1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эксперты прогнозируют падение нефти до 25 долларов за баррель

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Kplay, ноя 25, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Иран начинает поставки в Европу. Начинает с 300 ооо баррелей в сутки, а довести собирается до пол-миллиона. При этом НПЗ Европы в большинстве адаптированы под российскую нефть, поэтому много они в Европу не продадут, основная часть экспорта - своим региональным соседям, в том числе, и в Россию, как ни странно. То есть РФ здесь прямая выгода ввиду низкой цены.
    И для сравнения, в случае Саудовской Аравии эта цифра (экспорт) составляет более 10 млн баррелей в сутки. Кроме них еще много других экспортеров. Суммарно мировой экспорт нефти в сутки составляет около 50 млн баррелей, по самым грубым подсчетам, так что иранская нефть - это буквально капля в море, реально не способная повлиять ни на что. Но вот информационный шум, который создается вокруг этого, может повлиять на многое, особенно, на биржевые котировки, и скорее всего, цена на этом фоне опустится еще ниже.
     
    Qatar нравится это.
  2. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Скорее все никакого реального перепроизводства нефти нет и это все бумажные игры, когда нефть есть только на бумаге.Вся добываемая нефть продается. Если нефтяная компания не имеет покупателя на объем, то он просто не добывается, т.к. резервуары для хранения, как правило, не большие. Доказательством служит то, что по итогам 2015 года все нефтяные компании России показали рост добычи и продолжают наращивать добычу, а значит у них есть спрос, и весь добытый объем выкуплен. В Штатах ситуация аналогичная, а накопившиеся излишки нефти они сейчас благополучно реализуют и даже заработают на этом за счет разницы внутри американских и мировых цен. Ведь в случае отсутствия спроса на нефть и полного затоваривания рынка США не было бы никакого смысла отменять запрет на продажу нефти и выходить со своей нефтью на мировой рынок.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Перепроизводства нет, потому что нефть без покупателя не остается, продается вся, есть недомодернизированные НПЗ, и есть фьючерсы, на которые совершенно нельзя опираться при оценке ситуации, потому что они абсолютно неадекватны этой самой ситуации. А раз есть спрос, то все манипуляции с ценой - не более, чем манипуляции, и никак не отражают реальную ситуацию на рынке. А цена на нефть - это вообще скорее политический инструмент.
     
  4. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Все таки есть переизводтсво, на рынке слишком много продавцов нефти. Цена падает, чтобы она перестала падать все расчитывают, так как Россия добывает ее себе в убыток (если учитывать налоги), но сегодня министры энергетики России заявили, что ненамерены снижать свою добычу, потому сегодня цены еще рухнули на несколько центов. Торговать против тренда слишком опасно, потому советую ловить тренд и на откатах входить в продажи, вероятность похода в низ намного больше так как эксперты ждут нефть по 20, можно ставить себе цели 25, на 20 слишком много людей будут выкупать ее, потому в паравоз реально не войти.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сегодня Дерипаска на Красноярском экономическом форуме допустил, что падение возможно до 18 долларов за баррель. В таком контексте, что страшного ничего при этом не случится, и лучше вообще не ждать положительных изменений, "молясь" на котировки. Абсолютно с ним согласна. При этом, даже если доллар всзлетит до 100 рублей, так по-моему, многие к этому уже морально готовы уже по меньшей мере с год.
    Но мне почему-то кажется, сто события вокруг Сирии и Турции могут все изменить в другом направлении, и очень вероятно, что цена на нефть взлетит на этом фоне. Или ФРС понизит ставку, что тоже будет способствовать.
     
  6. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Зачастую от переизбытка добычи нефти и экспорта ее на рынок и получается обесценивание нефти. Но тут еще опек играет большую роль, где в комиссии состоят представители Саудовской Аравии которые готовы поставлять нефть и за 10 долларов за баррель. Отсюда и все последствия. Аналитики прогнозируют спад, но пока нефть уверенно себя чувствует в данном интервале.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сегодня президент Эквадора предрек стоимость нефти в 200 долларов за баррель уже в среднесрочной перспективе. Может, конечно, он и погорячился, прогноз довольно смелый, однако опеределенный смысл в его доводах есть: многие страны поддерживают решение о заморозке добычи, недофинансирование в нефтяной сектор в сочетании с низкой рентабельностью приводит к закрытию буровых, особенно в штатах. А это значит, что снижения себестоимости в перспективе ждать не придется. Снизится предложение ( да еще при высокой себестоимости) - повысится цена, никакая геополитика не отменит фундаментальных экономических законов.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Прогнозы президента Эквадора - из области фантастики. :) Многие страны на словах могут поддерживать решение о заморозке добычи нефти, но пока ни одна из них не сделала этот шаг. И не сделает, так как никто не хочет терять свой кусок пирога на нефтяном рынке. И это не смотря на то, что нефтехранилища забиты нефтью почти под завязку.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чьи? Тех, кто покпает нефть. Почему? Потому что есть спрос, потому что они покупают. А есть спрос - значит, есть предложение. Все решится просто, если СА перестанет ходить вокруг да около и решит, наконец, "не отделяться от коллектива" стран-экспортеров и сократит свою добычу. На сегодняшний день сократить добычу нефти готовы все, кроме нее. Но, похоже, саудиты решили пойти другим путем, не раз себя оправдавшим: поучаствовать в развязывании большого конфликта на БВ. Зачем сокращать добычу и нести убытки, пусть и кратковременные, когда за это же время можно заработать дважды? Как видите, рост нефтяных котировок на перспективу - вопрос решенный при любом раскладе.
     
