1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что такое кредитная история

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, май 3, 2019.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    scale_1200.jpg
    В наше время, пожалуй, только глухой не слышал о том, что такое кредит, банковские услуги, брокеры и т. д. Люди довольно часто обращаются к помощи банков и кредитно-денежных организаций, однако не всегда их просьбы удовлетворяются. Причиной отказа в предоставлении услуг чаще всего становится испорченная кредитная история. Возникают логичные вопросы: «А что же это такое?», «Как узнать подобную информацию?» и «Как можно исправить сложившуюся ситуацию?»

    Попробуем разобраться в данном вопросе.



    Кредитной историей принято называть досье, собранное на человека, как участника кредитно-денежных отношений. В нем подробно описывается, когда и в каких размерах вы занимали средства у банковских организаций, являлись ли вы поручителем, вовремя ли осуществляли платежи и нарушали ли правила заключенного договора. Кредитная история необходима кредиторам, страховщикам и работодателям для прояснения вашей финансовой благонадежности.

    Знать свою кредитную историю необходимо для того чтобы:

    1. Выявить ошибки, которые могут допустить представители банка.
    2. Не стать жертвой мошенников.

    Как узнать свою кредитную историю



    Существует два способа узнать свою кредитную историю:

    • Первый вариант самый легкий, но требующий материальных затрат. Следует обратиться к кредитному брокеру, причем такие организации, как правило, могут не только предоставить информацию, но и исправить то, что вас не устраивает. Однако следует помнить, что обращаясь в подобную организацию, есть большой риск столкнуться с мошенниками, действующими на финансовом рынке.
    • Второй вариант потребует больше времени, но является практически бесплатным. Он предполагает обращение клиента в Бюро кредитных историй с запросом на необходимую вам информацию. Бесплатно получить свою кредитную историю вы можете только 1 раз в году, тогда как платный запрос можете совершать на регулярной основе.

    Что означает испорченная кредитная история и чем она грозит



    Испорченной история, считается в том случае, если клиент проявил себя как неблагонадежный заемщик. Неблагонадежность определяется следующими критериями:

    1. Заемщик регулярно погашает платежи по кредиту суммами меньше, чем предусмотрено договором.
    2. Заемщик не погашает кредит, либо имеет просрочку сроком более двух месяцев.

    Испорченная кредитная история грозит следующим:

    • Все банки накладывают строгое табу на долгосрочные ссуды.
    • Краткосрочные ссуды на небольшие суммы будут выдаваться только отдельные банки при условии наличия залога и поручителей.
    • Человеку может быть отказано в вылете за границу.
    • Человеку могут отказать при приеме на работу.
    • Вы не сможете оформить страховку.
    • Вам постоянно придется взаимодействовать со службой безопасности банка и коллекторами.

    Как может быть «случайно» испорчена кредитная история

    Испорченная кредитная история не всегда может являться результатом безответственного отношения заемщика к своим обязательствам. Причиной порчи кредитной истории могут также стать:

    1. «Техническая просрочка» - ситуация при которой клиенту сообщается неверная сумма оставшейся задолженности. Неоплаченными остаются копейки, на которые позднее накладываются комиссии и штрафы. Как правило, об этом человек узнает лишь спустя какое-то время, когда сумма задолженностей становится существенной. Во избежание подобных ситуаций следует при закрытии кредита всегда обращаться в банк за справкой о его погашении.
    2. Комиссии других банков. В случаях погашения задолженностей через другие организации, клиент не всегда может учесть комиссию за перевод средств и увеличение срока перевода. Это приводит к несвоевременному или неполному погашению платежа, что влечет за собой штраф, комиссии и как следствие – испорченную кредитную историю.
    3. Потеря платежа. Данная ситуация является следствием технических неполадок, когда средства уходят из банка, где был осуществлен платеж, но в банк-получатель поступают несвоевременно.
    4. Ошибка в реквизитах.
    5. Произошло смешение историй однофамильцев.
    6. Мошенничество. В случае если по документам (украденным или подделанным) гражданина был получен и не выплачен кредит, информация об этом попадает в бюро кредитных историй. В таком случае пострадавшему придется оспаривать свою причастность к взятому кредиту, что является сложным и требующим много времени делом.

