1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Договор ренты с пожизненным содержанием

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, янв 12, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет ни какой не понятной ситуации, они все прописаны не только по федеральным законам, но и в договоре ренты. Самое главное поддерживать договор ренты, иметь при себе все чеки на оказания услуг, свидетелей. Если человек, заключивший договор ренты сам нарушил его, то компания, или тот кто ухаживал за престарелым человеком может потребовать в судебном заседании возмещения убытка, тех средств которые он потратил.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Проблема не только в родственниках, но и сам пенсионер может "закапризничать" и начать жаловаться на рентоплательщика, что его плохо обслуживают, покупают не те продукты, или пытаются "отравить". Таких случаев сейчас очень много когда после заключенного договора, человек живёт не долго, поэтому в этом вопросе нужно быть очень внимательным, и предупреждать пожилых людей о всех способах мошенничества.
     
  3. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Это хорошо если всё так и будет. Главное что человек просто надеялся на то что получить своё жильё, и в данном случае средства которые он потратил наверное будут его мало интересовать. Это классическая ситуация, когда такое происходит. Появляется дальний родственник и забирает все права на квартиру себе.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А я к примеру считаю, что в этой ситуации инвалиды и беспомощные пенсионеры очень сильно рискуют нарваться на не честных людей, которых могут обмануть их с выплатами, и кто тогда за них вступится? Также рискует и рентоплательщик, в случае судебных разборок он может разом лишится как и права на жильё, так и всех своих выплат. Причём с каждым годом договор пожизненной ренты становится популярным, и в то же время, растёт число "негодяев" которые этим пользуются.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    .
    Люди действительно разные. Кто-то переживает из-за смерти подопечного, некоторые не заморачиваются из-за этого, а бывают и такие, кто и "помогает" рентополучателю отправиться поскорее к праотцам. У последних все продумано до мелочей : и свидетели, подтвеждающие надлежащее исполнение договорных обязательств рентоплательщиком, и медицинские заключения, защищающие его от прямых подозрений - обвинений. Получив квартиру, быстро продают ее, а заодно и свою, если жили по соседству. И дело сделано. Причем уход, как правило осуществляет нанимаемый человек.Так что действительно без заморочек и прямого участия в уходе за немощным человеком - рентополучателем .
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Тут я с вами согласна, что таких случае, когда работники таких контор, помогают старым людям отойти побыстрее в мир иной в своих корысных целях, есть не так то и мало. У нас, в городе, вообще идет судебное разбирательство по поводу не просто такой канторы, а лица духовного чина, то есть, священослужителя. Так вот, он подозревается в том, что укротил продолжительность жизни нескольким старикам, и говорят, что тоже с целью получения права собственности на их жильи.
     
  7. Albina3

    Albina3 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 24, 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Лучшу не связываться с рентой и получателю, и плательщику.Здесь и правоту трудно доказать, и можно надеяться только на порядочность двух сторон.В случае материального затруднения лучше продать кв-ру на меньшую площадь и поживать свободно на разницу от продажи(лекарство,питание, по соц.найму домработница)
     
    Ruta нравится это.
  8. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Договор ренты, или договор пожизненного содержания с иждивением, как правило, заключается с престарелыми, больными, одинокими людьми. Такие пожилые, социально незащищенные лица, при отсутствии родственников и поддержки в материальном и социальном плане, готовы передать свое жилье по возмездной сделке (договор ренты) тем или иным знакомым или посторонним лицам в обмен на финансовую поддержку и заботу.

    За якобы кажущейся простотой указанных договорных отношений скрывается огромное количество подводных камней, которые в дальнейшем становятся основанием к расторжению или признанию недействительными договоров ренты или договоров пожизненного содержания с иждивением.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Тут все говорят о том, что пожилому, старому одинокому человеку выгодна только финансовая сторона вопроса в таком заключенном договоре. Но, нужно учитывать и тот факт, что бывают люди, которым больше даже нужны не живие деньги а внимание и каждодневный уход. Вот потому, так как сами уже справиться с этим не могут исоглашаются на такую авантюру.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы правильно заметили - авантюру. Договор ренты, с одной стороны, нужен обеим сторонам. Но с другой, вторая сторона, может не выполнять взятые на себя обязательства, вовремя не привозить продукты пожилым, не выполнять поручения людей, не сопровождать их на мед.обслуживание. В этом вопросе, очень много "подводных камней", и в договоре, предусмотреть все невозможно. Чаще всего, тот кто рассчитывает получить квартиру, думает что старики, быстро отправятся на тот свет, а они могут прожить и до 100 лет.