1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Если ЕС распадется, то это обойдется странам Шенгенской зоны в 18 миллиардов долларов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну вот. Англичане проголосовали за выход. Не прошло пол-часа, как в Дании и Голландии стали слышны призывы "подумать" со стороны отдельных лидеров, то же самое - во Франции. Грецию просто могут выгнать на этом фоне.
    ЕС теперь недополучит приличных денег, что скажется на его положении и устойчивости, а так же возможности помогать нуждающимся странам. Под вопросом само его существование, как я понимаю. То есть странам, оставшимся в ЕС это обойдется недополучением помощи со стороны Великобритании. Господин Сорос оценивает потери ЕС в 42 миллиарда долларов. Действительно, есть над чем подумать.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Да уж, результаты Brexit сильно удивили, я был уверен что если что цифры нарисуют. А тут победа сторонников выхода из ЕС. Сейчас в Европе началась истерия. Фунт душевно упал на фоне результатов референдума. Но давайте не забывать что итоги референдума просто рекомендательные, а принимать решение парламенту. Могут ведь поступить как в Нидерландах по ассоциации Украины в ЕС - население проголосовало по одному, а их парламент решил не обращать на это внимание.
    Да и вообще, любому союзу рано или поздно приходит конец.
     
    Zora нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В Нидерландах их это не касалось напрямую. А тут решали за себя. Будут торговаться с европарламентом об условиях выхода, все это может занять несколько лет. Но экономические последствия будут уже сейчас. Так что неожиданности как бы не исключены. Экономика пострадает, как в Великобритании, так и в Европе, но если договорятся с ЕС о зоне свободной торговли, а они договорятся, не сомневаюсь, то все это можно будет пережить. Думаю, британцы своих льгот не упустят, и все утрясется.
     
  4. Zora

    Zora Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Лондон сейчас рискует потерять статус финансового центра Европы, что уже несет страх и большие убытки, потери инвестиций.
    Но, все же, наверняка, до этого не доведут. Англия в шоке от своих результатов. Да и зачем им рисковать разделением с Шотландией, которого удалось избежать?!..
    --- Пост объединили, июн 28, 2016 ---
    США главный игрок на арене, имела ввиду баланс распределения ролей на мировой арене. Касается всех, так как и отражается в итоге на всех
    --- Пост объединили, июн 28, 2016 ---
    Переживут , конечно. Но Королева уже выступила с позицией впервые воспользоваться своим правом вето, в случае, если парламент примет решение выходить.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да, Королева Великобритании имеет право наложить вето на решение парламента, хотя ни разу им не пользовалась. Вот только решение о выходе Бирании из ЕС принимал не парламент, а народ на референдуме. А вот накладывать вето на результаты референдума у королевы полномочий нет.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так результаты референдума сами по себе ничто, пока их не вынесли в парламент с целью узаконить. А парламент что бы ни принял - без подписи королевы - законной силы не имеет.
    Насколько я поняла, не королева выступила с позицией, а принц намекнул, что королева в принципе может при желании наложить, то есть напомнил о такой возможности (ну, и кто тут главный заодно :)). Хотя не думаю, что это хорошая идея. Беспорядков в стране им не надо, мнение своего народа следует уважать, и они это прекрасно понимают.
    Что же касается того, во что это все обойдется, так первое последствие - это вето Шотландии. В Шотландии проголосовало большинство за ЕС, и они не захотят подчиняться, поэтому либо свое вето наложат, либо снова соберут референдум за выход из состава страны, и на этот раз результаты будут другие. Они захотят выйти, и я не думаю, что им это дадут сделать мирно.
     
