1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я с таким безобразием никогда раньше не сталкивалась, у нас женщины, в основном в открытую не курят, а мужчины успевают это сделать по быстрому, и никто и никого не ждёт, наверное поэтому, на курение внимания не обращают, но, знаю любителей, которые превращают перекур в целую "церемонию", с болтовнёй и обсуждением последних событий, и в этом случае, нужно обговаривать с людьми, что в случае отсутствия на рабочем месте, им придётся задержаться на работе, и отработать время своего отсутствия.
     
    Анна-Мария и CHESS1965 нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот знаете, сам не курю, но всегда общаюсь со своими водилами которые стоят и курят.Я в таких их перекурах больше узнаю информации, чем официально. Я могу просто моментально среагировать на ситуацию. Возможно меня за это и уважали. Это от того, что решил с 1 июня выйти в бессрочный отпуск. Пусть сын далее работает, хотя я на пульсе
     
  3. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Аналогичная ситуация. Больше времени на курение уходит именно у женщин. Я поддерживаю ваши слова, что начальству необходимо провести беседу с курящими людьми о том, что они должны отработать время, которое было потрачено на перекуры, а не на выполнение своих обязанностей.
    Чаще всего курящим идут на уступки и не запрещают курение. Но это разрешается сделать 2-3 раза за смену и не более 5 минут на один перекур. Даже вывешивается распечатка с этой информацией. Однако на практике на эту информацию никто не обращает внимание.

    Конечно, официально нет такого, что можно делать перекуры. Но можно встретить информацию для персонала о том, что курение не запрещено, но оно должно быть не чаще чем раз в 2-3 часа, и длительностью не более 5 минут.
     
    Последнее редактирование модератором: май 25, 2017
  4. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Так это же ведь самое распространенное социальное-допустимое отлынивание от работы. Я курю - значит я занят, меня нельзя трогать и я не могу резко приступить к работе. Еще курят тогда, когда реально нечем заняться, как по мне, то это очевидно. Можно начать рассказывать про зависимость и прочее, но первоочередно это социально-допустимое отлынивание, затяжка рабочего времени.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Курение во время работы не запрещено, но, если клиенты сидят и ждут сотрудника который отсутствует, то я считаю, что руководству нужно на это обратить своё внимание, ведь вполне может быть, что сами клиенты начнут проявлять недовольство и будут напрямую об этом говорить, и тогда "пострадает" сотрудник из-за отсутствия на своём рабочем месте, которому по любому "влепят" выговор.
     
  6. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Курение на рабочем месте вообще наверное должно быть в ограниченном времени. Потому что если сотрудники будут всё время сидеть в курилке и ждать кого то, то это может затянутся на долго. Как правило начальство устанавливает рамки на курение, а за нарушение делают какие то ограничения.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На моей работе с этим попроще, мы в случае чего, звоним и предупреждаем того, кто "завис курилке", и он по быстрому приходит на рабочее место, а так если есть свободная минута, и нет особого "напряга", то курильщики стараются уединиться и обсудить свои проблемы.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю как в ваших странах, но в России курение в общественных местах запрещено. А это означает, что и курить на рабочем месте нельзя.
    Хочется вас спросить, вы видели такие приказы в которых регламентируются время когда можно курить. Таких приказов априори не может быть.
     
  9. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Я таких приказов не видела в глаза, но знаю что в некоторых фирмах курить вообще запрещено. У мужа на работе например, время для курения ограничивается 10 минутами, если работник зависает в курилке , то производство окон может зависнуть даже из-за одного сотрудника. Начальство может за такое и выговор сделать.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот по этому поводу могу сказать, что на заводах есть для курения специально отведенные места и все строго по времени. Так и говорят, перекур ну там у всех по разному 5-10 минут в среднем. А вот на государственных предприятиях, там перекуров нет, то есть можно конечно самому себе выделить для этого время, если есть у кого то потребность. но за постоянную беготню конечно же, можно получить по шапке. Дисциплину люди не нарушают когда выходят на перекур во время, а если на заводе заметит охрана, что вышли покурить не во время, то полагается штраф, нельзя дисциплину нарушать.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что бы выписали штраф, как минимум надо будет составить акт о нарушении работником правил внутреннего распорядка. В условиях крупного предприятия это надо выделять специальных людей, которые только за этим бы следили, а это экономически не выгодно. И трудно вас понять, то нарушают работники дисциплину. то нет своими перекурами.
     
