1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С чего это анкета стала документом. Та статья, на которую вы сейчас упираете подразумевает документы, которые были подделаны. То есть документы об окончании учебы в школе, ВУЗе, подделка трудовой книжки, паспортных данных. В анкете опрашиваемый не обязан указывать о себе и каких данных. То, что это требуют, а соискатели ведутся на это, это их личное дело. У меня месяца два назад были курсы, на которых нам об этом все разъясняли. Для чего анкеты сейчас, для того, чтобы отсеивать неугодных. У меня на предприятии нет ни каких анкет, а от этого нет ни каких претензий ни к руководству, ни к своим соратникам по работе среди самих работников.
     
  2. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    В том-то и дело, что документ. И данные из этой анкеты попадают под закон о неразглашении конфиденциальных сведений. Любая бумажка с личной подписью на службе является документом. Любая служебная записка, любая подпись в журнале учета. И кадровые документы хранятся достаточно долго. Есть перечень необходимых и обязательных кадровых документов на предприятии, которые проверяет комиссия по труду. Штатное расписание. график отпусков, приказы на увольнение, табель и прочее.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ладно соглашусь. Но все сведения, указанные в анкете, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению. То есть как может та же служба безопасности проверять все сведения о источнике у других ваших работодателях и временах вашей личной жизни. Ее им не должны предоставлять официально. Тут надо сказать следующее, если есть информация, что о вас собирают какие то данные, смело обращайтесь в Прокуратуру. Это их епархия, они должны следить за этим. В суде же такие анкеты не имеют юридической силы, если все документы официально вами полученные указаны верно.
     
    Mariten нравится это.
  4. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    По поводу курения в неположенном месте, а именно на работе, у меня был недавно разговор с одним знакомым. Заядлый курильщик, чуть ли не каждый час перекуры. На работе тоже, а курилки там нет. Никто ничего ему сделать не может. Рассказал как добился этого. Когда начальник сделал замечание, то курильщик просто поинтересовался, когда оборудуют специальное место с вытяжкой, намекнул на возможный штраф от Трудовой инспекции (а это 80 тыс. против какой-то мелочи за курение в неположенном месте). Вот так и получается, что если ушлого мужичка оштрафуют за сигарету, он пойдёт в Трудовую инспекцию и пожалуется на отсутствие курилок. Но там на небольшую в общем зарплату и тяжелую работу не выстраивается очередь и больше ничего знатный курильщик не нарушает, дело своё знает, потому и закрывают глаза на его вредную привычку. Не всякий может позволить себе так торговаться с начальством.
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    После законов о курении в определенных местах, у нас на работе тоже были небольшие недоразумения. Народ не знал, куда пойти покурить, ведь надо соблюдать закон. Потом разобрались, просто отсчитывали определенное количество метров от входных дверей и становились там с сигаретами. Только вот не было сначала даже урн в этих местах, но теперь уже поставили и урны. Даже скамейки для курильщиков поставили, чтобы не стояли.
     
    Petite Soeur нравится это.
  6. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    У нас тоже на территории предприятия были места для курения, но только во дворе. В помещении запрещено было. А территория довольно большая, пока человек оденется, спустится со своего этажа во двор, да пока покурит. Вот некоторые и нарушали во всю. Кстати, тут не только административную ответственность противотабачного законодательства можно навесить на нарушителя, но часто и нарушение техники противопожарной безопасности.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Встречала сотрудников, которые вообще не в "курсе"о видах дисциплинарной ответственности. Был у нас один охранник у которого постоянно за смену что-то пропадало, а потом выяснилось, что он сам прилагал к этому руку. Когда ему предъявили факты имущественного присвоения, он был крайне удивлён в том, что его за это увольняют, и так и не признался в том, что он сам унасил с работы.
     
  8. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Конечно в данном случае было понятно почему его уволили с работы. если человек сам уносил товар с работы, и его за это уволили то понятно почему. Если были доказательства того что охранник уносил что то с работы, то конечно увольнение должно было произойти. Это наверное редкий случай, потому что охранники очень редко воруют что то в своих магазинах.
     
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Я работаю в торговле 30 лет и скажу вам, что охрана в магазинах очень часто совершают кражу, особенно тогда когда охранники не входят в коллектив магазина, а являются приглашенными из другой организации. В этом случае они не являются материальной ответственными людьми и им совершенно все равно на недостачу, хотя даже если охрана и материально ответственная, то совершать хищения им ни кто не мешает. У меня был случай, когда по договорённости охранник просто пропускал людей, которые воровали дорогие товары и причём это была спланированная группа, которую в последствии все же поймали.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Охраняют не только магазины, но и другие объекты, и к сожалению факты кражи не такие редкие случаи, когда кто-то из сотрудников забывает закрыть свой кабинет, а на утро обнаруживается пропажа и обвиняют в этом утреннюю уборщицу, а охранник остаётся в "стороне", и мне кажется в обязанности охранника входит проверить все помещения после ухода сотрудников, и в случаи кражи, он обязан отследить по камерам видео наблюдения, кто мог это сделать, и отчитаться о проделанной работе перед начальником смены.
     
