1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что на работе надо заниматься работой, а не сплетнями. Тогда и "доносы" будут не страшны. Дисциплинарная ответственность - это ответственность за выполнение своих должностных обязанностей. Взыскание за нарушение этого - дисциплинарное. Но могут быть и уголовные случаи, если, например, на рабочем месте совершено хищение. А в общем - трудовая дисциплина должна соблюдаться. И еще надо хорошо понимать свои обязанности, чтобы не оставлять простора для домыслов. Кстати, сплетни в моем понимании - это тоже нарушение труловой дисциплины.
     
    Petite Soeur и CHESS1965 нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы не измените этот мир. Женские "сплетни" есть везде, и даже в солидных организациях. "Доносы" они плохи тем, что любого человека можно оболгать, на случай если он кому либо не понравится, и к сожалению, есть руководители которые охотно поверят своим приближённым лицам, чем "включат свой интеллект", даже если сотрудник исполняет все свои должностные обязанности, и является лучшим в отделе.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правы и на все 100%. Работать в женском коллективе очень сложно, как впрочем и в чисто мужском. Знаю один реальный случай, когда руководитель компании пошел на нарушение законодательства, чтобы сохранить работоспособным коллектив. Он просто уволил свою секретаря, которая распускала по компании слухи, про сотрудников. При этом он смог отстоять свою позицию в суде, в котором, сотрудники были на его стороне.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Долго работая в женском коллективе, я пришла к неутешительному выводу, что для того, чтобы там "выжить", нужно "петь под общую дудку", имея своё мнение, а иначе вам не дадут работать, и каким бы замечательным специалистом вы бы не были, всё равно найдутся те, которые найдут в вашей работе погрешности, или возьмут документы с вашего стола, когда вы на минуту выйдите из офиса, и не признаются в этом.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Полностью согласен с вами. Да как бы я и знаю кто доносит до заведующей каждое моё слово и каждый мой шаг рассказывает, только один человек может так делать. По этому не говорю лишнего, а тем более ни чем не делюсь с этим человеком, да и с коллективом тоьько по работе, по тому как их не проверял, может и они такие же. На вашей практике были такие коллективы где не было доносов, где никто не рассказывал про ваше каждое слово или шаг начальству?
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да а сплетни именно в женском коллективе встречаются чаще всего и именно поэтому могут и страдать те, о которых ходят сплетни. Я работала на одном предприятии где огромное число женщин работает так что вы думаете, уже на работу пришел и сплетни кругом, в общем никакой трудовой дисциплины, одни бабки собрались, какая там работа, там было главное узнать что у кого и как.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сплетни и подобное контрпродуктивны, способствуют образованию антагонизма между сотрудниками, создают нездоровую обстановку, что уменьшает производительносить и прочие важные параметры трудовой деятельности. Поэтому считаю, что руководство обязано бороться с такими вещами с помощью дисциплинарной ответственности. Доложно быть положение о внутренней
    --- Пост объединили, дек 2, 2016 ---
    дисциплине или положение о внутренней этике, с которым следует ознакомить всех сотркудников. и тогда уже за подобные вещи можно объявлять выговор и прочие вещи вплоть до увольнения.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все верно когда я устраивалась на работу, мне сказали о трудовой дисциплине и я прочла бумаге, где было четко указаны такие вот проблемы. А еще когда работала на предприятии всегда нас предупреждали о том, что наш генеральный директор не любит ссор на рабочем месте и прочих сплетен, может уволить, то наши люди боялись, хотя и находились те, которые нарушали дисциплину.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот это грамотный подход. Должна быть трудовая длисциплина, и необходимые положения, которые хоет требовать начальство, должны быть зафиксированы документально, а не меняться по настроению. И под этими положениями должна стоять подпись сотрудника, что он ознакомлен и в курсе. и только с этого момента наступает ответственность. Только так можно добиться ответственности по дисциплине, и заставить отвечать за нарушения трудового распорядка.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но как известно то не всегда и не все сотрудники могут поддерживают трудовую дисциплину есть те, которые могут и пить алкоголь на рабочем месте, уж поверье была удивлена когда на моем предприятии постоянно пьют, я была в шоке никто никому ничего не говорят даже и все закрывают глаза, просто потому, что человек выпил и дальше работает, это уже вообще абсурд считаю и так точно не должно быть.