1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дубай создает беспилотный таксопарк

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Nikolay77777, фев 21, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jefuisev

    Jefuisev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2017
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    В Дубае личного транспорта в избытке, а вот похвастаться, что ты из города, в котором есть такая система, с помошью которой ты можешь кататься не беспилотной тесле и предпочитаешь это даже собственному суперкару - этой возможности нет пока ни у кого больше.
     
  2. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    В будущем машина будет позиционироваться как дом на колесах. Можно просто сесть, нажать пару кнопок на бортовом компьютере и во время езды заниматься себе своими делами. Получается, что экономится куча времени, потому как некоторые люди очень много времени проводят в пути в течение одного дня. Конструкция полностью электрического автомобиля не предусматривает наличия рулевого колеса вообще.

     
  3. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    В будущем
    К теме о такси в Дубаи это особо не относиться.
    Вообще странно, у меня подобные оффтопы сразу чистяться модерами.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Главное и приоритетное, что должно быть в такой новой разработке, это то, что такой способ езды должен быть более безопасен, а не экономически выгоден, даже если это поможет сэкономит массу времени простому человеку. Мне хочеться увидеть кто с сильных мира сего рискнет быть первым подопытным кроликом и все же рискнет воспользоваться таким автомобилем полностью без водителя.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не думаю, что без водителя будет безопаснее, мне было бы не по себе, если честно. К стати, сначала речь шла только об автомобилях, а теперь уже пошла информация о летающих беспилотных такси-дронах. На июль этого года вроде даже объявлен ввод в эксплуатацию первых моделей. Поход на вертолетик и поднимает до 100 кг тяжести, так что покататься сумеют не все желающие, а только те, кто сумеет вписаться в необходимые параметры по массе. Ну и наберется храбрости: в воздух, одному, без водителя - на любителя приключение, короче.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, таким героям, своего рода можно даже сказать, что экстремалам, даже доплачивать за такие поездки надо было, особенно первым, кто рискнет на своей шкуре их испытать. Незнаю, на сколько такие на мой взгляд авантюрные идеи могут прижиться. Думаю, что все же, со временем, их систему безопасности еще не раз будут усовершенствовать, но вот куда девать сам человеческий фактор, мне не совсем понятно. И кроме тех же такси, на дорогах могут двигаться очень много и других, разного рода транспортных средств и как быть тогда. Так, что полный отказ от водителей мне вообще не представляется возможным, по крайней мере пока.
     
  7. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Привыкнете. По данным международной организации по предотвращению несчастных случаев на дорогах, причиной более 90% всех дорожно-транспортных происшествий является человеческий фактор. Когда беспилотные авто станут массовыми, их безопасность будет основным коммерческим преимуществом. Любой беспилотник будет отслеживать изменения в окружающем его пространстве и обмениваться информацией с другими такими же автомобилями, а мониторить и регулировать транспортные потоки будут стационарные датчики, установленные на дорогах. Таким образом, влияние человеческого фактора на безопасность будет минимально.

