1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не знаю, мне кажется малолетние дети не должны работать все таки, есть же в законе ограничения по возрасту. Да, если это временно и пару часов не напрягаясь, как говориться раздать листовки, то ребенок так сам себе может заработать на пирожок в школе, но есть некоторые сомнения по поводу работодателей, которые берут на работу несовершеннолетних детей, все ли у них там законно.
    Ну не знаю как это связанно в нынешнее время, может в советском союзе так и было, не спорю. Но сейчас дешевых овощей и фруктов не вижу. :)
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нечего незаконного в таком труде не вижу. У нас в России дети уже в 14 лет получают паспорт. В КЗОТе прописаны все случаи когда и где может работать ребенок достигший 14 летнего возраста. Труд на раздаче листовок не тяжелый, работают они не полную смену, а всего по 4 часа и то не каждый день. Это нормальное явление.
     
    Софья нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А они детей тоже оформляют как положено по закону или это все только на устной договоренности происходит. Я почему спрашиваю, так же можно детей просто обмануть и не заплатить того, что реально ни зарабатывают. Любая работа должна быть подкреплена официальным оформлением, им открывают трудовую книжку?
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если так рассуждать, то работодатель может обмануть не только ребенка, но и взрослых, кто на него работает. Конечно с ними, с детьми, заключается договор на оказание услуг, согласно него и происходит оплата.Там на сколько в курсе, оплата идет один раз в неделю. Дети если не будет кто то им платить, быстро разнесут об этом информацию. Думаю тот же предприниматель больше от этого потеряет, чем приобретет.
     
    ixion нравится это.
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в РБ вопросы организации трудовой дисциплины отражены в Директиве Президента номер 1 " О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Дисциплинарная ответственность заключается в применении дисциплинарных взысканий за совершение работником дисциплинарных проступков. Законодательство Ребпублики Беларусь предусматривает два вида дисциплинарной ответственности - общую и специальную, а трудовой кодекс РБ предусматривает по отношению к работникам следующих мер дисциплинарного взыскания, а именно замечание, выговор и увольнение.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я такого нигде не встречала, детей берут на работу с большой неохотой, платят им по договорённости сторон, они могут рассчитывать в основном на работу связанную со сбором урожая клубники, черешни, шпанки, труд тяжёлый, но у них есть возможность не много подработать, и помочь своим родителям.
     
  7. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Детей в таком возрасте чаще всего уже отдают в детский садик. Разве не так? Да и если мать-одиночка, то ей в любом случае нужно на что-то жить. А вот такие привилегии мне так же не понравились. Только из-за того, что есть ребенок, она может просто на голову вылезти.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот эти полевые работы для детей, это реально нужно запретить и привлекать предпринимателей к ответственности за то, что дети пашут на полях, это очень тяжел даже для взрослых, а детей еще и обмануть легче в деньгах. А по поводу дисциплинарной ответственности, так ее замечают только за работниками, а работодателю все дозволено в этом плане.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте разберемся каких именно детей нельзя привлекать к полевым работам. Дети считаются детьми у большинства до 18 лет. Хотя паспорт они получают в 14 лет сейчас. В советское время мы все летом ездили со школы на прополку в совхозы, потом на уборку моркови или свеклы, но это уже в старших классах. Сейчас у предпринимателей есть конечно техника, для той же прополки или для копки. Но не всегда они из за погодных условий могут вовремя убрать урожай. Вот для того, чтобы ускорить процесс, они и привлекают тех же школьников старших классов и студентов на уборку урожая. Не вижу ничего плохого в том, что тот же старшеклассник пару дней съездит такую уборку. Знаю за это потом, та же школа получает овощи и фрукты, как шефскую помощь.
     