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я не встречала коллектив, где бы отсутствовало такое явление. Даже там где работают одни мужчины, встречаются свои "кандидаты", которые хотят показать себя перед начальством, ну а вообще, лучше всего работать и показать всем, что вы лучший, и руководство заметит такое старание.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Такое сплошь и рядом. есть кадры, которые хотят "выпядруться", их хозяин вначале приручает, но проходит время и они вылетают из коллектива "как пробки". Это есть, но надо заметить, что такие люди идут на такие действия намеренно, они или завоевывают своего "босса" или нет. обычно бывает втрое. сам босс таких людей использует. в свое время двоих пришлось также уволить, там правда статья была серьезнее, появление за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Основание для увольнения за такое. Но есть одно но. Доложен быть акт и освидетельствование, которое можно было бы предъявить в суде при необходимости. Возможно, в приведенном вами примере администрация либо не имеет достаточной юридической грамотности, либо воли. Но по крайней мере, составить акт за подписью 2 свидетелей можно было бы. Это будет основанием для отстранения от работы на время алкогольного опьянения. А потом уже объяснительная с алкоголика, и далее - по желанию руководства, просто выговор или действия с прицелом на увольнение.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но в то же время есть случаи, когда менеджеры высшего звена, сами употребляют спиртное и ни кто из их руководства не скажет им замечаний. Все наверное знают, что часто проходят переговоры и по им результатам, подписывают договор. После этого они "не много отмечают эту сделку". Это бывает часто и как руководство сможет уволить человека, который возможно в этот день подписал для предприятия выгодный контракт. Хотя формально он нарушил трудовую дисциплину.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мы такое за образец брать не будем.
    Переговоры с алкоголем проходят в нерабочее время и в неслужебной обстановке. Чтобы в офисе распивался алкоголь - это для меня нонсенс. Тем более - в приличном офисе приличной конторы. Выгодные контракты обычно все отмечают после работы. И еще есть для таких целей корпоративы или какие-то корпоративные мероприятия. У нас например, был выезд на зимний рафтинг. Да, многие тогда напились, но это было: а) на выходных, а не в рабочее время, и б) они быстро протрезвели, когда сели в рафт.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Бывают такие ситуации, это было и в моей практике. Но я сам был хозяином фирмы. Ранее писал уже про бизнес на пассажирских перевозках. Так вот после переговоров в объединении автовокзалов области, соответственно было достигнуто соглашение и тогда бывший начальник, сразу позвал секретаря, которая принесла коньяк с соответственным к нему атрибутом, и успех сделки был закреплен за столом. Такое часто бывает у менеджеров, которые работают на подписании договоров. И вы правильно подметили, что это скорее всего исключение, чем правило.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Злоупотреблять алкогольными напитками в рабочее время, или на рабочем месте нельзя, здравый и умный человек это понимает, но есть разные ситуации бывает такое, что алкаш вот мужчина алкаш и пьет даже на работе, а в свою очередь работодатель об этом знает и ничего не предпринимает, человек работает и не важно, что он не стоит на ногах, это в норме? Нет, таких надо сразу увольнять, что бы они не нарушали трудовую дисциплину.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Дисциплина очень важна в коллективе. Нопорой методы достижения её бывают весьма некрасивыми. Бывают такие случаи когда начальство хочет выжить работника и освободить его рабочее место. В таком случае с ним не рекомендуют общаться другим работникам, но а если кто-то все же примелькивается в беседе с этим работником которого недолюбливают, то и ему начинают все усложнять вработе, что бы другие видели и не делали так же. В общем, желательно если устраиваешься на работу, то постепенно надо подтягивать туда и устраивать своих людей, тогда вы со временем возмете весь рабочий процесс в свои руки.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Еще один момент, я бы не советовала подтягивать на работу своих родственников, ведь это тоже может быть не совсем правильно. А вот дисциплина на работе она важная и что бы, кто не говорил надо всегда придерживаться всех установленных на рабочем месте правил и тогда не будет незаконного увольнения и прочих не понятных ситуаций.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Знаю такой случай, когда вышестоящее лицо как бы даже провоцировало подчиненных на выпивку, то есть имела место элементарная подстава: "Ой ребята, у вас что, нету? А принести?". Благо, в той компании все были непьющие. А ведь другие могли бы и повестись, и тогда было бы основание для взыскания. Вообще, все это очень серьезно, считаю.
     
Статус темы:
Закрыта.