1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Экономный или нищий? 10 признаков бедняка

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Ирбис, окт 15, 2019.

  1. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    У многих из нас уже свой круг общения и поэтому нет нужды присматриваться к человеку, чтобы понять на сколько выглядит этот человек. Уже знаем кто и где покупает себе вещи, иногда вместе оформляем заказы, чтобы купить упаковку калготок или упаковку носков, все совместные покупки выходят дешевле, очень часто такие покупки совершаем и в овощных складах, там можно купить коробку мандаринов или коробку апельсинов и это выходит для нас очень выгодно, потом поделим эти покупке на несколько человек и получается такой приятный бонус, а на эти денежки, которые получилось сохранить можем пойти в кафе и поесть мороженое, при этом обсудить следующее наше совместное мероприятие по экономии средств .
     
    Petite Soeur и magica1 нравится это.
  2. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Опять все обдумала и с этим пунктом не очень согласна... играю в браузерную игру (игра не предусматривает заработка, для души), но она требует финансов. Нет, можно конечно играть не вкладывая денег в развитие персонажа, но так скучнее будет. Сейчас посчитала: ежемесячно я вкладываю в это "развлечение для души" около трех тысяч рублей... играю почти год... должна ли я экономить в этом случае? Честно говоря походу в кино предпочту поиграть. Но если подумать, игра - это необдуманные растраты, а поход в кино выходит для души и на него можно тратить деньги?
    Вот тут я и зависла, даже совесть грызть начала немного... ведь можно было эти деньги пустить на что-либо более полезное? Но тогда как же быть с пунктом об экономии на приятных ненужностях?
    Немного успокаивает только то, что потраченные на интернет-игру деньги были заработаны в том же интернете и с бюджета в реале на эту прихоть не потрачено ни копейки. Но ведь эти деньги можно было вывести на карту и купить хотя-бы очередной комнатный цветок... или... вот даже не знаю на что бы потратила эти деньги в реале, как ни парадоксально, но для этих денег у меня нет назначения на данный момент.
     
    Natafox нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Если все пункты в теме хорошо обдумать, то можно заметить, что в них не мало спорного и противоречивого. А каждый человек живет по своим правилам. И по большому счету таки все делается либо по необходимости, либо ради удовольствия. Хорошо когда обе причины совпадают. Игра, если она приносит удовольствие и не ущемляет иные жизненно-важные интересы, то это отдых, хобби, развлечение и удовольствие, которые так необходимы для того, чтобы отвлечься от обязательной повседневной суеты. Зачем же на этом экономить и ради чего? По моему мнению, жить экономно - это значит не фукать деньги налево-направо, а собрать сэкономленные средства для чего-то очень важного. Но если ничего очень важного-необходимого нет, и доходы позволяют иметь удовольствия, то почему затраты на них считать необдуманными растратами? Даже поговорка есть такая: за удовольствия надо платить.
     
    magica1 нравится это.
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Всё-таки не стоит забывать и про качество покупаемой продукции потому что если ориентироваться на цену, то придется покупать только продукцию с ГМО либо с пальмовым маслом, а также какой-то просроченный или почти просроченный продукт. Необходимо с умом подходить к данному вопросу и не только на деньги ориентироваться.
    Если постоянно зацикливаться на деньгах, то так совсем крышу снесет - всё-таки мы не только ради денег живем. Понятное дело что без них совсем никак, но до паранойи мысли о деньгах доводить не стоит.
     
    Natafox и magica1 нравится это.
  5. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Признаки бедного человека в принципе и так видно по той же одежде да и питается скорее всего он скромно и экономно тратит на продукты деньги если вообще их хватает а чтобы что-то себе лишнее позволить купить на это у бедного вообще нет средств . Конечно как говорится счастье не в деньгах но отсутствие хотя бы на проживание мало мальски нормально а не впроголодь тоже надо заработать а то и так едим одну химию уже скоро сами станем генномодифицированными как и продукты . Даже не богатый человек тоже хочет расслабиться иногда и потратить на себя какую-то сумму в свое удовольствие не все время ему экономить.
     
  6. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Тоже не показатель, у меня есть знакомая у которой в доме разруха, газ отключили за неуплату, периодически (раз в три месяца приблизительно) отключают электричество, но в одежде и продуктах она себе не отказывает. Всегда в модной одежде, вся такая накрашенная (даже в выходной день), каждый день в магазин за вкусняшками бегает, о такой жизненно важной в деревне обуви как галоши я вообще молчу - даже дома она не изволит их одеть, в кроссовочках по двору ходит и не заботит что около двора забор рухнул, дом древней черепицей крыт. Если бы мы не были соседями - в жизни не подумала бы что эта женщина живет в развалинах, так что по покупкам в маркете и одежде судить бедный или богатый никогда не буду. Или на самом деле моя соседка не бедная и уровень комфорта проживания не показатель бедности?
     