    Софья нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если говорить о детях или несовершеннолетних, то дисциплинарная ответственность распространяется на них не только в области труда, но и в области учебы. Но дисциплинарные взыскания при этом все те же: замечание, выговор, строгий выговор.
    В трудовых же отношениях дисциплинарная ответственность может применяться только в случае, если этот несовершеннолетний работает по трудовому договору. В противных случаях работодатель сам является нарушителем. Точно так же как и в случае взрослых сотрудников нельзя применять систему штрафов. Разве что в случаях, когда имеет место порча имущества, принадлежащего организации.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это так было раньше, сейчас такого нет. Да могут старшеклассников отправлять на такие работы, но и ничего им не платить. Потому как и выше я писала о том, что детский труд мало кто ценит так, как положено. Даже если смотреть на такую работу, как раздать листовки по городу, у нас в городе школьники работают так в летнее время, а платят им мало, поэтому и говорю, что здесь падка двух концов.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А почему им кто то должен платить деньги. Договор заключается с той же школой или колледжем. За такую работу, студентам начисляют конечно некоторые деньги, но они идут на закуп той же продукции, которую убрали ученики и студенты. Потом она поступает к ним в процессе учебы в столовую, по низкой цене. Да и не думаю я, что те же 16 летние сильно переработают, за три четыре часа на поле. Больше они там безобразничают, чем работают. Не знаю, может у вас сейчас другие понятия, все пекутся о своих чадах, которые не хотят работать физически, зато есть требуют регулярно. Нас не так воспитывали. и считаю, если отправляют вот на такие работы, должны ехать на них все, кроме тех у кого есть противопоказания по здоровью.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я Вам сейчас поставлю пример, ранее год назад как раз таки, в летнее время у нас на поле собирали клубнику, так вот приглашали людей на работу, что бы вы понимали жара была ужасная, на после работали с 5 утра и до 8 вечера, собирали клубника. За такой день тяжелой работы платили около 200 гривен и теперь вопрос, что ценят ли у нас труд?
    Также можно сказать и по поводу тех самых, учеников никто не ценит труд, а тем более уж может быть такое, что не заплатили, или просто пообещали.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно у вас и разрешен труд более 8 часов и тем более на жаре, но в России нет. Тем более школьники и студенты работают только по 4-6 часов. Если народ работает по 15 часов в сутки, то скорее всего он работает на выработку, какой смысл ему горбатиться такое время, если не ошибаюсь за те же 500 рублей, у вас 200 гривен. Если у вас такое творится, то не соблюдаются никакие нормы труда и отдыха. Отвечать за это должно государство.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот видите, везде разные законы, у нас это в порядке вещей, люди работают просто потому, что больше негде взять деньги и вот приходиться работать на поле по 12 часов, даже в жару и не важно, студенты или пожилые а все равно есть заработок, вот и работают. Да и еще, если так осознать, поле и жара о платят все 200 гривен, на которые два дня только прожить можешь.
     
  16. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    А разве ее не смогут уволить, если она окажется полной хамкой? В таком случае я вообще этого понять не могу. Это уже будет не работник, а жалкое подобие на него. Нельзя закрывать глаза на все проступки только потому, что она беременна. Ведь своими действиями она может навредить абсолютно всем (работодателю, клиентам, сотрудникам). Мне кажется, что такое тоже должно наказываться.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    К сожалению уволить они ее не могут. Это может только произойти при полной ликвидации предприятия. Закон это говорит однозначно. Воздействие руководства, может быть, то есть оплачивать труд по фактически отработанному времени, понижение коофицента по вкладу труда и уменьшение в следствии этого премиальных вознаграждений. Грубость, для этого должны быть доказательства, хотя бы письменные жалобы клиентов. И то даже при жалобах нет законных оснований ее уволить.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Уж поверьте, такое встречается очень часто и конечно, уволить ее никто не имеет право, но еще смотря какой руководитель, если нервы крепкие то будет терпеть. Я вот например, удивляюсь постоянно тем, кто ведет себя выше всех, так как и в данной ситуации раз мол, она беременная то что, ей все дозволено? Нет такого нет, а после еще и такие вот хамки, говорят о том, что уволили их незаконно и прочее, сами виноваты, надо уметь вести себя правильно на работе с коллективом.
     
  19. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    В таком случае я хотела бы узнать как можно уволить таких "мамочек". При чем конкретно то, что будет гласить закон. Ну не верю я в то, что таких работников могут держать на работе. Тем более, что ситуация в стране достаточно тяжелая и все сейчас хватаются за любую работу. Поэтому желающих на место будет много. Хотя ей тоже могут устроить не очень хорошие условия. Например, урезать зарплату, премию. Кстати, а в должности понизить таких нарушителей тоже нельзя?
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Зарплату можно урезать, но придется платить по фактически отработанному времени. Пример работает она не 8 часов, а всего 4 часа. Но если у нее не снижается норматив выработки, то ей обязаны платить полную ставку.
    Нельзя, если беременная сама не напишет заявление с просьбой о переводе. Понизить как вариант, можно в случае, если такой работник утратит доверие, то есть работая например главным бухгалтером до простого бухгалтера. И то только если будет недостача или систематическое невыполнение своих обязанностей. Но это надо будет доказывать, кроме того придется действовать незаконными методами, пример объявить ей о передаче заявление в следственные органы. Предложить самой перейти на ниже оплачиваемую ставку. Но это теория, на практике такое вряд ли встретишь.
     
Статус темы:
Закрыта.