1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Для чего нужны инвестиции и что это такое?

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Steady_Damage, апр 25, 2017.

  1. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Forex47.jpg
    Мало кто задумывался зачем на самом деле нужны деньги. Ну а большинство сразу же ответит: "Чтобы совершать покупки". Но ведь не только Вы должны работать на деньги, они ведь тоже могут работать на Вас. Такое мышление может очень сильно изменить Вашу жизнь.

    С самого детства нас приучали к тому, что для хорошего дохода нужно очень тяжело и долго физически или умственно работать. Деньги ведь просто так ни к кому не приходят. К сожалению, основная масса людей так и зарабатывает. В любом случае для хорошего дохода нужно определенное количество времени. На работе далеко не каждый может дойти до звания директора или управляющего, чтобы достичь финансовой независимости. И это очень большой минус.

    Вот после всего этого мы начинаем искать более практичный вариант хорошего заработка. И тут нам на помощь приходит инвестирование. Инвестирование - это вложение своих финансов с целью получения дохода.

    Варианты инвестирования



    Каждый из нас понимает, что инвестировать нужно во что-то. Давайте рассмотрим варианты инвестирования:

    1. Вложение в банк. Этот вариант является самым распространенным. Очень многие люди вкладывают свои деньги в банки под проценты. Но выгодно ли это? Учитывая минимальные проценты и возможные риски, я бы не назвала это выгодным вариантом.

    2. Свой бизнес. Идея достаточно заманчивая, ведь Вы будете работать не на "другого дядю", а на себя. Только есть одно "но", вы не можете знать наверняка будет бизнес прибыльным или прогорит?

    3. Вложение денег в недвижимость. Этот вариант является очень привлекательным. Но опять же, тут нужно располагать достаточно большой сумой.

    4. Вложение денег в акции. Вариант хороший. Но если учитывать, что тут так же требуется достаточно большая сумма для вклада, начинающим инвесторам он не подойдет.

    5. ПИФы. Как по мне, этот вариант является самым стабильным, хоть и проценты прибыли будут не самыми высокими. Риск тоже имеет свое место, но инвестирование в любом случае подразумевает риск.

    6. ПАММ-счета. Этот вариант не требует идеальных знаний от инвесторов. Рынки Форекс доступны для каждого человека. И если выбрать правильный подход, то потери будут минимальными.

    7. Хайпы. Для меня этот вариант является самым доступным. Для начинающих инвесторов он подойдет идеально, так как огромных знаний он так же не требует. Достаточно освоить основные правила, которые очень хорошо прописаны на многих форумах или же просто в интернете. Проценты могут быть совершенно разные, но я бы посоветовала делать вклады именно в низкодоходные Хайпы, так как они самые живучие.

    Это был далеко не весь список вариантов инвестирования, его можно дополнять вечно.

    Чем не является инвестирование?



    Не стоит забывать о главном: инвестирование - это не азартная игра. Очень многие инвесторы относятся к своим деньгам именно так: делают вклады в какие-то сомнительные проекты, вроде жвачек со вкусом коры дуба или роликовых коньков, которые "умеют говорить". Вот после таких проектов многие люди делают ошибочный вывод, что вклад - это игра.

    Как уже было сказано выше, инвестирование подразумевает риск. Но стоит ли вкладывать свои деньги непонятно куда и надеяться на чудо? Грамотные инвесторы перед тем, как сделать вклад, проводят очень тщательный анализ. Не стоит надеяться на удачу, изучите внимательно каждую деталь и тогда ваши потери будут минимальны.

    Зачем вообще инвестировать?



    Обычно инвестирование рассматривается как дополнительный доход, но это можно оспорить. Опытные инвесторы зарабатывают гораздо больше именно на своих вкладах, нежели на основной работе.

    Стоит только подумать о пенсионерах, которые получают пенсию равную 1000 гривен. Разве Вы хотите себе такого будущего? Если не заботятся о Вас, позаботьтесь сами и станьте финансово независимыми.

    Steady_Damage, специально для FinForum.Net
     
    Последнее редактирование модератором: апр 26, 2017
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Как раз для подавляющего большинства людей это является самым приемлемым вариантом. Если сравнить % по депозитам в украинских и европейских или американских банках, то тут вообще в этом отношении круто. Конечно, по сравнению с теми ставками, что были полгода-год назад, это меньше, но тем не менее. Просто надо выбирать надежный банк, а от форс-мафора понятное дело не застрахован никто.
    Не каждому дано быть бизнесменом. А кто хочет начать свой бизнес, рекомендую для начала поработать некоторое время в выбранной нише наемным работником, чтобы вникнуть во все тонкости выбранного дела. Самый шикарный вариант - бизнес на хобби, тут практически все вопросы отпадают.
    С чего это вариант инвестиций в недвижку привлекателен? Там тоже очень много нюансов, надо быть в курсе рынка. Знакомый энное количество лет назад взял пару квартир на пике их цены, хотел потом выгодно продать, но цены на квартиры обвалились, причем в валюте. До сих пор инвестиция не отбилась. И когда теперь их стоимость отобьется даже при сдаче в аренду квартирантам - неизвестно, потому что текущие расходы на квартиру тоже никуда не деваются. Единственно что всегда привлекательно - это коммерческая недвижимость в крупных городах, чем ближе к центру - тем лучше.
    Остальное - акции, пифы, паммы, хайпы - специфика. Последнее вообще не рекомендую, как и любую финансовую пирамиду.
     
