1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дипломаты-контрабандисты: кого, где, на чем и с чем поймали в Украине

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 1, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    ambasada.jpg


    Государственное бюро расследований (ГБР, Львовское территориальное управление) в сотрудничестве с СБУ выявило и пресекло деятельность организованной преступной группы, занимающейся контрабандой материальных ценностей и товаров из Украины в Польшу.

    Когда микроавтобус дипломатической службы, следующий из Украины в Польшу был остановлен львовскими таможенниками, в нем был обнаружен "дипломатический груз", состоящий из 16 килограмм золота в банковских слитках и изделиях, 8826 пачек сигарет (оценочная стоимость около 1500000 гривень), а также наличные в сумме $140000, 11600 PLN (польских злотых) и 67200 €.

    За рулем автомобиля находился водитель посольства Украины в Республике Польша, а на пассажирском месте - атташе посольства по консульским вопросам. Установлено, что в схеме контрабанды из Украины в страны ЕС принимали участие действующие и бывшие сотрудники посольства, а также военнослужащий службы специальной связи.

    МИД Украины отреагировал мгновенно, отозвав и уволив указанных сотрудников. Правонарушение подпадает под ч. 1 статьи 204 Уголовного кодекса Украины. Тюрьма персонажам не светит, но конфискация "улова" и штраф в размере от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан - обязательно. Плюс увольнение с дипломатической службы с запретом занимать подобные должности в будущем.

    По словам Дмитрия Кулебы, Министра иностранных дел Украины, такие случаи обязательно будут предаваться огласке, чтобы изменить многолетнюю традицию "не выносить сор из избы".


    Источник
     
    Unreal.Lex, Victoria и Ruta нравится это.
  2. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Судя по уже налаженной схеме, которая работала очень длительное время, можно сделать вывод: либо кому-то перешли дорогу, либо не захотели делиться. А бонусом всего этого стало публичное разоблачение "схемы".
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Что и требовалось доказать. Сейчас нужно проверять абсолютно всех, кто пересекает границу, независимо от "статуса". Дипломатическая служба, была уверена, что их никто не остановит, и проверять не будет, да не тут-то было. Если так спокойно перевозили золотые слитки, наличность и сигареты, значит заранее знали, что всё пройдёт без "сучка и задоринки". Ну что тут скажешь, молодцы львовские таможенники, смогли предотвратить контрабанду, и задержать VIP мошенников.
     
    Arkad, Unreal.Lex и Victoria нравится это.
  4. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Очередная показуха и не более..... Сколько уже таких случаев было??? И показывали и писали и кричали и хвастались друг перед другом.... Да в Украине подобных схем, связаныж с воровством, причём в особо крупных размерах- масса!!! Клондайк, Эльдорадо- ловить, не переловить... Показали, что поймали один раз, а сколько было украдено до этого? Сколько другие украли и продолжают???

     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    И я о том же, что мошенники "всех мастей" разгуливают на свободе, но зато, тюрьмы продают с торгов, и считают, что с преступностью всё закончено. Когда перевозят контрабанду в таких масштабах, и так понятно, что дипломаты уверены в своей безнаказанности, или же второй вариант чья-то наводка, которая и привела к задержанию, а иначе и не объяснишь.
     
  6. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Ну почему же безнаказанно? наказание есть, если поймают конечно.
    В данном случае водителя и пассажира просто "слили". Иначе их бы никто не проверял, дипломатическая поездка все таки.
    С другой стороны - хоть кого то наказали это уже радует. И другим теперь будет пример - не поделишься? накажем.
    Сколько уже укоали никто не знает, а вот сколько еще украдут - тут все зависит от дальнейших действий таможни. Если будут всех шмонать "не взирая на лица" то подобных поездок будет значительно меньше, а если не будут работать "по старым принципам" тогда ...
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    На самом деле практика давняя и используется не только в Украине, но и других, вполне успешных, развитых и цивилизованных странах. Сотрудники дипломатических служб, служебный транспорт посольств и дипломатический багаж не подлежат досмотру, они защищены международными договорами, законодательством и нормами права. Например польские таможенники не смогли бы задержать этих сотрудников посольства на своей территории, только с санкции Интерпола и / или в рамках совместной деятельности с украинскими спецслужбами. Еще давно известно, что второй секретарь любого посольства, как правило, сотрудник службы внешней разведки иностранного государства. :) Но его никто не трогает - дипломатическая неприкосновенность. :)
     
    Ruta и Unreal.Lex нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Да в том то и дело, что в данной истории, виновными оказались не дипломаты, а водитель, который яко бы на свою зарплату всё закупил, и перенаправлял через границу контрабанду. Поверить в это сложно, но ведь подставили простых людей, и их же и осудят, а все остальные VIP останутся в стороне, и им закон не писан.
     