  11. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Чем больше материальная заинтересованность работников в своей работе, тем выше трудовая дисциплина. Однако всегда найдется кто-нибудь недовольный, своей зарплатой, размером премии, отношением руководителя, который будет вести "недовольные разговоры" и создавать негативную моральную обстановку в организации. И при применении к ним мер дисциплинарного воздействия вызывает бурю негативных эмоций. И начинаются процессы разборок вместо выполнения производственных программ. Поэтому применение мер дисциплинарного воздействия должно строго соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Это всё пустые слова когда напрямую всего этого не касается. На каждом предприятии существует масса недоработок со стороны руководства, о которых ежедневно "сигнализируют" рядовые сотрудники, и не делается ничего чтобы исправить положение. И только тогда, когда что-то случается виноватые остаются простые сотрудники, а не те, кто не хочет "даже пальцем" пошевелить. За примерами далеко ходить не нужно, и достаточно вспомнить за что наказывают людей.
     
  13. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    У меня довольно большой опыт работы в в крупных организациях и в основном привлечение работников к дисциплинарной ответственности происходит за личную недисциплинированность работника - опоздания, прогулы, употребление спиртных напитков, нетактичное поведение. За профессиональные недоработки и ошибки как правило снижается материальность составляющая заработной платы (премия). И привлекаются к ответственности в первую очередь руководители среднего звена - начальники отделов, начальники управлений.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В настоящее время из-за массовой безработицы сотрудники "держатся за свои места", и никому не нужно лишний раз нарушать трудовую дисциплину начиная с опаздываний на работу, и заканчивая употреблением спиртных напитков на рабочем месте. Возможно такое и имеет место быть, но от таких сотрудников стараются "избавляться", и брать на работу кадры о которых предварительно навели справки по их последнему месту работы.
     
  15. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Получение характеристик с предыдущих мест работы, правильная и распространенная практика. Зачем работодателям нужны недисциплинированные работники, лентяи и скандалисты? Каждый работодатель заинтересован, чтобы коллектив работал, а не занимался разборками и сплетнями.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Характеристика это самая настоящая бюрократия, которая ни о чём не говорит, она может быть положительной, и её напишут только для того, чтобы "избавиться от человека". К сожалению, у каждого сотрудника свой набор недостатков, а идеальны в наше время только молчаливые роботы, которые выполняют все команды;), поэтому вопрос дисциплины всегда будет открытым хотя бы потому, что все мы люди, и у нас случаются проблемы не только на работе но и дома, а опоздания, отпрашивания, несвоевременный уход с работы был, есть и будет и никуда от этого не деться.
     
  17. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Не обязательно писать характеристику на увольняемого работник, новый работодатель или работники отдела кадров нового работодателя просто звонят по старому месту работы и получают исчерпывающую характеристику на кандидата. Работодатель не должен заниматься воспитанием работника, он принимает его для выполнения определенного вида работы, выполнения функционала, определенного должностной инструкцией, а не для того воспитывать взрослых людей. А свои недостатки пусть все оставляют дома.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы правильно затронули вопрос о характеристике, к сожалению во многих местах это "недоразумение"ещё осталось. Моя приятельница прежде чем устроиться на работу инспектором в райгаз, предоставила справку с районного отделения внутренних дел, что она не состояла у них на учёте, и эта справку требуют от каждого, хотя "навести справки" должен сам работодатель. Вот и спрашивается, для чего создаются людям такие сложности, если есть три месяца испытательного срока, когда и так можно понять, что из себя представляет человек, и может ли он работать на этой должности.
     
  19. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Сейчас во многих организациях имеются службы внутренней безопасности, одной из задач у которых явяется проверка кандидатов на трудоустройство, да и испытательный срок 3 месяца в течение которого всегда можно расстаться с недобросовестным работником.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Внутренняя служба безопасности имеется только в крупных организациях где работают свыше 60 человек, а так, вопросы трудоустройства и внутренней дисциплины решаются очень быстро, и в основном никто из руководства и не задумывается над тем, что нужно соблюдать чьи-то права. В случае кражи на рабочем месте или "подставы" сотрудника, никто даже и разбираться не станет в деталях происшествия и всё "спихнут" на того, у кого и произошла пропажа.
     
Статус темы:
Закрыта.