1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но это лирика уже, не всем по плечу найти работу в два счета в наше время. Поэтому если есть такое лояльное отношение к работе начальства, то работники будут себе позволять многое. Начальник и его приближенные должны в первую очередь показать своим примером как нужно вести себя на работе, тогда подчиненным точно будет не повадно материться, пьянствовать и опаздывать.
     
    zlata777 нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Если преподаватель себе такое позволяет, то что говорить о студентах. Но, мне кажется, его не нужно было держать на преподавательской должности, это плохой пример для студентов, просто раньше, сотрудников старались брать на "поруки", перевоспитывать, а сейчас проще уволить, чем научиться с человеком разговаривать.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да никто алкоголика на рабочем месте терпеть не будет. Я если бы была предпринимателем или же просо начальником, то в первую очередь исключала бы таких людей из коллектива. Что от них толку, если человек пьющий, то положиться на него в работе было бы глупостью, это необязательные люди. Они будут только расшатывать трудовую дисциплину.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    К сожалению, или к счастью но это так. Алкоголиков на работу редко берут, а тем более не держат их там долго. Хотя, вот работал проектировщиком в одной фирме, там главный проектировщик каждый час бегал в магазин что бы выпить 50 грамм. С работы его не увольняли, по тому что он работает там давно и ведет себя адекватно на работе. Возможно он хороший знакомый руководства и устроился по блату, это он мне не рассказывал. Так же видел его работы, скажу вам что им было сделано не мало проектов, причем один очень даже не маленький и крупно финансируемый. Мне даже показалось что в этом деле он профи, по тому руководство мирилось с его вредной привычкой и не напрягало его за это.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А алкоголик то алкоголику рознь. Некоторые так вот пьют как Вы говорите и по ним даже не видно, что он выпил. А другие же, напьется и несколько дней его вообще никто найти не может или белка хватает, это вообще страшно, да и для людей тоже опасность есть. Но в норме то, какой алкоголь может быть во время работы, если это офис, то есть конечно такие дни, когда все собираются и что то празднуют, а если завод и есть машины, опасные механизмы или водитель например, то это вообще исключено. Нужно понимать, что работа есть работа и нужно всем без исключения соблюдать дисциплину.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В офисе редко собираются пить, да и вообще в офисе пить не самый лучший вариант, на все помещение резкий запах от этого будет, мало кому это понравится. Это грузчик на складе может пить смело, ничего не будет, даже не услышат такой запах, главное что бы на его работе это не отразилось никак. Нужно смотреть на само рабочее место, где-то не уместно такое, где-то сносно к этому относятся. Хорошо когда работаешь на себя, тогда проблем никаких не будет ни с алкоголем, ни с опозданиями.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это правда и лучше всего работать в интернете, тогда вообще сам себе начальник, не никаких наемных работников и налоги платить не нужно :). Даже своим примером никого не введешь в заблуждение, как например начальник на реальной работе, который опаздывает, приходит с бодуна и дает подчиненным пример для подражания. А если серьезно, то еще как пьют, даже на государственных предприятиях и не только чай, я не говорю, что это ежедневно, но в пятницу после обеда все может случиться.
     
    Ruta нравится это.
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну утверждать что много людей на государственных работах пьют не могу, так как сам работал на такой и как раз мало кто пил там. Может не на всех работах такая проблема, но суть в том что люди на гос работах работают в основном долго и там как и везде, к старым работникам отношение немного другое, им простительно, они выполняют свою работу, не усложняют другим жизнь на работе. Проблемой главной наверное отметил бы на работах таких то, что они еще пытаются брать людей по знакомству. Вот у меня знакомый ждал 3 года своего рабочего места, по знакомству что бы устроиться, не скажу куда, к примеру в газпром, когда люди с образованием туда не могут попасть на работу просто благодаря знаниям, которые потратили годы на обучение.
     
    z1973z нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если говоря честно то не верю. Возможно знакомый хотел работать в Газпроме, именно у вас в городе. Но если взять например Ямал, там вакансий очень много. Если есть желание я вам могу ссылку кинуть, только напишите мне в личку.
    Думаю, те времена, когда на рабочем месте можно было пить и не бояться, что тебя уволят канули в лета. Сейчас большинство держатся за свою работу, особенно если на ней хороший заработок. Смотрю сейчас у нас даже сантехники из УК весь день ходят трезвыми. Бывает после работы их встретишь, идут по домам с пивком. Но это же не в рабочее время.
     
