1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что отличает успешных венчурных инвесторов от всех остальных

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Vialaia, апр 23, 2016.

  1. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    [​IMG]
    В нашем мире достаточно сложно найти успешных венчурных капиталистов. Но в последнее время количество посредственных игроков в данном секторе приумножилось.

    Успешных представителей данного инвестиционного бизнеса также хватает. У них получается показать зрелищные ходы в венчурных компаниях, увеличивая прибыль до огромаднейших размеров. Одним из них является Джим Гетц, ставший партнером Sequoia Capital вложив в WhatsApp 60,0 миллионов долларов, получил в полсотни раз больше, после того как мессенджер был продан Facebooky почти за 20,0 миллиардов долларов.
    Конечно, ежедневно даже малое количество настолько успешных сделок врядли встретишь в данной сфере, их может и вовсе не быть. Это же касается и клиентов венчурных фондов – далеко не многие также успешны как Джим. Поэтому и следует рассмотреть различия между успешными управленцами и неудачниками. В первую очередь стоит обратить внимание на то кем они были до этого.

    Результаты анализа партнеров венчурных фондов



    Для того чтобы ответить на вопрос так каким все-таки должен быть успешный инвестор, рассмотрим анализ деятельности наиболее успешных венчурных фондов.

    Из графика можно сделать вывод, что для того чтобы быть успешным инвестором, нужно иметь опыт в предпринимательстве, то есть большая часть инвесторов когда-то в прошлом занимались предпринимательской деятельностью.
    [​IMG]


    Но это не значит что без прошлого опыта предпринимательства нельзя добиться успеха, а лишь говорит о том, что при наличии такого прошлого шансы на успех увеличиваются.Также помимо предпринимателей в данной сфере показывают успехи работники банковского сектора.

    Признаки успешного инвестора



    Рецепт успеха заключается исходя из основных признаков:
    • опыт предпринимательской деятельности – при наличии опыта проще ориентироваться и оценивать возможности компаний. Помимо простой оценки данный тип инвесторов обладает способностью разработки стратегий и прогнозирования, выходя из общедоступной информации;
    • знакомства, способны посодействовать и дать помощь в формировании информационного и финансового фона. Возможно, ваше окружение знает намного больше, чем вы. Также для получения существенной прибыли нередко необходимо сделать существенныевливания, в предоставлении которых вам также способны помочь друзья;
    • признак привлекательности проявляется в том, что молодым предпринимателям и крупным институциональным игрокам проще контактировать с себе подобным окружением.
    Если инвестор обладает всеми тремя признаками, то скорее его вложения будут приносить ожидаемую прибыль нежели убытки, за которыми следует разочарование в данном инвестиционном секторе. Также при выборе фонда не забываем ознакамливаться сбиографией его владельцев и партнеров.


    Vialaia,специально для FinForum.Net
     
    Разбойник нравится это.
  2. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    С первыми двумя утверждениями я согласен. Знать минимально все тонкости предпринимательской деятельности желательно, чтобы уже на этапе знакомства приблизительно представлять себе, что за трудности могут возникнуть у проекта. Такая оценка позволит на ранних этапах выявлять перспективные проекты и отсеивать слабые. А вот что за 3 пункт, так и не понял. Хотя на примере Баффета (хоть он и не венчур в неком роде) можно сказать, что он не любит инвестировать в ИТ сферу, потому что не доверяет ей, человек старой закалки, больше любит реальный сектор.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Хорошего венчурного инвестора отличает способность с легкостью идти на риск, и, наверное, чутье, позволяющее грамотно оценить степень этого риска. Безусловно, такое чутье приходит с опытом и знаниями в области бизнеса, а так же - законов рынка.
    Успешный венчурный инвестор - это тот, у которого имеются хорошие комуникативные навыки, обширные связи, необходимые средства (это, наверное, должен быть первый пункт) и уверенность в себе и своих силах.
    И еще добавила бы способность анализировать актуальные проекты с целью выявления наиболее перспективных. То есть способность к анализу и логическому мышлению. Это, кстати, в любом бизнесе не повредит.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, все же полагаться только на интуицию в данном деле не стоит, все же нужно обладать более аналитическим складом ума и быть экономически и финансово грамотным. Особенно, я бы выделила бы, что экономически грамотным. Ведь, зная основные закономерности и принципы экономики можно спрогнозировать рост или снижение цены на тот или иной объект инвестирования.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, полагаться только на чутье тут неаозможно,. Клейст читальном то, хорошим инвнстором смождет стать лишь каждый десятый из тех, ктотранее имел предприниматеоьский опыт или опыт работы в банковской сфере. Так же, необходимо обладпть и навыками моментального проведения анализа работы компании, предполагать ее перспективы на будущее.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с тем, что крупным инвестиционным игрокам легче вести дела такого рода. Ведь у них уже есть определенный опыт в этом деле, необходимый капитал, а он как правило должен быть не малым,да и связи уже вполне состоялись как таковы.
     
