1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что влияет на положение сайта в поисковой выдаче?

Тема в разделе "SEO оптимизация сайта", создана пользователем Umon, июн 2, 2016.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    выдача-520x245.jpg
    Каждому, кто когда-либо имел дело с поисковым продвижением, отлично известно: даже если ваш блог или продвигаемый сайт наконец-то заняли достойное положение в выдаче по важным для вас запросам, почивать на лаврах однозначно не стоит. Ведь и положение ресурса, и трафик, идущий из поисковой системы, суть вещи очень изменчивые. И web-страницы, только вчера бывшие лидерами, сегодня не входят даже в первую двадцатку, не говоря уже о ТОП-5. В чем причины подобного положения дел, и что нужно учитывать, чтобы обеспечить стабильные результаты продвижения? Пусть и не такие стабильные, как возможность выбора тарифа-безлимитки от Билайн в Москве, но достаточно приличные для того, чтобы обеспечить сайту хорошую посещаемость и уровень продаж.

    Принято считать, что основной причиной изменения позиций в поисковой выдаче является изменение алгоритмов поисковиков. Но на самом деле, изменения эти происходят не столь часто, а сайт может активно перемещаться по странице выдачи постоянно. Влияние могут оказать и многие другие факторы, причем степень их воздействия будет как объективной, так и субъективной, зависящей от тематики сайта. К примеру, существенно повлиять на положение в выдаче сайтов определенной тематики могут изменения экономического положения, важные политические новости. Эти новости могут быть как глобальными, так и местными – на поведение покупателей влияние могут оказать и те, и другие. Существенное воздействие такие новости могут иметь на посещаемость сайтов экономической, общественной тематики или освещающих погодные факторы или стихийные бедствия. На положение ресурса, к примеру, женской тематики такие новости могут влиять очень слабо и опосредованно. Несложно представить себе, что во время очередного чемпионата мира по футболу или проведения Олимпиады посещаемость спортивного сайта может вырасти в разы, в то время, как проект по садоводству они практически никак не затронут.

    Положение сайта во многом определяется его окружением. Каждый день в Сети появляются новые проекты, многие из которых уверенно продвигаются в ТОП. Даже если вы уже отлично изучили своих непосредственных конкурентов, то есть ресурсы, которые находятся рядом с вами в выдаче по тем или иным запросам, вскоре вы можете заметить, что вас окружают уже другие сайты. Процесс индексирования происходит непрерывно и по меняющимся алгоритмам. Какие-то сайты поднимаются в выдаче, какие-то снижают свои позиции, какие-то попадают в бан или под фильтр. Поэтому, даже если ваш проект занял свое достойное место, от необходимости анализа конкурентов это не избавляет.

    Существуют противоречивые мнения насчет того, каким образом влияет возраст сайта на его положение в рейтинге поисковика. Но большинство сходятся на том, что у старых проектов все же есть преимущества. А вот под фильтры попадают, чаще всего, именно молодые ресурсы или блоги. Скорее всего, связь здесь носит не прямой, а опосредованный характер: сайт понижается в выдаче или вовсе из нее исключается не потому, что ему несколько месяцев от роду, а потому, что его владелец еще не обладает необходимым опытом продвижения, и делает серьезные ошибки. В то же время, существует мнение о том, что Google держит в «песочнице» сайты молодого возраста. Зато когда сайт из этой «песочницы» выходит, он сразу же может занять высокие позиции. Считается, что продолжительность подобного «отстаивания» сайтов составляет от 3 до 6 месяцев, после чего проект может начать успешно развиваться. Впрочем, от снижения положения в выдаче не застрахованы и «старые» ресурсы. Обычно причиной этого является пренебрежение владельца к регулярному обновлению контента. Он почивает на лаврах, полагая, что дальше проект будет работать на автопилоте. Но, как известно, поисковые роботы очень любят новый контент. И если они в течение определенного времени не находят его на сайте, рейтинг его в выдаче понижается, и может начать уступать более молодым и более амбициозным проектам. Основной принцип здесь таков: ресурс, на котором контент регулярно обновляется, будет всегда иметь более высокое положение, нежели тот, на котором уже давно не появлялось ничего новенького.

