1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Экспорт Украины ниже импорта!

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, ноя 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    1. Не стоит сравнивать цены в России и в Украине. Ваши зарплаты на порядок отличаются от наших.
    2. Да, летом цены на табачные и спиртные напитки были ниже. Сейчас они подорожали минимум на 20 процентов.
    3. У нас, да и в России тоже, процветает самогоноварение))
    4. Лично сам заказывал в России кофту ручной по цене, которая ниже украинской почти в 2 раза. Хотел еще заказать, но увы, наши "правители" этого сделать уже не дали. Кстати, к примеру, мой брат купил осенние туфли за 1700 гривен. В переводе на рубли, это примерно 5100. Но у нас зарплаты (средняя 1600 с 1 ноября) в разы ниже))
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но так зарплаты в разы ниже, зато продукция дешевле чем у нас, вот что интересно. Если бы не было проблем с границей то у вас бы и экспорт был бы по более. А чего это после лета цены на 20 процентов подняли? Вроде ничего особенного не происходило. В Белоруссию хоть экспортируете чего-то? Или у них там все свое: А в Молдову? С этими странами граница по идее по мягче должна быть...
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Почитайте внимательно пост)) С Молдовой сальдо пока положительное. С Белоруссией - отрицательное.
    Что касается цен, нам не нужны причины для того, чтобы их поднять. Правительству нужно срочно искать денег для бюджета. Дыры в миллиарды гривен нужно затыкать. Вот акцизы и налоги растут.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тем не менее как вариант ехать в куда-то заграницу на заработки, не знаю как в Европу, как там с визами, но в Израиль проще смотаться, 10 баксов в час платят там примерно на работах, на сколько я слышал. Вот вам идея для экспорта рабочей силы, в этом плане у вас точно будет положительное сальдо. Слышал что у вас много агенств которые могут с этим помочь, так почему не открыть свое и не экспортировать работников на время за границу?:)
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    ТОчно, поработать за бугром мы могём)) но не все туда хотят сваливать. Экспорт рабсилы типа есть, но он не учитывается при данных статистических данных. Как вы понимаете, положительное сальдо формируется на экспорте совершенно иных товаров, а не людей. Да, жаль, что мы не можем торговать так как прежде. Но в этом вина простого народа...
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Не согласна в корне с вами, что за отрицательное сальдо страны отвечает простой народ. Народ ничего не решает, существенно, все это правительство. А вот, то что люди из России раньше, находясь в Украине по тем или иным причинам, покапали у нас и продукты питания и одежду, даже ту же привезенную ранее в Украину с Турции это факт. У меня сестра держит на рынке бутик, так с наступлением, так называемого, сезона морей у нее резко возрастали продажи одежды, так как те россияне, что приезжали к нам отдыхать закупались на наших рынках и давали торгашам хорошую выручку.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Вина народа в том, что он терпит бездарных правителей. Именно это я и имел в виду. На данный момент у страны нет рынков сбыта. Это факт. Мы покупаем больше, нежели продаем. Правильно, для ЕС это наиболее привлекательный вариант. Сделать из Украины не экспортера, а импортера. Это позволяет ЕС расширить рынок сбыта своей продукции, при этом они прекрасно понимают, что украинцы эти самые деньги будут зарабатывать в основном в России и Польше.
     