    Как обжаловать кредитную историю



    Заемщик имеет право как частично, так и в полном объеме обжаловать свою кредитную историю. Процедура имеет следующий алгоритм:

    • Вы пишите заявление, с просьбой о внесении изменения в свою кредитную историю, акцентируя внимание на том, что подлежит корректировке: факт получения кредита, просрочки и т.д.
    • Заявление подается в бюро кредитных историй.
    • После получения ответа от банка бюро либо обновляет историю, либо информирует заявителя он невозможности корректировки с указанием причин отказа. Если ответ не приходит, или гражданин не согласен с решением бюро, он может обратиться в суд.

    Плохая кредитная история может испортить планы человека и стать причиной множества неприятностей, поэтому даже если вы считаете, себя надежным клиентом и думаете, что у вас не может быть никаких проблем – лучше лишний раз проверьте информацию чтобы быть на все сто процентов уверенным и спать спокойно.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А если я не собираюсь в ближайшее время брать кредит? Зачем мне проверять свою кредитную историю? К тому же она со временем исправляется сама.
    Т.е. у меня были просроченные платежи банку, мне понизили максимальную сумму возможного кредита после полного погашения моей задолженности.
    Затем я пытался увеличить сумму возможного кредита обращением в отделение банка но мне объяснили что я неблагонадежный клиент (были просрочки в прошлом) и поэтому увеличить сумму будущего кредите нельзя.
    Затем прошло около года, за это время я несколько раз брал мелкие кредиты и вовремя из погашал и банк мне сам! снова увеличил сумму возможного кредита, мотивируя это тем что, я надежный клиент, банк меня ценит и заботится обо мне ну и т.д.
    Получается что я исправил свою кредитную историю никуда не обращаясь, только для этого потребовалось время.
    Честно говоря я еще не слышал чтобы после отказа в кредите человек обращался в суд. Смысл тратить время и деньги на судебное разбирательство если тебе все равно кредит не дадут? Может лучше просто еще раз обратиться в банк (или в другой банк) и объяснить ситуацию что прежняя история с платежами (не платежами) не повторится?
     
    Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Казалось бы , какое дело работодателю до кредитной истории сотрудника? Оказывается при приеме на работу на должность с материальной ответственностью кредитная история человека может служить индикатором его благонадежности. Некоторые считают что, если человек закредитован, то у него явно проблемы с принятием решений, что такой сотрудник не способен организовать работу, не способен к аналитической деятельности или склонен к авантюрам. Если же человек, несущий кредитное бремя и не претендующий на материально-ответственную должность, то иному руководителю он вполне может быть угоден, как более исполнительный, зависимый от работодателя человек.
     
    очень умный и Unreal.Lex нравится это.
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    У меня кредитную историю испортили из-за того что я придумал способ возврата процентов по закону и несколько раз возвращал себе все списанные с меня проценты тем самым создавал банку убытки. После этого они передали всем банкам что со мной не стоит иметь дело и не один банк не дает мне кредитный лимит даже на 100 грн. Вот так тоже бывает. Хотя никогда не просрочивал выплату кредитов в прошлом.
     
