1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что произошло с акциями "зеленых" компаний после победы Байдена

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, янв 21, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    271220.jpg

    Победа Д. Байдена на президентских выборах в штатах повысила интерес к компаниям "зеленой" энергетики. Давайте узнаем что произошло с акциями данных компаний, когда Байден уже официально стал президентом США,

    С середины осени интерес инвесторов начал менять вектор заинтересованности на акции компаний, которые производят "зеленую" энергетику. Это связано с тем что еще в начале президентской гонки Д. Байден пообещал перевести стандартную национальную энергетику на "зеленую". На всё это планируется выделить порядка 2 трлн долларов. По плану Байдена уже через 15 лет США должны полностью избавиться от выбросов углерода в окружающую среду, а к 2050 стать углеродо-нейтральной страной.

    Благодаря вышесказанному, в цене взлетели акции "зеленых" компаний, о которых даже никто и не слышал, т.е. "ноунеймы". Вот некоторые из них...

    Blink Charging

    Компания Blink Charging занимается управлением станций для подзарядки электромобилей. До этого у компании не было годовой прибыли. Однако уже последнем квартале 2020 года компания получила прибыль в размере чуть более 900 млн долларов.

    Начиная с 12 ноября акции Blink Charging выросли в пять раз и достигли отметки в 46 670$, а капитализация оценивается в 1,5 млрд долларов.

    FuelCell Energy

    История компании FuelCell Energy составляет 51 год. Однако в последние 20 лет у компании не было ежегодной прибыли, а последние полтора года и вовсе была неплатежеспособной.

    В настоящее время акции компании, которая является "пионером" по выработке "зеленой" энергетики на основе электрохимических процессов, выросли в цене на 609%. Капитализация компании же выросла с 606 млн $ до 4,3 млрд $.

    Plug Power

    Компания Plug Power, занимающаяся производством электричества без выбросов парниковых газов, никак не могла найти своё место на рынке и фактически была убыточной, сейчас получила серьезного инвестора.

    Plug Power получила 1,5 млрд долларов инвестиций от южнокорейской компании SK Group. По сравнению с серединой 2019 года, за последние 2 недели капитализация Plug Power выросла с 1 до 26 млрд долларов.

    Eos Energy Enterprises

    Компания Eos Energy Enterprises появилась на свет 12 лет назад. Она занимается производством батарей на основе цинка, которые не пользуются таким высоким спросом, как литий-ионные батареи. Однако уже сейчас капитализация выросла с 605 млн до 1,3 млрд долларов, но по прежнему нет прибыли.

    QuantumScape

    После выхода на биржу в конце ноября, акции QuantumScape выросли в цене на 400%. Капитализация же превысила отметку в 30 млрд долларов.

    Компания занимается производством литий-металлических аккумуляторов для электромобилей.

     
    Разбойник и Arkad нравится это.
  2. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Сейчас количество электромобилей растет не по дням, а по часам. И их нужно где-то подзаряжать, а это соответственно ведет к увеличению зарядных станций. Да и тому же кто откажется иметь дома возможность самому заряжать аккумуляторные батареи своего автомобиля. Вот и становится актуальным вопрос в производстве дешевой, быстрой и доступной электроэнергии. К тому же все развитые страну стремятся к снижению вредных выбросов в атмосферу. А "зеленая" энергетика как нельзя лучшее разрешение данного вопроса. Ведь солнце, ветер, вода есть везде, а если копнуть глубже, то и биотопливо на фермах присутствует в избытке и получить деньги из отходов не откажется ни один из фермеров. Вот и получается что с ростом современных технологий будет выгоднее вкладываться в эти самые технологии.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Одно дело пообещать что-то кандидатам в президенты в период президентской гонки, а другое выполнить. Это только кажется, что достаточно выделить средства и "зеленая" энергетика позволит за 15 лет США избавиться от выбросов углерода в окружающую среду. По сути к этому уже давно стремятся многие экономически развитые страны, но пока что доля такой энергии энергии крайне мала в сравнении с традиционными методами производства. И все дело в том, что природные возможности создания энергии как доступны, так и разрушительны, особенно для солнечных батарей и ветряных электростанций. Кроме того сами технологии пока далеко не надежны и уж никак такая энергетика пока в реальности к дешевой, доступной отнесена быть не может. Но учитывая, что ресурсы для выработки традиционной энергии ограничены, опять же СО2-выбросы- большой минус, человечество непременно найдет вариант использования более совершенных технологий. Но не так скоро, как обещал Байден. А инвесторы пусть стараются, профильные организации пусть развиваются, а как иначе решить эту не простую задачу?Тем более, что на это дело планируются большие средства!
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Капитализация компаний выросла в несколько раз но почему то они работают ГОДАМИ не принося прибыль.
    Честно говоря я не очень понимаю смысл в такой работе. Особенно для инвесторов которые вкладывают-вкладывают, а выхлопа все нет и нет.
     
