1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Деолигархизация экономики Украины: быть или не быть

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 15, 2021.

?

Законопроект про деолигархизацию экономики Украины это:

  1. реальная борьба с олигархами

    0 голосов
    0.0%
  2. показуха

    3 голосов
    75.0%
  3. устранение 'неугодных'

    0 голосов
    0.0%
  4. способ поднятия рейтинга действующей власти

    1 голосов
    25.0%
  5. поясню в комментарии

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    e_w_o.png


    Как известно, 02.06.2021 на рассмотрение комитета Верховной Рады президентом Украины Владимиром Зеленским был направлен законопроект №5599 об олигархах .

    Его официальное название - "Про предотвращение угрозам национальной безопасности, связанной с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

    Событие произвело в украинском медиа-пространстве эффект разорвавшейся бомбы, что неудивительно учитывая тот факт, что практически все украинские "топовые" телеканалы так или иначе принадлежат тем, кого можно назвать олигархами.

    Интрига в том, что сначала текст законопроекта не был доступен широкой общественности, что породило массу фейков, слухов и спекуляций.

    Теперь же его основные тезисы известны и мы можем с ними ознакомиться.

    В частности, он вводит в законодательное поле страны такое понятие как "олигарх" с перечислением критериев его определения, содержит перечень запретов на деятельность таких лиц в Украине и вносит соответствующие правки в действующее законодательство, в частности закон про Службу безопасности Украины, про Уполномоченного ВР Украины по правам человека, про РНБО, про НБУ, про защиту экономической конкуренции, про политические партии, про ЦВК, про Нацраду Украины по вопросам телевидения и радиовещания, про Кабмин, про НАБУ и т.д.

    Итак, кто может считаться олигархом и, соответственно, подпадать под этот закон. Олигархом может считаться физическое лицо, которое подпадает минимум под три из четырех перечисленных признаков:
    • лицо имеет значительное влияние на украинские средства массовой информации (СМИ);
    • участвует в политической жизни страны или напрямую занимается политической деятельностью;
    • владеет личными активами суммарной стоимостью больше 1000000 прожиточных минимумов, то есть 2,27 миллиардов гривень (около $85000000);
    • является конечным бенифициаром (фактическим владельцем и выгодоприобретателем) бизнеса, занимающего доминирующее положение на рынке товаров и услуг Украины на протяжении не менее года, а также поддерживает и усиливает это доминирующее положение.
    Интересно то, что решает олигарх человек или нет Рада національної безпеки та оборони України (РНБО)(Совет национальной безопасности и обороны Украины). Эта норма вызывает недоумение и намекает на возможность нехилых таких откатов за то, чтобы кого-то не признали олигархом, а кого-то признали (так и вспоминается мем про суслика, которого не видно, но он есть).

    Продолжим. Особе, идентифицированной как олигарх и внесенной в соответствующий Реестр, запрещается:
    • финансировать (напрямую или через посредников) политические партии;
    • быть покупателем (или конечным выгодоприобретателем) в процессе приватизации крупных государственных объектов из программы "большой приватизации";
    • публичные служащие, контактирующие с олигархом или представителем олигарха (например встреча и разговор оффлайн /онлайн), должны подавать в РНБО декларацию про контакты кроме тех случаев, когда общение происходило на публичных мероприятиях, например официальных государственных мероприятиях, в прямых эфирах телеканалов или судебных заседаниях.
    Исключение особы из реестра возможно в случае фиксации отсутствия не меньше двух признаков, перечисленных выше.

    Если олигарх продает подконтрольные ему СМИ, то покупателем может выступать только особа с безупречной деловой репутацией (статья 10 законопроекта), которая ранее не была замечена в контактах с олигархом или его окружением.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Очередная болтовня. С трудом верится, что олигархам будут препятствовать. Миллиардеры во все времена были и остаются "вне закона", взять хотя бы бывшего главу государства Украины, у него сколько уголовных дел? И что изменилось по отношению к нему — ничего. Олигархи во всех странах мира, влияют на политику, и Украина не является исключением. Зеленский возможно до завершения своих полномочий, хочет изменить ход событий, но в Верховной Раде и в многочисленных партиях, наврят ли утвердят этот проект.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) в особе секретаря Алексея Данилова сообщил о запуске системы мониторинга олигархов. Сообщение прошло пост-фактум поскольку, по словам Данилова, она эксплуатируется с августа 2021 года. Сложная трехуровневая информационно-аналитическая система призвана отслеживать особ в статусе олигарха, она заработает в полную силу после принятия закона об олигархах.

    Напомню, что соответствующий законопроект №5599 после рассмотрения по сокращенной процедуре был принят Верховной Радой в первом чтении 01.07.2021 года 264 голосами "за". Сейчас документ готовится ко второму чтению, после чего будет внесен в порядок денний на голосование в целом.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Верховна Рада на сегодняшнем заседании 279 голосами "за" приняли во втором чтении и в целом закон № 5599 "Про предотвращение угрозам национальной безопасности, связанной с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". Закон вступит в силу через 180 дней с момента публикации на официальном сайте газеты "Голос України" и ее печатном варианте. Это связано с доработкой СНБО Украины инструментов финансовой разведки и обеспечения их бесперебойного функционирования.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Извините, но не удержалась, аж смешно читать, собенно от людей, которые проживают в другой стране и незнаю, вернее, не испытывают на своей собсвенной шкуре, что сейчас твориться в данной стране, кто там что хочет изменить, Зеленский? Значете, есть такая народная поговорка, которую знают все ,но никто ее не придерживается, а зря, " хочешь что то изменить, начни с самого себя". Думаю, и так все ясно, разъяснять не надо о ком идет речь, без обид.
     
  6. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Поддерживаю. Очередные популистические высказывания. Как будут олигархи (как и в других странах) все так и будет. Зеленский конечно хочет что-то поменять, то у него связаны руки, да и кредитов столько на стране, зависмость энергетическая, что очень сложно изменить быстро.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Президент Украины подписал законопроект №5599 "Про предотвращение угрозам национальной безопасности, связанной с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". Закон вступает в силу спустя шесть месяцев после его публикации в официальных СМИ Верховной Рады.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Президент Украины ввел в действие решение РНБО от 29.06.2022 "Об утверждении Положения о Реестре лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов), порядке его формирования и ведения".

     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Нет слов, а президент Зеленский не хочет начать с внесения в этот список своего лучшего друга, товарища Коломойского? Если посмотреть на все те критерии, которые изложены в данной статье, по которым будут идентифицировать олигархов, то данный персонаж подходит как никто другой. Но, я не думаю, что мы сможем увидеть, данного товарища, в этих списках, надо же отрабатывать предвыборную кампанию свою. Вот и вся справедливость.
     
Статус темы:
Закрыта.