    Victoria нравится это.
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Министр иностранных дел Украины анонсировал изменение правил использования дипломатического транспорта (закрепленного за посольствами Украины в различных странах), прежде всего пассажиро-грузового, такого как микроавтобусы. По его словам, для недопущения недавних событий по контрабанде, широко освещающимся в СМИ, прорабатываются различные варианты контроля, такие как пломбирование транспорта, трекинговые маячки, составление описи груза с его опечатыванием (не понял, а коим образом это поможет в борьбе с контрабандой). В частности, министр сказал:
    Кроме того, в рамках стратегического движения к искоренению коррупции будет повышена ответственность руководителей тех сотрудников посольств, которые будут пойманы на контрабанде и других протитвозаконных действиях прикрываясь дипломатическим статусом.
     
  10. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Сложно обсуждать такой правовой аспект, как неприкосновенность дипломатических работников. Если еще и досматривать их вещи запрещено или только с санкции Интерпола, то сам факт уже подводит к тому, что этим могут воспользоваться для контрабанды. Сначала думал что в Украину завезли, а тут наоборот вывозили из страны, тогда местные органы правильно поступили. Тем более конфискация улова в нем государство заинтересовано, так можно неплохо пополнить гос. бюджет. :rolleyes:
     
  11. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Какая же у водителя должна быть зарплата, чтобы все скупить. Тем не менее мне кажется с водителем и так договорятся, так как нужно "персонам" из воды сухими выйти, а водитель может и посидеть. Бросят какую-нибудь косточка в виде подачки и он любую байку расскажет. Вот поэтому в нас бедняки сидят, а верхи - пируют.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если такие случаи имеют место быть, и дипломаты перешли в ранг контрабандистов перевозчиков, значит пора пересмотреть закон, и ввести в нём поправки, касающийся дип.сотрудников. Они позволяют себе многие правонарушения и не только в Украине, но и в России. Никогда не забуду происшествие, получившее широкую огласку общественности, по поводу, ДТП с наездом, со стороны машины с дип.номерами. И в итоге, тому кто находился за рулём, и скрылся с места происшествия ничего не было. А всё потому, что "неприкосновенность", давно пора отменить, и все перед законом должны быть равны.
     
    Arkad нравится это.
  13. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Вот как ни хаят США, а там в этом плане, все равны перед законом. Это сейчас не касается какой то юридической неприкосновенности, а как люди именно несут службу. Подъехал, высказал замечания, накатал даже штраф. Возможно даже меньший чем следовало ожидать. Они смотрят в первую очередь на безопасность движения. И я в этом плане их поддерживаю. Полицеский это тот же инженер душ, но в перделах своей моралной компетенциию. Причем к ним все относятся с уважением. Возможны и другие мнения.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Да и не только в США. Бывшему президенту Франции, Николя Саркози, предъявлено обвинение в коррупции, и в попытке подкупа судьи. И пускай, теоретически он сидеть не будет, но зато для контроля за его передвижением, будет использован электронный браслет, что уже само по себе унизительно. Так почему, тоже самое не введут для всех "неприкосновенных лиц?" Я так считаю, если поймали с поличным, не нужно смотреть на статус, и человек обязан ответить за совершённые им действия.
     
    Arkad нравится это.
  15. Obama_ru

    Obama_ru Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2021
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Скорее всего дорогу кому перешли вот все и рассекретили
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Возможно, они не первый раз этим занимались, и за ними попросту наблюдали. У дипломатов статус неприкосновенности, но его давно пора снять. Они как и все остальные, хотят заработать, вот и ищут пути, на чём сделать деньги. Все люди обязаны уважать закон, и только дипломатам он "не писан", что в свою очередь доказывает, что нужно всё пересматривать.
     
  17. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Вот и получается, что дипломатические персоны увы не несут уголовную ответственность, а отделываются лишь штрафами. Сумма конечно приличная получится, но все же. Мы ведь не знаем и наверняка никогда не узнаем, сколько времени они занимались контрабандой и сколько уже заработали на этом. И теперь возникает вопрос, а может они помимо контрабандой табачной продукции перевозили например тот же антиквариат или торговали оружием, наркотическими препаратами. Как по мне, то они отделались легким испугом и наверняка просчитали за ранее, все варианты возможных последствий в случае их разоблачения, заниматься данным видом незаконной деятельности. Не думаю, что это единичный случай, когда дипломаты злоупотребляют своим служебном положением.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Да они оказались в стороне от всех проблем, и пострадали невиновные сотрудники. В таких историях, всегда виноват водитель, и "случайные попутчики", а все остальные не при делах. Для дипломатов въезд в страну на какое-то будет закрыт, а потом, они опять появятся, или же на территорию, впустят новых персонажей.
     
  19. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Но водитель увы, иногда может и нести ответственности, за то, что перевозят его пассажиры, тем более такого ранга. Он разве имеет полномочия проверять перевозимый груз? Автомобиль был служебный и на это наверняка была гарантия, что досмотр не будет проведен тщательным образом. Здесь другой ещё вопрос. А откуда и чей это товар, те же деньги, золото в слитках. Сигареты понятно, это чистая контрабанда, а вот все остальное? Мне кажется надо проводить тщательное расследование. Наверняка, через время, все забудут об этом инциденте. А деньги, хотя бы отдали на благотворительность на лечение детям. Это было бы разумно и справедливо, а не на реконструкцию очередных автомобильных дорог.
     
Статус темы:
Закрыта.