1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Deutsche Bank назвал самую «дешевую» валюту

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, май 24, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    383490724.jpg

    Национальная валюта Польши – злотый, по мнению экспертов одного из самых крупных в мире банков Deutsche Bank (Германия), является самой «дешевой» валютой. Исследованиями стоимости национальных валют с занимались специалисты Deutsche Bank совместно с группой экспертов Global FX Research. Согласно представленным заключениям, злотый недооценен примерно на 10%.

    Экономический рост Польши будет способствовать росту курса национальной валюты – таково мнение экспертов. Рост экономики государства в финансовом году 2016-2017 по прогнозам специалистов составит около 3.5%.

    Нацвалюта Японии оказалась второй в списке «недооцененных», третье почетное место принадлежит кроне (Швеция), четвертое – форинту (Венгрия), пятое – ранду (Южная Африка). Гонконгский доллар признан экспертами Deutsche Bank наиболее «дорогой» валютой, второе место в рейтинге дорогих занимает австралийский доллар, третье – юань (Китай), четвертое – нацвалюта Сингапура, пятое – франк Швейцарии.

    Источник: http://www.gazeta.ru/business/news/2016/05/23/n_8670263.shtml
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Если злотый недооценен, значит это кому-то надо. Слишком сильная валюта вредит государству, в частности экспортерам, так как подорожание национальной валюты автоматически повышает цены на экспортируемые ими товары. Чтобы это компенсировать, производители снижают номинальную стоимость товаров. Кроме того, снижаются цены на товары и услуги, но и одновременно с этим - и зарплаты. В плюсе остаются только импортеры, так как их товар дешевеет и на него увеличивается спрос. Недаром Швейцария долгое время искусственно сдерживала курс франка.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему, полякам уже мало что может повредить. И недооценен их злотый по заслугам. Долг составляет чуть ли не половину ВВП, экономический рост практически отсутствует, дефицит госбюджета, безработица самая высокая по ЕС. Понятно, что совсем загнуться им не дадут те, кому нужны на их территории НАТОвские базы, в том смысле, что госпереворота не предвидится, однако на состоянии экономики такое соседство обычно отражается самым негативным образом, достаточно мельком взглянуть на карту и примеры других стран.
    Да ,и на евро им пора бы давно перейти, уж 12 лет как ждут - не дождутся.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Непонятно только почему юань попал в список переоцененных валют, это при том что китайское правительство периодически девальвирует свою национальную валюту. Наоборот, по мнению многих экспертов юань является одной из наиболее недооцененных валют в мире.
     
  5. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Макроэкономические исследования, частью которых является "оценка" национальных валют, - лишь "исследования". Такие показатели не влияют на принятие годового бюджета, или на уровень жизни граждан. В подобных исследованиях, например, не учитывается трудовая миграция, в условиях которой национальная валюта "уходит" на второстепенную позицию.
    В частности (как можно прочитать в интернет), около 25% поляков возрастом до 40 лет работают за границей.
    А конкретно: только оценка резервных валют в таких исследованиях может каким-то образом влиять на экономическую жизнь стран в разрезе валюты. Тем более, в Европе, где национальные валюты членов ЕС сильно ограничены в своих возможностях.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не надо быть экспертом, чтобы спрогнозировать укрепление нацвалюты при экономическом росте страны. Вот только с этим ростом у поляков есть некоторые проблемы. А как их не будет, если такое огромное количество населения покинуло страну в поисках заработков? Явно, не от хорошей жизни. Добывающая промышленность угроблена, фирмы банкротятся по тысяче кадждый год, трудно поверить, но почти миллион детей натурально голодает, об этом заявляют сами же поляки. Знакомый ездил через Польшу по делам, рассказывал, что молодые парни стоят побираются ибо нет работы, а если и есть, то в основном только с серой зарплатой. С чего злотому расти?
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Софья, читаю Ваши комменты и, мягко говоря, удивляюсь. Вы хоть раз в Польше были? Или в любом другом государстве ЕС? Это динамично развивающееся по всем направлениям, современное европейское государство, с уровнем жизни и зарплатами на несколько порядков выше, чем в тех же Украине и России. Да, некоторое количество моледежи едут на заработки на запад, в основном в Германию. Но не потому, что в Польше безработица, а потому, что в Германии за ту же работу платят больше. А на их место приезжают заробитчане из Украины, потому что рабочее место с зарплатой $800-$1500 за низкоквалифицированный труд типа швеи например или работника по упаковке готовой не пищевой продукции в Украине, как и в России, не найдете. Темп роста ВВП Польши составляет 4,8%, это $19000 на душу населения. Польскому злотому есть куда расти, это аксиома.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Arkad,Детский голод не прокомментировали.
    В Польше самая высокая безработица по ЕС и самое маленькое по ЕС пособие по безработице. Это официальные данные.
    Но курс нацвалюты, конечно же, определяется не этим. Курс любой нацвалюты, и злотый не исключение, определяется балансом спроса и предложения. Кому нужен злотый? Какой на него может быть спрос, если население разбегается в поисках заработков за другие денежные единицы? И еще курс нацвалюты определяется балансом экспорта и импорта. Польша по внешнеторговому балансу на 172 месте в мире, это почти в самом конце.
    Чем сильнее экономика страны, тем выгоднее и устойчивее курс нацвалюты. Но не забываем, что страны с гораздо более мощной экономикой сейчас играют на понижение своих денег, Китай, например. Польша рядом с ним не стояла по уровню и состоянию экономики. Отсюда вывод - злотому в рост путь заказан.
     
    volhv нравится это.
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    На сколько я знаю, злотый никогда особо не ценится. И страна сама по себе не отличалась никогда богатствами. Развита Польша честно говоря так себе, я имею ввиду в плане экономики, и отсюда такой низкий спрос на её валюту.
     
