1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Если ЕС распадется, то это обойдется странам Шенгенской зоны в 18 миллиардов долларов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Конечно мигранты никак не смогут повлиять на весь процесс сотрудничества ес. Было масса беспорядков со стороны мигрантов, но этот момент сразу подавили на корню. На мой взгляд, если что то и может повлиять, то это куда серьезней проблемы, чем ссориться из за мигрантов.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот только выполнять это соглашение турки не спешат. Поток мигрантов по-прежнему очень велик. И я думаю, что Турция просто разводит ЕС "на бабки".
    Однако, не думаю, что именно мигранты - основная угроза Евросоюзу.
    Основное - это экономическая нецесообразность. 1-2 сильных государства кормят остальных, при этом не давая им развиваться, устанавливая квоты и всякие никому ненужные требования, ограничивающие возможности свободной торговли и бизнеса. Кроме этого, конфликт центральных элит с региональными, противоречие интересов. СССР из-за гораздо меньших противоречий распался. Пока политический заказ на такую ситуацию актуален, ЕС будет существовать, но скоро необходимость в нем отпадет, практически уже отпала. И тогда, скорее всего, мусульманский мир наверстает упущенное в 15 веке. Только другим путем. В каких суммах это будет выражаться, не берусь предсказать.
     
  3. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    О неготовности Греции ко вступлению в ЕС говорить не совсем корректно. как никак она член этой организации ещё с далекого 1981 года. То есть даже раньше, чем Испания, Португалия, Австрия, Финляндия и Швеция, не говоря уже о странах бывшего социалистического блока. Да и том, что экономика Греция слабйшая в ЕС я бы тоже говорить не стал. Например, как я считаю, экономика Болгарии слабее, и если бы греки согласились снизить уровень своего потребления до уровня болгар, то быстро вышли бы из кризиса. Но греки привыкли жить хорошо, поэтому они это не сделают. Они, в принципе, и продолжают по нашим меркам жить, даже в кризис имея среднюю зарплату превышающую 2000 долларов грязными, и более 1000 долларов чистыми.
    Твердо - это когда подавлющее большинство общества за выход из ЕС. А что же мы имеем? Нынешнее руководство Британии в лице консерватора Кэмерона призывает проголосовать за то, чтобы остаться в ЕС, их главные соперники лейбористы вообще называют ЕС "лучшей структурой для европейской торговли и сотрудничества". То есть по вопросу членства в ЕС среди высшей политичекой элиты разногласий нет. Разногласия только по рбъемам участия в этой структуре. Ну а население разделилось примерно 50 на 50. И разве это можно назвать "твердо намерилась?
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На данный момент не имеет никакого значения, какое проценнтное соотношение согласно соцопросам противников и сторонников выхода из ЕС среди британцев. В 2013 году согдасно тем же соцопросам большинство британцев было за выход из ЕС. И что? Гораздо важнее вся эта шумиха по данному вопросу. Сам факт, что членство находится под вопросом и поставлено на обсуждение говорит о многом, а конкретно, о серьезных проблемах и неустойчивом положении.
    По вопросу членства в ЕС как раз есть много разногласий, и мэр Лондона, и бывший министр обороны, и действующие министры придерживаются как раз позиции выхода, и не просто придерживаются, а активно выступают. Взять хотя бы министра юстиции, у него очень жесткая позиция. Но результаты референдума будут зависеть от степени и характера агитации и аргументированности их позиций в дебатах, или иных приемах агитации, что там у них будет.
    Тем более, что Кэмерон добился уступок у Брюсселя по некоторым вопросам , получив свои козыри.
    Подчеркиваю, дело не в этом. А в том, что без Шенгена Евросоюз теряет смысл. А Шенген трещит по швам. Страны одна за одной закрывают границы. А свободное передвижение, принцип "Европа без границ" - это основа ЕС. Кстати, Великобритания в этом и так не участвует. И валюту имеет свою. Получается, их дело вообще десятое, тем более, что и беженцев там нет.
    Кроме того, дополнительные меры по контролю границ, пусть и временному, вылетят в копеечку. А где временное, там и постоянное.
    Но самое плохое, что если шенгенская зона распадется, то прекратит существование и Евро как единая валюта. Просто не будет в ней смысла. А начало этому, как видно по событиям, уже положено, и далеко не сегодня.
    Сопутствоать этому будет потеря структуры рынка, когда проверка документов на границах и прочая волокита сделают торговлю внутри зоны не такой эффективной, как сейчас. В общем, считаю, что 18 миллиардов долларов - это оценка возможных потерь в сильно приукрашенном виде.
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Ключевое слово в Вашей фразе - шумиха. На скандалах очень многие политики хотят набрать себе популярности. Вот и кричат о выходе Британии из Евросоюза. А почему не показывают обычных граждан? Может они и не хотят перемен? Шотландия тоже хочет отделиться от Великобритании но ко ей даст это сделать?
    Если бы не этот шум то о многих -- политиках, в том числе и британских, вообще никто бы и не слышал. А так говорят по всему миру и о министре обороны и о министре юстиции и им подобные. выхваляются какие они хорошие да как они о народе думают. Прям как в телепереадче...
    Хотя если напряжение в Европе спадет и вопрос с мигрантами решится или прекратятся военные действия и их отправят обратно на родину то никто и не вспомнит что есть такие министры кроме самих англичан.
     