  3. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Наверняка в обще ничего нельзя знать. Что мешает досконально изучить рынок в котором собираетесь открывать и расширять свой бизнес, и подстраховать его на хорошую сумму. Грамотный бизнес это не обязательно что-то массштабное, это то что вы с большой долей вероятности сможете контролировать от и до.


    Среднему инвестору тяжело потянуть суммы необходимые для получения ощутимого дохода от банковских процентов, а значит этот вид инвестирования далеко не для всех.
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А мне кажется что как раз наоборот - знания при работе с ХАЙПами ох как нужны. Иначе это не инвестирование будет, а азартная игра. При чем с результатом не в пользу игрока-инвестора.
    Как пом не то начинать нужно именно с банка, пусть пока потихоньку капитал растет, а самому в это время изучать оставшиеся из списка направления, чтобы понимать как в каждом из предлагаемых способов работают твои средства и каким образом берется в них прибыль.
     
    Petite Soeur нравится это.
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну так в Банках риски меньше, если инвестировать в бизнес, то есть очень большой риск потерять деньги, или в недвижимость так же, окупаемость в разы, но очень много случаев когда застройщик забирает все деньги инвесторов и уезжает со страны. А в Банки нужно инвестировать в долларах, тогда и инфляция не будет съедать накопленные средства.
     
  6. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Повторюсь, для того что бы иметь ощутимый профит с банковских процентов, необходимая огромная сумма денег. А если такая сумма есть не разумнее ли инвестировать её в несколько разных проектов. К примеру - стамотолический кабинет аля продуктовый магазин аля облигации РФ ...
    Доллар не так уж и стабилен сейчас, а вот распределение рисков является хорошей страховкой от форс мажора.
     
  7. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Не соглашусь с вами. Хайп-проекты для новичков подходят идеально, как по мне. Что же такого важного нужно знать про эти проекты? Достаточно выучить с десяток правил, которыми будете руководствоваться все время инвестирования. При чем они очень простые, как по мне.
    А вот идея с банком меня совершенно не привлекает. Там и правда проценты достаточно низкие. Да и сумма нужна достаточно большая, чтобы хоть что-нибудь там получить.
     
  8. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Чем он не стабилен? Доллар это мировая валюта, если он будет не стабилен или что то случится серьезное с экономикой США, то весь мир будет как рабы, когда он рухнет - это потянет весь мир, в общем будет Апокалипсис. Ну в бизнес можно инвестировать, но риски все же есть, могут просто обмануть. Облигации у них не больше доходность чем от банковских депозитов.
     
  9. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Ну хотя бы тем что является денежным знаком. Насчет апокалипсиса, я бы такими словами не разбрасывался, коснется конечно всех, но так чтобы на доллар молились такого уже нет. Как можно сравнивать доходность облигаций с банковскими депозитами ? Они будут косвенно зависимы, в одном случае, если облигации и валюта одной страны.
     
  10. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Даже здесь не все так печально, есть же сумма (вроде до 7500 долларов), которую даже в случае форс-мажора с банком обязуется выплатить фонд гарантирования вкладов физических лиц.
    Есть еще одно "но". Как правило, вся прибыль, которую дает бизнес, снова инвестируется в этот же бизнес, чтобы быть на плаву и не отставать. Так что, из свободных денег будет только на самое необходимое.
    Нужно знать, что любой проект рано или поздно скамится. Поэтому, нужно иметь опыт, чтобы по мельчайшим деталям определить, что скоро проект станет скамом и срочно выводить средства.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Как раз-таки среднему по уровню финансов инвестору этот вариант подходит. И здесь ведь речь не идет о получении ощутимых доходов, но о получении доходов от инвестиций вообще. Можно сформировать портфель, раскидать небольшие суммы по разным проектам и получать прибыль, ведь верно сказано, что никогда не надо зацикливаться на чем-то одном, надо диверсифицировать инвестиции.
    Вы неверно понимаете понятие форс-мажора. Форс-мажорные обстоятельства - это обстоятельства непреодолимой силы, то есть война, гражданская война, наводнение, техногенная катастрофа, эпидемия, землетрясение, другие стихийные бедствия, на которые не распространяется действие Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
     
  12. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    В национальной валюте сейчас делать вклады в банк под депозит ососбого резона нет, 20-25% съедаются падением курса национальной валюты. Вклады в долл или евро под 10-11% ощютимую прибыль принесут через годы + есть вариант получить на выходе ноль ввиду закрытия банка, в котором лежат деньги. А фонд гарантирования вклада, гарантирует только часть средств и то только в национальной валюте.

