1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Директор криптовалютной компании получил срок за мошенничество

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Ирбис, сен 14, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    f0ec8683788cab9fad8f1a6d45260d4a.jpg
    В США прошёл суд на бывшим директором двух криптовалютных проектов, который обвинялся в мошенничестве. Обвинение просило для подсудимого 20 лет тюрьмы, но сколько он получил в итоге?

    Обвиняемый Омеро Джошуа Гарза был директором двух криптовалютных компании GAW Miners, а также ZenMiner. Оба проекта позиционировали себя на майнинге биткоинов, а также вели торги акциями по средствам платформы ZenCloud. Всего им было заработано около 19 млн долларов.

    Пользователи приобретали хэшлеты (аналог токенов) криптовалюты PayCoin. По словам Гарзы она всегда должна была быть популярной и не терять свою стоимость. Помимо этого производились взносы за участие майнинга за счет оборудования компаний. Однако как позже выяснилось у компаний не было такого мощного оборудования, что б вести крупную добычу биткоинов (всего пострадало порядка 10 тыс инвесторов). Выплаты производились по принципу финансовых пирамид, т.е. за счет средств новых юзеров.

    Обвинение требовало вынести Гарзе приговор - 20 лет тюремного заключения, но в связи с тем что он активно сотрудничал с правоохранительными органами и полностью признал свою вину срок для подсудимого составил 21 месяц тюрьмы, который он начнет отбывать с 4 января следующего года. После окончания срока Гарзу ждёт 3 года наблюдения со стороны органов (пол года из которых под домашним арестом).
     
    Unreal.Lex, Victoria и Arkad нравится это.
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Срок конечно впечатляющий светил данному директору, но давно известно что в Америке сильно большие сроки дают за финансовые преступления, а также за неуплату налогов. Хотя не очень солидный срок вышел. По факту это первые ласточки по криптовалютным мошенникам появляются и будут наглядным примером для тех кто планирует поступить аналогично.
    Прокуратура судя по всему неплохо поработала что довела до тюремного заключения хоть и всего 21 месяц.
    Эта беда немалого числа криптовалютных проектов с амбициями :)
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Надо понимать, что в США финансовые преступления, такие как уклонение от уплаты налогов или мошенничество приравниваются к тяжким преступлениям, поэтому по ним всегда даются максимальные сроки, для нас кажущиеся фантастическими. Например, небезизвестный Бернард Мэдофф получил наказание в виде 150 лет тюремного заключения. Гарзе невероятно повезло, а с оглядкой на то, что в связи с озвученными обстоятельствами срок был скошен до чуть меньше двух лет тюрьмы, да еще и с отсрочкой исполнения приговора, чувак вообще счастливчик. А что с деньгами, вернул / конфискованы? Или Омеро Джошуа остался миллионером, который после отбывания наказания будет вести роскошный образ жизни? ))
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Видимо вернул потому что пойдя на сделку со следствием ему удалось получить срок хоть и незначительный. А если себя будет вести хорошо, то сможет выйти достойно и двух лет точно не просидит. А пока у него будет время подумать над новыми идеями в криптовалютной теме потому что его всего на 5 лет получается нельзя попадаться и мутить свои темы. Хотя 3 года под присмотром не запрещают вести какие-либо подготовительные операции для того чтобы запустить новый проект при условии что к тому времени крипта будет также востребована как последние годы.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну да, парень пошёл на встречу следствию и ему снизили срок, но так сильно снизить, с 20 лет до менее чем двух лет, как-то сильно по доброму у нему отнеслись. Однако я думаю что часть средств он все же вернул инвесторам, по тому и так снизили срок, но а как иначе? Да и потратить 19 миллионов долларов тоже ведь не просто, если его приняли, то он наверняка все отдал и эти деньги будут теперь как-то возвращать тем кто их вложил в этот проект.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Меня очень удивило то насколько срезан бвл срок! У нас так бы точно не срезали... минимум бы 5 лет точно дали. С другой стороны у нас он бы "порешал" этот вопрос и вообре продолжил свои мутки. Если сравнить две наши ситуации то лучше версия оригинальная. Зачем сажать человека если он вернул деньги (возместил ущерб), прикрыл незаконную деятельность при этом способствовал расследованию. Символического срока достаточно. Пусть все делают выводы. Но думаю в будущем такой пощады не будет другим. Это один из первых случаев и ему сделали скидку
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас система правосудия, хм, да ну её, даже сравнивать с западной не охота, разные вещи совсем. Так вот, а он по сути правильно сделал для себя, но наверняка сдал своих партнёров, которые возможно тоже понесли наказание. Однако регуляторы видимо вовремя выявили пирамиду, но те кто на неё попались реально обозлились на создателя этого проекта. Тем не менее у нас Мавродий перезапускал свой проект, это вообще.не в какие рамки, а за этим гражданином будет теперь особое наблюдение и подобное он уже не создаст, ему просто не дадут это сделать.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Конечно сдал всех, если кто-то был еще замешан. Иначе бы ему не дали такой щадащий приговор. Только странно что в новости ни слова о его подельниках. Такое дело одному проворачивать непросто. Походу если они были в теме то тоже получили срок как и главарь, но при условии чистосердечного раскаяния. Я надеюсь эта новость будет профилактическим мероприятием и другие люди задумаются о наказании за противоправные действия.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Нет, не задуматься, пирамиды и дальше будут создавать, может на территории США это будет не так часто делаться, но есть ведь другие страны, где регуляторы работают немного иначе и может быть даже менее внимательно чем в штатах. Желание заработать лёгкие деньги у людей будет всегда. По этому для них и будут создаваться подобные криптовалютные пирамиды, а почему бы и нет? Тут уже человек сам должен решать доверять проекту, или может его нужно узнать по лучше.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Если скостили такой приличный срок, то возможно не только все про себя рассказал и деньги вернул, но и сдал каких-нибудь людей, которые за нима могли стоять, а он был всего лишь пешкой, которая "светила своим лицом и публичностью". Просто еще и другим мошенникам это хороший урок что если их поймают за аналогичное правонарушение и они пойдут добровольно на сделку со следствием, то могут тоже получить небольшие сроки...хотя и не такие мягкие пожалуй - однозначно будет ужесточать гайки в этом направлении.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну тогда бы в СМИ сказали что есть рыба и по крупнее чем этот директор и про них бы тоже написали, если бы поймали. Но я думаю у него были деньги что бы вернуть вкладчикам, плюс были объяснения почему не было оборудования которое должно было майнить криптовалюту для инвесторов, а может он штраф согласился заплатить, много могло быть там факторов из-за которых ему срок сделали меньше. А вообще, первые такие дела должны быть показательными и сроки максимально возможные, это что бы другим не хотелось поступать так же.
     