    Matilda нравится это.
  6. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну, "шумиха о вопросе выхода Британии и ЕС" и "твердое намерение выходить из ЕС", согласитесь, немного разные вещи.
    Касательно этого то с самого начала с членство Великобритании ЕС было наибольшее количество вопросов. При любых проблемах поднимался вопрос о её выходе. Она намного меньше других стран Старой Европы интегрирована в данную структуру. Кроме того, она чуть ли не единственная страна Старой Европы, которая не ввела евро. Конечно, выход Великобритании из ЕС не скажется положительным образом на данной структуре, но и не будет катастрофическим. Гораздо хуже было бы если вышли Франция и Германия, на которых в значительной мере зиждется финансирование в ЕС. Но они это не сделают, так как ЕС - это тот инструмент через который они распространяют свое политическое влияние. Великобритания данный инструмент может использовать намного в меньших объемах, поэтому от выхода она много не потеряет. Что же касается нововступивших членов ЕС, то у них вообще нет выбора, так как выход из ЕС грозит им кономической катастрофой. Так что Великобритания чуть ли не единственная страна, которая реально может выйти из ЕС, правда я сомневаюсь что она это сделает.
    --- Пост объединили, мар 1, 2016 ---
    Основа ЕС - это экономическая интеграция, а не свободные границы. Современный ЕС вырос из Европейского объединения угля и стали.
    А тут я вообще не вижу никако взаимосвязи. Единая валюта существует, в первую очередь, чтобы упростить расчеты между организациями ЕС, а не просто, чтобы человек из одной страны ЕС мог поехать в другу там расплатиться единой валютой.
     
  7. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    В Шотландии провели, на сколько помню, референдум по нахождению под короной Ее Величества. Большинство шотландцев высказались за нахождение в составе Великобритании. Здравый смысл возобладал. Ломать не строить-душа не болит. И главное для "самостоятельной" Шотландии. А приняли ее, как отдельный субъект в Евросоюз. "Развал Евросоюза"- заказная политическая истерия, провокация. Отвлечение от собственных не решаемых проблем.
     
    Zora, Arkad и Matilda нравится это.
  8. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Я не думаю, что этот расчет финансовый специально создан для шумихи. Просто это логично, рассчитывать все негативные варианты и готовиться к самому плохому. чтобы неожиданно что-то не свалилось на голову (особенно это бизнеса и госбюджета касается). А шумиху журналисты подняли наверное. Это ведь их работа делать скандал на ровном месте, от этого рейтинг издания повысится. поэтому такие новости надо спокойно воспринимать - это всего лишь цифры.Тем более текст начинается со слова если... Таких подсчетов можно много сделать на всякий случай - это не значит что что-то негативное случится))
     
    Arkad нравится это.
  9. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Понятно для чего нужны беженцы в Европе и их предназначение. Убежден, что прагматичная Европа все приведет в соответствие. И в ближайшее время беженцев начнут поселять в Турции, безусловно, на определенных политических и экономических условиях Турции и Евросоюза. Или создадут им такие условия пребывания, что они сами уедут. Так что особо волноваться о Евросоюзе и его временных проблемах не надо.
     
    Arkad нравится это.
  10. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Вполне себе ожидаемый исход, просуществовав без малого 23 года он нуждается в "свежей крови" но это может и не стать его спасением. Кризис который переживает ЕС сейчас достаточно серьезный.
    Согласен, не бывает так что бы всем так резко стало плохо, и сегодняшняя реальная проблема с беженцами совсем не случайна
    Конечно кто согласиться принимать у себя тысячи людей преимущественно низкого уровня образованности, а обучать и искать им работу - никто не возьмется за это. По поводу уедут, ну точно не в ближайшие года, какими бы плохими не были бы для них условия в Европе, дома еще хуже, а тут хоть какой то шанс закрепиться, и уверенность что в дом не прилетит снаряд.
     
  11. DeaDMoroZ

    DeaDMoroZ Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 22, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    40 лет назад вообще никто представить не мог, что СССР распадется. А он распался, и это привело к нищете и войнам. Если распадется ЕС, то, боюсь, потерей 18 млрд дело не ограничится...
     