    Причиной снижения положения сайта или даже его бана становятся очень часто и неэтичные методы продвижения. После высокого взлета, который, как правило, дают такие методы, следует практически неизбежный бан. Поэтому, поручая оптимизацию сайта сторонней компании, необходимо обязательно поинтересоваться, какими именно методами будет осуществляться его продвижение. Если речь идет о солидном проекте, в который вкладываются значительные средства, рисковать, используя черные методы для быстрого продвижения, ни в коем случае не стоит – расплата будет неотвратимой, и не исключено, что проект так и не удастся реанимировать.

    На положение сайта могут серьезно повлиять изменения в контенте, причем не только добавление нового, но и изменения, вносимые в уже имеющиеся тексты. К примеру, решено изменить плотность ключевых слов. Принимая такие решения, нужно обязательно целенаправленно отслеживать их результат, а также не вносить их массированно. То есть увеличили плотность того или иного ключа – в течение определенного времени ведите мониторинг положения сайта и трафика. То же касается и изменения кодов, а также переименования страниц. Иногда такие изменения приводят к тому, что сайт временно вообще исключается из поиска.

    Как известно, на положение сайта очень большое влияние оказывают ссылки. Поэтому, если ресурс резко снизил свои позиции, вполне возможно, что причиной стало удаление ссылки с хорошего ресурса. Или какие-то страницы сайта были удалены или переименованы, и ссылка стала недействующей.

    Большое влияние на положение сайта оказывает выбор хостинга. Если сайт работает нестабильно, большую часть времени является недоступным для посетителей – это отрицательно сказывается на его репутации во мнении поисковых систем. Если сервер периодически работает некорректно, или сайт постоянно генерирует ошибки, это может привести к его исключению из поиска.

    В настоящее время, проводя оптимизацию сайта, пользователю или специалисту по продвижению приходится учитывать требования нескольких поисковых систем. Как известно, эти требования постоянно меняются, а точные алгоритмы, по которым происходит ранжирование сайтов, держатся в секрете. Поэтому продвижение во многом проводится методом проб и ошибок, и при этом, способы, которые работают сегодня, могут вполне перестать работать, и даже стать вредными, завтра. Каждый поисковик отдает предпочтение определенным методам ранжирования – для кого-то важнее всего являются ссылки, а для кого-то – содержание сайта, его юзабилити. Все упомянутые факторы, а также целый ряд других, могут оказывать свое влияние на положение сайта. И поддерживать это положение на одном и том же уровне значительно сложнее, чем, например, выбрать и подключить красивые номера Билайн в Москве. Но многие специалисты сходятся в одном: делайте сайт для людей – и будет вам рейтинг.
     
    Amiramus и Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Что касается Google, то этот поисковик играет по стабильным, установленным правилам поисковой выдачи. Но вот Яндекс где-то с осени прошлого года ведет себя как обезьяна с гранатой, тестируя все новые и новые алгоритмы поисковой выдачи. Сайт для людей не заспамлен ключевиками, не продвигается закупками ссылок да и другими методами вообще, только внутренняя оптимизация и уникальный регулярно обновляющийся контент, или качественный рерайт, в результате он то выберется в ТОП-10 по основным поисковым запросам, то вылетит далеко за топовую десятку. Соответственно трафик то взлетает, то проседает. Такой разброд и шатание вверх-вниз-вверх наблюдается с практически каждым апом поисковой выдачи. В Google все относительно стабильно, если передвижение по позициям наблюдается, то в пределах нескольких пунктов.
     
    tukan777 нравится это.
  3. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Думаю, что при ранжировании сайта главную роль играет уникальный контент, который полностью отвечает на запрос посетителя.
     
  4. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Назрел такой вопрос. Раньше считалось что пять ссылок, со страницы, на другой сайт это максимум который не стоит перешагивать, ибо ЯША понизит в запросах. Интересует, следующее, если на практически на каждой странице будет по две ссылки на другие сайты (хорошо цитируемые), как отнесутся к этому поисковики ? Тема ссылок на посторонние сайты вообще интересна.
     
  5. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Думаю, что обновляемого уникального контента должно преобладать на много больше, чем ссылки на чужие сайты. А вообще то сейчас ищу альтернативу продажи ссылок, монетизирую сайты Адсенсе и Рся.
     
  6. Amiramus

    Amiramus Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 20, 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Не сочтите за рекламу, но круче этой статьи (по полноте и качеству изложения) я не встречал. 201 совет по SEO оптимизации. Статья является переводом одного известного SEО специалиста и рассчитана на Google в основном. Но и для яндекса способы могут быть актуальны.
     
