1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эффективное делегирование полномочий

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, мар 7, 2016.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, сами последствия от такого сбрасывания работы на своих не настолько компетентных сотрудников могут быть очень даже неожиданные и неприятные для самого руководителя. А если он не успеет проверить, лично, их работу и тут неожиданно нагрянет проверка из вне. Как вы думаете, кто от этого пострадает больше, "нерадивый" сотрудник, или сам начальник.
     
    z1973z нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Это всё происходит от того, что нет уважения по отношению к человеку. Сколько раз я сама замечала, что доверяют руководить тому, кто не хочет ни во что вникать, зато создаёт массу всевозможных проблем и трудностей для подчинённых, которые выполняют работу, да ещё и выслушивают всякий "бред" от того, кто ни в чём не разбирается.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот вы прям про мою работу и говорите, заставляют читать литературу, учить законы, правила предприятия, как отвечать правильно людям на их обращения и многое другое. Хитро сделали, втиснули в обязанности в договоре наличие представления и оказание со действий другим работникам, которые занимают другие должности, и крутись как хочешь. Индивидуально учить никто не ьудет, по этому нужно догалываться, саморащвиваться, читая литературу, а заработная плата от этого не на копейку не вырастет, из изменений будет лишь то, что успевать выполнять свою работу не будешь успевать, а это хуже всего наверное, ведь платят за то что вы делаете свою работу, а не за то что помогаете другим вовремя выполнить их работу.
     
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но это если вы растете в своей профессии - это неплохо для эффективной работы, так желают чтобы не только в своей , а еще в иной разбирался и был эрудированным, всесторонне одаренным. Одаренности не заметят, а вот не дай Бог ошибка где, то обязательно заметят и чего хуже "накажут рублем", например. А ошибки можно сделать не из-за невнимательности, а из-за большого количества делегируемой работы.
    Но помощь в выполнении работы может быть и плюсом, если и вам помогут. В взаимопомощи лично я могу видеть только позитив, но если односторонняя помощь, то ничего хорошего в этом нет. Безотказность и добросовестность в работе могут воспринимать как глупость и рады,что работы меньше, а кого-то больше.
    А "помощь" начальнику вообще редко обсуждается и отказ сродни отказа от выполнения функциональных обязанностей и много чем грозит, как понимаете.
    --- Пост объединили, янв 10, 2017 ---
    Можно найти и компетентных работников чтобы "сбросить" работу. Хорошие руководители так и сделают и никаких последствий не будет. Даже могут за счет этих работников повысить авторитет и показать как под их руководством все замечательно. Просто именно хорошие руководители видят кому можно поручить работу, что будет сделана в срок и качественно.
     
    radio нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Прекрасно понимаю о чем вы говорите, по тому как все так оно и есть. Помогать то помогаю, но стоит лишь отказать один раз, по тому как своих дел накопилось за то время пока не выполнял свою основную работу, так сразу же тот кому отказал, уже думает как и когда это припомнить. Помощь конечно не равносильная, как не сравнивай, никого не волнует что в то время пока делаешь чужую работу, своя работа стоит на месте, ведь каждый считает свою работу основной и особо важной. Так что если руководство де принимает содействие в делегировании полномочий, то нужно самостоятельно делегировать все.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересно услышать, как вы понимаете это высказывание. Вы работник, у вас есть ваши обязанности на работе которые, вы же должны выполнять и выполняете вы их по трудовому договору. Вы не начальник и не можете заставлять другого работника выполнять вашу работу. Это не будет являться делегированием полномочий, у вас их просто нет, вы наемный работник. А вот у вашего руководителя они как раз есть, например он уходит в отпуск и вместо себя на период своего отпуска, своим распоряжением назначает вас временно исполняющим обязанности руководителя. Вот это есть делегирование своих полномочий. Все остальное, если в простой работник, просто перевал своей работы на плечи других сотрудников.
     
    volhv нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Нужно уметь отказывать тем, кто "перекладывает" на вас свои обязанности, одно дело когда человек не может понять как это выполнить, и вы просто ему подсказываете, или направляете, а он делает это сам, а когда он целенаправленно просит вас об этом, и вы за него делаете, значит вас просто используют на рабочем месте, а вы идёте на поводу.
     