  5. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Американские руководители никогда не делают подобных заявлений просто так, что бы обозначить перспективы возрождения великой Америки. Умелые обещания, вложенные в уста нужного человека - для них это отличный инструмент пилить и зарабатывать бабки. Вот Дональд Трамп не до конца принял эти правила игры, и теперь стоит на пороге второго импичмента - те, кто не досчитались средств за время его правления грозятся оставить Дональда без президентской пенсии. Достигнут ли Штаты сколь-нибудь значимых успехов в тотальном переходе на зеленую энергетику через 15 лет - это еще большой вопрос, и самого Байдена, которому к этому времени будет 93 года этот вопрос уже интересовать не будет. А деньги нужно делать сейчас, и на этом заявлении кто-то уже неплохо заработал, а впереди еще возможность распилить обозначенный Байденом лакомый кусочек в 2 трлн долларов. Поэтому может быть интереснее обсуждать не "что произошло", а "что произойдет" с акциями зеленых компаний когда нужно будет вместо слов показать реальные результаты.
     
  6. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Чем больше будет вкладываться в развитие "зеленой" энергетики, тем быстрее будут совершенствоваться существующие и появляться новые методы производства, которые позволят сделать эти методы более эффективными, наименее энергозатратными и дешевыми. Но при всем при этом должен быть зеленый свет для развития данных методов. А как все понимают для этого нужна поддержка на государственном уровне.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не удивлен. Это естественная реакция на предсказуемого президента с предсказуемой традиционной политикой без "сюрпризов". Трамп ведь чем занимался, он стремился перекроить устоявшиеся мировые институции вообще и мировой порядок в общем понимании путем обращения к прошлому и замыкания США на самих себя, то есть значительно сократив влияние на остальные страны. И зеленой энергетикой он точно не собирался заниматься, это было видно по поддержке американских сланцевиков например. А при Байдене все вернулось "на круги своя".
     
    Natafox нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ну пока еще не все вернулось, может быть и не все вернется "на круги своя". Байден может и хочет и правящая партия постарается изменить общую политику США и сделать все "как прежде". Но есть и другие страны, в которых "зеленые" технологии активно совершенствуются и развиваются. В том же КИтае и Японии, например. В Японии, в надежде на "зеленые"технологии, посчитали в свое время, что атомные электростанции не нужны и закрыли их все. Потом поняли что зря и начали восстанавливать, теперь 36 уже работает. И живут при дефиците электроэнергии, там нормой считается температура в жилище +12 градусов. Было бы так просто, давно бы зеленые технологии лидировали бы хотя бы в экономически развитых странах. И при Байдене не смогут решить эту проблему быстро и эффективно. И в США это знают, но расчет на то, что вложение огромных средств ускорит процесс. Однако рождение чего-то экстраординарного в мире науки и техники не всегда зависит от денег. Пока что известные зеленые технологии дают значительно меньший эффект, чем затраты на их реализацию.
     
    Arkad нравится это.
  9. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Если глава такое говорит, значит крупный бизнес и енергетическая монополия готовится к переходу на более новые ресурсы и решили заявить об етом официально. По идее палки в колеса вставлятся не должны.
     
