1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Джимми Льето: от продажи сэндвича до крупной сети ресторанов

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Ирбис, май 9, 2021.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    756197922449989.jpg

    Имя Джимми Джон Льето незнакомо пожалуй 95% пользователей, а возможно и 99%. Однако его история успеха достаточно интересна. Давайте окунемся в нее...

    Ранние годы Льето и как к нему пришла бизнес идея



    Много успешных, богатых людей имели хорошие оценки в школе, высшее образование, а возможно и не одно, но это не про нашего Льето. В школе он был худшим учеником и математика ему давалась с огромным трудом. Он даже не мог составить бизнес-план на получение кредита, что в штатах является посильной задачей практически для каждого. Отец не возлагал больших надежд на сына. Он предложил сыну два пути дальнейшего будущего: армия или бизнес. Как не странно он выбрал второй вариант.

    В 19 лет у Джимми появилась первая его серьезная сумма денег, которая и дала толчок в его становлении, как бизнесмена. Отец выплатил Джимми 25 000 $ в обмен на 48% акций компании, которую он должен был основать.

    Бизнес идея

    Джимми просто не мог жить без хот-догов. Со временем к нему в голову закралась идея, что неплохо было бы начать их самому готовить и продавать.

    Всё началось летом 1982 года, когда Льето закончил школу и летом пошёл изучать рынок конкурентов, а именно он ходил по местным забегаловкам и изучал, какое у них имеется оборудование и как происходит сам процесс обслуживания. Проведя некоторый анализ Джимми пришёл к выводу, что для запуска чего-то стоящего в данной отрасли необходимо хотя бы 40 000 долларов, а у него на руках было только 25 000, которые ему дал отец в обмен на акции. Старший Льето отказывался давать больше своему сыну и не хотел спонсировать его идеи. Таким образом Джимми решил искать попроще бизнес идею. Он быстро обратил своё внимание на точки, где продавали просто сэндвичи и пиво. Без каких либо излишков, дорогостоящего оборудования и высоких норм в обслуживании. То, что надо подумал Джимми....

    Мясо и другие компоненты сэндвича он легко приобрел на рынке, но вот с булками для сэндвичей была "засада". В супермаркетах булки отвратительного качества и поэтому он решил печь их на своей кухне. Дегустаторами выступили его семья. В итоге он придумал свой рецепт теста для булок, а так же 4 первых вида сэндвичей для своего меню.

    Первые шаги в большом бизнесе



    Спустя всего полгода, как отец отказал Джимми в недостающих деньгах, он открывает первую свою точку фастфуда. Это была территория небольшого гаража, которую до Джимми занимала пиццерия. Стоит сказать, проработавшая совсем недолго на этом месте и обанкротившаяся. Арендная плата за помещение была невысокой и Джимми решил рискнуть. Ему не терпелось, как можно скорее, приступить к продажам, и вот 13 января 1983 был открыт первый его "ресторан".

    На первых порах Джимми бесплатно раздавал свои сэндвичи студентам, которые жили в студенческом городке, расположенном по соседству с рестораном Льето. Так же он самостоятельно осуществлял доставку сэндвичей в студенческое общежитие. Прошел всего год, как был запущен бизнес, а Льето уже смог заработать 155 000 $.

    Он быстро подружился с местными студентами, так же как и они, решил пойти учиться в университет. Однако хватило Джимми всего 1 семестра, что бы понять, что совмещение бизнеса и учебы для него нереально, так как у него не было коллектива и он работал сам.

    Двое друзей из университета попросились к Джимми на работу. Он их взял, но их хватило всего на несколько месяцев и они уволились. Прошло еще немного времени, он выкупил у своего отца обратно свои 48% акций и единолично возглавил свою компанию, которая только росла. Он сам работал с утра до вечера, 7 дней в неделю.

    Расширение бизнеса



    Свой второй ресторан Льето открыл через три года после первого (1986 год), а вот третий уже в 1987. В каждом из них он лично проработал по 1 году.

    Несмотря на то, что сеть потихоньку росла, Льето все же не хватало опыта в некоторых вопросах. Однако на одной из деловых встреч в 1988 году ему повезло и он подружился с Д. Коултером, который был основателем франшизы Pizza Hut. Он взял Джимми под своё крыло и учил решать некоторые вопросы связанные с ведением бизнеса.

