1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что полезно знать о представителях страховых медицинских организаций?

Тема в разделе "Всё о страховании", создана пользователем Ирбис, окт 29, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Копия qwfrfwqfr.jpg

    Страховым представителем называют работника страховой фирмы, прошедшего профессиональную подготовку. Такой сотрудник представляет интересы застрахованных лиц. Он обеспечивает сопровождение застрахованных лиц при получении врачебной помощи в рамках законодательства.

    Что может страховой представитель?



    В полномочия страхового представителя входит следующее:

    • предоставление справочной информации и консультаций, включающих в себя право выбора или замены страховщика;
    • объяснение основных тонкостей получения полиса ОМС;
    • информирование о прохождения диспансеризации и контроль;
    • оказание помощи в подборе медорганизации, предоставляющей специализированную помощь;
    • консультация по вопросам предоставления врачебной помощи;
    • рассмотрение претензий застрахованных лиц на качество предоставления медицинских услуг.
    Можно обратиться в офис страховой компании и при возникновении иных трудностей. К ним нужно отнести отказ в записи на прием, если присутствует направление. Несоблюдение сроков ожидания врачебной помощи также является поводом обращения в страховую. Причем форма не имеет значения: экстренной, неотложной или плановой.
    Отказ в предоставлении лекарств и специального питания считается нарушением порядка предоставления медицинской помощи. Препараты, лечебный рацион и определенные изделия предусмотрены ОМС. Рекомендуется подробно ознакомиться с условиями предоставления медицинской помощи.
    Иногда предлагают оплатить услуги, назначенные лечащим специалистом по показаниям. Если за процедуры взяли деньги, следует сохранить все чеки и обратиться в страховую фирму. Там помогут разобраться с правомерностью взимания денег. Если страховщик докажет, что плата не должна взиматься, расходы возместят.

    Полезные советы для застрахованных граждан



    Рекомендуется обращаться в страховую при различных возникающих вопросах. Такая стратегия поведения позволит предотвратить различные проблемы при получении врачебной помощи. Специалисты предоставят необходимую консультацию.

    Своевременное обращение поможет сохранить здоровье и избежать неправомерных расходов. Например, отказ в выдаче направления на бесплатные анализы является нарушением.

    Иногда скорая помощь отказывается приезжать, ссылаясь на те или иные причины. В таких случаях необходимо обращаться к страховщику для получения квалифицированной медицинской помощи.
     
    Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Некоторые умные так и делают, но наверное многие, и я в том числе, имея проблемы со здоровьем и полис медицинского страхования, не знаем какие возможности открывает этот полис своему обладателю. Это не только бесплатная медицинская помощь, но и консультации, лечение, ряд услуг, в том числе и профилактических мероприятий и много еще чего, что надо знать и пользоваться этим . Из-за нашего незнания медицинские учреждения умудряются использовать и наши полисы, получая по ним деньги за наше лечение (часто приписывая не проводимые услуги), и брать дополнительно с пациентов деньги за оказание услуг. Вряд ли многие знают о полномочиях страховых представителей, а надо бы всегда иметь его телефон при себе и вовремя консультироваться по всем проблемным вопросам.
     
  3. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Основная задача страховых представителей в области контроля за диспансерным наблюдением - снизить риск осложнений, воздействуя на самого пациента и помогая врачу. Пациенты могут и сами обратиться в страховую компанию к страховым представителям третьего уровня. В этом случае с согласия пациента он займется сопровождением. Он будет напоминать о том, в какие сроки необходимо явиться на диспансерное наблюдение, контролировать правильность его прохождения непосредственно в процессе, а не постфактум на основе анализа медицинской документации.
    Все это позволит обеспечить качество и доступность медицинской помощи пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями, а в итоге будет способствовать увеличению продолжительности жизни наших граждан.
     
    Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    У меня есть знакомый, который прежде, чем и идти к врачу, звонит в страховую компанию и консультируется, как ему быть в связи с тем-то. Получает всегда учтивые и участливые советы, подсказывают, где услуги можно получить бесплатно, а за что придется заплатить, напомнят о необходимости взять квитанцию. Разговор заканчивается одной фразой: не стесняйтесь, звоните, если будут проблемы, поможем решить. Этот человек - далеко не бедный, но деньги зря тратить не будет даже когда речь идет о здоровье. Многие же считают, что лучше заплачу деньги, чтобы хорошо лечили и платят и идут в платные клиники, хотя государством предусмотрена медицинскую помощь по полисам ОМС и помощь представителей страховой компании, а фонд ОМС пополняется ежемесячными отчислениями всех работающих граждан России.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Насколько я понимаю это обычная прокладка между представителями фирмы (обычно кадровиками) и страховой компанией когда к примеру договор ДМС между организациями подписан и возникают различные нюансы в работе. И образование в данном случае наверное больше коммерческое подходит.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    ДМС- добровольное медицинское страхование - по желанию человека, который рассчитывает получать при этом медицинские услуги более расширенные, чем предусмотрены обязательным медицинским страхованием. Фонд ОМС обеспечивают работодатели всех без исключения предприятий. То есть медицинские услуги по полису ОМС заранее оплачены работающим населением страны. А неработающие граждане страны могут пользоваться бесплатно полисами ОМС для получения услуг, одинаковых для всех обладателей полиса. Но при этом еще иметь возможность получить консультацию и организационную помощь отпредставителя страховой компании.
     
