1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А я считаю прямым нарушением, когда водитель автобуса или маршрутки, отвечает на телефонный звонок во время управления транспортным средством, а ведь в этот момент, он может отвлечься, кого-то не заметить, вовремя не затормозить, и не смотря на запрет, наши водители частенько этим злоупотребляют. Относительно курева, я заметила, что наши "водилы" этим не злоупотребляют, и находясь в такси, обязательно спросят пассажира, можно ли ему закурить.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Автобусы еще хоть как то там спрашивают и тому подобное. А таксисты, это вообще отдельная категория, вроде платишь деньги за комфорт и удобство поездки, а получается иногда наоборот. Мне на раз попадались водителя, которые вообще не в адеквате. Курят и не спрашивают, хотя на заднем сидении ребенок например сидит, мне даже приходилось жаловаться на такое поведение. Летают на большой скорости, мне страшно например, а ему бы побольше заказав успеть взять.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы мне глупость не втирайте пожалуйста, у меня самого сейчас ежедневно 8 машин входят на линии. Водитель заступая проходит врача, диспетчер без отметки врача не выдаст расписание. Далее водитель проходит врача а автовокзале, при прибытии в другой город, также прохождение врача обязательное. Домой приезжает процедура в обратном порядке. Часто еще на трассе ГИБДД проверяют. Такая же ситуация с городскими маршрутами.
    Вот опять не надо говорить про всех и про то, что они купят на рабочем месте. В России автобус, это общественное место, курить на рабочем месте у нас запрещено, правилами пользования общественным транспортом и служебными инструкциями.
     
    Софья нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Такое поведение происходит от того, что их работодатель не в курсе, что происходит на маршруте. Если пассажир заказывает машину через службу такси, и ему чего-то не понравилось, он обязан обо всех нарушениях сообщить диспетчеру, который поставит в известность руководство, а так, если частники курят, нарушают правила дорожного движения, то и на них можно найти управу через ГАИ, которое обязано таких отслеживать.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да при чем здесь Вы и Ваши машины, я говорю за наш таксопарк. Наверное же не проверяют, если с бодуна сидит за рулем и я этим тоже возмущена.
    Да знаете как, вышла из машины и забыла все, один раз пожаловалась и попросила, чтобы в следующий раз мне этого водителя не присылали. Много нарушений они допускают, но одно дело если это дворник на рабочем месте, он никому вреда не причинит, а если это водитель, то может случиться непоправимое.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы так возмущены, то после поездки вы можете обратиться к инспектору ГАИ или как вас их именуют, сообщить о своих подозрениях. Другой вариант обратитесь к диспетчеру, через кого вызывали машину. У нас в городе, во многих компаниях, по завершению поездки перезванивают и предлагают оценить работу водителя и саму машину. Себе в компанию также думаем установить такую систему с бесплатным номером телефона.
     
    z1973z нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если никто на это не реагирует, нужно делать видео, и выставлять в интернете, хотя мы с вами проживаем на территории регионов где всё возможно, у нас только в последние шесть месяцев стало всё меняться в лучшую сторону, и на жалобы людей стали реагировать и принимать меры, а раньше никому и не до чего не было дела, поэтому то что касается дисциплинарной ответственности самих водителей, то наверное нужны более веские доказательства, чтобы по отношению к ним приняли меры.
     
  8. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Да, тут я с Вами согласна. В пьяном состоянии вообще на работу нельзя выходить, ведь реакции и размышления как у трезвого человека уже в любом случае не будет. А тем более если от работника зависит жизнь или здоровье другого человека. Таким не то что выговор делать надо или штрафовать, а выгонять с работы без раздумий. А курение работе не мешает. Человек сам себе вредит этой привычкой и от части окружающим, которые дышат этим. Поэтому увольнять курильщиков не очень разумная идея.
     
    Petite Soeur нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас еще такого тет к сожалению, было бы не плохо и меньше бы нарушений можно было встретить. Так дело в том, что дошло уже до того. что даже на пешеходном переходе таксисты не останавливаются. Знаете, если уже мы говорим про службы такси их ответственность в работе, то есть просто бомбилы и их услугами я точно не пользуюсь. Но люди то садятся в такие машины, там точно ответственности ноль, если вдруг чего случиться, не отлепишь потом.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мешает и еще как. Курящие люди, часто делают перерыв в своей работе. Коме того они наносят вред, как своему здоровью, так и окружающих. Следовательно, как они сами так и окружающие, больше болеют и находятся на больничных. Организация в такое время может много потерять заказов. прибыли. Знаю в городе несколько контор, которые при собеседовании, сразу предупреждают, что курящий человек может не рассчитывать на и продвижении по работе.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну вот, все должно быть оговорено при первом собеседовании. Ведь не даром же пишут порой. что людей с вредными привычками просьба не беспокоить, это же не просто так а намеренно. Все правильно, курильщики наносят вред здоровью. но не нужно возле него стоять и не будет вреда окружающим. Курильщиков много на разных должностях, у нас постоянно вижу около супермаркета как кассиры и грузчики курят толпой. А это уже вред для рабочего процесса.
     