    Natafox нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В основном уровень комфорта проживания человека - показатель его достатка (может быть и бедности). Но есть такие интересные противоречия в этих уровнях, что и не поймешь: это бедный человек или богатый. Вот знаю лично семью, в которой несколько иномарок и гаражей, все одеты прилично и отдыхают за границей. Но не платят годами за электроэнергию и коммунальные услуги, еще и постоянно просят у соседей деньги в долг. Сосед один платит копеечные алименты на своих детей от первого брака, оформив свой достаток как минимальный прожиточный минимум, но иномарки меняет чуть ли не каждый год. А есть соседи со скромными доходами, питаются крайне плохо-по принципу "Бог напитал-никто не видал"( супчик на завтрак, обед и ужин), ходят в одной и той же одежде, но ездят в Турцию отдыхать(!?).
     
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Может просто у нас у всех разные понятия о бедности, об экономии. Некоторым нужен порошёк и мыло навести порядок в доме и на это не жаль денег, при этом будут отказывать себе в том, чтобы купить косметику, а кому-то не жаль денег на продукты и на вещи, так как придерживаются правила, что по одёжке встречают человека. Вот и получается, что каждый экономит на том, что выбирает сам или сама. У всех свои приоритеты, кому-то хочется выглядеть хорошо, а кому-то важнее поставить новый забор или выкопать для себя и своей семьи бассейн.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Понятия о бедности и богатстве не могут быть разными.Бедный- это неимущий. Богатый - другая крайность. но есть в людях особенности, которые могут сочетать черты бедности и достатка. Это кажется со стороны странным: например, миллионер, но носит такую демократическую одежду, которую и не каждый бедный оденет. Ну и что с того? Сколько людей, столько и понятий о правилах. И совсем не обязательно вешать эти ярлыки на людей, особенно по их внешнему виду. Кроме крайностей в материальном плане у людей есть еще и более ценные качества - их духовный мир, сила и значение которого трудно переоценить.
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вот такое поведение нам близко, вроде все мы считаем и стараемся экономить хоть сами уже не знаем на чём, везде где только можно экономим, не покупаем икру чёрную и не покупаем икру красную осенью, а покупаем зимой, хотя сами не знаем когда она бывает дешевле, может вообще весной самая дешёвая бывает. Всё равно к концу месяца уже не мечтаем ни о чём, кроме как дотянуть до зарплаты и не позволяем себе тратить даже на дорогую зубную пасту, хотя привыкли к хорошей и не хочется пользоваться другой.В общем совсем нищие становимся, а не то что бедными.
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Первый раз встречаю тему экономии на дорогой зубной пасте, потому что считаю смой полезной самую простую и дешевую пасту "жемчуг" без всяких добавок (еще лучше бы зубной порошок). Так когда-то нас учили в университете. Но не в обиду никому говорю об этом, кому что нравится и кто к чему привык и каждый выбирает свои правила и возможности экономии. Жаль только, что такое расслоение нашего общества по материальному благополучию стало возможным. Теперь мы экономим даже на мелочах и живем, планируя доходы и расходы от получки до получки, пусть не все, но большинство работоспособного населения. А кто-то миллиарды вывозит за границу, только не ясно еще будут ли они там богатыми или нищими.
     
    magica1 нравится это.
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    По последним данным наше правительство признало, что большая часть населения России являются не просто бедными, а нищими и даже ведётся спор с какой суммы доходов человек является нищим, так что мне эта тема знакома не понаслышке. Живём на маленькие зарплаты и стараемся экономить на продуктах, так как на вещах не получается, износ идёт на все 100% и ремонту ни обувь, ни вещи не подлежат, пробовали изначально ремонтировать обувь, но этого ремонта хватает максимум на две недели и опять обувь вся рвётся, так что ждать распродажи не получается, особенно в зимнее время года, морозы такие что приходится в тот же день, когда порвали обувь идти в обувные отделы и покупать новую, хорошо ещё что есть знакомые продавцы и они дают в долг.
     
    magica1 нравится это.
  13. kaneli

    kaneli Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 31, 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Это верно(
     
  14. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    На мой взгляд, любые подобные акции в крупных магазинах, это своего рода пиар ход. Где гарантия, что товар залежался и не пользуется спросом или за счет оборота товара получается больше прибыль. А человеку со средним достатком приходиться экономить на своих кровных деньгах, вот он и становится участником подобных акций. Купи две вещи, а на третью скидка или в подарок. Почему то на дорогие вещи я никогда не видел подобных акций.
     
    magica1 нравится это.
  15. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Я когда-то на распродаже джинсы себе купила. Одела аж два раза - второй раз села в маршрутке и почувствовала подозрительный треск... но внимания не обратила. Почувствовала неладное только на улице, холодок по пятой точке опоры прошел, хорошо что куртка не короткая была и на работе в кабинете одежка запасная припрятана была. Разошлись мои штаны по живой ткани, подергала я их, оказалось ткань старая и гнилая - развалились в руках. Теперь к распродажам отношусь прохладно, не люблю попадать в неловкие ситуации.
     
