1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эксперты прогнозируют падение нефти до 25 долларов за баррель

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Kplay, ноя 25, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Цена на нефть не упадет ниже самоокупаемости, это просто не реально. Вы себе представляете как работаете в убыток? Вот и тут это не реально. Арабская нефть стоит около 10 баксов, а российская около 16 и 18. Выжить так будет реально, а вот влаживать в не очень выгодные государственные расходы будет проблематично.
     
  2. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну я об этом говорю. Цена 100 долларов за баррель не объективная рыночная цена, а результат спекуляций.
    Я уже давно говорил, что высокие цены на нефть - это тормоз промышленного развития и прогресса. Таким образом страны и организации, которые искусственно завышают цены на нефть, являются тормозами мирового экономического развития, и выполняют, по сути, деструктивную функцию
     
  3. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Я не думаю что запасы истощаются, есть еще, но и сказать что цена растет, тоже не могу, если посмотреть на цену на нефть за десятилетия, то думаю можно увидеть, что она находится в коридоре, с верхней границей где то у ста долларов и нижней где то у двадцати, так что все логично, мы побывали у верхней границы, теперь движемся к нижней, так что если относительно года двух, то цена сейчас падает, а если смотреть в рамках столетия, то она как бы на месте стоит, в определенных границах. А уже исходя из этого цена в 25 долларов кажется вполне логичной.
     
    ixion нравится это.
  4. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Согласен, было уже и не раз когда нефть падала, почему то такие моменты случаются именно в какой то кризис,мировой ,и явно все это не просто так ходит.Если мы видим что цена движется в коридоре, значит 25 долларов будет, это уже и так ясно.Конечно для стран экспортеров нефти, такие цены не приемлемы, Россия находится на втором месте по добыче и экспорту нефти 7 млн баррелей в день, и конечно для России такие цены не приемлемы в 25 $, но здесь ситуацию трудно пока переломить, цена и тренд по нефти пока вниз.
     
  5. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    Ребята, вы пишите какие то свои темы про запасы нефти про злых арабов и прочий флуд. Тут обсуждается конкретная новость, если есть что сказать по ней, то говорите, но не надо флудить плз))
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Угроза заполонения нефтяного рынка иранской нефтью сильно преувеличена. Ведь в период санкций со стороны запада иранская нефтяная промышленность не остановилась же совсем. Иран все так же продолжал добывать нефть и торговать ею, только не на запад, а на восток, в осссновном в Китай. Да и для того чтобы нарастить объемы нефтедобычи потребуется не один день и даже не один год. Поэтому какого-то резкого увеличения объемов нефтедобычи после снятия эмбарго с Ирана вряд ли предвидится.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь ещё когда помнится мне, эмираты готовы были продавать свою нефть по 20$ если потребуется. Так что 25$ это не потолок, точнее не пол. Но даже если нефть упадёт на 50%, то доллар вырастет 50% и баланс восстановится. Мне кажется что кого-то просто хотят вытеснить с рынка вот и все.
     
  8. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то сегодня эксперты выделяют три основные причины падения цены на нефть. Во-первых, на лицо влияние сезонного фактора - в конце практически каждого года цена на нефть падает из-за снижения деловой активности на мировых биржах в том числе и за счет рождественских каникул. Во-вторых, страны-экспортеры нефти продолжают демпинговать цены на нефть и отказываются снижать объемы добычи, а из второй причины проистекает и третья - Саудовская Аравия еще с прошлого года стремится увеличить свое присутствие на мировом рынке нефти, а в этом году кней присоединилось еще несколько стран ОПЕК, которые тоже хотят обеспечить себе лидирующие позиции на рынке. С той целью они продолжают наращивать добычу нефти, прекрасно сознавая при этом , что цены на нефть будут падать и это вполне может отразиться на состоянии их бюджетов, однако высокие цены на нефть прошлых периодов позволили им создать определенный запас прочности, который позволяет им пока вести подобную политику. Видимо допустимй предел еще не преодолен и какова будет минимальная цена на нефть пока не ясно, но будем надеяться, что 25 долларов за баррель это самый пессимистичный прогноз, который если и будет достигнут, то не на долго.
     