    Natafox и Victoria нравится это.
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сейчас должны были реализовать возможность свою кредитную историю даже через сайт Госуслуги, там будут отправлять в бюро кредитных историй, и это сделать можно будет один или два раза в год. Видимо также можно через Госуслуги будет подавать информацию чтобы кредитную историю исправили если имеются для этого железобетонные основания. Потому что просто так различные бюро не будут этим заниматься.
    Кстати, у тех кто кредиты также не брал, уже изначально низкий рейтинг в плане кредитной истории.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    И что, хорошо ли это или нет? Для банка плохо, так как они не могут даже предположить благонадежность потенциального заемщика. Понятно, что банку выгодно иметь побольше клиентов с хорошей кредитной историей. Но далеко не все пользуются кредитами. Знаю очень успешных предпринимателей, которые никогда не берут кредиты, однако и бизнес развивают, и строительство объектов ведут за счет своих имеющихся доходов. Если человек обходится без кредитов, значит он умеет решать свои жизненно важные финансовые проблемы: хорошо зарабатывает, разумно тратит и благоразумен на столько, что не будет переплачивать банкам за оказанную ему услугу. Тем более, что всем известны риски при взятии кредитов.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    У меня было дело с кредитом. По глупости в институте взяла. Долго рассчитывалась, а потом кризис случился - работы нет, от подработки тоже мало толку было. После погашения кредита, больше не один банк не выдавал деньги в долг. А у родителей все наоборот, была просрочка большая. Но, тем не менее им постоянно предлагают кредиты. Даже квартиру в кредит родители взяли.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  8. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Несколько раз просматривал видео, что такое кредитная история для США и в штатах Америки. У них это перове дело. Чтобы взять кредит они смотрят, что и как. Тут вопрос - все же здравомыслящие люди пишут, для чго влазить в кабалу и выплачивать чуть ли не до 50%. Когда на Западе берут кредит на строительство дома под два-три процента? Может с этого следует начинать отсчет? Испортить кредитную историю еще не понимая о ней - пять секунд. Другой вопрос - нафиг брать эти кредиты?
     
    Unreal.Lex и Natafox нравится это.
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Всё верно, для банка вы совершенно чистый лист и они не могут полностью оценить как вы себя будете вести с кредитом если они вам его предоставят. Соответственно они не дадут хороший объём кредита и сумма будет небольшой до того момента пока они не поймут что вы надежный клиент и не допускаете просрочек. И тогда банк уже самостоятельно может повысить кредитный лимит, хотя далеко не все пользователи кредитных карт в восторге от односторонних изменений банка по данному вопросу :)
     
    Unreal.Lex нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Иногда брать кредиты означает начать и продолжать бизнес, который заведомо принесет доход, превышающий суммы кредита и всех процентов-переплат. Это какие-то спекулятивные дела. Кредиты берут строительные организации, продажа квартир окупит все расходы и еще останутся средства для полного счастья предпринимателей. Ну и разные другие продажи ресурсов, освоения месторождений коммерческими структурами. Там вообще темный лес с расходами-доходами, но раз берут и ищут кредиты, значит выгодно. А вот простым-грешным зачем такой заманчивый капкан?
     
    Unreal.Lex нравится это.
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я в некоторых ситуациях абсолютно не могу понять логику поведения банков. Те люди которым действительно выгодно давать кредиты они им не дают А тем которым не надо они дают. Вот сейчас столкнулся ситуацию что у меня есть карточка одного из Новых модных банков и при этом мне не хотят повышать кредитный лимит. При этом у меня оборот на карточке каждый месяц около 500 долларов. Логичный вопрос возникает Почему мне не дают даже лимит в 10 долларов? я пробовал даже заказать себе лимит в 100 долларов и более не дают и всё
     
    Natafox нравится это.
  12. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Сбербанк, к примеру, постоянно смс ки шлет с предложениями кредита.
     
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Может этот банк хочет лично Вам ответить на этот вопрос. Действительно, если для Вас это так важно, уточните все вопросы в банке. Может быть какое-то недоразумение или ошибка в кредитной истории?
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Опять же сравнивая с США и теми странами, где банк это "источник жизни". Потому что от него зависит, будут с вами работать и будет ли кредитная история работать на вас. Возможно сравнить данную систему России и СШа, чтобы понять отношение к клиенту и так далее. Благодаря кредитной истории вы можете брать в кредит машину, дом, брать кредит на обучение и так далее. Даже для того, чтобы снять жилье, смотрят на вас через кредитную историю, честный ли вы человек. Открыть кредитную карту на Западе можно в любом крупном магазине, куда вы ходите за покупками. С того самого момента наичается ваша ркдитная история. В которой играют рольь баллы или пойнты.

