1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эффективное проведение деловых переговоров

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, июл 27, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Восточные люди никогда и ни с кем не портят отношений, они соглашаются со всем, что вы им говорите, а за спиной, "начинают перемывать конкуренту кости", и делать по своему, поэтому с ними нужно заключать только письменные соглашения, и по два раза переспрашивать всё ли они поняли, а иначе могут сослаться на плохое знание языка.:):)
     
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Азиаты и европейцы действительно разные в умении вести переговоры, выстраивать отношения. Важно выучить всех и вести правильную тактику, дабы не проиграть. А "перемывание костей" и в Европе хватает. Толку с этого. Важны результаты переговоров, дальнейшего сотрудничества. Если умело повести переговоры, то не так страшен азиат. Я, например, с армянами строила деловые отношения. Выучила их. Главное тут трудолюбие и умение высказать свою точку зрения, показав стержень. Зауважают сразу. Но все равно нужно быть "зомби" или ишаком - очень трудоспособным без отдыха и выходных. Хоть и платили хорошо, но требований было ого-го! Но я ж тогда совсем юная была, многого не знала. Все приходит с опытом.
     
    Lora1964 нравится это.
  3. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Но если не дано умение вести переговоры, то это будет хоть китаец, хоть американец или свой соотечественник, а переговоры могут сойти на нет. Конечно нужно учиться, многое просчитывать и анализировать и стремиться осуществить свои цели в переговорах. Для успеха важны многие факторы, среди которых уверенность, которой владеют переговорщики, но если кроме неё ничего нет, то тогда она потихоньку растает и превратиться в неприятности.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В деловом мире, все переговоры заранее планируются, устанавливается контакт с клиентом, назначается встреча, но, если возникают какие либо недоразумения, или конфликт с переходом на личности, то лучше всего прекратить всякие разговоры, или "переключиться" на другую тему, чтобы переговорщики не обиделись.
     
  5. Марафтиз

    Марафтиз Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 26, 2017
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Сейчас переговоры вести нужно очень осторожно, сначала прощупать почву, и выведать желания "противника". Только после этого садиться за круглый стол у европейцев и прямоугольный у азиатов. Во главе стола посадить нужно того, кто тебе нужен, а не самому усаживаться. Вплоть до мелочей всё должно быть предусмотрено со стороны желающей вести переговоры, а именно Меню, напитки, если надо сигары, освещение и т.д. и т.п.
    --- Пост объединили, авг 15, 2017 ---
    Нужно говорить на языке желаемого. Не представляю, чтобы я приехал в Канаду и разговаривал на казахском или русском. Если поеду в Португалию изучу португальский, в Германию - немецкий. Недавно вели переговоры с китайцами, думали речь будет английская, так они на казахском и русском разговаривали. Как китайцы делать надо.
     
    Lusia нравится это.
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Китайцы любой язык могут выучить. Он будет им как родной, если нужно. Деловые люди должны знать много языков, а деловой, думаю, один, но имеет много нюансов, в зависимости от культуры, страны. Что ж, раздвигая границы, много нужно знать, так есть шанс многое и получить, коль сотрудничество будет плодотворным.
     
  7. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Да, наверное психологически - правильно. Зачем показывать свою невоспитанность и неумение вести переговоры, тем более, если это важные переговоры. А если конфликт или на грани, то лучше уметь его сглаживать и не вестись на провокации. Нужно быть готовыми, что к ним подведуть, но, если не повестись - значит показать достоинство и даже неслабый интеллектуальный уровень.
    --- Пост объединили, авг 15, 2017 ---
    Язык желаеиого для второй стороны переговоров,если правильно поняла? Но а действительно можно все желания удовлетворить. На словах возможно, а на деле. Или это хорошее установление контакта - говорить на одном языке, что родной партнёрам, и таким образом сделать приятное. Но язык - далеко не всё. Могут возникнуть инве барьеры на пути успешных переговоров и достигнуть общих целей может быть не так просто.
     
  8. Марафтиз

    Марафтиз Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 26, 2017
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Конечно же я с вами согласен, я привёл лишь тот необходимый минимум, чтобы переговоры состоялись. И привёл наглядный пример. Допустим, если бы мы желали войти со своей продукцией в Китай, китайский мы бы в лучшем случае разговорный за год изучили, и то не факт)
     
  9. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Поражает, что китайцы учат все языки, чтобы общаться понятно и как полиглоты. Уверена и английский знают неплохо. Главное они умеют вести переговоры. Очень хитры и у них столько тактик. Согласна, что нужно у них учиться - их мудрому проведению переговоров.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Достаточно во время переговоров иметь в штате профессионального переводчика, и не "искать подходящие слова", чтобы произнести нужную фразу. Изучить два языка под силу каждому, а так, я к примеру, плохо себе представляю, как можно при заключении большого количества договоров, с разными иностранными партнёрами, учить все языки, или изъясняться на "ломанном" китайском, и заставлять партнёров ждать, пока человек "найдёт" в своём словарном запасе, нужное выражение.
     