  7. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - Программа), ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Основными государственными источниками финансирования Программы являются средства системы обязательного медицинского страхования и бюджетные средства.
     
    Natafox нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Программой предусмотрены не все услуги, гарантирующие охрану здоровья и медицинскую помощь, а, на что надо обратить внимание, только те услуги которые находятся "в гарантированном объеме". Этот объем достаточно емкий, но ограниченный и одинаковый для всех граждан, имеющих полис ОМС. Если же нужны иные услуги, то надо приобрести полис ДМС или оплатить их в конкретном медицинском учреждении. Консультацию по этому вопросу и рекомендации можно получить у представителя страховой компании, которая сотрудничает с этим конкретным медицинским учреждением.
     
  9. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Сейчас практически у каждого второго есть страховой медицинский полис, но по статистике люди им просто не пользуются. Если есть проблемы со здоровьем, тем более серьёзные проблемы, то все определённо забывают про страховую компанию (ведь там не окажут медицинскую помощь) и непременно сразу бегут в больницу. В принципе, людей можно понять. Если человек болеет, то это явно переходит на первое место для него и его близких. А многие страховые компании требуют собирать пакет документов, доказывать свой диагноз, чтобы получить какую-то помощь от страховой компании.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Страховые представители мед.организаций делятся на три уровня. Первый уровень это специалист "горячей линии", который отвечает на все входящие вопросы, и фиксирует звонки от клиентов. Представитель второго уровня, занимается сопровождением застрахованных лиц в случае оказания им медицинской помощи. Третий (эксперт) отвечает на все письменные обращения застрахованных лиц, и в его функцию входит проведение экспертизы качества мед.услуг, а также рассмотрение всех претензий.
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В больнице или поликлинике прежде всего потребуют полис ОМС. Есть полис, то и узи и кардиограмму и анализы и лечение пройдет по полису, то есть человек знает, что необходимую помощь он получит. Как же не пользуются? Конечно, если лечение требуется такое, которое не предусмотрено гарантированным объемом услуг по полису, то тогда придется за услуги такие платить или сразу обращаться в платные медицинские учреждения. Вот тут как раз следует вспомнить о представителе страховой компании. Как правило медицинские учреждения сотрудничают с конкретными страховыми партнерами, там тоже есть свои представители, которые могут дать практические советы, может достаточно приобрести полис ДМС, обеспечивающий повышенный комфорт и более полное лечение.
     
  12. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    У нас в больницах и поликлиниках ситуация такова, что если сам не вспомнишь и не предоставишь документы по страховому полису, то никто ни о чем спрашивать тебя не будет. Очень часто случается, что медицинский полис оформляется как сопровождающая услуга, например в банке, при получении кредита или открытии карты, мы соглашается на страховку. И по сути она есть и открывает перед нами дополнительные возможности и преимущества, но никто не вникает в это, и просто забывает о ней, иногда даже выкидывая документы, казалось бы совершенно ненужные.
     
  13. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Вот как раз про страховку в банке я как-то и не подумал хотя пару раз брал кредит и раз оплачивал страховку . Хорошо , что она мне и не понадобилась все со здоровьем в порядке да я скорее всего и не сообразил ,что данной страховкой можно было бы воспользоваться теперь буду знать на будущее на всякий случай мало ли , что в жизни может произойти .
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Действительно многие забывают или не знают, какие возможности предоставляет человеку его полис медицинского страхования. В частности не пользуются часто люди своим правом вернуть деньги, которыми были оплачены услуги в муниципальных медицинских организациях. При получении полиса никто особенно не напоминал нам о том, что дает полис и как правильно им пользоваться. У нас в первую очередь требуют полис, без него услуги будут платными. Но часто и полис в регистратуре зарегистрируют и квитанцию об оплате не дают. Так вот надо требовать квитанции, а то получается, что медицинское учреждение и по полису деньги получит и мы еще в кассу платим по прейскуранту. Поэтому надо знать свои права и пользоваться ими, по крайней мере не стесняться позвонить и проконсультироваться у представителя страховой компании.