  10. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Иран, кстати заявил, что готов обсуждать заморозку уровня добычи нефти, но... только после того, как достигнет того уровня, который был до введения эмбарго :)
    Спрос есть потому что цена на нефть низкая. Сейчас многие предприятия закупаться нефтепродуктами на перед. У нас в районе многие сельхозпроизводители закупились дизелькой на период посева наперед, насколько я знаю так делают и многие другие предприятия не только сельхопроизводители. Сейчас цена на нефтепродукты низкая поэтому все стремятся закупиться впрок, так как неизвестно, что будет дальше с ценой. И это даже в бедной Украине. Но учитывая то, что сейчас все закупились, то в будущем предпосылок к увеличению покупок нефтепродуктов не будет, а значит и не будет предпосылок к увеличению стоимости нефти. Например, в посевной сезон из-за того, что предприятия уже набрали дизельное топливо в этом году покупка нефтепродуктов планируется на более низком уровне чем в прошлом.
    Еу я могу предречь цену нефти и 500 долларов, или 1 доллар, но мои слова будут не намного фантастичнее, чем слова президента Эквадора.
    А что значит заморозка добычи нефти? То что она останется на существующем уровне. А этот уровень, если не ошибаюсь для Саудовской Аравии самый высокий за всю её историю, а для России со времен СССР.
    Сейчавс последнее слово за Ираном. Никто не будет замораживать или тем более снижать добычу нефти пока это не следуют все остальные экспортеры. А Иран четко дал знать, что заморозка возможна лишь тогда, когда он выйдет на уровень добычи, который был до введения эмбарго.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Иран может продавать сколько угодно нефти, это никак не повлияет на ее цену, потому что большую ее часть он будет продавать в Россию и не за доллары, а что не в Россию, то - через Россию. Так что тут бабушка надвое сказала, сколько долларов за баррель будет выгоднее и кому.
    И даже этого уже будет достаточно для стабилизации адекватных котировок в районе 50-60 $, все уже давно просчитано.
    У эквадорского президента была аргументация.
     
  12. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Может на цену это и не повлияет (хотя я в этом очень сомневаюсь), но другие страны вряд ли согласятся замораживать добычу нефти, пока это не сделают все. А Иран пока не намерен это делать.
    Ну, насколько я знаю, основной покупатель иранской нефти не Россия, а Китай, а России и свою нефть некуда девать, не говоря о том, чтобы массово скупать её у Ирана.
    Интересно, насколько она адекватнее аргументации, чем, например, аргументация Дерепаски?
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А у Дерипаски нет никакой аргументации, в его выступлении были только эмоции, в то время Корреа все грамотно разложил. И я с ним согласна, что даже без договора по сокращению добычи, добыча сократится в силу ряда причин, что изменит цены, но, естественно, не сразу. Низкие цены - это, в кратце: надостаточная мордернизация отрасли, устаревание технологий, амортизация оборудования, выработка месторождений, как следствие, снижение предложения. Не в РФ , здесь как раз есть резервы, а в первую очередь в США и СА. Все. цены пойдут вверх. Но, естественно, что не следует этого ждать в течение пары месяцев при отсутствии других факторов. А они, эти факторы, есть, поэтому я не исключаю перемен и в более краткосрочной перспективе.
     
