1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Денежные сбережения граждан Украины 2021: названы самые популярные валюты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, дек 21, 2021.

?

В чем вы храните ваши сбережения?

  1. доллар США

    2 голосов
    40.0%
  2. евро

    0 голосов
    0.0%
  3. швейцарский франк

    0 голосов
    0.0%
  4. другие валюты

    1 голосов
    20.0%
  5. золото, серебро, платина

    0 голосов
    0.0%
  6. драгоценные камни

    0 голосов
    0.0%
  7. антиквариат

    0 голосов
    0.0%
  8. во всем понемногу

    1 голосов
    20.0%
  9. нет таковых

    1 голосов
    20.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    cash-f.jpg


    Одна из известных украинских компаний в области исследований рынка и рекламной деятельности опубликовала результаты опроса, проведенного в середине октября 2021 года по всей территории Украины.

    Целевой аудитории возрастом старше 18 лет, распределенной по возрасту, полу, населенному пункту и региону постоянного проживания (всего 1800 респондентов) был задан вопрос о том, в какой валюте они предпочитают хранить свои сбережения, если они у них есть и насколько им их хватит для жизни в обычном режиме в случае непредвиденных обстоятельств. И вот каковы результаты исследования.

    Абсолютным лидером среди валют, которым доверяют как средству накопления традиционно стал доллар США с показателем 40%, ему доверяют больше всего жители центральной части страны, меньше всего - респонденты в возрасте 60 лет и старше.

    На втором месте валюта Европы - евро, ей доверяют 19% опрошенных респондентов, больше всего таковых в западной части Украины.

    Национальной валюте - гривне, доверяют 10% опрошенных, в основном это жители восточных областей страны и люди в возрасте от 60 лет и старше.

    Вообще никакой валюте как средству сбережения не доверяет 12% опрошенных, а 18% не смогли четко ответить на заданный вопрос.

    При этом, 32% опрошенных признались в том, что у них отсутствуют денежные сбережения, в основном это респонденты в возрасте 60 лет и старше.

    В то же время, денежной "заначкой" тех или иных размеров в той или иной валюте / валютах чаще всего обладают респонденты из западных областей страны, проживающих в сельской местности и в возрасте до 50 лет вне зависимости от региона и локации постоянного проживания.

    10% из тех, кто ответил о наличии сбережений утвердительно, не смогли ответить на вопрос о том, на какой срок их им хватит. Далее ответы распределились следующим образом:
    • на срок меньше месяца - 11% опрошенных;
    • на месяц - 13%;
    • на 2 месяца - 13%;
    • на срок от 3 до 4 месяцев - 10%;
    • на срок от 5 до 6 месяцев - 7%;
    • на срок от 7 до 12 месяцев - 2%;
    • на срок больше 12 месяцев - 2%.
    Таковы результаты опроса, проведенного в формате face-to-face (лицом к лицу), то есть личного формализованного интервью.

    Источник
     
  2. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Люди уже просто не понимают, в какой валюте хранить деньги. А в связи с пандемией коронавируса, у многих "лишние" денежные средства просто истощились. Те же у кого есть лишние деньги, они их давно держать в надежных банках Европы - там, где поведение валюты полностью предсказуемо и прогнозируемо. Региональное распределение предпочтений к той или иной валюте тоже полностью понятно: западная Украина ближе к Европе, оттуда больше ездят на заработки; восточная Украина - в подвешенном состоянии, а центральная - и к умным, и к красивым.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Денег лишних не бывает ни у кого. Даже у мультимиллиардеров. И они это подтвердят. :)
    Там отрицательные процентные ставки, то есть клиент еще доплачивает за то, что банк хранит его денежные средства. Не везде конечно, но все же. США в этом плане предпочтительнее, даже в вопросах надежности. Но это если твои средства заработаны честным путем.
     
    fantom нравится это.
  4. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Тем кто хочет сберечь свои деньги, подойдут даже такие способы. Они потеряют намного меньше, чем в наших банках, которые просто непредсказуемые. Да и обесценится деньги могут каждую минуту. Понятное дело, что никто не будет выводить за границу 1000-10000 долларов, речь идет о сотнях тысяч и выше.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Всё зависит от страны проживания. У нас к примеру, местная валюта сильно подвержена инфляции, а доллар удерживает пальму первенства, поэтому есть смысл, хранить деньги в долларах. Процент по вкладу небольшой, но если доллары в ближайшее время не нужны, то можно открыть депозит, и ежемесячно получать свои проценты. Всё что касается всего остального, то и здесь под вопросом, раньше у нас золото, пользовалось большим успехом, и ювелирные золотые изделия можно было продать в любое время, а сейчас, практически за копейки, и человек ничего не выигрывает, если ему по срочному, понадобятся деньги.
     
    Arkad нравится это.
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот потому большие финансисты мира, постоянно, делают акцент на том, что если у вас есть свободные средства, а у каждого человека, желательно, что бы они были, то часть их надо держать при себе. И желательно, что бы эти деньги были в национальной валюте, и количество их должно быть такое, что бы человек смог прожить минимум шесть месяцев. То есть, как говорят, эти деньги надо держать на растоянии " вытянутой руки".
     
Статус темы:
Закрыта.