  12. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Да, в большинстве случаев это отлынивание от работы, особенно когда курение превращается в "ритуал" и растягивается минут на 15 каждый час-полтора. Рабочее время же идёт. И в день получается, что сотрудник может отсутствовать на рабочем месте от 30 минут до часа. А это уже причина для выговора. А если ещё и курят на крыльце, то и штраф могут выписать.
     
  13. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, курильщикам сложно в этом плане. Если работа обязывает на рабочем месте курить 10- 15 минут, а хочется дольше посидеть, то тогда это уже будет нарушение дисциплины. Каждый начальник по своему устанавливает законы на курение, но то что курение может сильно отвлекать от работы это ясно всем.
     
  14. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Довольно часто так бывает, что посетителям и покупателям приходится ждать сотрудников, которые на перекуре, более 10 минут. Но по факту, мало кто делает замечание по поводу того, что их заставили ждать. Но если сотрудник вышел на 5 минут, чтоб купить стакан чая, например, то претензий будет масса.
     
  15. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Курение на рабочем месте должно быть в минимальных количествах конечно. Ведь запах дыма тоже может влиять на количество клиентов. Если например в обувном магазине будет от консультанта вонять дымом, то все не будут нуждаться в его услугах. Так что именно по таким причинам многие начальники строго относятся к курению на рабочем месте.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А если мне не нравится запах одеколона или духов продавца, мне как поступать, идти в другой магазин. курение на рабочем мести вообще запрещено законодательно, так как это общественное место и нарушение влечет за собой административное наказание. Это касается не только работников магазинов, но и всех остальных. Сейчас часто руководство курящим не платит курящим премии, перераспределяя ее среди некурящих.
     
  17. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Интересно, а как штрафовать за курение. В смысле за курение как раз можно, если есть приказ, что курение запрещено на территории. А за отсутствие на рабочем месте как? Вот отсутствует человек на рабочем месте. Это же нужно фиксировать, когда он ушел и когда пришел. Курильщик может сказать, что ходил по делу в другой отдел или был в туалете. Это если нужно целенаправлено наказать или уволить сотрудника такие манипуляции можно провести. А так никому не охота, да и если есть взаимозаменяемость на работе, то все равно, где ходят другие сотрудники. Но когда подбирается компания курильщиц, которые иногда из курилки возвращаются на рабочее место и тем самым вредит работе, вот это напрягает.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Штрафовать, просто можно и нужно. Есть федеральный закон, который говорит однозначно, рабочее место является общественным. По этому внутренние распоряжения должны соответствовать федеральному закону. Любое нарушение должно пресекаться, курить можно в специально отгороженном месте. Большинство предприятий его соблюдают, издавая еще и внутренние приказы.
     
  19. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    За отсутствие на рабочем месте оштрафовать нельзя, но можно сделать замечание, выговор. Если это приходится делать постоянно в адрес сотрудника, руководитель может и об увольнении подумать, ведь речь идёт о нарушении дисциплины.
    Сейчас практически везде установлены видеокамеры и можно проследить за человеком. Либо есть охрана, которая должна следить за порядком. Да и когда человек приходит с перекура это чувствуется. Ведь запах дыма не сразу исчезает.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нарушают, если на заводе к примеру выделено время определенное для курения всех сотрудников, то его стоит придерживаться, если человек нарушил это то конечно за это штраф. Никто ничего составлять не будет, в основном на заводах работает охрана и именно она за этим следит, чтобы в нерабочее время, никого в курилке не было, а если увидели то словили и выписали штраф.
     
Статус темы:
Закрыта.