечного бенефициара компании. Достаточно внести данные о назначенном руководстве компании. Учредителем компании может быть юридическое лицо. И если прибыль юр. лица не распределяется, ставка налога на прибыль нулевая, соответственно, прибыль направляется туда, куда закомандует конечный бенефициар. Возможность получения вида на жительство, что открывает путь к получению гражданства. Очень либеральное валютное регулирование. Плюс можно покупать недвижимость в странах ЕС, а также напрямую без посредников выходить на рынок ЕС.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Но также ежегодно составляется список самых надежных стран и перечень лучших оффшоров, действующих в них.
    Оффшор — страна или ее часть, внутри которой зарегистрированным предприятиям с иностранным капиталом предлагаются специальные льготные условия. Эти условия могут быть разными и в связи с этим появляется новая терминология. Например, - свободные (или особые) экономические зоны- стали появляться в разных странах, в том числе и наиболее экономически сильных. Основная цель, преследуемая государствами при их создании, состоит в стимулировании развития территорий или отраслей национального хозяйства, а также привлечении инвестиций, внутренних и внешних.
    Но известно, что регистрация предприятия в классическом оффшоре приводит к определенной «токсичности» бизнеса. Поэтому наибольшую популярность получают экономические зоны (свободные, особые, специальные административные районы и т. п.). Они отличаются от оффшоров ограниченными
    возможностями анонимности, а в плане снижения налоговой нагрузки аналогичны им.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Понятно, что офшорами могут позволить себе воспользоваться, а вернее вывести свои деньги в них, только предприниматели, которые оперируют очень большими денежными средствами, простому человеку они не интересны. Но, почему не пойти по другому пути решения этого вопроса. Ведь, выше все очень верно расписано, что офшорные зоны пользуются своей популярностью у очень обеспеченных людей из- за низких налоговых вычетов. Вот и с них и надо начинать решать данную проблему.
     
Статус темы:
Закрыта.