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Из всех перечисленных автором данной статьи признаков успешного инвестора весомым на мой взгляд является только опыт предпринимательской деятельности. так как остальные признаки, такие как наличие полезных знакомств и бизнес-привлекательность это такие качества, которые приобретаются в процессе работы, постепенно. Инвестор не имеющий опыта работы с IT-проектами и совершенно не разбирающейся в данном сегменте рынка просто априори не может стать успешным венчурным инвестором.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но тогда и первый критерий можно исключить исходя из вашей логики в данном вопросе.Ведь, вы же не будете спорить, что опыт предпринимательской деятельности тоже приходит с годами, а вернее со временем. А к кому то он может и вовсе не прийти за всю его жизнь несмотря на массу сделанных ранее попыток.
     
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Полагаться на интуицию в любом деле было бы глупо, но у опытных инвесторов она развита очень хорошо. Да и дело будет не только в интуиции. Для успешного инвестора прежде всего нужен очень большой багаж знаний. И исходя из своего опыта и всех знаний, он уже будет принимать решения, якобы интуитивно. Но я почему-то уверена, что на подсознании уклон будет идти именно на опыт и знания.
    По сути все приобретается в процессе работы: и знания, и опыт, и связи. Нельзя просто найти себе новый род дейтельности и стать там успешным.
     
    Petite Soeur нравится это.
  10. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Не то чтобы не доверяет, скорее всего, просто ничего в ней не понимает в силу своего возраста и не привыкший, что технологии могут развиваться и меняться так быстро т.к. его рост и становление были в пору не электронной почты, а еще голубиной почты, (ну почти) там он и застрял ментально и инвестирует в нечто физическое, что можно пощупать.
    Скорее нужно знать какой сектор выстрелит в ближайшее время и найти компанию которая раньше всех остальных выпустит готовый продукт в данном, еще с небольшим количеством конкурентов, секторе, то есть она уже должна иметь готовый прототип и план внедрения, дело за малым - за инвесторами.
    Я думаю может, но просто в разы сложнее искать такие продукты. Кругом все уже разрабатывается под искусственный интеллект и тот инвестор который не хочет иметь дело с ИТ, у него на выбор процентов десять компаний остается для инвестирования.
     
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Успешный венчурный инвестор умеет отличать действительно выгодные проекты - те айти стартапы которые могут выстрелить и принести им в будущем миллионы долларов, от тех которые ничем не отличаются от многих других и скорее всего после открытия бизнес постепенно начнет угасать. Более того успешные венчурные инвесторы уже изначально имеют репутацию и крупное состояние и вкладывают они не тысячи долларов, а сотни тысяч или даже миллионы - ведь чем больше вложение тем больше итоговая прибыль. Успешный инвестор никогда не будет слушать аналитиков, толпу, он сам решает и прогнозирует каким будет данный стартап через пару лет.
     
  12. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    По стандарту короче. Ищи единомышлинников и делай хоть что то, а полезное ето или нет, время покажет.)
     
    Pirelli нравится это.