  11. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Благодаря переводчикам, что должны прекрасно знать язык, переговоры упращаются и остаётся только договориться, используя деловой язык. Меня поражает как китайцы прекрасно и быстро учат языки, когда нужно. Со мной училай китаянка и разговаривала на моём языке очень даже пристойно, если бы не внешность, подумала, что это её родной язык. Так правильно употребляла слова и фразы, что преподаватели удивлялись, хотя она не так давно приехала. Значит нужно было ей выучить язык и знать его не средне, а на высоком уровне. Какая мотивация нужна?
    --- Пост объединили, авг 18, 2017 ---
    Азиаты, в том числе китайцы, да и просто умные люди, понимают как важно говорить на многих инострпнных языках, особенно английском, так как открываются много возможностей - от получения работы до ведения бизнеса с иностранцами. Вот и вся их мудрость, хотя у них припасено много всего. А на их добродетель не стоит реагировать, кто знает что за всем этим скрывается?
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я долгое время работала с китайцами, и среди них также есть не способные к запоминанию языков, но почти все они знают английский. Что касается переговоров, то у китайцев есть один существенный недостаток, они включают "дурака" когда их что-то не устраивает, и переводят разговор в "другое русло". С ними очень сложно говорить о деньгах, и если они не согласны, то пауза в переговорах может затянуться.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, я тоже считаю, что для того, что бы вести переговоры с представителями других стран то не обязательно для этого учить их язык, да и знать все языки просто не возможно. А, как мне кажется, что китайцы если их что то не устраивает в проводимых переговорах, включают дурака так как хотят вывести партера с психологического равновесия. И, тогда, как мы знаем человек в порыве гнева может сделать что угодно, даже уступить, при чем существенно.
     
  14. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Не только китайцы так поступают. На эмоции могут вывести каждый, у кого это такой ход. Важно сохранять спокойствие и тогда голыми руками не взять. Может стои отзеркадивать порой поведение, и, если переговоры идут не туда, то важно вернуть необходимое русло, вновь заинтересовать, хотя может стоит поговорить и на отвлечённые темы, не забывая о своих целях. Тут зависит от ситуации.
    --- Пост объединили, авг 19, 2017 ---
    Паузу нужно заполнить и вернуть партнёров на уровень, где они смогли бы обговорить интересующие вопросы. Внимание они могут потерять. А может берут паузу чтобы всё обдумать. Зарабатывать не так легко, а тратить легко, но с деньгами, может, не каждый растаётся, особенно человек с деловой сферы. Нужно убедить любого человека чтобы ему была выгода от траты. Некоторые партнёры любят чтобы их убеждали. Но убеждать нужно ещё уметь, чтобы не идти на любые уступки, на которые сподвигнет партнёр.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Китайцы очень "прижимистые" люди, и они так же как и все остальные, делают всё возможное для своей личной выгоды, не уступая даже в малых мелочах, поэтому проводя переговоры с китайцами, нужно быть готовым ко всему, даже к отказу с их стороны.
     
  16. Bekzod

    Bekzod Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    На мой взгляд в статье всё написано очень хорошо, но действительно многовато теорий. Я считаю что в переговорах не всегда удаётся выйти в хороших отношениях с партнёром, однако нужно убедить его в том что ваши интересы взаимны, лучше пусть он считает что выигрывает тогда когда выигрываете вы. Мне бы очень хотелось попросить у вас написать про практические приемы, с мощью которых можно вести такие переговоры или написать немного про практическую часть ведения переговоров. Спасибо в любом случае.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Практика выходит из териории, а теоритических основ по переговоров много. Может новую тему стоит создать, так как я специально не писала, что научу ведению переговоров, а акцентировала внимание на том, что может способствовать эффективности. На практике обсуждать много прийдётся и в статье не удаётся. Может быть только направление, какие-то психологические основы, потому что статья вышла бы в 10000 знаков и всё равно всего не расскрыть, потому что по - разному ситуации складываются . Но тут на форуме есть и дай Бог будут практики - они умело ведут переговоры, владеют бизнесом или нанятые работники. У меня тоже свой опыт. Готова делиться. Хотелось бы в обсуждении статьи их виденье, а не критика. Да и статьи, если администрация разрешит. Жаль ранее не создали такую тему... От кого ожидала широты познаний, тот человек не смог меня обоготить больше того, что знаю. В принципе никто не должен оправдывать мои ожидания, как и я чьи-то...
    Но хорошо, можно приводить примеры ситуаций и обсуждать поступки. Я открыта к диалогу и обсуждению. Это не проблема. Должна быть конкретика - конкретное задание и действие. Какая ситуация вам интересна, чтобы её расскрыть, понять как вести переговоры?
     
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Можно пройти курс и научиться вести деловые переговоры. Статья не способна дать всех знаний о том как вести переговоры в разных ситуациях, но в любых ситуациях стоит брать информацию в статье и будеть всё хорошо. Лично я не только пишу о том что знаю, я применяю всё на практике и ранее применяла.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Сегодня я пример того, что нужно спокойно вести переговоры, без лишних эмоций. Хотя эмоции были и просто ввели в мандраж. Я же человек, наконец. Но ситуация такова, что мне не перечислили деньги на карточку - не прошла одна операция . Я в шоке, начала связываться с компетентными особами. Мы стали общаться , я выяснять. Деньги то пропали! Благо я совладала с эмоциями и выполнила требования ( нужно было кое что отослать...), хотя не по моей вине все произошло, так как я сделала как нужно. Но форс - мажор был. Итак постепенно все решили, все уточнили и деньги там где должны быть. А мои психи и обвинения ничего не дали. Это точно.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Такие ситуации имеют место быть, и они связаны с рабочими моментами, где один сотрудник из бухгалтерии может забыть включить информацию в ведомость, или же банк, может допустить ошибку. В этом случае, не нужно нервничать, а просто выяснить, кто виноват. Деньги никуда не денутся, но "нервишки" не восстановятся. Но, я считаю, переговоры в деловом мире, требуют ещё большего терпения лишь потому, что переговоры заканчиваются подписанием многомиллионных контрактов, и обе стороны, должны знать, чего они хотят.