    Софья нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да ничего не распадется, хотя бы в ближайшем будущем. Сомневаюсь, что хотя бы одна из стран, которая сейчас входит в тот же состав Евросоюза, готова выйти из него всерьез и начать, опять, свое свободное плавание. У каждой из стран данного альянса, какой бы экономически развитой она не была, есть свой определенный интерес прибывания в том же составе ЕС. А шумиху вокруг выхода из ЕС Англии считаю просто еще одним из рычагов давления, тех же англичан, получить от Евросоюза какую то дополнительную выгоду. Может быть, элементарно, они, таким образом хотят защитить себя от последствий эмигрантов.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А вот американский мультимиллиардер Сорос считает иначе, не далее как вчера в Лондоне он высказался по этому поводу в том смысле, что ЕС как раз разваливается. Естественно, будут убытки, тем более, что тот же Сорос сравнивает сегодняшнюю ситуацию в ЕС с ситуацией перед развалом СССР и социалистического лагря. Объективно, много общих черт можно найти, и экономическая сторона весьма и весьма показательна. "Хватит кормить" Грецию или Францию - и все.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все же нельзя сравнивать причины развала СССР и причины по которым может прекратить свое существование данный альянс. В СССР страны были более экономически равны, а тут, без комментария. Там речь шла о переходе социалистического устроя на капиталистический, чего не наблюдается среди стран Евросоюза. Да, и если сейчас спросить тех, кто жил при СССР и сейчас, то большинство очень сожалеет о развале данного союза.
     
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Странно что озвучивают такую цифру. Аналитики посчитали потери в экономике одной только Великобритании от выхода из ЕС в 30 миллиардов евро. К предстоящему референдуму сейчас много расчётов приводится, часть конечно же завышается по убыткам чтобы оставить страну в ЕС. Но 18 млрд$ слишком заниженная сумма. Да и не распадется ЕС...США этого не позволит сделать.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Некоторые эксперты кстати считают, что именно США и выгодно провоцировать развал Европейского Союза. И причиной того, что сейчас происходит в Евросоюзе есть результат давно спланированной акции США, а не стечению обстоятельств, как некоторые до сих пор считают. Верить ли этому, но этому есть вполне логическое объяснение. Ведь, с сильно развитой экономикой и сильной валютой Европейский Союз может представлять существенную угрозу тем де американским корпорациям.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не распадется сейчас, в результате референдума, распадется в другие сроки. По-моему, этот вопрос уже не вопрос, все проедрешено. А странам это может стоить и подороже, чем озвученная сумма.
    И параллели с СССР очевидны. ЕС берет на себя слишком много при очень скромных возможностях. У СССР и то было больше шансов, если бы не...
    "Центр" ЕС кормит и поддерживает отсталые европейские страны. Кому это нужно? Страны шенгенской зоны потеряют помощь, но кто с ними будет считаться? При капитализме каждый печется о своей выгоде.
    И эта их странная политика мультикультурализма. Ну ясно же, какие она имеет цели - сломить сопротивление европейцев и сместить на эту проблему неодобрение своей евробюрократии. Все это создает предпосылки.
    И усиливающиеся беспорядки все это подтверждают. Есмли вспомнить, везде так начинается.
     
  18. Zora

    Zora Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    То, что считает Сорос и, что говорит, совсем не одно и то же) Он на этом деньги делает и не малые))
    --- Пост объединили, июн 21, 2016 ---
    Скорее, все же, США это сейчас как раз и не выгодно. К чему им нарушать баланс? Тем более, что предпосылок к вашим опасениям пока нет)
     
    Arkad нравится это.
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это только потери от шенгенской зоны. Сама же Великобритания потеряет намного больше, так считают экономисты. Они подсчитали, что сумма может составить около 42 млн. При этом больше всего, как впрочем и всегда, от этого пострадают простые люди. Так как придется хоть как то латать дыры в бюджете страны. А для этого придется повышать налоги, увеличивать акцизы на сигареты и алкоголь, снижать расходы на здравохранение, образование и оборону страны. Пойдут ли это правящие власти, вряд ли.
     
    Zora нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А при чем здесь вообще США? Во-первых, они не боги за всех решать. А во-вторых, распад ЕС никому не выгоден, кроме пары европейских стран, тех кто побогаче. Ну а в-третьих, мы не знаем не только, что думаент Сорос, но и что остальные думают, даже главы государств, поэтому и приходится анализировать события и строить догадки.
    Развал ЕС не выгоден в плане имиджа (не денег) Германии, Франции. Остальным, включая Францию, но в особенности? восточноевропейским странам, которые надеются на их деньги, конечно же, тоже развал не выгоден, потому что тогда уже точно помощи ждать будет неоткуда.
    Ну а в плане денег больше всего убытков будет в коммерции. И убытки до 100 млрд евро (против 18 млрд долл, заявленных в топике) прогнозирует прибалтийское издание LETA. Думаю, что они прикинули верно, и зря нагнетать ситуацию бы не стали.
     
Статус темы:
Закрыта.