1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Evergrande в предбанкротном состоянии. Китай напрягся

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, сен 24, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Evergrande.jpeg


    Крупнейший застройщик и девелопер Китая - компания Evergrande на пороге банкротства. Об этом сообщает WSJ с ссылкой на информированные источники. Такие события могут порядочно "встряхнуть" экономику КНР. Хотите знать почему? Тогда читайте дальше.

    Вчера властями КНР разослано уведомление профильным чиновникам "на местах" найти застройщиков, которые возьмутся закончить возведение и отделку жилых и коммерческих зданий компании Evergrande, поскольку последняя находится на пороге краха. К этому должны быть привлечены профильные юристы, менеджеры, бухгалтеры и другие специалисты.

    Общий долг компании составляет фантастическую сумму в $305 миллиардов (1,97 триллионов юаней), а это около 2% внутреннего валового продукта (ВВП) КНР. Чтобы избежать цепной реакции, способной "уложить" ликвидность рынка страны, власти с конца прошлой недели в спешном порядке вбрасывают наличные в финансовую систему страны: на сегодняшний день в систему заведено около $71 миллиарда.

    В то же время, вчера Evergrande пропустила выплаты купона на сумму $83500000, что напрягло держателей долларовых облигаций компании и обвалило ее акции на 12%. Теперь у компании есть тридцатидневный срок для выплат, иначе будет объявлен технический дефолт по обязательствам. Ранее компания пропустила выплату по двум банковским займам.

    На ситуацию отреагировали президент ЕЦБ и глава ФРС, которые заявили, что мониторят ситуацию и считают, что банкротство компании мало повлияет на рынок Европы и США, однако некие "ограниченные" негативные последствия могут наблюдаться, поскольку все финансовые рынки планеты взаимосвязаны.

    Профильные эксперты считают, что такая ситуация предполагает выделение средств из государственного бюджета КНР с последующей докапитализацией и национализацией, поскольку вряд ли реструктуризация долга и продажа непрофильных активов (например China Evergrande New Energy Vehicle Group) принесут желаемые результаты не говоря уже о получении согласия от инвесторов на акции компании-застройщика в обмен на живые деньги и готовые объекты недвижимости.

    Ситуация осложняется тем, что это может вызвать цепную реакцию на рынке недвижимости КНР аналогичной той, которая возникла с компанией Lehman Brothers в 2008 году, что стало одним из катализаторов мирового финансового кризиса. С другой стороны, это может очистить рынок Китая от слабых компаний и мелких банков, которые их финансируют.

    О дефолте Китая речи не ведется, поскольку международные валютные резервы страны составляют $3.2 триллиона, а стресс-тесты Центробанка показали хорошие результаты по достаточности капитала у крупных и средних банков страны, только 3 из 30 финансовых учреждений национального масштаба не прошли проверку.

    В любом случае, ситуация заслуживает пристального внимания, поскольку мировой рынок глобализирован и такие события в крупнейшей развивающейся экономики мира не могут вообще не повлиять на глобальную финансово-экономическую систему.

    Источник
     
    Разбойник нравится это.
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Как в итоге видим правительство не оставило это событие без внимания. В новостях вчера читал что для поддержания экономики влили опять миллиарды. Это происходило и в период коронавируса в начале прошлого года. У страны большая подушка безопасности в финансовом плане. домов строят для людей с доходами выше среднего. Это насколько хорошо стали жить китайцы? Строят в таких масштабах что нам и не снилось. Компанией оказывается хозяйствует Джек Ма! Все будет развиваться от того как будет спрос на недвижимость. Коронавирус пережила империя Evergrande. Если только не набрали реальных долгов больше, чем на бумаге.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А так и должно быть в каждой цивилизованой стране, ведь, чем лучше живет народ, тем больше будет работать на благо страны. И государство держит, постоянно, руку на пульсе и не выпускает ситуацию из под контроля, вот бы нам так. А то пока гром не грянет, как говорят мужик не перекрестится. Если вливает деньи государство, значит ситуация еще не настолько кретична, и на нее можно повлиять.
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Интересно, как будут реагировать власти Китая и не будут ли поддерживать свое же предприятие каким-то образом, ведь это может сказаться на общей экономике страны, а кто хочет подобное допустить. Хотя уже видимо им все равно, раз до такого дошло. Долг просто коллосальный
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Пресс-служба Evergrande сообщает о получении отсрочки крайнего срока погашения процентов по облигациям на $260000000 с пролонгацией на три месяца. По словам информированных источников, глава Evergrande Хуэй Ка Ян инвестировал личные денежные средства в связанные с облигациями жилые проекты, чем временно спас компанию от банкротства.
     
  6. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Вот и нашли выход, скорее всего там еще и власти посодействовали
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это не выход, а временная отсрочка. Долг в $305 миллиардов никуда не делся. Этот вопрос надо решать комплексно. Пока успокоили инвесторов на $260000000, подойдут следующие выплаты кредиторам и инвесторам - будут искать следующие решения. Тем временем набегают проценты. Можно напечатать налички и вбросить в систему, но Китай - это не США, они не могут нивелировать негативные последствия такого шага "размазав" инфляцию и девальвацию по всему миру, потому что юань - не доллар.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Пресс-служба Evergrande сообщает о продаже 5,7% ценных бумаг медиа-компании HengTen Networks Group. В частности, были реализованы акции гонконгской компании на сумму $145000000 для того, чтобы покрыть очередные выплаты держателям долларовых облигаций. Таки образом, доля Evergrande в HengTen Networks Group сократилась до 20,8%.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Согласно отчету S&P Global Ratings, дефолт Evergrande "очень вероятен". Не смотря на то, что компании пока удается своевременно гасить долги благодаря средствам, полученным от продажи своих активов, в конечном счете огромный долг компании, исчисляющися сотнями миллиардов долларов, "ее догонит". Следующие крупные выплаты по обязательствам в размере $3,5 миллиардов ждут компанию весной 2022 года.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Evergrande официально объявил о дефолте. Международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг компании и её "дочек" до уровня до RD, или "ограниченный дефолт". Причина - невыплата по бондам, крайний срок оплаты по которым прошел 06.12.2021 на общую сумму 1,235 миллиардов: $645 миллиона под 13% годовых и в $590 миллионов под 13,75% годовых.

    По мнению ряда влиятельных экспертов, это может существенно повлиять на рынки, прежде всего рынок Азии. Банки КНР будут сокращать кредитование, из-за чего китайские компании не смогут привлекать средства по доступным процентным ставкам, а иностранные инвесторы сократят инвестиции в экономику Китая.
     
Статус темы:
Закрыта.