    radio нравится это.
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как бы так оно и есть, но как бы я, теоретически тоже могу давать распоряжения, проблема в том что они не будут выполненны в срочном порядке, так как поручения моего руководства имеют больше веса, следовательно я руководитель, но только теоретически. Фактически, мне проще самому все сделать, так как это будет быстрее и в нужные мне сроки. А так да, пока моё руководство не скажет персоналу выполнять мои указания, персонал и не будет. Так же как и я не должен делать их работу, ведь принимать участие в их работе, как написано в договое можно толком ничего и не делая, просто контролировать, проверяя их работу, так делаю, раз ничего не говорят, значит такое участие и должно быть.
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Судя по вашему рассказу вы в команде исполняете роль контролёра и если это вы, тогда благодаря вам работа происходит энергично и доводится до конца и в опредёленное для этого время. И так как у вас такая роль, что похожа на руководящую, можете разкритиковать, вернуть на доработку и сами займётесь рутинной работой, не так ли? Похоже на руководящую должность, хотя если само руководство не контролирует, то нужно это кому-то делать и видимо не восприщает осуществлять эту роль в коллективе. Это вам начальство, возможно, негласно делегировало свои обязанности и уверено, что всё будет впорядке.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Уверено, так как начальство работает там ого-го сколько лет, они все настроили, урегулировали до меня и все там работает как часы, но есть одно но, мне это работу не облегчает, по тому как с меня ребуются отчеты в конце каждого месяца, а для отчетов нужны данные с нескольких отделов, а вот эти данные все оттягивают и дают мне в самый последний момент, а по идее нужно давать данные каждый день. Как правило, в конце месяца, когда нужно руководству сдавать мои отчеты, а у меня нету данных что бы их составить, начинается головняк, нпчинаешь напрягать работников, они не могут все бросить и найти мне эти данные, что бы я посчитал и отдал руководству. По этому начинается мой ад, когда нужно найти самостоятельно, чего нету еще, и их не волнует что кто-то мне их не может дать. В этом плане не состыковка в делегировании полномочий. Даже готов был помогать тем кто собирает эти данные, что бы в тот момент делал то что мне надо, но толку никакого.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А руководитель то не будет давать то есть делегировать полномочия на кого попало, того, кто вообще не соображает сам процесс. Если так поступать, то существенно снизится производительность всего труда на предприятии. Если дать уборщице заниматься бухгалтерией, то получиться каламбур в лучшем случаи, люди останутся без заработной платы. Вообще я так думаю, что каждый должен заниматься именно тем, что он умеет, а делегирование полномочий возможно и допустимо при исключительных обстоятельствах.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Смотря какая уборщица, в наших реалиях люди с образованием моют полы, и вполне могут справиться с работой которую им предложат, просто сейчас никто не смотрит на знания людей и на то, что им можно доверить ответственный участок, я к примеру знаю, что если вы являетесь лицом другой национальности, то лучшее что вам светит быть в заместителях, а не на руководящем посту.
     
    z1973z нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С данным можно конечно поспорить. Такое могло еще происходить лет 10 назад. Знаю много случае, когда как на государственных предприятиях, так и на частных руководители не являются именно доминирующей нацией. Сейчас смотрят какой специалист, какой у него багаж знаний. Приведу простой пример, около моего дома есть довольно крупный магазин, так директором в нем является африканец. Но он из магазина сделал "конфетку", он умеет налаживать связи с поставщиками и цены в его магазине вполне приемлемые. Много есть примеров и на государственных предприятиях.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В России возможно, но в Средней Азии вы такого уже не встретите, сейчас никто вас не поставит на руководящую должность как было пятнадцать лет назад, и сейчас лучшее на что вы можете рассчитывать быть заместителем, и работать за того, кто не знает свою работу, и этим сейчас никого не удивишь, знания здесь никому не нужны, исключение составляет медицина, люди другой национальности по прежнему приветствуются.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну честно, не знаю вряд ли человек в с высшим образованием пойдет мыть полы, ну конечно ели это не безвыходная ситуация в жизни или если долго не работал по специальности на должности соответственно обучения, то может быть. Хотя работодатели тоже очень умные тали, хотят получить в одном лице и помощника в делах и уборщика офиса. Я вот видела такой пример, девушку взяли на фирму работать с бухгалтерией и в то же время, она мыла свой кабине, дикость какая то а не делегирование полномочий.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Сейчас многие женщины ищут дополнительную подработку, и сами предлагают свои услуги в качестве уборщицы офиса, работы не много, а заработок постоянный, так что это хорошо как для работодателя, так и для самого сотрудника, а высшее образование это не показатель того, что человек трудоустроится на работу по своему диплому, или его возьмут на ту работу, на которую он претендует, поэтому сейчас всё относительно.
     
    z1973z нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если есть на то полномочия. А то какая-то дедовщина получается, а не делегирование.
    Делегирование полномочий - это наделение подчиненного правом самостоятельно принимать решения. А вовсе не мыть полы. Мыть полы в кабинете бухгалтерии - это тоже не делегирование полномочий. Это либо совмещение должности с должностью уборщицы, тогда это отдельно оплачивается, либо по личной инициативе. А вообще даже не представляю, чтобы какая-то девушка согласилась бы в своей организации заниматься уборкой бесплатно. Для этого есть специальная должность. А вот заведующую библиотекой, которая сама себя оформила параллельно уборщицей, чтобы денег было больше, знаю.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Эффективное делегирования полномочий бывает тогда когда весь руководство заинтересованно в рабочем результате, а не в переваливании обязанностей и поиске крайних. Информацию о том как выполнять свою работу проще и быстрее просто так никто не дает, хотя знают, но смотрят за сколько вы сами догадаетесь и будете использовать в пользу себе и коллективу, за исключением тех моментов когда кто-то не покажет правильное решение. Как не крути и как не скрывай, дедовщина есть на любой работе, просто об этом никто не говорит в слух, в качестве превосходства над другими это знания, опыт и связи.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ой, я уже устал объяснять, на нашем форуме, что такое делегирование полномочий. Делегировать полномочия может только руководитель высшего звена, своим заместителям или другим работающим на своем предприятии. Также это могут сделать его заместители, на время отпуска, больничного. Но тут не может быть ни какой "дедовщины", это называется дополнительная нагрузка, или непрофильная работа. Так давайте говорить именно о делегировании полномочий. а не о перекладывании своих функций на своего сослуживца.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком случае руководство должно постоянно стоять над работником и контролировать его даже не в рабочее время, но часто бывает такое что у руководства меньше рабочих часов в неделе и рабочих дней как таковых. Одно дело правильное делегирование полномочий, другое дело добиться что бы все выполнялось день в день, а не откладывалось на потом, как это чаще бывает, и вот в таком случае работники сами должны выпутываться, контролировать процесс, а тут уже не все так просто, ведь проще то что можно сделать завтра, на завтра и отложить.