1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Экономический прогноз для России на 2017 год

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, дек 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я такое слышу регулярно с 2009 года. и у меня на это иммунитет). Кроме того, нет такого понятия как "неприкосновенный резерв". есть ЗВР. Так золото мы только закупае все это время, но никак не расходуем. Так что , что там кто-то собрался расходовать, я не знаю.
    Вы серьезно? РФ в топе ведущих экономик мира, а Африка - почти по всему материку терпит бедствие. Может, хватит уже?
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    С 2013 года государство начали спользовать какой-то резервный капитал, который еще лет 10 точно не должны были трогать, а только увеличивать. Не помню если честно как он называется, но это не золото, так вот он себя исчерпает к 2020 году. Но а насчет того что у нас топ экономика, это где? У нас вообще есть экономика?:) Если формально она есть, то она очень болеет и хромает, берет все по немногу с разных стран примеры, а в итоге почему-то не работает как у них. У нас в стране есть все, моря, леса, ресурсы всякие, но жизнь не фонтан, бедность, это то что вижу и знаю, кпд у экономики меньше 20 процентов.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я все поняла: неизвестно что, но скоро закончится. может быть нефть?:D
    Конечно, есть: судостроение, авиастроение, оборонная промышленность, космическая, атомная энергетика и электроника, добывающая промышленность и сельское хозяйство, автопром, экспорт по всем этим отраслям, банковский сектор, не думаю, что где-то стоит ожидать упадка. В данный момент просто происходит отвязка российской экономики от долларовых кредитов. Это не может пройти незаметно и безболезненно. Но прогнозы от такой перспективы только выиграют.
     
    volhv и Анна-Мария нравится это.
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Как это нет неприкосновенно резерва, если даже сами представители правительства постоянно об этом говорят и о его сумме на текущее время. И не надо путать золотовалютный резерв, так как это совсем другое и выполняет, на уровне госураства, совсем иные цели. А данный стабилизационный фонд в России создавался на протяжении многих лет за счет той же высокой цены на нефть. И функцией его было именно то, что если произойдут такие дыры в бюджете как сейчас, то с этого фонда их можно будет спокойно покрывать и не растрачивать, при этом, сами золотовалютные резервы страны.
     
  5. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А разве могут понижать пенсии ? Пенсия же формируется из страховой части плюс доплата региона. Очень редко кто ,даже при хорошем стаже превышал региональный минимум. Минимальный прожиточный минимум влияет на получение субсидий ,других социальных выплат. Чем он ниже-тем меньше людей попадает под выплаты, Сокращаются социальные выплаты. Все ведь стремится к тому, чтобы на регионы ложилась нагрузка , а не на бюджет. По моему на Деловом завтраке в Сочи об этом говорили пару месяцев назад. А на счер роста. Даже Кудрин говорит, что будет или ноль или маленький плюс в 2017-м.
    --- Пост объединили, дек 15, 2016 ---
    Какая прелесть. Я тоже в это верю. Но у нас мало единомышленников )
     
