1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Элитные часы вместо недвижимости: китайские инвесторы меняют приоритеты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, дек 23, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    pp_n_3700.jpg



    Вслед за корейцами, которые ночуют под бутиками известных брендов для того, чтобы успеть купить заветную брендовую "погремушку", менять приоритеты принялись и финансово состоятельные граждане Китая.

    Так, согласно финансовой отчетности производителей дорогих элитных брендовых часов Patek Philippe и Rolex (Швейцария), в период январь-октябрь 2021 года рынок сбыта их продукции в КНР значительно возрос, называется цифра в 40% плюс.

    Этому способствовал крах крупнейшего застройщика страны - компании Evernage которая, не смотря на все усилия, не смогла разрулить ситуацию с долгами в сотни миллиардов долларов. За этим последовало повышенное внимание к сфере недвижимости со стороны китайских властей, которые прилагают значительные усилия на предотвращение "спекулятивных действий" с жилой и коммерческой недвижимостью.

    До недавнего времени, недвижимость была самым востребованным активом у китайских инвесторов. Но теперь, на фоне спада рынка недвижимости в КНР и, соответственно, уменьшения его доходности, китайцы переключились на элитные часы всемирно известных брендов.

    И это вполне понятное решение. Часы не занимают много места, они мобильны, даже большое их количество помещается в небольшой по размерам специальный кейс, который при необходимости можно транспортировать на значительные расстояния и даже, при желании, вывезти за пределы страны.

    При этом, цена на часы премиальных марок постоянно растет. Например часы указанных марок верхнего ценового уровня сейчас стоят в среднем $100000 - $120000, хотя еще год назад стоимость на те же модели была на $5000 - $10000 меньше. Согласно недавно проведенному опросу, 88% граждан страны, доходы которых превышают 500000 китайских юаней (около $78500) в год точно увеличат или сохранят размеры инвестиций в часы премиальных брендов на протяжении 2022 года.

    Один из покупателей таких часов, гражданин КНР поведал о том, что для него это точно выгодное вложение свободных денежных средств, поскольку через пару-тройку лет он без проблем продаст их дороже, а вот с недвижимостью так не получится учитывая неопределенность на рынке, спад спроса со стороны покупателей и все усиливающееся регуляторное давление властей.

    Еще один фактор - лимиты по денежным переводам за границу. Немногим у нас известно то, что в Китае для физических лиц действует лимит на перевод за пределы страны сумм свыше $50000 в год. Так вот, владельцы таких часов могут легко обойти этот запрет просто надев их на запястье, при этом китайские таможенники могут просто не придать этому значения или вовсе принять их за качественную копию, а то и вовсе не знать их реальную стоимость.

    Источник
     
    Victoria и eryomenko нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    а разве при выезде из Китая люди обязаны декларировать стоимость своих часов? Часы ведь не относятся к разряду драгоценностей, хотя и имеют значительную цену.
    И второй вопрос - ну купит инвестор несколько часов в виде инвестиций но ведь их потом еще нужно продать? неужели находится много желающих купить дорогие часы не в официальном магазине, а с рук?
     
    Arkad нравится это.
  3. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Не могу судить с точки зрения инвесторов, выгодно или нет, сама бы не купила. Единственный плюс, то что часы можно куда-нибудь спрятать, переместить от посторонних глаз, а с недвижимостью так не выйдет. Но, по моим расчетам лучше, где-нибудь прикупить или построить недвижимость, где нет людей и отдохнуть можно месяцок-второй на едене с собой. В крайнем случае в золото вложить деньги, но, не больше. Не вижу смысла покупать дорогие вещи и красоваться ими перед другими, это может привести к ряду серьезных проблем.
     
    Arkad нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я китайцев, хорошо понимаю, любую ценную "побрякушку" проще носить с собой, спрятать, продать или подарить. У нас к примеру, лет десять тому назад, была "золотая лихорадка" на покупку ювелирных украшений. Скупали всё подряд, а потом "наелись", и переключились на покупку американской валюты. В каждой стране, свои "закидоны", и если пошёл спрос на брендовые часы премиальных марок, то скоро, вход пойдут запонки, браслеты и цепочки из ценного металла.
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Золото, даже если оно в ювелирке, лучше бумаги, эмиссированной любым банком мира. Так думаю.
    Например домик с земельным участком в сеельской местности. Никогда не помешает.
    Да, в банковские инвестиционные монеты. Универсальный вариант.
    Если они не имеют корпус из драгметаллов и не украшены драгоценными камнями, то не относятся к разряду драгоценностей.
    Значит находятся желающие. А какая разница, если часы не ношены, в оригинальной коробке, с сертификатом соответствия, чеком магазина и гарантией от производителя? К тому же, в магазине такой модели может и не быть по причине того, что ее перестали выпускать например.
     
    eryomenko и Victoria нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Времена изменились. Если десять лет назад, у нас ювелирные магазины процветали, то сейчас, их практически не стало потому, что перестали покупать украшения. Стоимость выросла, народ обнищал, и стал больше интересоваться не драгоценным металлом, а только американской валютой. Я когда захожу в банк, на кассе, её считают в таком количестве, что у меня создаётся впечатление, что я нахожусь в одном из банков США, и причём, открывают очень много валютных вкладов, получают, и отправляют, и идёт постоянный денежный круговорот.
     
    Arkad нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да вы что. А у нас столько ювелирных магазинов развелось, что меня всегда удивляет, как они умудряются не то, что что-то зарабатывать, но даже на уровень безубыточности выходить. Хотя если подумать, в этом нет ничего странного. Знаю, что у толковых ювелиров-частников заказов всегда хватает, спрос всегда стабильный.
     
    Ruta и eryomenko нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    У нас перешли на серебро, цены более доступные и выбор большой, а на золотые украшения, смотреть не хочется, такой примитив и безвкусица, что никто такое не купит, хотя раньше ничего подобного, не наблюдалось. Сейчас на "Ярмарке Мастеров", и то больше ассортимента, приедешь, и можно купить, и выбрать большое разнообразие всего, что там представлено, или же заказать по интернету. Хотя, это товары не первой необходимости, и их, могут позволить себе люди, у которых есть "лишние" деньги.
     
    Arkad нравится это.
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Золото, и золотые изделия в том числе, всегда были и будут привлекательными в плане инвестиций для простого народа, даже не смотря на то, что покупка изделий из золота несет в начале инвестирования большие убытки. Так как финансовый кругозор, знания и опыт в инвестировании у них очень ограничен. Хотя всему, особенно, сейчас можно научиться, даже с помощью, того же самого, интеренета, было бы, при этом желание.
     
Статус темы:
Закрыта.