  7. amirgen

    amirgen Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 29, 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Амирамус, если интересует раскрутка сайта, то для Яндекса интересно изложено здесь: https://digitalcowboys.ru/services/raskrutka-sayta-v-yandekse/. И еще, у топик-стартера статья уже несколько устарела, например " увеличили плотность того или иного ключа – в течение определенного времени ведите мониторинг положения сайта и трафика." Все верно, но сейчас увеличение плотности ключей в Яндексе будет прямой дорогой под фильтры, тот же Баден-Баден появился. И как говорят специалисты, тот же Шахов, в статье достаточно одного прямого вхождения ключа и все. И сейчас те, кто использовал контент с кучей ключей, в очень интресном положении... они вложили в тексты сотни тыс. рублей, а толку будет мало.
     
  8. Швец Иван

    Швец Иван Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 5, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У меня весь текст на сайте полностью уникален, в особенности описание каждого товара. Но я бы не сказал что это дает серьезный эффект на поднятие по позициям в поисковике. Я бы честно говоря лучше бы эти деньги, на котектсную рекламу потратил.
     
  9. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    На самом деле факторов ранжирования поисковыми системами много, часто только уникального текста не хватает для поднятия позиций. Если у Вас коммерческий проект, то конечно контекстная реклама не помешает.
     
  10. Qpter

    Qpter Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 20, 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Они каждый день меняют параметры выдачи
     
  11. Yurbol

    Yurbol Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 5, 2018
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Яндекс не меняет каждый день параметры выдачи, давайте не будем говорить чушь, Яндекс постоянно просто работает над улучшение выдачи и постепенно добавляет то, что поможет улучшить выдачу, а вебмастера каждый год делают новую работу по сайту, вот это всем и не нравится.
     
  12. HappyTable

    HappyTable Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 22, 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Но все равно требования к сайтам за последнее время сильно увеличилось! От текста теперь требуют максимального качества без воды и переопимизации, то есть как сочинение статью нужно писать, с ключевыми словами переборщить нельзя, алгоритм теперь сам будет по анализу текста решать по какому запросу выдавать вашу страницу!
     
  13. Jufene

    Jufene Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 28, 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Насколько я знаю, у Яндекса около 800 факторов которые влияют на ранжирование
     
  14. Mustang Studio

    Mustang Studio Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2022
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Глобально, тут уже все инфа устаревшая, так что лучше ищите более свежие данные. А вообще сайт нужно делать для людей. Он должен быть приятным, качественным и уникальным. Тогда поисковики его уже не оставят без внимания.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Вот возьмите и добавьте свежих данных. А то только общими фразами сообщения в темах набиваете.
     
  16. Mazta

    Mazta Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 25, 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ох, вот это да! Ты прям как энциклопедия SEO-мудрости, а не человек. Но позволь брутальному бородачу внести свои пять копеек. Сначала, позиции в поисковой выдаче - это как мода, всё время меняется. Сегодня ты на коне, завтра - в поисковом забвении. Это нормально, ведь Google и компания не дремлют, они как весёлые алхимики, всегда что-то там варят в своих котлах с алгоритмами.

    Второе - ты прав, влияет всё: от глобальных новостей до изменений на сайте. Как в старом добром вестерне: ты никогда не знаешь, когда на горизонте появится новый герой или злодей. А вот с возрастом сайта - это весьма спорный вопрос. Да, старички имеют свои преимущества, но и молодняк может удивить. Главное - не допускать глупых ошибок и не пытаться обмануть систему. Не хочешь же ты, чтобы Google в один прекрасный день проснулся и сказал: "Этот парень мне больше не нравится"?

    И последнее, да, содержание сайта - это святое. Тут как в ресторане: не обновляешь меню, клиенты уходят к конкурентам. Ссылки, хостинг, разные требования поисковиков - всё это важно, но главное - делать сайт для людей. Как сказал один умный человек: "Любите свой сайт, и поисковики полюбят его". И да, не забывай про регулярный контент, иначе твой сайт станет как заброшенный замок с привидениями - красиво, но никому не нужно.

    Так что, дружище, дерзай и не бойся перемен. SEO - это не просто работа, это приключение, полное тайн и открытий!