1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эффективное проведение деловых переговоров

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, июл 27, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,995
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Всё это правильно, но согласитесь человек без подготовки ни какие переговоры провести не сможет, да и что он сможет сказать, если он не в теме? А для этого и нужно изучить всю информацию, расчёты, предложения, а уже в процессе разговора, он сможет или достичь своей цели, или полностью проиграть в зависимости от того, что скажет противоположная сторона. Поэтому переговорщик обязан заранее всё спланировать, и пойти на возможные уступки если начнутся какие либо возражения.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все правильно, без полной информации, расчетов и цели которую надо достичь, на переговоры мало кто выходит. Сам подготовительный период перед переговорами он длится на много дольше, чем идут сами переговоры. Вот по последнему договору, перед покупкой автобусов, подготовительный период был более 2-х месяцев. Сами переговоры и подписание договора уложились в один день. Ранее при работе на Севере у нас был случай, когда подготовка к переговорам длилась почти полгода.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,995
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вот об этом и речь, что нужно заведомо разработать чёткую стратегию переговоров, а также учитывать все обстоятельства актуальные для другой стороны. А в процессе диалога, нужно начинать с позитива и найти общие интересы которые пересекаются с другой стороной, также я считаю, что не последнюю роль играют и уступки, на которые нужно идти чтобы достигнуть согласия между участниками переговоров.
     
  4. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна, переговоры нужно всегда вести подготовив перед ними материал для проведения. Если просто вести переговоры ничего при этом не подготавливая, то будет не очень легко их проводить. Также конечно нужно проводить переговоры только тем сотрудникам которые могут их проводить на нормальном уровне.
     
  5. Valshik

    Valshik Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 14, 2018
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    В первую очередь нужно быть психологом и понимать, что человек хочет от вас услышать. Соглашусь, что немаловажно иметь определённую стратегию и к каждому собеседнику подбирать её индивидуально,но действовать по строгому формату не стоит. Всегда нужно в случае чего уметь импровизировать. Будьте "настоящим" и обязательно расслабьтесь- это расположит собеседника к вам. Постарайтесь найти общие темы и общение пойдёт легче. Ваш богатый словарный запас и грамотная речь - залог успеха. Чем больше тем в которых вы разбираетесь, тем больше у вас заказов. Так что постоянно расширяйте свой кругозор. Вы должны быть интересны собеседнику и оставить после себя желание увидеть(услышать) вас ещё раз и обратиться к вам за помощью как к профессионалу своего дела.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Эффективные переговоры - это переговоры, конечной целью которых является не "выдурить" у противоположной стороны максимальную выгоду для себя, но достигнуть результата "выиграл - выиграл", то есть паритетного соглашения, по достижении которого обе стороны будут победителями. При этом, ни одна сторона не чувствует себя обманутой, обделенной или ущемленной по каким-то позициям. В этом и заключается искусство грамотного ведения переговоров.
     
    Valshik нравится это.
  7. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна. Это огромное искусство. Вести переговоры нужно конечно так что бы обе стороны были в соглашении. И конечно нужно предлагать клиентам хорошие материалы для рассмотрения какого- либо делового предложения. Всё должно быть оформлено грамотно и понятно.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,995
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Успех переговоров напрямую зависит от личных связей партнёров. Если люди хорошо друг друга знают, доверяют, и у них есть общие цели, то прийти к соглашению несложно, и можно легко договориться о скидке к примеру на доставку товаров, или взять товар значительно дешевле, и можно просчитать прибыль с каждой единицы.
     