  9. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Есть страны в Азии, которые и поставляют нефть по ценам ненамного выше прогнозируемых, поэтому в нашем мире это вполне реально. Для меня большей непоняткой есть то, что ценв на нефть падают, А цена на бензин нет. Поэтому кризис я думаю не за горами.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Существует и четвертая причина снижения цен на нефть, хотя она появилась довольно недавно, это вероятность снятия моратория Соединенными штатами на экспорт нефти. Хотя вероятность эта не велика и скорее всего Обама наложит вето на этот законопроект, но уже сама новость об этом давит на нефтяные котировки.
     
  11. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Сегодня падает потребление нефти, соответственно это значит что замедляется экономика мира, идет кризис не первый год. По этому должна падать цена на нефть, но и добыча должна падать, так как спрос падает а предложение как минимум остается на прежнем уровне. Коррекции нет, ни кто не хочет сокращать добычу так как, не хочет терять свой рынок сбыта. Но и некоторые страны пытаются решить и политический момент в мире. Это хороший экономический рычаг. Не знаю но 25 долларов это уже из области фантастики, так как есть еще и себестоимость добычи, а тут при такой цене уже и себестоимость не реально покрыть. Скорей всего скоро будут договариваться, так как это уже дно, да же днище... Не куда дальше цену гнать вниз, только разве что будут спонсировать сами государства своих производителей. Как США поддерживали сланцевую революцию. Вот только кто сдастся и пойдет на попятную, Россия, США, Саудиты, ОПЕК? Китай только руки потирает.
     
  12. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Вчера Конгресс отменил эмбарго на продажу нефти, которое было в США 40 лет. Теперь будем ждать реакцию Обамы, и наложит ли он на это решение вето. Хотя я думаю, даже само по себе решение Конгресса уже будет способствовать дальнейшему снижению цен на нефть. Если же Обама не наложит вето, то и 25 долларов за барель окажутся вполне реальными.
    Вррбще-то себестоимиось арабской нефти около 12 долларов за барель. Так что и при существующих ценах те же саудиты имеют более чем тройной навар. При цене 25 долларов будут иметь двойной. Не стоит так же забывать, что в 1999 году нефть одно время опускалась даже до цены 10,19. Вот это дно. А при нынешней цене до дна пока очень далеко.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Себестоимость нефти в РФ на колеблется на различных месторождениях от 5 до 30 долларов за баррель. Коечно, это ниже, чем на Ближнем Востоке (больше затрат на транспортировку, менее благоприятен климат, доступность нефти). Но не катастрофично. Если нефть упадет до 25 долларов или даже ниже, то просто будут нерентабельны некоторые буровые ( как сейчас в США со сланцами), и временно могут закрыться. Другие же, более рентабельные, останутся и продолжат работу.
    Сейчас проблема в том, что бюджет составляли, исходя из других показателей. Но его недолго подкорректировать.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    На самом деле тут вопрос не только в том сколько стоит добыть бочку нефти, а в том сколько эта бочка нефти должна стоить, чтобы можно было поддерживать экономику страны и уровень жизни населения на должном уровне. А этот показатель между прочим, у тех же саудитов, чья экономика на 90% зависит от экспорта нефти, гораздо выше. Поэтому сейчас их резервы стремительно тают. И я все таки думаю, что цена на нефть все же скорректируется, и произойдет это не позже второй половины 2016 г.

    Сланцевый газ не может стать альтернативой нефти, так как сланцевый газ, это по сути тот же природный газ, только добываемый из горючих сланцев.
    Если вы имеете в виду сланцевую нефть, то вряд ли и она в ближайшее время может стать альтернативой традиционной нефти. Так как ее добыча более затратна и экологически небезопасна, а при нынешних низких ценах на нефть так вообще нерентабельна. Себестоимость ее добычи составляет в среднем 40-45 долларов за барель. Те же США уже практически свернули свою "сланцевую революцию".
     