  10. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Информация о подорожании зеленого сектора экономики для большинства инвестором, не актуальна врят ли кто-то из форумчан будет вкладываться в акции этих компаний. Планы конечно у мистера Байдена грандиозные перейти на зеленую энергию, но ей, увы, не суждено будет сбыться дело в том такая влиятельная семья как Рокфеллеры врят ли допустят краха своего бизнеса.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    При чем тут Рокфеллеры. Нефтяной бизнес уже давно не является превалирующим в их портфелях, в основном это банки и финансы. Напротив, Рокфеллеры и им подобные всегда держат нос по ветру, инвестируют в перспективные направления и избавляются от активов, частично или полностью потерявших актуальность. И да, нефтянка как таковая никуда не денется, крупные производства и дальше будут работать на традиционном топливе.
     
  12. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Крупные производства должны работать на более дешевых для себя энергоресурсах. И если владельцы данных компаний хотят получать прибыль, то они соответственно будут и вкладывать деньги в развитие своих производств. И если есть перспективы вложиться в более дешевые виды энергии и при этом получать прибыль, да еще и при небольших периодах окупаемости, то это будут делать.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Крупные производства никому и ничего не должны. :) Дело в том, что мощностей возобновляемых источников энергии недостаточно для обеспечения бесперебойной работы крупных производств. Они бы может и рады перейти на более дешевое и, наверное, частично и переходят, но пока технологии в этом отношении продвинулись недостаточно для полной замены.
     
  14. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Что-то у нас раздел какой то горячие новости США, странно даже как то.
    Может, просто бабло отмывают таким способом? Но, хотябы с возобновляемыми источниками энергии, типа если что, система же работает, ветряки крутятся типа)
    А где же дешевое сейчас найдешь? Перевезти даже модули ветряков и установить, это же громадные деньги.
    Собственно, вы и сами ответили на это вопрос. По ветру...
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Отмывает кто? Бабло могут отмывать только наши "умняхи" в странах, где не работаюит закроны и правоохранительно-судебная система. Возобновляемые источники хороши для обеспечения электроэнергией бытовых потребителей. Крупные промышленные производства пока на традиционных видах топлива.
     
  16. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Плана Байдена под названием "Революция чистой энергии" с бюджетом в 1,7 трлн долларов очень точно соответствует вашим словам. Но почему-то лишь специалисты отмечают тот факт, что "зеленая" энергетика и сейчас развивается за счет традиционной - посмотрите тарифы, и попытайтесь как-то объяснить - почему киловатт зеленой энергии стоит в разы дороже атомного или теплового киловатта. Для потребителя это все тот же 1 киловатт, а для поставщиков цена разная. То есть, многие станы искусственно создали условия для инвестирования в зеленую энергетику, только вот позволить себе такой подход могут лишь развитые и богатые государства. Америка - может, план Байдена сейчас для зеленых компаний выглядит просто как дождь из долларов.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Наверное потому что цена зеленой электроэнергии честная, она показывается вся и сразу. Конечно, по сравнению с другими источниками энергии она кажется дорогостоящей. И вот почему. Не знаю как сейчас, но в Украине например из государственного бюджета на дотации угольной промышленности тратилось до 11 миллиардов гривень ежегодно, то же касается и энергии, получаемой с атомных электростанций, которые надо содержать в надлежащем состоянии, модернизировать и т.д., потому что каждый ядерный энергоблок имеет свой срок эксплуатации. Поэтому наблюдается такая картина.
     
  18. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Проблемы "зеленой" энергетики хорошо себя показали в коллапсе, который произошел в США. Из-за проблем с внезапно обрушившимся циклоном со снегом и морозом в минус пятнадцать градусов оказалось, что традиционную энергетику не стоит сбрасывать со счетов. Ввиду резкого подорожания электричества и свою Теслу зарядить оказалось возможным не за 20 долларов, как это было ранее, а за 900 !!! Когда в один момент все ветряки встали а проблемы в домах пошли то трубы начали разрываться. Событие конечно неординарное.
     
Статус темы:
Закрыта.