  12. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Думаю, что здесь надо было бы сказать, что 19 млн долл. не заработаны, а украдены. Понимаю, когда можно было заработать несколько тысяч долларов, а не начинать с миллионов, тогда можно было бы сказать, что заработано честно.
    За присвоение чужих денег, поблажек считаю не должно быть, даже при сотрудничестве с правохранительными органами. Так как человек украл один раз, захочет провернуть снова, что-нибудь подобное. Выйдя на свободу он наверняка, придумает, что-нибудь, что поможет быстро заработать деньги.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну там наверняка был какой-то электронный договор, который должны были подписывать инвесторы, точнее соглашаться с ним, а в нем были какие-то условия, по этому я бы не сказал что деньги украдены, к тому же не известно, есть они в наличии у директора на счетах или нету, может он их все сохранил и готов вернуть? Об этом же ничего не говорится. Но я согласен с тем что такое нужно пресекать, теперь директору будет не легко, ведь за всей его деятельностью теперь будет наблюдение, да и по сидит в тюрьме не много, не 20 лет конечно, но тоже что-то, будет время подумать над тем что сделал.
     
  14. iZi.cash

    iZi.cash Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 21, 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    20 лет , но за сотрудничество хорошо скостили. Иногда мне не понятен, это такое поощрение за сотрудничество или скрытая лояльность, содержать 20 лет дорого.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    В каждой стране - свои законы и "особенности". И 20 лет ему не дали, а только обвинение требовало такой максимальный срок. И как положено, в виду смягчающих обстоятельств, дали в четыре раза меньше. Что вполне обоснованно, если сотрудничал со следствием, тем самым смягчил себе меру наказания. Хотя таких "хозяев" проектов сейчас пруд пруди, лишь бы вкладывали. Потому такой суд ещё не показатель, что власти стараются бороться с мошенниками. Ну оказался не в том месте и не в то время.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    По факту реального срока ему дали в 10 раз меньше чем просили прокуратура, а 3 года последующие ему можно рассматривать как курорт. Тут видимо еще и адвокаты очень хорошо постарались что так удалось снизить. Если бы не сознался, наверное мог вообще быть оправдан при таком адвокате. Это же ведь новое направление - криптовалютное мошенничество и сдается мне таких юристов, кто будет защищать криптовалютных мошенников сейчас крайне мало и когда начнут ловить злодеев с бирж/пирамид их услуги будут очень востребованы.
     
Статус темы:
Закрыта.