    Франшиза



    Спустя 11 лет, в 1994 году сеть ресторанов Льето выросла до десяти и впервые прибыль перевалила за миллион долларов. В этом же году была создана и первая франшиза под названием Jimmy John's.

    В 2002 году благодаря франшизе сеть выросла до 160 ресторанов. Он лично ездил к некоторым франчайзи и помагал налаживать бизнес, если это того требовало.

    В 2007 году Льето заключил контракт с компанией Wetern Presidio, которая помогала ему в вопросах с арендой недвижимости в проходных местах, т.к. до этого в этом вопросе его обходили конкуренты.

    В 2010 сеть насчитывала уже тысячу ресторанов, а в 2013 году - 2 000.

    Продажа сети



    Льето стал задумываться, чтобы сделать свою компанию публичной, но ему хотелось самостоятельности, а не отвечать перед своими акционерами. В итоге в 2016 году он продает 2/3 своих акций холдинг Roak Capital Group. Разглашения условий сделки не было, но примерная стоимость сделки оценивалась 2,3-3 млрд долларов.

    Дела шли в гору и в 2018 году продажи перевалили отметку 2,1 млрд долларов. Конечно Джимми не достиг размаха таких сетей, как KFC или McDonald's, но всё же уверенно занял свое место в данной отрасли.

    Долго думая, но всё же Льето решил продать остаток своих акций. Произошло это в 2019 году. Покупателем выступила компания, которая входит в Roak Capital Group.

    Новое дело



    Спустя 2 года после полной продажи сети, Льето совместно со своим партнером Д. Коултером, который помогал ему в начали пути, приобрели контрольный пакет сети автокафе Seven Brew. По его словам, данная бизнес идея вновь актуальна и может помочь быстро расти её создателям.

    Правило Льето

    Ну и на последок короткое правило от Д. Льето. По его словам, многие начинающие бизнесмены глубоко заблуждаются, считая что 90% успеха зависит от бизнес идеи, но Льето считает иначе: "Моё основное правило - 10% зависит от идеи, а остальные 90% от усердной ежедневной работы".

    Ирбис, специально для Finforum.net​
     
    Arkad, Victoria, Unreal.Lex и ещё 1-му нравится это.
  2. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Тот кто пашёт добивается многих успехов. Спасибо за биографию, было чрезмерно интересно.
     
  3. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    В основном больших успехов добиваться в жизни либо те, кто когда то был двоечником в школе либо те, кто имеет влиятельных родителей. Отличники, не особо обустраиваются, так как не любят рисковать.
    Помимо хорошей идеи и риска, нужно ещё и вкладывать душу в любимое дело. Работать нужно отдавая всего себя любимому делу.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Да по чуваку сразу видно, что это так. Biggrin_man32 Вот первый раз слышу и читаю про этого человека, потому что он, что называется, "не на слуху", как основатели тех же "маков" или KFC. Человек заработал $2 миллиарда (минус налоги) и наслаждается жизнью. Что сказать, маладца. С таких людей можно брать пример.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Уличная пища по типу хот-догов, всегда приносит прибыль. Но, Льето прав в том, что совместить бизнес с учёбой в университете невозможно. А также и в том, что только работа в круглосуточном режиме, может принести свои результаты, если человеку нравится заниматься, и развивать свою идею.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,066
    Баллы:
    13
    Да, тут, действительно, есть доля правды, что главное не бизнес идея, как очень многие люди утверждают, таким образом оправдывая свое нежелание начинать рисковать. Ведь, если человек начинае любое, новое дело, это, определенно, будет риск связан с неуверенностью в своей силе воли, финансовых, физических и временных условиях.
     
  7. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Торговля продуктами прибыль давала постоянно, тем более пища для быстрого перекуса, да ещё вкусная, кто откажется? Парню повезло, что у него оказалась стартовая сумма денег и умная голова для раскрутки бизнеса. Вести дела с продуктами для меня мне кажется очень тяжёлый бизнес, требующей высокого качества и чистоты, иначе всё провалится и запятнается репутация. Что я могу сказать? Льето заработал свои деньги честно и усердно!
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,066
    Баллы:
    13
    Я не согласна, что миллиардеру аовезло, что у него нашлись деньги на реализацию своей бищнес идеи.Есть масса примеров, когда бизнес гении просто продавали свой илеи для бизнеса в обмен на начальний капитал.И уже, потом, начинали, и очень, при всем, развивать, заново свои идеи. Главное, в таком деле, голова, а потом уже деньги.