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Курильщики никак не помешают другим, если на работе оборудовано специальное место для курения. Там должна быть хорошая вытяжка и тому подобное. Хотя если я не ошибаюсь, то этим по идее тоже должны сами работники заниматься, а не начальство. Да и если они будут выходить за рабочую территорию, то так они тоже никак не навредят другим людям. А вот здоровье курильщиков касается только самих курильщиков. Даже если они болеют чаще, то это не будет поводом для увольнения.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет конечно, я так же говорю. Есть много людей и у каждого свое мнение на этот счет, плохо это или хорошо, нарушается ли трудовая дисциплина или же не нарушается. С другой стороны, если предусмотрены перерывы для перекура и есть специально оборудованные места для этого, то значит трудовая дисциплина на уроне, все знают время и место.
    У меня был случай, когда на работе в одном отделе люди просто игнорировали задания, которые им давала секретарь по поручению руководителя, да еще потом ее и подставляли по полной программе. Вот это я думаю больше похоже на нарушения дисциплины, чем курение в отведенном месте.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет не верно. К примеру возьмем офисное здание в котором расположено скажем 50 офисов. Хозяин здания их все сдает в аренду. Арендатор также является хозяином фирмы, но не сможет провести ту же перепланировку туалета, так как у него нет на это полномочий. Таких полномочий тем более нет у работников, Вот им придется перекуры делать на улице, это потеря рабочего времени и здоровья. Это все негативно скажется на всех.
     
    z1973z нравится это.
  15. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Конечно вы правы. Но бесконечная беготня на перекуры очень мешает нормально организовать работу. Вечно курящих "не поймать" на рабочем месте. И в результате ещё и другим сотрудникам приходится выполнять за них работу. И никто даже спасибо не скажет. Есть сейчас такие сотрудники, которые принципиально не выполняют работу за курящих, когда их нет на рабочем месте, и не "прикрывают" словами "вышел", "не знаем где". Уволить за курение не могут, но зато уволить за постоянное отсутствие на рабочем месте труда не составит.
    А в случае с соседом, так его скорее всего не допускают до работы в пьяном виде. Может он знает, когда можно употребить и делает это в выходные. Ведь кто возьмёт на себя ответственность пустить за руль такого водителя. Последствия могут быть самыми тяжёлыми.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я месяц назад ходила в соц защиту, стоит очередь возле кабинета, где принимают документы на субсидии. Люди возмущаются конечно, но ничего сделать не могут. Как оказалось девушка пришла с чашкой кофе и шлейфом от табака, то есть где она была, объяснять не нужно. Вот и нарушение на лицо, а от этого страдают люди, там много пенсионеров, которые вообще ели стоят на ногах, а она курить пошла.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да не так уж и часто, особенно, если работники с образованием или просто любознательные и знают свои права, и не терпилы.
    Пассажир ничего не обязан ни диспетчеру, ни службе такси, кроме как заплатить за проезд. А вот курение водителя такси - это курение на его рабочем месте. А законом курение на рабочем месте у нас запрещено. Так что такой таксист нарушает трудовую дисциплину. Не знаю, правда, как кто, а я когда катаюсь в такси, мне таксисты всегда попадаются некурящие. Вообще курящих стало очень мало.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Да не только в таких госучереждениях происходят нарушения. У нас рядом с домом хлебный киоск. Часто вывеска - ушла на пять минут, скоро буду. А сам продавец стоит за киоском и курит. А пенсионеры ждут, когда она накурится. Простое неуважение. Понятно, что пагубная привычка. Но работа есть работа. И если человек устраивается, то знает, на что идёт и какая на нём ответственность возлагается. И если люди потом не захотят стоять в ожиданиях, то пойдут в другое место. И хозяин точки лишиться некоторой прибыли. Соответственно, виноват будет продавец из-за некомпетентности. Потому сейчас на многих приемах на работу спрашивают - вредные привычки имеются? Чтобы в дальнейшем не возникало недоразумений.
     
    Последнее редактирование: май 29, 2017
    z1973z и CHESS1965 нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот поэтому и нужно именно хозяину бдительнее быть в выборе персонала для своего магазина или киоска. Странно конечно, сами нарушают, а потом еще и жалуются, что мол меня уволили, не за что. Люди я имею ввиду покупателей или потребителей услуг, ждать не будут это точно, ведь сейчас в эпоху рыночной экономики, есть альтернатива решению той ли иной проблемы. Здесь закрыто, пойдем в другое место, там всегда все в порядке и продавец всегда на месте.
    Сигареты дорогие стали. Skull_4332222 Вот и берегут не здоровье, а денег просто не у всех хватает на это.
     
  20. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это магазин или торговую точку вы можете сменить на новую, если в старой вас не устраивает отношение продавцов к постоянным покупателям. А если это госучереждение, одно на город, тогда как? А там своих халатностей достаточно. Потому что возвышаются над людьми. Вроде как - им надо, ничего, подождут, не ссохнут. А такое отношение довольно часто и везде. Сидишь и ждешь, когда оператор наговорится по телефону со своей подружкой. Или у неё вне обеденный перерыв, она/он устали от работы. Таких случаев кругом, в каждом городе. И приходится проявлять толерантность, потому как нам нужно, в первую очередь. Хотя можно отстаять свои права, написать жалобу в вышестоящие инстанкции. Но как правило, это вряд ли закончиться в вашу пользу. Уволят, вохьмут другого. Но потом в ином месте картина повторится. И так по замкнутому кругу.
     
Статус темы:
Закрыта.