     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, на сколько я могу понять, то речь идет только о тех же беспилотных такси, но на простых, необорудованных специально дорогах, рядом с ними могут двигаться и другие транспортные средства с водителями, та же, например, скорая помощь. И как тут можно полностью исключить влияние человеческого фактора, мне лично не совсем понятно.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нельзя полностью исключить человеческого фактора ни на дороге, ни при составлении программы и проектировании оборудования. Любое оборудование дает сбои, только виноватого тут уже будет не найти - все спишут на программу и бортовой компьютер. Который, кстати сказать, пока так и не наделен ответом на вопрос кого надо спасать в случае чего - пассажира или пешехода, или вообще другого пассажира. Оценить степень рисков и выбрать из них наименьший - программа может просто зависнуть в самый ответственный момент. Наивно предполагать, что все будет работать как по маслу. Вот когда я училась, мне инструктор говорил, например, про собак и птиц, и прочую живность: давить. Неоднократно была благодарна ему за этот дельный совет, практика показывает, что из-за одного голубя могут быть серьезные убытки и вообще травмы. А как решит искусственный интеллект - жить пассажиру или кому-то еще в сложной ситуации - тот еще вопрос..
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, странно, что все же так расходятся мнения тех же инструкторов, например, когда я училась в той же автошколе, то мой инструктор наоборот говорил о том, что если видишь любое живое существо, то лучше уже въехать в любую преграду. А вот, на счет приоритета самой программы по поводу спасения того или иного пострадавшего, так тут вы полностью правы. Чем больше углубляешься в этот вопрос, так тем более понимашь насколько сама такая мысль кажется просто нереальной, это такси на автопилоте.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Въехать в любую преграду - это рисковать жизнью пассажиров и своей, которые ценнее жизни того же голубя или собаки. Плохой, пагубный и просто опасный совет, но речь сейчас не об этом. Мне интересно, как этот момент будет решаться на уровне программы-автопилота, все-таки это не самолет, который летит и никаких ему препятствий. Думаю, что скорее всего, во всех таких устройствах будет сидеть сложивший ручки пилот и контролировать ситуацию. До полного самообслуживания, полагаю, ещ9е очень далеко.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, я тоже так считаю, что полностью все функциональные обязанности водителя, или того же пилота никто не сможет заменить. А если даже водитель просто будет сидеть рядом на сиденьи, и контролировать процес движения автопилота тоже, то есть, просто вмешиваться в его работу и корректировать ее во время возникновения некоторых непридвиденных обстоятельств, то такое еще можно допустить как рабочую модель на будущее.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Дубаи как всегда умеют выделиться своими новинками, то трассу для гонок построили, то дворцы и небоскребы, а теперь беспилотный таксопарк. Явно страна не бедствует, хоть и говорят что это только в столице так, а немного если отъехать от туда, то там не такие уж и богатые люди живут, не был там, не знаю, но если сделали такое такси, значит есть для кого.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, то что Дубаи любят выделиться такими экстравогантнными нововведениями это вы очень точно указали. Но, если бы это не было просчитано заранее и не обосновано получением большой финансовой прибыли в будущем, я думаю, что вряд ли они бы захотели этим заниматься. Ну разве что, что бы не отстать от впереди идущего мирового прогресса в плане новинок самих транспортных средств.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    С другой стороны, если они себе это могут позволить то почему бы и нет? У нас подобное это дорогая роскошь, денег нету даже на дороги нормальные, не говоря уже о беспилотных такси. Видел видео на ютубе из Дубаев, так там пробки на дорогах образуются из спортивных феррари, а у нас до сих пор можно старые модели лады встретить. Конечно у нас инвесторы более скупы на подобные вещи, да и денег на такое нету, если сравнивать уже нас с ними.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, даже у нас, в больших городах, можно найти уже электромобили, так, что мне кажется, что попозже, данная тенденция скоро будет прослеживаться и у нас, так как мы любим все переманивать у других стран. Может это и к лучшему, что мы, в данном случае, не есть первыми кто на своих дорогах использует данные автомобили. Пусть сначала в тех же Дубаях их испробуют, проверят на все непредвиденные ситуации.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Одно дело электромобили, другое дело беспилотные автомобили. У нас до этого врядли дойдёт дело, нужно дороги для этого оборудовать, программное обеспечение специальное создать, плюс тестировать нужно данную технологию очень долго, да ещё и разрешение на подобную деятельность не дадут у нас. В Дубаях видимо с этим проще обстоят дела, плюс там люди богаче, для них это норма идти в ногу с прогрессом, а у нас свой путь, мы долго на месте можем топтаться. Да и не известно ещё заработало оно в Дубаях или нет, может оно так и осталось в проекте.
     
  18. Jefuisev

    Jefuisev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2017
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    В таком случае они соберут все сливки от внедрения данных технологий, включая разработку ПО, самих автомобилей и получат первыми выгоду от их внедрения, например снижение себестоиомости производства единицы продукции, а мы так и будем топтаться на месте и использовать устаревшие технологии
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А нам и не нужны передовые технологии, а зачем? Людей и так все устраивает, плюс дефицит денег, бюджет не самодостаточен, плюс на него есть личные планы чиновников, о каком развитии может идти тут речь? Но а Дубаи могут себе это позволить, там все таки нефть, доходы с нее заметно тратятся на развитие страны, да и таксопарк для них это не что-то сверхестественное, ведь он может состоять из 10-20 машин, а это менье 20-30 миллионов долларов по большому счету, хотя и это наверное звышенная его стоимость, тесла мобиль стоит ведь около 100 тысяч долларов.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, сейчас стоимость Тесла автомобиля такая, что позволить ее могут только очень уж состоятельные люди, которых в Дубае не так то и мало. Но, пройдет время и эти автомобили будут в массовом производстве, как мне кажется, что существенно снизит их цену. А на счет их безопастности и того, что не будет аварий в которых виной есть человеческий фактор, так уже есть случаи, когда в аварию попадали люди на таких безпилотных автомобилях, при чем со смертельным исходом, въехвав в какую то невоодушевленную преграду.
     
Статус темы:
Закрыта.