1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эффективное делегирование полномочий

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, мар 7, 2016.

  1. Bekzod

    Bekzod Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Да совершенно согласен большинство руководителей именно так и поступят, при успешном делегировании, весь успех присвоят себе вместо того чтобы мотивировать работника который возможно сможет сделать даже больше, однако кто будет стараться сделать больше если его труд не ценят .
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Нужно всё обговаривать с руководством. Если подчинённый возьмёт на себя часть работы руководителя, и будет выполнять работу в ночные часы, как это обычно делается, когда днём не хватает времени, из-за загруженности другими делами, то в этом случае, не нужно стесняться, и желательно говорить "открытым текстом", что вы надеятесь на повышение по службе, или денежное вознаграждение.
     
  3. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Вот как это все называется. Порой даже в шутки переходят названия "новшеств"
    Лучше наперед знать, что надо делать. А то порой подготовительный период какого-то плана работ длится год. А сверху тишина. А потом вниз начинают слать документ за документом. И контроль за контролем.
    Вот это точно. Не боясь спрашивать новости, что в ближайшем будущем ожидается, на что упор сделать, то есть быть ориентированным на выполнение задач. Да и время на раскачку есть при этом. Можно все подготовить заранее потихоньку, а в требуемое время сделать вид что это для вас новость. И все равно можно что-то не успеть.
    .
     
  4. Bekzod

    Bekzod Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Конечно это всё логично обговаривать всё с руководством, однако разве всегда руководство слушает своих подчинённых. Скорее здесь всё зависит от руководителя. Лично мне за всю мою жизнь только один раз встретиться руководитель который прислушивается к мнениям своих работников, да и честно он скорее мотивировал работников для работы, но его уже через год повысили сделали ректором в институте, а так пока не один руководитель который мне встречается пока не использует его стиль управления, они скорее говорят и отдают приказы (нравится работай, не нравится двери открыты)
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Такой стиль управления присущ руководителям со Средней Азии, которые никогда и ничего не решают, им проще указать сотруднику на дверь, чтобы проблема была решена, и его никто не беспокоил.:) В моём понятии, делегирование полномочий это постановка целей для конкретного сотрудника или коллектива, и получение качественных результатов, но при этом людям предоставляется полная свобода действий, и поощрение в случае выдвижения инновационных идей, и хорошо выполненной работы.
     
  6. Stanislav

    Stanislav Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 4, 2017
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    1
    Такой стиль работы характерен для всех плохих руководителей. Они не успели почувствовать кадровый голод и считают, что незаменимых людей нет. Лучший вариант для любой компании это разбить деятельность на множество простых процессов и расставить на эти места специалистов. Так, чтобы каждый отвечал не более чем за 3 узких процесса. Соответственно и работников на каждое место подбирать таким образом, чтобы они уже имели ярко выраженные навыки и компетенции в этих процессов. Чтобы у них в этих процессах было все схвачено. Тогда компания будет скользить в бизнесе как лодка по реке.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А я считаю, что любой плохой руководитель сможет стать хорошим при условии, если "присмотрится" к своим подчинённым, и предоставит активным работникам дополнительную мотивацию, с возможностью пройти бесплатное профессиональное обучение за счёт компании, продвинуться по карьерной лестнице, или принять участие в разработке планов развития организации. Тогда у сотрудника появится реальная возможность быть заинтересованным в работе, и взять на себя часть обязанностей, которые не входят в его должностные инструкции.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но мотивация это не есть делегирование полномочий, это скорее всего просто стимул к работе и не более. При делегировании части полномочий, руководитель обременяет работника дополнительными нагрузками. Пример, простой рабочий, тут ему начальник цеха говорит, что он будет бригадиром. Но, работника об этом ни кто не спросил, просто перед фактом поставили. Работник конечно может отказаться от такой инициативы руководства, но не всегда и не во всех случаях.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вот в том то и дело, что принудительный труд до "добра не доводит", и если человека поощрить в работе, то он и так согласится быть бригадиром, и не будет высказывать своё недовольство вслух. А так со стороны всё выглядит не самым лучшим образом, и руководитель без согласия сотрудника повышает его в должности, "вешает на него" дополнительные обязательства, к которым он не готов, и спрашивается кому это нужно?
     
  10. artangeline

    artangeline Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    100% согласна. Руководитель просто физически не может всё сделать сам, поэтому приходится делегировать, но лучше это делать с амбициозной молодёжью.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы хоть в теме немного почитали о чем идет речь? Похоже только последний пост. Эффективно полномочия можно только в том случае если вы доверяете младшему по соотношению вам персоналу, который сможет как минимум не подставить вас. А вообще это должен быть специалист в своем деле. Вы найдите такую молодежь, я такой не знаю, особенно по своему профилю бизнеса. Их научили обращаться в другие службы. Да на, кой такие нужны, я лучше алкаша отучу пить, чем научу работать и понимать в чем ему разбираться. Хотя сам понимаю это путь в ни куда.
     
  12. artangeline

    artangeline Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Рядовым работникам я не доверяю. А менеджеры, которым я делегирую важные задачи, прошли не одну проверку. И делом, и временем. Так что я понимаю о чём говорю)
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В данной теме вопрос стоит совсем по другому. Кто и кому делегирует свои полномочия. Тот же рабочий может делегировать свою работу соседу, мастер прорабу и наоборот. Эффективно же может делегировать свои полномочия, только руководитель предприятия или менеджеры высшего звена, между собой и по приказу. В остальных случаях, если нет приказа, как и выше, это просто перекладывание обязанностей. Любого менеджера можно подвести под ответственность.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я считаю, что когда сотрудника принимают на работу, его должны ознакомить с должностными обязанностями в письменном виде, чтобы потом не возникало никаких вопросов по делегированию полномочий. А так, в каждой организации возникает масса неприятных ситуаций "переброски части функций", на других сотрудников, при котором один берёт, а другой откажется. Поэтому если руководитель хочет достичь конкретных целей, он обязан обсудить всё с людьми, чтобы не возникало никаких вопросов.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все таки хотелось у вас спросить о каком сотруднике вы говорите. Рабочему ни кто и ни когда не даст например руководить цехом или отделом. Для этого должно у рабочего быть образование, как минимум техникум, или как сейчас колледж. Если руководитель дает полномочия простому работнику без образования, он как минимум рискует попасть в "просак". Если честно говорить, за свои 30+ лет работы, я такого не встречал, сам обычно оставлял за себя ио., но тех у кого выло как минимум средне-техническое образование. Тех кто полностью знал процесс производства и проработал не один год. А ситуации с делегированием полномочий возникают как минимум один раз в год, это отпуск.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы правы, именно так и происходит. У меня когда-то была начальница, которая весь рабочий день, сидела на сайте знакомств, а подчинённые работали над отчетностью. К концу дня, она проверяла работу, отчитывалась перед вышестоящим руководством, и благодаря своему красноречию и мелкому подхалимашу, получала от работодателя плюшки, а другие ничего.