  9. Valshik

    Valshik Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 14, 2018
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Согласен, что нужно заводить полезные знакомства. Полезные обеим сторонам.
    Я раньше работал продавцом-консультантом в сети спортивных магазинов. И всегда старался завести разговор с покупателем мимо товара. В итоге через полтора года у меня была своя база постоянных покупателей. Я знал чем каждый из них занимается и в какое время какой товар каждому из них предложить. Они мне доверяли, а я попросту не хотел их расстроить. Естественно я предупреждал их о скидках. Были случаи, что клиенты просто разворачивались и уходили если я был на выходном. Ещё одним плюсом стало приобретение новых знакомств и связей.
    Не смотрите никогда на своего клиента как на мешочек с деньгами. Главное видеть человека, понимать его проблему, знать его потребности и возможности. Тогда сэкономив время вы придёте к лучшему результату.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,995
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    У вас правильный подход к работе, и когда клиент знает, что ему будут бонусы и скидки на товары на которые он рассчитывает, то он в долгу не останется, и тоже пойдёт человеку навстречу, так что у вас есть все шансы начать свой спортбизнес и причём не с нуля, а со своей базой клиентов на которую можно рассчитывать.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Считается что для того что бы получить хорошую работу у нас, достаточно удачно с нужными людьми выбраться на шашлыки, порой такие переговоры могут быть эффективны. Некоторые дела решаются за бутылкой, другие же на яхте в хорошей компании, третьи ещё как. Думаю что деловые переговоры не должны быть напрягающими ту или иную сторону, они должны проходить в благоприятной атмосфере, при отсутствии неудобств и сомнений друг в друге у различных сторон. Переговоры по сути должны интересовать обе стороны и ем выгоднее они для проекта, тем больше вероятности того они пройдут успешно.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот извините меня, вы хоть раз проводили деловые переговоры? Скорее всего ни когда, а рассуждаете как их надо проводить. У меня полжизни было в таких переговорах, ни кто и когда не знает как переговоры пойдут. Я всегда держал два варианта продолжения. Вы предлагаете или подпись, или продолжение. Ни кто и ни когда, на переговорах между компаниями, не пойдут на неприемлиемые условия. Если вы в это верите, извините вы просто "ноль" в данной теме. Каждый будет гнуть свою линию. Извините если жестко. Но надо быть в курсе, прежде чем писать.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А что тут не обычного в деловых переговорах? Все зависит от ситуации, если эти переговоры больше необходимы мне, то я принимал все условия и соглашался на сделку, если мне сделка не так важна или цена не та которая необходима, то я предлагал подумать другой стороне, оставляя за собой право определять сумму сделки и если другая сторона не соглашалась, то сделка не состоялась и все. По этому нужно смотреть на предмет переговоров и знать кто на сколько заинтересован в сделке, ничего тут странного нету.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,995
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    При проведении деловых переговоров нужно учитывать не только собственные интересы, но и своего партнёра. И мне кажется, никогда не нужно быть уверенным в том, что вторая сторона согласится на все ваши условия. В переговорном процессе всегда возникают сложные ситуации на которые нужно вовремя среагировать, и если оппонент предъявляет слишком завышенные требования, надо дать понять, что у вас есть и другие предложения к рассмотрению.
     
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Деловые переговоры проводят заинтересованные в сделке стороны, иначе переговоры и не начинаются. Заинтересованная в приобретении сторона как правило идет на переговоры, хорошо подготовившись, зная диапазон цен аналогичных товаров и услуг у других продавцов. Поэтому договариваются о конкретных услугах и их стоимости, сроках выполнения, гарантиях,сроках оплаты. Не знаю случаев, чтобы сделки проходили легко и гладко, каждая из сторон преследует свой финансовый интерес, поэтому важно терпеливо договариваться. Продавцу лучше в чем-то уступить, но гарантировать качество выполнения заказа. И если цена будет ниже, чем у конкурирующей фирмы,то и успех сделки предрешен. Уступить не много, но получить заказ- цель одной стороны, она должна совпасть с возможностями и желаниями другой стороны. Только деловой расчет и никаких "песен соловьиных".
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы не правы! Могу высказать личный опыт. В 1998 году работал в компании Газпром, тогда уже на Сабетта. Мне честно подошел вышестоящий начальник и сказал, надо провалить договор, то есть не подписать. У меня юридическое образование уже было, без вся кого криминала мы с фирмой сорвали подписание контракта. В последствии еще больше благодарности было, так как те не поставили ни чего. Не надо ни когда поддаваться корочкам, надо всегда читать все документы и только потом их подписывать.
     
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    CHESS1965? Приведенный вами пример наглядно говорит, что результат переговоров был хоть и отрицательным, но для вашей организации успешным. Это редкий случай, когда не получилась сделка потому, что одна из сторон в ней была не заинтересована. То есть цели сторон не совпали. Я же говорила об эффективности переговорах, когда стороны заинтересованы в сделке. Согласитесь что и в случае взаимной заинтересованности сторон сделки далеко не всегда заключаются только потому.что не смогли договориться.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Примерно. Структура Гаспрома разввлетленная. Мы выполнили задачу для своего объекта, но кто то там обкакался, подписал договор. Не скрою и у меня были договора которые проваливались. Вот почему всем и говорю, эффективное проведение переговоров, зависит, от эффективного изучения самой темы договора. Причем мелочь может содержаться в запятой.
     
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    CHESS1965, не только мелочь, но и судьба состоявшейся сделки иногда может зависеть от неправильно поставленной запятой. Конечно, когда в деле задействованы бывают не порядочные люди. Чаще все же договор имеет юридическую основу, а стороны работают как партнеры, доверяя словам и это-вопрос чести. Потому что хорошо выполненные обязательства по одному договору-это гарантия новых сделок.
     
  20. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Это точно. Во время деловых переговоров нужно учитывать мнения обоих сторон. Нельзя конечно гнуть только свою линию, забывая об интересах другой стороны. Если деловые переговоры идут не так, то значит нужно искать общие решения. Потому что любые переговоры должны быть именно такими, что бы все вопросы обсуждались и находились ответы для обоих сторон переговоров.