    Софья нравится это.
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Что значит терпит? А разве ситуация, которая сейчас сложилась в Украине не результат того, что народ не хотел терпеть и вышел на улицы. Вот к чему это привело. Народ, наверное, терпит потому что не хочет повторений.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это очень дорого. Вы там шикуете:).
    Народ все решает. Он голосует на выборах так или иначе. А это решает все.
    Проблему вижу в том, что Украина сокращает не только экспорт, но и импорт. Просто экспорт сокращается более высокими темпами нежели импорт, но импорт тоже сильно сокращается. Рано или поздно это приведет в дефициту внутри страны всего. Данные по разным источникам очень разнятся, но в среднем дефицит торгового баланса увеличился по сравнению с прошлым годом более чем вдвое. Это очень много.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    В прошлый раз, там была несколько иная ситуация. Не хочу вдаваться в подробности.
    Да нет, просто у нас цены такие, а жить то как-то нужно. Вот и вынуждены покупать товары по завышенной стоимости. Я не спорю, есть обувь и по 400 гривен. Это где-то 1200 рубликами. Но подобной обуви на сезон нужно несколько пар. Вот и покупаем дорогое, но качественное.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас по столько местные сами шьют из итальянских "комплектующих" . Шикарная обувь, носится вечно, без преувеличения. Но не для меня. Я ношу модное. А для пенсионеров и домохозяек - самое то. Еще и в Москву отправляют. Но это внутренний рынок, тем более российский. А украинцам тоже надо придумать, как изменить баланс экспорта-импорта в свою пользу. Валюта же нужна стране. Не знаю, правда, зачем. Наверное, чтобы можно было делать импорт того, чего в стране не хватает. Но можно ведь пойти и другим путем: отладить импортозамещение, например.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Эту статистику будет довольно сложно изменить, так как существуют довольно жесткие квоты на украинскую продукцию в странах ЕС. Импортозамещение у нас получится по одной простой причине, нет предприятий, которые могут работать. Многие просто уже по закрывались или находятся на стадии банкротства. Наша промышленность + сельское хозяйство было ориентировано на Россию. Кроме этого, благодаря транзиту через территорию РФ мы могли торговать со странами Востока. Сейчас эти две возможность прекратили свое существование.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да. Ситуация, прямо скажем, не айс. Но я хочу сказать, что посмотрев цифры, прихожу к выводу, что товарооборот падает не только с Россией, но пропорционально примерно так же и вообще, по всем остальным. Тут разные причины. Но с Россией он хоть и сократился, но все равно еще присутствуют приличные такие данные по показателям - 4,7 млрд долларов за полгода. А вот по импорту - не совсем понятно, почему он падает в вашей стране.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Относительно Востока я уже говорил. С ЕС товарооборот падает из-за низкой конкуренции украинских товаров, да и мы Европе то ничего толком предложить и не можем. Сыр Европа покупает Голландский и Швейцарский, Вина - французские, яблоки и тому подобное - польские, перец, помидоры и так далее, поставляет Голландия и ей подобные.
    Импорт падает из-за падения покупательской способности. Это основной фактор. На одном секонде далеко не уедешь.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что касается сельхозпродукции, но я не очень поняла: то ли квоты в ЕС для Украины слишком маленькие, то ли продукции производится маловато. По меду и соковым - квоты выбраны за пару месяцев. Можно было бы сделать продать еще, а нельзя уже. По птице - вообще мизерные квоты, знаю. А полноценную пошлину платить - будет невыгодно. Плюс - сложности с сертификацией. Предприятия должны быть построены по стандартам ЕС. А такое будет не скоро. Все это не способствует экспорту.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    В том то и дело, что квоты, это капля в море. Мы можем производить, да и производим, в разы больше продукции. Но из-за. квот нет резона заниматься производством. Квоты вводятся для того, чтобы мы не могли создавать конкуренцию европейским производителям. Относительно птицы. В ЕС покупают американские окорочка, а наши более дешевые и более качественные. Вот эту продукцию и не пускают. Да и вообще, в ЕС своих фермеров предостаточно. Они сами думают, куда пихать свой товар.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Значит, надо искать новые рынки сбыта. Например, поставлять воду в Африку или Китай. Хотя, Китай далеко, поэтому невыгодно. Остается сырье. Сырье в структуре экспорта по-прежнему занимает значительную часть. Как и химпромышленность. Значит, на это и надо делать упор, а не стучать в закрытые двери евросоюза.
     
  18. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Как жаль, такая богатая страна была, такие земельные ресурсы - черноземы. Очень много предприятий было завязано на экспорт с Россией и отсюда шли поступления дополнительных средств. Снижение импорта, думаю, не скажется на дефиците продуктов питания, по крайней мере. Страна способна в этом плане себя содержать.
     
    jurgan нравится это.
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Опять же, куда его поставлять? В Китай? Так туда добраться нужно, а в обход России, это сложно, тут нужен транзит. Его нет. В страны Африки? Так сами там покупаем тот-же уголь у ЮАР. Вот отправили немного муки в США, впервые за последние 5 лет. Далее. Работать с иными странами постсоветского пространства? Так тут влияние России на высшем уровне. Соответственно, если и будем что-то продавать, так это капля в море, о которой и говорить не стоит. У нас хорошо удается продавать зерно и иные товары агропрома. Но увы, рынка сбыта просто нет. Его не наладить из-за отсутствия возможность гнать товары транзитом через Россию. В ЕС мы и так поставим, а вот дальше...
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не знаю. Вы правы, наерное, пргосто рынка сбыта больше нет. Платежеспособные далеко и не нуждаются, а неплатежеспособные страны - с ними и так все ясно, они ничего покупать не будут. Но смотрите, все-таки, что-то делается, например, по пшенице или растительному маслу. Как показывает практика, можно начинать строить экономику и на какой-то одной приоритетной отрасли. Экспорт пшеницы ничуть не хуже экспорт а нефти. Но меня беспокоит снижение импорта. Этот факт вкупе с замедлением местного производства определенно ведет к дефициту и росту цен.
     
Статус темы:
Закрыта.