    Natafox нравится это.
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Тут может быть дело и не в распродаже, а в бракованной ткани. Так я как-то в фирменном магазине покупала внучкам белые блузки к школьной форме, ткань расползлась в первый же день. Я с этими блузками пошла в магазин, хотя чеков не было. Мне без всякого сопротивления заменили товар, признав его браком даже без экспертиз. Оказывается таких возвратов было много и до меня. Распродажи чаще всего бывают в межсезонье, когда уже завозят осенние, например, товары, а летние-приличные, модные, но дорогие не все еще распроданы. Если удается попасть на такую распродажу, то можно приобрести за пол цены хорошую вещь.
     
    magica1 нравится это.
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Актуальная тема. Давно ее исследую. Возникает вопрос почему люди бедны, особенно те, что не ленивы, старательны. Оказалось дело в жадности и чрезмерная любовь к деньгам, когда человек только накапливает и не тратит. А нужно родственникам помочь, так денег по словам скряги нет. А потом, выясняется, что у него то с тем, то с другим проблемы, и в последствии много теряет денег. Злиться и не понимает почему.
    А у две моих знакомых отказывали себе во многом, так деньги у них украли. У одной вытаскивали не один раз кошелек у другой - украли деньги прямо из дому. Деньги нужно тратить и они возвращаются, делая приятно себе, родным и близким. Конечно, о разумной бережливости не стоит забывать, и покупать то, что нужно и важно. Ум и тут важен. Можно умерить свои аппетиты на излишества и шик, а если есть возможность, то и вовсе благотворительностью заняться.
    Да, откладывать нужно. Но и не говорить на черный день. А говорить или думать, что откладываете на что-то важное и нужное. И скрягой не стоит быть.
    Деньги - это энергия. Есть законы этой энергии. В этих законах жадность и зацикленность на деньгах - непростительные ошибки.
     
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это действительно соответствует душевному состоянию бедняка. Человеку экономному такие мысли в голову не приходят, у него все идет по плану, он таки считает деньги, но это как бы само собой, потому что деньги любят счет (учет) не тогда когда они кончаются, а тогда, когда они есть . И потому что деньги постоянно должны приносить деньги. Такой вот круговорот в доходах, если он существует, то расходы реализуются в разумных пределах, сохраняя обязательный прирост доходной части. Ну и еще, у экономного человека есть такая особая любовь к деньгам: надежная, расчетливая, спокойная и потому взаимная.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Хм, собой не должно быть, а нормальной и спокойной. Деньги нужно уважать. Деньги породят деньги, если их с умом вложить. Но когда постоянно в обороте и вытянуть их нельзя ( только для накопительства), тогда это печально. Кстати, могут пропасть - "уйти" от своего хозяина.
    Думаю еще, что люди, которым дается деньги, и они умеют делиться - отдавать на благотворительность, не будут нуждаться. Или. если человеку что дают - он получил деньги в дар или ценную вещь, то "по закону" что-то должен отдать, потому что просто так ничего не получают. Нужно за все расплачиваться, уметь делиться.
    Если же украл, то пользы тоже не будет, и у вора украдут. О законе бумеранга забывать не стоит. Зачастую люди хитрые и коварные о нем забывают. Жадность только усиливается, аппетиты растут. В конечном итоге все это приводит к беспокойству и большей жажде. Потому люди идут и на плохие поступки. Нет вины в деньгах ( не в них зло). Есть человеческая натура. А помните сказку "О рыбаке и рыбке" и кто остался у разбитого корыта?
    Я все к тому, что жадность, подлость и вообще негатив не приводит ни к чему хорошему. Этим богачам не завидую, ведь где-то они потерпят большую неудачу, в том числе могут серьезно заболеть. Люди добрые, щедрые, которые умеют зарабатывать, находят баланс между материальным и духовным, не познают несчастья бедняка.
     
    Natafox нравится это.
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Сложно не удаваться в крайности. Человек стремясь создать капитал может превратиться в жлоба и экономить на всех в т.ч. и себе.

    Я считаю что надо поступать адекватно:

    1. У вас есть доход, то расход должен быть максимум 70-80% от дохода. В день получения нового дохода от старого остается 20-30%.

    2. Не должно быть долгов (кредитов, рассрочек и т.д.).

    3. Если доходы вырос и например стал не 1000 а 1500 долларов, то из этого прироста надо и сделать прирост своих благ, но не на весь прирост а только его часть. То есть сходить лишний раз в театр, подарить внеочередной подарок близкому человеку, помочь тому кто нуждается и т.д. Получается прирост равен 500$. 250 пустите в инвестиции, а 250 на личные расходы.

    4. Очень важно осознать тот факт что наши желания бесконечны. Человек - это ненасытное существо. Но каждый может научиться ценить и радоваться всему тому что есть именно сейчас!

    Для счастья человеку надо совсем мало, но требует очень много, чтобы это по-настоящему понять.
     
    Arkad нравится это.
Похожие темы
Загрузка...