    Софья нравится это.
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот видите, даже вы поддаете сомнению слова и прогнозы сделанные правительством ранее. Не знаю какая связь сущетсвует между минимальным прожиточным минимумом, минимальной зарплатой и пенсией, что на что влияет в данном случае. Но, лично у нас на Украине изменение одного из данных показателей в ту или иную сторону, влечет за собой изменение других.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кстати, еще по прогнозам. Они значительно улучшились бы, не сомневаюсь, если бы некоторые страны, не будем показывать пальцем, вернули бы свои долги. 3 миллиарда долларов, они по нынешним временам были бы ну никак не лишние ни для уровня жизни, ни для роста благосостояния, ни для дорог, ни для субсидий молодым семьям или пенсионерам. Много чего хорошего вообще можно было бы сделать на эти деньги. Они покрыли бы дефицит бюджета чуть менее чем полностью.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    За то, что некоторые страны, как вы говорите, взяли у вас так нужный вам сейчас объем средств ранее, они поплатились намного большим чем просто деньги и от своих обязательсвт не отказываются, хотя вполне могли бы. Но, жаже это не помогло бы экономике России на длительном промежутке времени. Скорее это могло бы позволить решить некоторые проблемы временного характера, но полностью оздоровить экономику, это вряд ли. Для этого нужно намного более оперативные действия, а не просто сваливания проблемы на других.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А разве с ней что-то не так? Экономика России - что-то я не слышала, чтобы она нуждалась в экстренной помощи со стороны сопредельных государств, в отличие от экономик многих других стран.
    Лично мой прогноз (поскольку авторитетные мнения уже приведены выше) таков: отвязка от доллара продолжится - это озщначает все меньшую зависимость рубля от него, в банковском секторе наводится порядок и дальше, это уже всем видно, значит, финансовая система укрепляется, ключевая ставка снижается - это означает дешевые кредиты и развитие бизнеса, прожиточный минимум увеличен - это означает повышение уровня жизни, нефть растет (хотя ровно год назад на этом самом форуме мне некоторые доказывали, что все, резервуары переполнены, нефть ну просто никому не надо, ибо настала пора альтернативного топлива и 25$ - это теперь уже навсегда). А значит, у нас есть все шансы продержаться, пока запад будет переформатировать свою финансовую систему, с наименьшими потерями. По-моему, мой экономический прогноз самый объективный. Хотя я даже не обещаю коммунизм с будущего года :D
     
    Анна-Мария нравится это.
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    За кредиты надо чем то платить.Просто так их не дают. Расплачиваются сворачиванием своего производства , своих проектов. Болгария очень рада ,наверное, что отказалась от Южного потока. Поток будет, только без неё. Скоро Силу Сибири достроим. А это торговля газа ,по количеству, как в Германию. Мост в Крым решит многие проблемы. Будет у нас свой курорт. Конфетку сделаем. Все это окупится. Последние 2 года были очень тяжелые . На фоне мирового кризиса как мы вобще не скатились в яму? Зато сыр свой стали варить. Свой пармезан появился. Мне он нравится. Самолет собрали гражданский. 2017-й не будет легким ,но хотя бы ровным будет. А как мы от долара уйдем? Через торговлю нефти в национальных валютах?
     
  11. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Ни о каких инвестициях речь в России, конечно, не идет. Нет и не будет у нас инвестиционного климата, который возможен при наличии нормальной законодательной базы. А в стране, где каждый день в законы, что то дописывают, в зависимости от ситуации, где нет никакой возможности не то чтобы изучить, даже прочитать законодательство, которое каждый день дописывается и перечеркивается, которое я убеждена, не сможет прочитать ни кто... Спросите у наших писак, сколько кг занимает наше налоговое законодательство, а закон о банках, который и так курам на смех.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мост поможет экономически поднять Крым, там сразу упадут цены на многие товары, в первую очередь, продукты, стройматериалы.
    На фоне мирового кризиса нам вообще грех жаловаться, посмотрите на США, Германию, Грецию, Италию, не говорю за Венесуэлу и остальных. Даже Китай с их отсутствием пенсий ни в какое сравнение не идет с нашим уровнем, к которому мы привыкли и не замечаем.
    Подводную лодку Варшавянка спустили на воду, космодром заработал- первая очередь, электростанции строим, в том числе и в Крыму, более 400 новых заводов и цехов открыто по стране за год. Этос писок могу продолжать долго.
    Вывод очевиден: экономический прогноз на ближайший год вполне себе благоприятный.
     
