1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Евро отмечает 20-летний юбилей: интересные факты про валюту Евросоюза

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 3, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    euro.jpeg


    01.01.2002 жители двенадцати стран Евросоюза проснулись с новой валютой евро, которая заменила национальные валюты, имевшие хождение на территориях стран "старой Европы", входящих в политическое объединение, это Германия, Люксембург, Франция, Нидерланды, Финляндия, Италия, Испания, Австрия, Бельгия, Португалия, Ирландия и Греция.

    Тогда в обращение было одномоментно выпущено больше 15000000000 банкнот евро и 52000000000 монет евроцентов разного номинала, которые заменили национальные валюты, такие как германская марка, французский франк, итальянская лира, австрийский шиллинг, португальский эскудо, нидерландский гульден и т.д.

    Собсно, де-юре новая валюта была введена в 1999 году, но ей пользовались только для бухгалтерского учета и электронных банковских транзакций, а де-факто банкоматы начали выдавать ее только в означенную выше дату.

    Такие страны ЕС как Эстония, Литва, Латвия, Кипр, Мальта, Словения и Словакия ввели евро в обращение позже в разное время. В то же время ряд стран объединения отказались от этой идеи и сохранили национальные валюты, это Польша, Чехия, Венгрия, Румыния, Болгария, Швеция, Дания, Хорватия.

    Путь к этому событию был долгим, ведь разговоры о введении общей европейской валюты шли еще с 1970-х годов, а в феврале 1992 года, после подписания Маастрихтского договора, началась постепенная реализация этой идеи.

    Целью введения единой валюты были:
    • унификация банковских операций;
    • ликвидация разницы обменных курсов валют и связанных с этим рисков;
    • установление паритета цен на товары и услуги;
    • обнуление расходов на конвертацию валют;
    • возможность конкурентного рефинансирования;
    • увеличение устойчивости общего финансового рынка;
    • создание альтернативной доллару США мировой резервной валюты.

    Основой обозначения знака евро была выбрана буква "эпсилон" - ε, пятая буква греческого алфавита, к которой были добавлены две параллельные черты - €.

    В отличие от ряда стран, где из обращения была убрана мелкая разменная монета, евровалюта сохранила полный монетный ряд, это 1, 2, 5, 10, 20, 50 евроцентов, а также монеты номиналом 1 и 2 евро. Евромонеты чеканят национальные монетные дворы и реверс их всегда одинаков - карта Европы и числовое обозначение номинала, а вот реверс отличается в зависимости от монетного двора, чеканившего монету.

    В то же время, банкнот номиналом 1 и 2 евро никогда не существовало, банкнотный ряд начинается с номинала 5 евро и далее 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

    А знаете ли вы, что монеты номиналом 10,20 и 50 евроцентов чеканятся из сплава, известного как Nordic Gold ("Северное золото")? Но не спешите удивляться, реального золота там, конечно, нет, это сплав меди, алюминия, цинка и олова, дающий красивый золотистый цвет.

    Кроме того, евро имеет хождение на территории четырех государств, не входящих в ЕС но отказавшихся от собственных валют и заключивших соответствующее соглашение с ЕЦБ. Это город-государство Ватикан, княжество Монако, княжество Андорра и республика Сан-Марино. Также,, это заморские департаменты Франции - островное заморское сообщество Франции под названием Сен-Пьер и Микелон и Французская Гвиана (Южная Америка).

    В настоящее время, этой валютой практически ежедневно пользуются около 350000000 человек.

    Источник
     
    Ruta и Ирбис нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А сколько ещё стран пользуется евро как валютой?
    В том смысле что они имеют свою национальную денежную единицу но используют евро в качестве резерва на т.н. "черный день".
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,961
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    В странах Средней Азии, с евро "не дружат". В банках, покупка и обмен есть, но эта валюта, как-то у нас не "прижилась", или же ей попросту не доверяют. Как это ни странно, но у нас любят американскую валюту, перед ней преклоняются, купюры достают из кожаных кошельков, чего не скажешь, про местную валюту, которая заклеена скотчем, на ней пишут номера телефонов, и можно обнаружить даже и посыл. :) Так что евро, пользуются не везде, и эта валюта, только для Европы.
     
    Arkad нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Насколько мне известно, параллельно несколько валют официально не используются нигде, иначе в банковско-финансовой системе страны была постоянная путаница и непонятки. Но есть страны, не входящие в еврозону, но использующие евро как валюту страны в одностороннем порядке "по умолчанию" без возражений Европейского центробанка, это Косово, Черногория, а также заморские территории Великобритании и Франции: Акротири и Декелия (по сути - британские военные базы на о. Кипр), Сен-Мартен и Сен-Бартельми.

    С 2023 года анонсирована замена национальной валюты на евро Хорватией, с 2024 года - Болгарией и Румынией. Польша, Чехия и Венгрия задекларировали переход на евро, но конкретный срок не установлен.
    Как говорится, доллар США он и в Африке доллар США.
    Не, у нас с гривней бережнее обращаются.
    По факту да. В том же Египте например евро от туристов принимают неохотно, а частники вообще могут не принять, будут говорить "доллар давай!":)
     
    Ruta нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У нас с нривной, тоже поначалу, когда она только входила в денежный круговорот, обходились не лучше, но с годами, уважение к государственной валюте стало лучше намного. И что странно, евровалюта была введена с целью понизить монополию в мире доллара. Но, как мы можем с вами видеть, что несмотяр ни на какие катаклизмы, что происходили в мире, на протяжении этого большого промежутка времени, доллар остался основной мировой валютой, расчеты между странами которой происходят в наибольшем, ежедневном обьеме.
     
Статус темы:
Закрыта.