    Последнее редактирование модератором: дек 19, 2015
  15. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Скорее всего определение цены на нефть сегодня меньше всего обусловлено экономической целесообразностью. Конечно продавать ее себе в убыток достаточно долгое время никто не будет, но на определенный период времени вполне можно ожидать установление откровенно демпинговых цен. Основная причина этого заключается в том, что на первое место выходят политические и коммерческие интересы ведущих стран производителей нефти. Страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией исходя из своих коммерческих интересов стараются не допустить на рынок американскую сланцевую нефть, сделав ее добычу нерентабельной, но в то же время лоббируют политические интересы США, помогая им оказывать давление на Россию. США в какой то мере закрывают глаза на происки стран ОПЕК ради того, чтобы они продолжали им помогать подрывать экономическую мощь России за счет снижения цена на один из ее важнейших бюджетообразующих ресурсов. Россия в свою очередь не хочет терять своих позиций на рынках углеводородов и по этому тоже продолжает наращивать добычу нефти, чем вызывает сильное раздражение как со стороны стран ОПЕК, так и со стороны США. В такой обстановке вполне можно ожидать, цены на нефть вполне будут продолжать падать даже ниже чем 25 долларов за баррель и эта война на выживание продолжится до тех пор, пока один из соперников не выдержит гонки и откажется от своей политики эскалации ситуации. Скорее всего это будет Саудовская Аравия.
     
    volhv нравится это.
  16. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Тут более важен другой фактор: США, как и любой другой индустриальной стране экономически выгодна дешевая нефть. Да снижение цен на нефть подрывает сланцевую отрасль в США, но стимулирует развития экономики страны в целом. Так что правительству США даже с экономической стороны нет смысла играть на повышение стоимости нефти.
     
  17. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Вы знаете, я думаю Штаты пойдут на это, тут сработает чисто здравый смысл, все таки уже все понимают, что не за горами появление альтернативных источников энергии, ну электромобили уже все популярнее становятся, в такой ситуации нет смысла держать и запрещать экспорт на свои запасы нефти, если человечество освоит в ближайший век альтернативную энергию, что будет стоить нефть? Сущие копейки, потому что она мало кому нужна будет. Я не думаю, что нефть будет в цене вечно.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В сегодняшнем докладе ОПЕК есть прогноз к 2020 цена нефти - 80 долларов за баррель, а в дальнейшем - рост до 160 долларов. Исходят они при этом из положения, что в год цена нефти растет на 5$, и что в будущем потребность в нефти бкдет только расти ( это связано с ростом населения), при этом мировая экономика в ближайшие 25 лет увеличит свой объем втрое! Так что, если и упадет до 25$, то кратковременно, с последующим уверенным ростом.
     
  19. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Если бы нефть падала, то падал стремительно, всё, теперь, она нашла свою цену, и она как мне кажется, будет достаточно долго держаться. Ведь цена, которую Мы наблюдаем сейчас, и есть дешевая нефть. Падение ещё возможно, и многие аналитики такого же мнения, но, 25 долларов, это слишком... Если упадёт до 35, это уже будет дном...
    Кто-то выше писал, что нефть опускалась и до 10, но, так и времена же были другие...
     
  20. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    А разве нефть не падала стремительно? Ничего себе, сколько не смотрел на график, так это нечто, она летела вниз просто камнем, а то что пока падение остановилось, так это нормальное явление, на рынке не бывает падений или ростов без коррекций, но если вы посмотрите на цены, той же нефти, то поймете, что такие мощные падения практически никогда так просто не завершались и продолжение было всегда, а то что она нашла свою цену, так это временное явление, дайте срок и вы увидите новые минимумы.
     
Статус темы:
Закрыта.