1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что такое банковская тайна и кому банк может о ней поведать, не нарушая закон

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Ирбис, окт 17, 2019.

  1. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Не думаю, что заемщику будет очень легко добиться наказания коллекторской службы и компенсировать свои потери даже через суд. Как вы выше сказали, что да банками стоят очень опытные юристы, которые всеми силами отстаивают репутацию банка, точно так же и работают юристы коллекторских служб. Думаю, там юристы не менее опытные. Прежде чем подавать такой иск в суд следует запастись несколькими неопррвержимыми доказательствами их нарушений, а так же хорошым опытным в таких делах адвокатом.
     
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    По большому счету получается, что на практике как таковой банковской тайны о клиенте не существует. Под вполне правильным и благовидным контролем за уплатой налогов и законностью источников (происхождения) вкладов, пользователи сами должны раскрыть все свои тайны: кто и за что сделал денежный перевод и вообще откуда у него взялись деньги. Все это в базе данных и доступно многим проверяющим и контролирующим инстанциям. Вот к примеру мне совсем не хочется, чтобы любой узнал о том, чем я занимаюсь, какой номер ИНН моего ИП, где живу и так далее. Откуда в интернете, например, есть эти данные обо мне?(и о каждом). Допустим, мне это не нравится и я такого согласия никому не давала, ну и что с того?По моему, правильнее и не говорить о банковских тайнах, раз уж в реальности их нет, а честно всех предупредить, что все тайное, при чьем-то желании, будет явным.
     
  3. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Давно известная все красивая фраза, за которой и стоит та самая правда. Конечно же, любая тайна становится явной для каких то конкретных людей. Если рассматривать тему банковских тайн, то нельзя сказать что их совсем не существует. Они существуют но для конкретных лиц. Банковские тайны ( то есть данные о клиентах банка) недоступны для посторонних лиц, которые не имеют никакого отношения ни к банку, ни к самому клиенту. Но в тоже время доступ к этим данным имеют определённые инстанции, сотрудники банка и для них это никакой тайной не является.
     
  4. Lizbet111

    Lizbet111 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 13, 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Банковская тайна - это просто маркетинговый ход)
    Как запахнет жареным - все твои тайны станут явью)
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Хочу особенно подчеркнуть, что информацию о доходах и банковских поступлениях на счет клиента может совершенно безнаказанно разгласить например оператор налоговой службы. Такой случай из моей практики. Когда-то лет 10 назад оформила я ИП для конкретной сделки, выполнила работу, получила деньги, заплатила налоги и закрыла. Пришлось недавно открывать еще раз предприятие. Каково было мое удивление, когда бухгалтер приносит мне из налоговой распечатку моих налоговых платежей и задолженности пени по прежнему ИП. Так стало известно о моих прежних доходах, которые, конечно, я не афишировала, а моя фактическая банковская тайна стала явной опосредованно, от налоговой службы.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, это не новость, что в налоговой службе могут все знать о вас и ваших, не только текущих, но и предыдущих финансовых операциях. Да и сейчас, сама правовая база позволяет, на законодательном уровне, эти действия. Но, вот может ли произойти случайная утечка этих самых данных дргуим иснтанциям или людям, это уже второй вопрос.