1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не буду говорить про себя как про руководителя, пусть это качество оценивают другие в частности работники. Но по проблеме выскажусь. Как по мне то лучше пусть руководитель выльет все эмоции на работника, это лучше, чем если он будет пакостить работнику тихонько, как бы из под тишка. Бывает сам выскажешь работнику, все о нем, что думаешь, потом весь день ходишь и думаешь испортил тому настроение, хотя в душе понимаешь, что прав и работник так же понимает это. Это рабочие моменты, которые никогда не избежать, просто их надо как то сглаживать.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да конечно, но есть же и такие руководители, которые орут изо дня в день, но людей не обижают в денежном эквиваленте, а те в свою очередь терпят и ходят на работу годами. Нужно все таки быть тактичным по отношению к другим людям, не всем же суждено быть начальниками в конце концов. А дисциплинарная ответственность должна применяться и к начальству тоже.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    Орут от того, что не могут справиться со своими отрицательными эмоциями, - это минус любому начальнику, который позволяет себе выходить за грани дозволенного, у меня в прошлом тоже была истеричная начальница, а результат, её перестали воспринимать всерьёз, и ничего кроме ухудшения здоровья она не заработала, но, дело даже и не в этом, она делила коллектив на "своих подхалимов", и всех остальных, одни регулярно получали премии, а других и их работу, она не замечала, в результате, люди перестали её уважать, и начались внутренние открытые конфликты.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это все очень плохо как для руководителя я думаю. Во первых сама себя показала не с лучшей стороны, а второе, ее подчиненные тоже ее перестали воспринимать. Ведь если начальник мягко говоря не в себе, то это никак не служит хорошей производительности, хотя почему то многие думают по другому. Я знаю и другой пример, когда начальство лояльно, то тоже могут отлынивать работники от выполнения обязанностей, все равно ничего не будет. Дисциплина в любом случаи должна быть на первом месте на любом предприятии, и естественно ответственность.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    Хороший начальник обязан распределить работу так, чтобы спрашивать с каждого подчинённого результат, и в случае если кто-то не справляется, или отлынивает, нужно оставлять после работы её доделывать, тогда каждый будет заинтересован её выполнить. Я считаю, что хороший руководитель знает подход к каждому сотруднику, а плохой, воздействует криками, и нецензурными выражениями.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не всегда да и не должен он общаться со всеми сотрудниками, если это большое предприятие или даже государственная работа. Там столько людей, что его не хватит на всех в любом случаи. А если маленькая фирма, то первоочередной задачей начальника будет именно ознакомление с навыками того или иного претендента на должность. Иначе он не сможет вообще объективно оценить его способности и квалификацию. Это как мне приходилось сталкиваться с такими работодателями, которые уж слишком все хотели знать, даже того, что вообще не касается работы.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    На любом крупном предприятии, есть руководители среднего звена, у которых в подчинении находятся 5-6 человек, и если начальник не знает кто, и чем из подчинённых занимается, то "грош ему цена". Я считаю, что распределение обязанностей в отделе лежит только на начальнике, который обязан распределить работу по функциональным признакам, и к примеру, не требовать с клерка сводки и составления ежедневных отчётов, если он сам обязан это выполнить.
     
