1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Доходные дома в Украине: перспективное направление инвестиций

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, дек 22, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    d-j.jpg


    Чтобы сразу все было понятно, дам определение термина.

    Доходный дом - это многоквартирный жилой дом, владельцем или владельцами которого является частное лицо / группа частных лиц, коммерческая организация и т.д.

    До захвата власти в Украине большевиками, в Киеве функционировало несколько сотен таких домов (больше всего их зафиксировано в 1899-1901 годах - 850). Их владельцами являлись финансово состоятельные частные лица (заводчики, фабриканты, банкиры и т.д.), различные общества, даже сиротские приюты и монастыри, которые получали с доходных домов твердый и стабильный доход.

    Многие из них были разрушены, а уцелевшие охраняются государством как памятники архитектуры. На фото выше - один из уцелевших до наших дней домов, возведенный в 1909 году доходный дом Ягимовского, известный как "дом с кошками" из-за наличия на его фасаде скульптур кошек / котов.


    d_j.jpg


    Так вот, преимущество проживания в таком доме в том, что он функционирует по принципу "все включено" в плане обслуживания по типу гостиницы. В штате обслуживающего персонала таких домов присутствуют слесари-сантехники, уборщицы, консьерж, дворник и другие сотрудники, которые постоянно доступны "здесь и сейчас". Площадь квартир в таких домах небольшая, она составляет от 25 до 50 м².

    При этом, надо признать, что аренда апартаментов в таких домах примерно на треть дороже, чем аренда равнозначной по площади квартиры в обычном многоквартирном доме.

    По словам соучредителя и управляющего партнера девелоперской компании, спрос на доходные дома уже до 2025 года возрастет на 100% с учетом наблюдающейся тенденции. Локомотивами роста спроса выступят крупные областные центры во главе со столицей, это Киев, Львов, Одесса, Днепр, Харьков, куда нередко переезжают из "глубинки" целыми семьями по причине более высокого уровня оплаты труда и несоизмеримо большего количества достойно оплачиваемых вакансий на рынке труда.

    По состоянию на 2021 год, имеющееся количество доходных домов может удовлетворить только 20% спроса, в то время как оставшиеся 80% потенциальных арендаторов апартаментов в комфортабельных доходных домах вынуждены искать съемное жилье где только возможно и часто проживать в незавидных условиях, особенно если это семьи с детьми.

    Конечно, рост этого направления рынка недвижимости зависит от заинтересованности инвесторов, как компаний, так и частных лиц, которые имеют возможность и желание вкладывать средства в такие объекты.

    На закуску - тематическое видео. Это не реклама, нашел по гуглопоиску.


    Источник
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Доходные дома, мало чем отличаются от гостиниц. Они хороши тем, что в них могут поселиться сотрудники, прибывшие в командировку на месяц и более, и им оплачивает компания их пребывание. Для всех остальных людей, квартира в таком доме под вопросом, если могут оплачивать, то вполне можно в ней поселиться, а если нет, тогда нужно подыскать жильё по своим деньгам. Бизнес хорош тем, что хозяин доходного дома, может проживать на первом этаже, и вся его семья, будет на "работе" т.е будет осуществлять его обслуживание, и следить за общим порядком.
     
    Victoria, Arkad и fantom нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    На самом деле, разница между доходным домом и гостиницей приблизительно такая же, как между столовой и домашней кухней. Домашняя кухня практически всегда предпочтительнее, хотя и стоимость ее выше, чем блюда в столовой (имею в виду нелегальные точки питания с домашней кухней, о которых знают немногие). Жить в доходном доме, это практически не знать хлопот с обслуживанием. До 1917 года в таких домах также функционировала домашняя кухня, куда подавали обеды.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    А что в гостинице, есть какие-либо проблемы? Сейчас отели домашнего варианта, перепланированы из частных домов, практически ничем не отличаются от доходных домов, только более малой площадью. Доходные дома в Нижнем Новгороде, и их ежемесячная аренда, достигает 15 000 руб + коммунальные платежи. Такая стоимость для молодой семьи дороговата, и не каждый, может себе такое позволить. Вариант только для иностранных специалистов, и материально обеспеченных людей, которые могут себе это позволить.
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так, а чем такие дома отличаются от гостиниц? Там тоже "все включено" и тоже все специалисты рядом.
    Только названием?
    Завернули "старый" бизнес в "новую обёртку"?
    Типа - была служба доставки, а стала "Логистическая компания!".
    Звучит гордо!
    Так и здесь. Все та же аренда, все те же услуги только название другое
     
  6. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Эта тема сейчас не выстрелит. Я вот купил стоп и 4 стула на кухню, стоимость порядка 500$. И это бюджетный вариант нормального качества из дерева, чтобы не рассыпался через год. Обставить такой дом нормальной мебелью для комфортного проживания стоит не один миллион + сам дом имеет стоимость + его содержание. Все это выливается в огромные суммы, которые придется отбивать лет 20 если ничего не случится. Не совсем выгодная инвестиция, если 5% в год получится, то это хорошо. Но если будут простои, то отбивать можно и 30 лет вложения.
     
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,116
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Доходный дом или как его ещё называют гостевой, не такой уж и выгодный бизнес. Так как вложений требует немерено. И отбивать вложенное, еще будут дети и внуки. Если владелец дорожит своей репутацией, то он все сделает на совесть, и качественный ремонт и качественную мебель закупит. Только сейчас стараются сделать тяп-ляп и запросить побольше. Не могу судить по доходных домах Украины, могу только за Краснодарский край РФ сказать. Сейчас живу в одном из таких домов, помесячно оплата за номер, все включено, имею ввиду коммунальные услуги+вай фай- 11000 р. (октябрь-апрель). Но, если какая то поломка, то справлять должны жильцы за свой счёт. В летние месяцы номер 1000-1600 руб/сутки. Если снимать квартиру на длительный срок здесь же 20-25 т р+ку. А учитывая, что есть ещё и животные, то минимум 35-50 т.р.
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Все эти дома строят "короли строительного бизнеса", которым нужно куда-то вкладывать свои деньги. У нас к примеру, весь город, застроили новостройками, в надежде, что люди, массово будут брать ипотеку и вселяться. Да не тут-то было, квартиры пустуют, людей нет, и никто не спешит, в них заселяться, хотя проблема с проживанием стоит очень остро. Я к примеру, когда прохожу мимо такого дома, то на каждом этаже, вижу баннер, о продаже квартир, и они висят с прошлого года. Так что доходные дома, может быть и выгодно, но они только для тех людей, кто может оплачивать такие квартиры.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    До войны в Украине, может, такая тема как инвестирование в доходные дома и была привлекательной, особенно в названных больших городах миллионниках, в торые приезджает большое количество приезджих, зажиточных людей со всео мира. Но, я думаю, что сегодняшние реалии военных действий в страневнесут свои корективы, даже, в послевоенное инвестирование еще на долгие года. И спросом будут пользоваться, у квартиросъемщиков, более дешевое жилье со скромными условиями проживания, что то типа общежитий. Иэтому есть логическое объяснение, народ обнещает еще больше.
     
Статус темы:
Закрыта.