  7. Zora

    Zora Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Так на данный момент уже митинги собираются с требованиями повторного референдума. )
    --- Пост объединили, июн 29, 2016 ---
    Народ в референдуме проявляет волю, а вот парламент принимает решение на основании референдума. Последовать решению народа не есть юридически обязательным. Поэтому то Королева и может воспольоваться своим правом в крайнем случае.
    --- Пост объединили, июн 29, 2016 ---
    (Не разобралась еще, можно ли оставлять линк, но) вот здесь много инфо собрано как раз по этому вопросу.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не думаю, что в планы королевы входит провоцировать раскол и гражданскую войну в стране, пренебрегая мнением своего нарорда. Что же касается парламента, то Кэмерон еще не ушел, полагаю, именно для того, чтобы довести до логического завершения согласно своих заявлений. Хотя, соглашусь, теоретически все возможно.
    В данной ситуации более вероятным представляется таки постепенный распад ЕС на фоне событий. Тот же Кэмерон и многие другие политики предвидели такой вариант еще несколько лет назад. Так что далеко не для всех это будет неожиданностью. Стран много, и это не произойдет одномоментно. Но тенденции таковы.
    Для стран шенгенской зоны это, в первую очередь, означает изменение структуры торгового пространства, что неизбежно повлечет за собой упразднение Евро как единой валюты. Убытки от этого, безусловно, будут довольно большими.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Тогда вообще не понятно, а какой смысл референдумы проводить, если в конечном итоге все будет зависеть не от проголосовавшего за то или иное решение народа, а от одного человека - королевы? Никакой демократией здесь и не пахнет, одна только видимость.
    Британцы сами себя загнали в ловушку, а точнее их туда загнал Кэмерон. Референдум о выходе Британии из ЕС проводить было еще очень рано, поскольку общество расколото фактически пополам и при любом исходе этого референдума его результат не устроил бы половину населения страны.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Данная процедура естественно будет финансово затратной и по этому тут нечему удивляться. Это только распад Евросоюза обойдётся в такую сумму, а поставить пограничный контроль на границах государств? Это новые учреждения, новые затраты, сейчас ведь на границах между странами Евросоюза никого нету, следовательно они на этом эконрмили долгое время, а теперь придётся налаживать все как было раньше.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже об этом думаю.
    radio, Дело не в тратах на процедуру, а в потерях для бизнеса. Если закроют границы (а этот процесс уже начался) , то смысл в единой ваоюте отпадает. Евро обрушится, а затем и обесценится. Вот и считайте убытки. И это без учета простоя товаров на границах, это тоже все убытки. Кроме того, на введение контроля на границе будут потрачены колоссальные средства, а границ там много. Плюс к этому - прекратят свое действие договора по регулированию торговли. Это значит, что риски производителей возрастут многократно. Законодательную базу придется всю реструктурировать под корень. Много еще чего нехорошего..
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Согласен, скорее всего потери будут не 18 млрд. долларов, а в десятки если не сотни раз больше. Чего только будет стоить переход с евро на национальные валюты. А как будут жить страны Евросоюза которые являются дотационными, вроде Греции или той же Прибалтики, где практически не осталось промышленности я вообще не представляю. Хотя для таких государств как Германия и Франция это в принципе вариант сбросить лишний балласт.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    volhv. Для них дело не в "балласте". Иначе они его давно бы сбросили. Скажем так, они готовы идти на некоторые экономические издержки ради более важной цели - создание общеевропейского супер-государства, прототипом которого был ЕС, и возможностью диктовать свою волю остальным странам, фактически полностью подчинив их. Как экономически, так и политически. Думаю, теперь они займутся этим вопросом вплотную ввиду реальных альтернативных перспектив.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Вполне логичное желание. Создание подобного объединения нужно будет, хотя бы, для того, что бы иметь вес в мировой экономике и политике, как в свое время СССР больше имел влияния, чем сейчас отдельно взятая его бывшая составляющая. А вот и парламент начал высказываться по вопросу результатов проведенного референдума выхода Великобритании из Европейского Союза. И, как мы видим, уже возникает вопрос о том, что бы не признавать полученных результатов на референдуме. Вот, только рискнут они это сделать и чьими руками это будет происходить. И, главное, не повлечет ли это за собой еще более небезопасных явлений для страны.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему, этот вопрос уже неактуален. А убытки эти страны понятно, почему понесут. Потому что Великобритания спонсировала Евросоюзу ежегодно кругленькую сумму, а теперь не будет. Остается одна Германия, которая будет тянуть на себе всю компанию аутсайдеров. И это при том, что Германия не является полностью самостоятельной страной, на ее территории базы НАТО, то есть де-факто, они будут делать то, что скажут штаты. Скажут, поддерживать Грецию - поддержат, скажут не поддерживать кого-то еще и все, никаких денег не будет. Какой там европейский союз может быть при таком раскладе, какие доходы? Естественно - одни убытки. Великобритания была единственной страной в ЕС, способной принимать самостоятельные решения. Все, с ее выходом закончился ЕС.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    С политической не самостоятельностью Германии, а с ней и всего Евросоюза я с вами согласен, однако я не думаю что с выходом Великобритании эта ситуация сильно усугубится. Что разве Великобритания когда-то отстаивала интересы ЕС перед Соединенными штатами? Как раз таки наоборот, она всегда выступала проводником интересов США в ЕС. Возьмите любую военную кампанию, которую проводили США, какая страна первой поддерживала американцев в этом и принимала активное участие в боевых действиях, конечно Великобритания. Или вспомните антироссийские санкции, с каким скрипом они вводились той же Германией и кто из европейцев настаивал на их введении и расширении, опять таки британцы. Поляков и Прибалтов в расчёт не берём, их вес в ЕС не велик.
    Я думаю что наоборот, с выходом Великобритании из ЕС американцы потеряли верного союзника в этой организации.
     
  17. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Впринципе вероятностью данного распада уже никого не удивишь. Сперва Brexit, теперь потенциальные Italexit. Франция с Германией сами виноваты в таком повороте событий. Ведь главное о чем они забыли, что нужно думать не только о своем благополучии, но и о благополучии других участников Союза. Но самое интересное то, что многие страны до сих пор стремятся попасть в ряды ЕС. Наверное просто хотят расплатиться по долгам других держав?))
     
  18. xxqqxx11

    xxqqxx11 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 19, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Есть большие сомнения по этому поводу, там уже налаженная система и не думаю что можно на нее повлиять. Да, проблемы и мелкие потери возможны а по поводу распада еще рановато говорить. Все эти прогнозы резко появились из-за brexit, но вряд ли все ЕС держалось только на Великобритании.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Особенно, если эти "другие" идут в данный союз исключительно с целью поправить свое материальное положение :D. Нет, именно каждый печется о своем благополучии, лучше - за счет других стран, за что эти другие страны получают политические дивиденды. Потому и вопрос так ставится, что страны будут нести убытки от выхода Великобритании, потому что они расчитывали на их деньги, а так способных поддерживать материально страны со слабой экономикой остается совсем немного. Практически у всех внешний долг в несколько раз превышает ВВП. Так что надежда только на Германию.
     
    volhv нравится это.
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Но, пока все же есть в Европейском Союзе хотя бы Германия, говорить о скором его развале, я думаю рано. Да, и со временем на экономическую арену может выйти новый сильный игрок. Кто знает, ведь как говориться, что кризис это перераспределение денег. а по вопросу Шенгенской визы, думаю, что ограничения отдельные будут, но полностью закрыть границы не удастся.
     
Статус темы:
Закрыта.