1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Европа ограничивает критерии таргетированной / целевой рекламы

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 24, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    target_ads.jpg


    На очередном заседании Европарламента был принят закон, который прекращает практику использования "подсмотренной" или выведанной личной информации пользователя для "впаривания" ему таргетированной рекламы.

    За соответствующие изменения в законодательстве, которые вступят в силу в 2023 году после согласования с Еврокомиссией, проголосовало 530 евродепутатов, против выступили 78 депутатов, 80 депутатов отсутствовали в зале.

    Новая редакция закона о цифровых услугах включает в себя два ключевых правила:
    • таргетированная реклама не может применяться к лицам, не достигшим совершеннолетия;
    • так называемые "тёмные шаблоны", используемые интернет-гигантами для обманного завладевания личными данными, объявляются незаконными.
    За нарушение этих правил, компанию-нарушителя ждет штраф в размере до 6% от ее общего годового дохода.

    Также, при показе целевой рекламы такие известные интернет-гиганты как Google, Facebook, Amazon и т.д. не будут иметь право использования конфиденциальной информации пользователя, такой как пол, возраст, раса, вероисповедание, сексуальная ориентация.

    При этом, они обязуются внедрить в свои цифровые продукты соответствующий функционал, который позволит пользователю легко отказаться от отслеживания и запоминания конфиденциальных данных.

    Если пользователь все же заметит рекламу, базирующуюся на его личных данных, то сможет потребовать у компании компенсацию через суд.

    Напомню, что недавно группа конгрессменов-демократов США представила аналогичный законопроект, который в случае принятия также запретит таргетированную рекламу с учетом перечисленных критериев.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Правильный закон. Мне к примеру, уже надоело, что за мной "подсматривают". Как только, я "пробегусь" по интернет-магазинам, так сразу начинает появляться реклама, что называется в "тему" просмотра, и мне навязывают товары и услуги, а оно мне надо? Так получается, что меня никто не спрашивает, хочу ли я это смотреть, и просто навязывают просмотр, а такого не должно быть. Европарламент, поступает правильно, принимая закон, в защиту пользователей интернета.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Тоже не раз замечал появление в поисковой выдаче различной рекламы тех товаров и услуг, информацию о которых гуглил перед этим. Алгоритмы поисковиков работают четко. Если не ошибаюсь, в настройках аккаунта можно отключить показ рекламы по "замеченным" предпочтениям, но никогда на это не обращал особого внимания.
     
Статус темы:
Закрыта.