  10. fulll

    fulll Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 27, 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    в общем, да так и есть, но безработица не в польше самая большая, а в греции - 26.8% и в испании - 26.1%.
    Затем Кипр - 14.7%, Латвия - 14,1% и Литва - 12,3%


    в польше безработица 9.5%
     
    Arkad нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знал что злоты самая дешевая валюта. Я все время думал что это беларуский рубль, за счёт того что они там миллионы при себе носят. А может имеется в виду самая дешевая валюта в Европе?
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    И снова "сложности перевода". :) Недаром слово "дешевая" взято в кавычки. Польский злотый, конечно же, не самая дешевая валюта, но самая недооцененная по отношению к основным мировым валютам. То есть по всем исследованиям и рассчетам, он должен стоить на 10% дороже по отношению к ним. Думаю, что при проведении исследований, белорусский рубль в расчет не брался.
     
  13. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    ЮАНЬЯ стал не дооцененой валютой, потому как само государство так делает. Оно вначале снизило свою экономику в следствие этого их валюта и начала падать, в какой то степени они это делают специально, чтобы был спрос на товары и собирать большое количество туристов, а за тем по мере роста их экономике и спроса на их продукцию будет расти и их валюта.
     
    Последнее редактирование модератором: май 31, 2016
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Дойче Банку сейчас не злотый бы оценивать, а заняться вплотную спасением своих активов, которые упали с начала года более чем на 30%, и до этого падают длительно (11% в феврале и те были рекордными с 2009 года, а тут уже все 30%) Ситуация у них самих такова, что аналитики Беренберга высказались в том смысле, что у Дойче банка "непреодолимые трудности". Непреодолимые. В такой ситуации оценка котировок польских денег, которые ничего вообще не решают в международной экономике, выглядит по меньшей мере нелепо.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не пойму, речь идет о самой дешевой денежной единице или о единице стоимость которой на сегодняшний день меньше чем должна быть. Тоесть валюта, которая не дооцененна. Но, ведь некоторые эксперты утверждают, что стоимость той же гривны тоже должна быть больше чем на данный момент.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Так что тут понимать-то? :) Внимательно читайте сообщения выше. При чем тут гривня? Речь идет о польских злотых, которые недооценены. Ведь кроме роста экономики, в Польше наблюдается рост зарплат, рекордно низкий с 2010 года уровень безработицы и рост доходов граждан на душу населения с учетом паритета покупательной способности.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так же эксперты предполагают, что курс злотого будет расти, так как этому способствуют экономические перспективы Польши, а именно высокие показатели деловой активности. А Национальный Банк Польши заявил, что польская экономика не подвержена инфляции, а происходящая в данное время дефляция не оказывает никакого негативного влияния на субъекты хозяйствования.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Какие у нее могут быть перспективы? Деловая активность - это не показатель, результаты - вот показатель. Отсутствие инфляции - не их заслуга, это побочный эффект застоя в экономике и кризиса, как и низкие процентные ставки. Это не заслуга экономики, тем более, что ее практически там нет. Это способ простимулировать экономику, и на курсе злотого никак положительно отразиться не может. Тем более, что они на Евро должны перейти, но никак не перейдут, а знаете почему? Нестабильность госрезервов, неустойчивость нацвалюты, нестабильность ценовой политики. То есть требованиям ЕЦБ они не соответствуют. И какая у злотого при этом может быть перспектива укрепления?
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так за счет чего же тогда у Польши наблюдается дефляционный процесс, что этому может способствовать с такими экономическими реалиями как вы описали выше. И если ничего в дальнейшем не измениться в экономике Польши, то до инфляции не так уж и далеко.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    За счет интегрированности в европейскую экономику. И дефляция как и инфляция - это отклонение, это вовсене добро для экономики, а значит, и для людей, это значит, что в экономике стагнация, кризис перепроизводства. Товары никто не покупает, реальный сектор падает, ВВП не растет (только за счет денежных вливаний, которые все равно не приводят к увеличению спроса). С чего бы в такой ситуации злотому укрепляться? Ни злотый, ни евро -ни у кого нет основания для укрепления. Тем более сейчас, когда ФРС повышает ставку, доллар будет крепнуть, это значит, все, кто привязан к нему полетят в тартарары. А большге всего к нему привязана Европа. Для того и привязали, чтобы за ее счет помогать доллару, который так же на ладан дышит.
     
Статус темы:
Закрыта.