    Новичку такой вариант инвестирования можно рассматривать только с точки зрения на попробывать на мизерную сумму, так как с вероятностью 99.99999% он потеряет вложенное не в первый так во второй раз
     
  13. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я вот и начинала с такого "попробовать на мизерную сумму". Вложила сначала 10 долларов, потом 15 и т.д. Не хочу сглазить, но до сих пор ничего не теряла. Хотя и входила пока в маленькое количество проектов. Там же на самом деле ничего сложного нет. В интернете находится масса информации, который абсолютно каждый нормальный человек может освоить. Плюс ко всему на разных форумах (на этом включительно) сидит достаточно много людей, которые могут помочь новичкам в этом деле.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для меня этот вариант является самым приемлемым, так как свой бизнес знаю изнутри, все его нюансы. При этом знаю, что пока есть жизнь, человек всегда будет пользоваться транспортом общественным, во всяком случае в течении ближайших лет. Но тут также есть подводные камни, которыми являются власти.
    А вот это например для меня, не самый приемлемый вариант, так как не игрок, кроме того для этого надо держать всегда руку на пульсе всех событий. Надо полагаться в таком варианте на свое чутье, надо успеть во время забрать свои средства из проектов.
     
    Petite Soeur нравится это.
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так если есть возможность открыть свой бизнес, то зачем заниматься хайп-проектами? Главное обладать нужными знаниями и иметь достаточное количество финансов на открытие своего бизнеса. Вы очень хорошо выбрали направление. Ведь транспорт незаменимая вещь в наше время.
    Да, чтобы вкладывать в хайп-проекты нужно все мелочи постоянно отслеживать. А тем более, если дело касается крупных сумм. С выводом денег вы тоже верно сказали. Их нужно выводить как можно чаще, это одно из основных правил.
     
    CHESS1965 нравится это.
  16. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Инвестиции сами по себе выгодны тем что они приносят вкладчикам пассивный доход и как правило не требуют от вкладчика особых усилий.Инвестирование выгодно особенно в наше нынешнее время и как правило люди которые занимаются инвестированием экономят больше сил для своих семей и других полезных дел.Инвестирование не требует всего времени а лишь пары часов в день и иногда инвесторы могут следить за своим доходом даже раз в неделю при этом имея стабильный доход который они получают благодаря вложенным деньгам в проекты инвестирования.
     
  17. grom2018

    grom2018 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 25, 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Полностью с вами согласен, инвестиции это пожалуй лучший способ прийти к финансовой свободе... ведь не нужно работать с утра до вечера, с понедельника по пятницу... И лично я очень бы хотел достигнуть этой финансовой свободы и сейчас над этим работаю... Активно изучаю рынок инвестирования и экономики в целом, чтобы понять в каком направлении лучше двигаться и постараюсь свести к минимуму риски потери своих инвестиций.
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Думаю, самым приемлемым вариантом вклад в банке становится из-за того, что рисков гораздо меньше, чем например инвестировать в хайпы или ПАММ счета. Но, и доходность по депозитам в банке на мой взгляд, просто смешная. Деньги в банке не работают на вкладчика, они там просто отдыхают.
    Если войти в самом начале проекта, то можно ничего и не терять. Вот некоторые новички со временем вырабатывают такую стратегию: никаких реинвестов, вошел в начале и выскочил после первого круга . И это приносит доход в этом случае.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Инвестируя вы возможно сможете обрести когда то финансовую свободу, но не забывайте, что вы можете очень на долго, эту финансовую свободу потерять и оказаться в кабале долгов. Я например предпочитаю инвестировать сейчас в свой бизнес. Просто знаю, если он начнет приносить убытки, его всегда есть шанс быстро продать. Вы свои инвестиции все равно отобьете и в прогаре не останетесь. А кому как не самому знать о ситуации в этом бизнесе.
     
  20. grom2018

    grom2018 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 25, 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Конечно, инвестиции это всегда риск (тоже можно сказать и о бизнесе, но там всё немного иначе). Но нужно помнить самое главное правило инвестиций: вкладывать только свободные деньги, которые можно потерять.... не нужно влазить в долги или же брать кредиты, ведь инвестиции могут прогореть, а долг отдавать придеться в любом случае... по этому ко всему нужно подходить с "холодной головой" и точным расчетом. Всегда нужно сперва сделать глубокий анализ проекта, в который хотите войти и 10 подумать прежде чем инвестировать.
     
    Petite Soeur нравится это.