    Анна-Мария и CHESS1965 нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    если вы живете в России то нельзя видеть все в негативном свете, не все так плохо. С моей точки зрения страна развивается благодаря тем санкциям которые нам навязали. Не дают кредиты в Европе и штатах, так мы их сейчас в Азии берем и там дают их. Нефть тем временем повысилась в цене, значит и доходов стало больше. Идет импортозамещение по всем категориям товаров. А законы везде, во всем мире дорабатываются и переписываются, если это не делать, значит не будет развития.
     
    Софья нравится это.
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Только что прошла новость о создании российско-японского инвестиционного фонда, который позволит привлечь в нашу экономику более 10 миллиардов долларов. А вообще с начала года объем иностранных инвестиций в российскую экономику вырос в 3,6 раз и составили более 8 миллиардов, так что думаю, сбрасывать со счетов такое явление как бы немного рановато.
     
    CHESS1965 и volhv нравится это.
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да да, 8.3 млрд.$ если быть точным, так это подсчет только за первых три квартала. Думаю что до конца года эта сумма будет ещё выше.
    Да у нас не все гладко и в экономике, и в законодательной базе, но говорить что инвестиций нет и не будет, это смешно, цифры говорят об обратном.
     
    Софья нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    софья, это только начало. Если господина Трампа утвердят в качестве Президента США, то он уже сегодня или вернее вчера заявил о необходимости снятия всех санкций по отношении России. Тем более сегодня же США решили смягчить санкции в ряде позиций. Ни Америке, ни Европе эти санкции не нужны, они уже поняли, что мы сами начали выпускать продукцию, которую ранее закупали у них, а сейчас те же микросхемы. которые разработаны в США, мы еще и усовершенствовали и они лучше Apple. И это доказано уже.
     
    Софья нравится это.
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну у вас все далеко не так плохо, как рисуют либералы.
    1. Каковы объемы продажи оружия? Правильно, не намного ниже американских.
    2. Япония собирается инвестировать в несколько совместных проектов. Кроме этого, подписано межбанковское соглашение о сотрудничестве.
    3. Юж. Корея еще летом заявила, что открывает в России несколько проектов. Сотрудничество будет начиная от строительства, и заканчивая медициной.
    4. Те же японцы и немцы не собираются закрывать свои автомобильные заводы в России.
    Не забываем о том, что Россия подписала несколько крупных соглашений на строительство АЭС за пределами страны. Это приток валюты.
    Китай уже давно планирует открывать тут свои заводы.
    Тут угрозы в несколько ином. В частности, при росте доходов, которые могут быть значительно выше прогнозируемых, может быть более крупное вливание в социальный сектор. Это увеличит уровень свободных денег у граждан. Соответтсвенно, могут усилиться инфляционные процессы. В остальном пока все идет так, как выгодно именно РФ.
     
    Софья нравится это.
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Самое интересное, что в этом году доходы сельского хозяйства, которое долгое время считалось чуть не чёрной дырой в российской экономике превысили доходы от продажи оружия. А Россия стала самым крупным экспортёром пшеницы в мире. Конечно можно сослаться на просто на хороший урожай, но я думаю что и программа импортозамещения сыграла в этом не последнюю роль.
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут хочу отметить. Россия показывает рост урожая уже третий год подряд. Кроме этого, в России уверенно начали поднимать животноводство. Рост производства свинины и говядины заметен невооруженным взглядом. Да и в мед сфере видны достижения местных фармацевтов.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кроме того, производство мяса птицы идет темпами, превышающими общемировые. Рынок заполнен ценным и питательным куриным мясом (привет продовольственной безопасности) плюс - это еще одна статья экспорта, а значит, поступления валюты в бюджет и повышение доходов. Куриное мясо у нас экспортируют много куда, и объемы этого экспорта также растут. Россия в четверке мировых лидеров по экспорту куриного мяса, и в целом, на шестом месте по экспорту продовольствия. Скорее всего, эта тенденция сохранится и в будущем гору, спасибо санкциям, пусть они будут подольше. Очень надеюсь, что их не отменят так сразу.
     
Статус темы:
Закрыта.