    Petite Soeur нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть руководитель, у которого еще и есть начальник, но общение с своими подчиненными у данного руководителя не обязательно, но вот адекватное общение именно по работе, вот что надо запомнить оно должно быть. Была у нас одна знакомая, она начальник цеха была, может я выше писала уже, но вытерпеть любому на работе ее было, вообще невозможно.
    Приходит в цех и с самого утра, орет не своим голосом, а именно руководитель должен знать меру, что никогда не надо кричать и ругаться, потому как в ответ будешь получать тоже, самое.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Законодательно такое поведение начальства никак не регулируется. Кроме все тех же статей об унижении чести и достоинства. Но громкий крик - это отсутствие манер, а не унижение. Кроме того, практика показывает, что на работе предприятия и его производительности такое поведение начальства не сказывается отрицательно. Скорее самым положительным образом. Это позволяет держать сотрудников в тонусе, не расслабляться и не пренебрегать трудовой дисциплиной. Представьте, приходит бригадир в цех и говорит с рабочими ласковым голосом. Да у него никто работать не станет, будут сидеть весь день на перекурах, а потом пойдут бастовать и требовать прибавки к зарплате.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот и жаль, что мы хамство принимаем как должное, все заранее уже готовы к тому, что начальник должен быть вечно недовольным и орущим существом, которого конечно же все недолюбливают. Я все таки считаю, что конечно ласковым голосом никто говорить не станет, но адекватность в поведении должна быть и корпоративный этикет, здесь как ни крути.
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    Я такого нигде не встречала, чтобы руководитель не знал, кто у него в отделе работает. Ведь он сам распределяет текущую работу, и обязан знать кто выполнит, а кто просто подведёт не зная как это делается, и ему придётся в очередной раз доходчиво объяснить суть очередного задания, но мне кажется, бич нашего времени,- это неумение общаться, иногда слушаешь, и не можешь понять, к чему ведёт разговор начальник, и какую мысль он хочет донести до своих подчинённых.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Еще вот что интересно, производственные травмы, какая за это может быть ответственность? Благодаря мне, по случайности человек ломал конечности, но доля не осторожности и ему присуща. Есть какая никакая техника безопасности, есть производственная травма, за которую в не рабочее время можно и в суде оказаться, но а травма причененная на рабочем месте как я понял не наказуема в принципе. Как это классифицировать, дисциплинарная ответственность? Или производственные травмы это другая категория рабочего процесса?
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    Травма на рабочем месте это очень серьёзно, если такое произойдёт, собирается целая комиссия составляется акт расследования, и если выяснится, что с сотрудником никто не проводил инструктаж по технике безопасности, то инженер по ТБ "полетит" с работы. Сотрудник, если вовремя подключит своего юриста, получит очень хорошую материальную компенсацию, ему оплатят всё лечение, но он не должен идти на поводу тех, кто будет просить его написать документ, что всё это произошло по его вине.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На работе травмы практически по не осторожности получаются и бывает что из-за отсутствия видимости процесса со стороны того кому помогаете и из-за не поворотливости и не правильной своевременной реакции того кому помогаете и получается что конечности в дребезги и больничка. Предприятие тогда оплатило лечение, технику безопасности и инструктаж проведен был до травмы, но а со мной даже беседы проведено никакой не было за это, разве что в шуточной форме руководство отреагировало в моем присутствии, не смотря мне в глаза.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,830
    Баллы:
    10
    Я точно знаю, что доказать, что травма произошла по неосторожности, или с нарушением каких либо норм очень сложно, но извлечь из этой истории можно многое, и главное, чтобы "Скорую" вызывали на производство, и были свидетели происшествия, а в остальном предприятие оплачивает не только лечение пострадавшего сотрудника, но и материальную помощь.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне недавно рассказали про одного руководителя, который заявил сотруднику, что уволит его, если увидит его еще раз в этом костюме (модном, мятом). Ситуация, конечно, забавная, однако все понимают, что юридической подоплеки тут никакой нет и не может быть. И основанием для увольнения внешний вид быть не может. Хотя с другой стороны, а как тогда заставить всех ходить на работу в надлежащем виде?
     
    z1973z нравится это.
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну лечение не оплачивает, оно по страховке как бы оказывается в основном, те же переломы, это рентген и гипс делаются бесплатно. Но а так, насчет компенсации, что-то должно выплачиваться. А ответственность травмы несет руководство и именно руководство потом могут судить, дисциплина все таки должна быть на работе, иначе последствия могут быть очень плачевные. В остальном, если работа травмоопасная, то не нужно психологически давать на коллектив, так как это может не предсказуемо отразиться на работе людей.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я знаю, что чтобы оно понесло ответственность, нужно, чтобы был на месте составлен протокол за подписью свидетелей. Не каждый начальник на такое согласится. Но если вызвать скорую, то все может сложиться иначе. В любом случае это производственная травма. Начальство, конечно, по закону в таком случае много чего должно сотруднику: и выплаты, и на лекарства, и на проезд за получением справок и лечения. Вряд ли кто это станет делать добровольно, хотя всякое бывает.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну вы сказку рассказали. Должно быть как минимум проведена проверка. Так как само предприятие однозначно будут проверять, на безопасность рабочих мест. нарушение условий труда. У нас недавно, во время ремонта автобуса, ушел под откос домкрат, и немного зацепило слесаря. Он сам нарушил технику безопасности, должен был поднять автобус на подъемник. Но все равно к моему, даже предприятию, были вопросы. Мне пол дня рабочего пришлось потерять в Следственном комитете. И это происшествие даже было не на моем предприятии, но с моим транспортным средством.
     
  20. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я всегда восхищаюсь своим мужем ,как красиво он умеет разруливать любую конфликтную ситуацию.Он у меня не амбал и поэтому все решает словами .На работе у него были всякие моменты и я сама видела как к нему относятся коллеги .Как-то находит общий язык со всеми и с друзьями и с врагами .Честно скажу я так не умею,терпения не хватает кому-то что-то объяснять спокойно без эмоций.Конечно надо решать свои проблемы самостоятельно , тем более если хорошая работа .
     
Статус темы:
Закрыта.