    Софья нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А чего здесь вообще удивляться, это нормально для нас уже стало, берут на работу только своих и может быть надежных людей, на такие интересные и жирные должности, простого прохожего. Пусть у него 5 высших образований туда не возьмут. Если даже в больницу я не могла самостоятельно устроиться, спасибо люди помогли, то что там говорить про что то лучшее.
    Вам везет по нашим меркам, у нас даже электрики пьяные приходят. И они же на работе все таки, но видать не бояться дисциплинарной ответственности.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вы знаете в чем разница, почему одни перестали пить на работе, другие это продолжают делать. У нас сейчас частная компания, а у вас похоже осталось все муниципальное или государственное. Я не знаю честно говоря форму собственности ЖКХ, только могу предположить. У частника все равно дисциплина строже будет, он не будет ждать когда жалобы посыпятся, уволит и дело с концом. Тем более есть повод, появление на рабочем месте в пьяном виде. Также можно предъявить нарушение техники безопасности.
     
    z1973z нравится это.
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Мне кажется если кто-то хочет работать , то не будет нарушать и будет держаться за свою работу. А уволить могут за все,, что не понравится начальнику. Был такой случай .начальник -женщина , у нее в подчинении тоже женщины , так вот одна из работниц завела разговор с мужем начальницы , когда тот пришел , и все на следующий день уже с утра,эта работница была уволена.Формулировка была - не соответствие занимаемой должности.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да понятно, так и есть как Вы сказали, государственное предприятие, проще говоря все осталось где то еще на том уровне. Когда все работают там уже по 100 лет и уверенны, что ничего им не будет. Но это до поры до времени, убьет током такого вот бухого электрика, тогда наверное и перестанут пить на работе. Когда выбило электричество у меня в квартире в начале зимы, так ели дозвонилась в аварийку, сидят там пьют, это я уже потом поняла, когда они пришли в полуобморочном состоянии, а мне говорили, что на аварии в другом районе.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Есть такие места, куда на работу не могут набрать сотрудников, поэтому одни алкоголики и работают. Я к примеру, знаю один стекольный завод, и когда заходишь в цех, там не на кого посмотреть, все работают на "автопилоте";), и ничего их держат на работе потому, что никто туда работать не идёт из-за тяжёлых условий, поэтому если работа хорошая, человек будет стремится на ней удержаться, а если условия работы невыносимые, да ещё напрямую влияют на здоровье, то администрации ничего не остаётся делать, как терпеть тех, кто есть.
     
  15. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    При необходимости руководство всегда может найти причину (или сколько угодно причин) для того, чтобы уволить сотрудника, и наоборот оправдать наглого и уверенного в себе "посаженного в теплое креслице заср..нца". В особенности это относится к государственным структурам. По крайней мере в нашей стране (РБ), потому как они еще и указывают частным конторам как следует поступать.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    [QUOTE="polovinka, post: 130197, member: 4216" Был такой случай .начальник -женщина , у нее в подчинении тоже женщины , так вот одна из работниц завела разговор с мужем начальницы , когда тот пришел , и все на следующий день уже с утра,эта работница была уволена.Формулировка была - не соответствие занимаемой должности.[/QUOTE]
    Женская ревность "страшная сила", хотя сейчас на работе всякое может произойти и под предлогом дисциплинарного нарушения могут уволить сотрудника за то, что он откажется выполнить общественное поручение начальства, или выйти на дежурство в свой выходной день.
     
  17. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Если руководитель захочет избавиться от непонравившегося ему работника , то способ всегда найдется. Да бывают случаи , когда кому-то понравится твое рабочее место , а как удержаться на нем? Ответ можно не всегда найти.Тут и знание законов не всегда поможет.Могут создать такие условия для работы , что самостоятельно принимаешь решение об увольнении с "теплого" местечка.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчет ямал не в курсе вообще, но про некоторые не мало оплачиваемые вакансии в хороших конторах могу сказать, что без связей туда не прорваться, в открытую вам так никто не скажет, но суть от этого не меняется.

    Насчет выпивания на работе, это есть, без этого тоже никак, но не так как раньше конечно, а может это на первый взгляд проблема алкоголизма на рабочих местах кажется что решается постепенно.
    Как больнице не знаю, но конечно, нужно заранее пробить почву а потом уже идти учиться на того где место пригрето.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Женская ревность и зависть, пусть не достатку стану завидовать, а просто тому, что внешность вышла получше чем у некоторых там уже работающих или позволяет себе наряды менять каждый день, тогда как кто то там не может себе нижнее белье извините приличное приобрести, потому что обвешался мужем и детьми. Много чего значит коллектив, не было бы зависти и злорадства, особенно к женском коллективе, было бы намного легче жить и работать, сама через такое прошла, когда в газа улыбаются, а за спиной едят.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Женская ревность "страшная сила", хотя сейчас на работе всякое может произойти и под предлогом дисциплинарного нарушения могут уволить сотрудника за то, что он откажется выполнить общественное поручение начальства, или выйти на дежурство в свой выходной день.[/QUOTE]
    Чтобы так уволить, должны быть соответствующие документы, подтверждающие отрицательные или неудовлетворительные результаты аттестации. А так от балды увольнять незаконно. И не важно, кто там с кем разговаривал или дажеесли бы и обнимался. Пример не имеет никакого отношения к дисциплинарной ответственности, скорее - к незаконному увольнению, и женщине из этого примера надо было опротестовать в суде или какой-то уполномоченной инстанции, а не утираться молча, так считаю.
     
    z1973z и CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.