  14. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Так я и не спорю, что цны на нефть могут увеличится, но вряд ли они даже в долгоспрочной перспективе на мой взгляд смогут перешагнуть барьер 100 долларов. Я имею ввиду ближайшие 10 лет, а заглядывать дальше - дело неблагодарное. Вот поэтому меня и интересует, откуда Рафаэль Корреа взял цифру 200. Почему не 500 или 1000?
    А вот тут вы меня удивили. Какие резервы у России в сфере добычи, если она даже вынуждена была свернуть арктическую программу по причине санкций стран запада, вследствие чего она не получила высокотехнологическое бурильное оборудование, которое у себя произвести не может. Да и устаревание технологий и оборудования как раз ведет к обратному - к увеличению себестоимости, а значит косвенно и цены нефти. А новое оборудование как раз эту себестоимость снижает. Так что если произойдет модернизация отрасли то цены скорее всего упадут ещё больше.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что значит, некуда девать? Россия - крупнейший в мире экспортер нефти. Практически вся добытая нефть, за минусом внутренних нужд, продается покупателям. Танкера один за одним в Новороссийске заливаются, поезжайте и посмотрите сами, и в море очередь стоит каждый день из десятков танкеров. Это без учета трубопрооводов.
    Ничего она не сворачивала. Она ее и не начинала даже еще, пока только укрепляются пограничные объекты в том регионе.
    Сомневаюсь, чтобы политик брал цифру "с потолка". Скорее всего, он опирался на расчеты экономистов. Кроме того, в его заявлении четко обозначены предпосылки этой цены.
    И да, не знаю как по 1000, но думаю, что нефть по 500 мы с вами еще успеем увидеть на своем веку. Особенно, если принять во внимание факт того, что запасов нефти в разработанных месторождениях хватит лет на 50, не больше. У вас же не вызывает сомнения факт, что золото в дальнейшем будет только расти в цене. Так нефть - то же самое, почему этот факт роста ее цен в перспективе вызывает сомнения? Потому что вы понимаете, что нынешняя неадекватная цена необъективна и это не что иное, как экономическая война с целью ослабления нефтедобывающих стран: СА, Венесуэлы, РФ и остальных.
     
  16. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Россия не просто экспортер нефти, она также и крупнейший производитель нефти. Зачем России продавать иранскую нефть, когда и своей хватает?
    Как бы там не было, но при освоении арктического шельфа Россия рассчитывала все-таки на западные технологии, так как собственные на данный момент не позволяют производить подобные работы. Или я не прав?
    Может и опирается. Он и сам, вроде, экономист. Только, чем его экономисты лучше тех экономистов, которые заявляют, что нефть никогда уже не будет стоить 100 долларов за баррель? Насколько я знаю Эквадор пока не является мировым экономическим лидером, а более половины доходов страны основывается как раз на экспорте своих сырьевых ресурсов. Так что заявление Корреа вполне возможно политических ход, призванный успокоить избирателей.
    Надеюсь до этого не дойдет. В этом случае нас ждет экономический коллапс, и откат цивилизации чуть ли не в каменный век. Но надеюсь, что нефтяные лоббисты и крупные сырьевые страны не дойдут до того, чтобы в жажде наживы тормозить технический прогресс, который давно бы уже помог отказаться человечеству от сырьевых ресурсов в том. количестве, в котором оно потребляет их сейчас.
    Потому что я как я сказал выше если надеяться на одну нефть, то цивилизации осталось не так уж много. Существует уже куча способов отказаться от нефти, но из-за того, что в правительствах многих стран засели нефтянные лоббисты, развития прогресса искусственным путем тормозится. Но рано или поздно даже им придется отступить. И тогда нефть будет просто невостербованна.
     
  17. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    На данный момент есть все предпосылки к падению нефти, потому что страны-добытчики не смогли договориться о сокращении добычи для повышения цены. (То есть они вначале как-бы договорились, но потом все-таки Саудиты заявил, что отказываются сокращать добычу, ну а всем остальным теперь нет смысла этого делать, так как сокращение эффективно лишь в совокупности со всеми странами). А добыча на тех же объемах будет дальше сбивать цену, поэтому ситуация неутешительна - цена будет падать, а с ней и рубль, а также и гривна, которая тесно связана с российской экономикой.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Тем временем, Иран отказался сокращать и, тем более, замораживать добычу нефти, тем самым отказавшись присоединяться к соответствующей договоренности, заключенной недавно в Дохе представителями трех стран ОПЕК и РФ. По словам профильных иранских чиновников, в то время, как Тегеран находился под санкциями Запада, многие страны мира наращивали объемы добычи нефти. Теперь, когда эти санкции отменены, Иран намерен наращивать собственный уровень добычи нефти.
     
  19. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Сейчас, как не крути идет перераспределение рынка, и каждый сам за себя. В эти пару лет что урвешь, то и будет твое)) Потом уже нельзя будет найти нового заказчика, так как во-первых контракты заключаются (газовые) на годы, на самом деле на десятки лет, а во-вторых под это надо строить трубопровод, это не простой товар, который продаешь, куда заблагорассудится. Поэтому, я не удивлюсь, если договариваясь о снижении добычи, половина участников просто отвлекала внимание остальных, а сама действовала по своему плану. Кроме этого, страны все не бедные и могут даже год в убыток проработать ради будущих прибылей.
     
  20. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну, это вполне ожидаемый поступок, и не стоило ждать от Ирана ничего другого. Руководство этой страны можно понять. Когда другие страны пользовались всеми благами сверх высокой цены на нефть, Иран вынужден был из-за эмбарго сократить объемы продажи и добычи. почему он сейчас должен ограничивать сам себя, когда внешние ограничения сняты, ведь есть возможность, хотя бы частично компенсировать потерянное. С другой стороны, другие государства не будут замораживать объемы добычи нефти, пока это не сделают все остальные, в том числе и Иран. Так что ситуация представляется патовой.
     
Статус темы:
Закрыта.