    [​IMG]
     
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что кредитные истории - явление необходимое, потому что пользуются кредитами многие, но вот с погашением задолженности - большие проблемы. К концу 2018 года общая задолженность по кредитам достигла 55 триллионов. Люди заключают кредитные договоры, несмотря на периодически растущую процентную ставку. Оказывается в прошлом году объем заключенных договоров увеличился почти на 50%, чем в предыдущем году, количество должников в России - 11 миллионов человек. Существует вероятность, что в 2019 эта цифра будет только увеличиваться. Чаще всего берут нецелевые кредиты и, как правило, наличными. Это объясняется высокими темпами роста цен на многие виды продукции (https://zen.yandex.ru/media/id/5b9c...ljennostei-po-kreditam-v-rossii-za-2018-god-5).
     
    Unreal.Lex нравится это.
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Банк ссылается на то что много факторов влияют на выдачу кредита. Пишут что более 1000 разных критериев и факторов есть которые влияют на принятие позитивное решение по выдаче кредитного лимита. Я ем пытался не один раз объяснить что это нелогичное поведение, но они ссылаются всё на тот же стандартный набор текста и Такое чувство будто копируют и вставляют одно и тоже... точь-в-точь сказанное ранее
     
    Natafox нравится это.
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В нашей стране кредитные истории - нововведение, к которому мы еще не привыкли и не знаем толком все особенности возможного влияния его на нашу жизнь. Но в странах, где давно работает система кредитования и учета кредитных историй, нередко сталкиваются с проблемами, связанными с ошибками составления этих самых историй, связанных со статистической обработкой информации о клиентах. Так например, в Германии, где все предусмотрено и организовано в этом плане, все же защитникам прав потребителей хватает работы, по преодолению таких ошибок. Ошибки в кредитных историях чреваты большими неприятностями и люди стараются максимально часто контролировать свой кредитный рейтинг. Так что похоже головные боли у нас поприбавятся с этим нововведением.
     
    Qatar и Unreal.Lex нравится это.
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я Откровенно говоря не понимаю почему кредитную историю можно узнать только оплатив свои личные деньги. Абсолютно не понимаю почему нельзя сделать кредитную историю в полностью в свободном доступе чтобы каждый человек имел возможность посмотреть в этом ничего нет какого-то сверхъестественного. Каждый человек должен иметь право при помощи одного клика мышки получить полный расклад по себе и банки должны давать бесплатно эти все данные в общую базу чтобы люди Потом могли получать свои данные. Другое дело это уже исправить кредитную историю то тут можно уже придумать какие-то механизмы что человек как-то вкладываются и может исправить.
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Через сайт Госуслуги в России это уже сделали или вот вот должно заработать. Все предельно просто, заказываешь через сайт оказание услуги и тебя отправляет в определенное бюро кредитных историй где будут баллы и можно понять свою кредитную историю. Не знаю можно ли будет исправить ее через Госуслуги, но хотя бы понятно будет куда обращаться необходимо. И делать слишком часто такие запросы нельзя будет делать. А так да, в основном за деньги можно получить свою историю, ну кроме конечно своего первого посещения :)
     
    Natafox нравится это.
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Нет, предельно просто пока наверное не получится. Дело в том, что вся информация хранится в специальных организациях - бюро кредитных историй (БКИ). В России их больше десятка, и каждый банк, МФО и КПК вправе выбрать любое бюро, в которое он будет передавать информацию о своих заемщиках. Часто финансовые организации направляют данные сразу в несколько бюро. И если вы брали кредиты в разных местах, то кредитная история может храниться по частям в нескольких БКИ. И надо будет получить данные во всех этих бюро, чтобы собрать кредитную историю полностью.
     
    Qatar нравится это.