1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что нужно знать, чтобы взять кредит для малого бизнеса в кризис

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Kplay, окт 22, 2015.

  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Сейчас банки нерешительно дают крупные суммы в кредит под запуск частного бизнеса, потому как в кризис очень велики риски банкротства, неудачного запуска, когда бизнес так и не сможет выйти на получение прибыли и окупить вложенные средства.
     
  2. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Да и когда кризиса не было, тоже просто под запуск бизнеса не очень охотно давали, все эти бизнес планы, по которым дают кредит, мне кажется существуют лишь в кино, в реальности все куда прозаичнее, вам нужен хороший залог и особых проблем с получением кредита нет. Ах да, еще справку о доходах обязательно и у вас не должна быть подмочена кредитная история, если этих трех пунктов вы не имеете, вы можете принести хоть самый шикарный бизнес план, вам все равно откажут. Либо если не залог, то кредит должен браться на покупку чего либо конкретного, ну там помещения или автомобиля, которые и будут залогом, а не просто на раскрутку.
     
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в городе есть центр поддержки предпринимательства, куда начинающий бизнесмен может обратиться за разработкой грамотного бизнес плана в том числе и для получения кредита для малого бизнеса. С таким бизнес планом, в тором будет все подсчитанно до мелочей вы без проблем возьмете кредит под бизнес практически в любом банке страны.
     
  4. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Я не знаю, может у вас в стране могут дать кредит просто под бизнес план, но у нас я такого не встречал, все мои знакомые, которые брали кредит, обычно имели залог, я просто смутно представляю банки, которые раздают беззалоговые кредиты, просто под бизнес план. я сталкивался в основном с оформлением кредита под автомобильный бизнес, поэтому обычно автомобили и выступали залогом, но если в банк придет просто человек, который не имеет ничего, ни кредитной истории, ни залога, с одним лишь бизнес планом, то кредит он очень вряд ли получит, чтобы у него там за план не был.
     
  5. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Именно полагаясь на бизнес план и нужно расчитывать возможность оформления кредита. Я бы даже больше ударение сделал на то, чтоб добрать сумму, чем оформить с нуля. Как по мне, очень тяжело развиваться только на кредитные средства. Есть такие идеи, что первую прибыль увидешь только спустя полгода. Эти моменты тоже нужно учитывать, формировании своего бизнес плана.
     
  6. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Я не знаю, я несколько раз брал кредиты, вы это делали хоть раз? Просто мне кажется, что я на какой то другой планете живу, тут все рассуждают о каких то умных бизнеспланах, глядя на которые работники банка тут же выдадут вам кредит. Вы сами хоть раз были в банке, пробовали так сделать, может я чего то не понимаю? Потому что если бы я приходил туда только с каким то бизнеспланом, не имея залога, то ушел бы я без кредита, это уж наверняка.
     
  7. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Полагаясь на бизнес план, имеется в виду, вытяните ли вы этот кредит вообще. Само собой банку не интересен ваш план и сама идея, а вот вы полагаясь на это можите рассчитать свои возможности. А уже потом думать что заложить, чтоб взять кредит. Или вы сперва берете средства, а только потом думаете в каком направлении развиваться?
    Что касается того, брал ли я кредит на малый или средний бизнес? Скажу-нет. Так как хватило опыта товарища, который вот так же ничего не рассчитав хотел раскрутить с нуля магазин детских вещей и остался с долгами на 6 лет. Поэтому все же предпочитаю работать со своими средствами или частичное кредитование. Мелкие кредиты на бытовые нужды уж не беру во внимание.
     
  8. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Кредит следует брать только под рабочий бизнес, возможности и потенциал которого вы знаете, либо, если таки хочется поднять бизнес с нуля, вы должны быть очень хорошо знакомым с той сферой, для которой хотите взять кредит, пример из жизни, человек возил овощи на Москву и продавал их там оптом, возил микроавтобусом, он делал это не первый год, а потому решил раскрутить серьезно дело, он взял кредит, купил фуру и увеличил серьезно объемы, то есть не микроавтобусом стал возить овощи эти, а уже по 20 тонн, фурой, в итоге очень серьезно раскрутился на этом, но как вы понимаете, человек взял кредит под бизнес, который он отлично знал.
     
  9. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Тут видите как, рассматривать кредит на расширение бизнеса куда легче, чем брать ничего не имеея. У вашего товарища есть так сказать подушка безопастности, что и позволяет рассмотреть возможность взять кредит. Даже на случай неудачи или на первое время, можно использовать изначальный метод заработка. Хотя в вашем варианте уже все отлаженно до мелочей.
     
    aptyp67 нравится это.
  10. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Не было у него никакой подушки безопасности, что у него там было, старенький микроавтобус? Не смешите меня, какая это подушка безопасности, если бы бизнес не пошел, этого микроавтобуса не хватило бы даже на 10% погашения взятого кредита, какая тут подушка безопасности? Тут как раз на лицо бизнес поднятый практически с нуля за счет кредита, все что у этого человека было, это просто хорошие знания в том бизнесе, под который был взят кредит, это вряд ли можно назвать подушкой безопасности.
     
  11. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Доход ведь был, соттветственно и кредит можно было бы платить с него. Да и если дело не пошло бы, ему просто осталось бы продать фуру и погасить кредит, почему привлекать эти 10 процентов на погошение крндита? Человек знающий толк в своем деле, голодный не останется. Вот я про что. Дорожка до этого была уже протоптана, остается ходить по ней, а какими "габаритами" уже решать каждому индивидуально.
     
    aptyp67 нравится это.
  12. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Вы ведь не выплачивали никогда крупных кредитов, тогда почему так уверены что дохода от мелкого кредита хватило бы на погашение? Погашения от кредитов на фуру и на раскрутку достигают двух трех тысяч в месяц, о чем вы говорите, каким доходом вы его погасите, если бизнес не пойдет? Если что то не получится, то пока вы продадите ту фуру, да погасите кредит, вам такая пеня набежит, что вы и трусы последние продадите. К тому же не забывайте, что кредит берется уже с учетом всяких процентов и комиссий. то есть если вы взяли кредит, купили допустим грузовой автомобиль, потому не получится быстренько продать его и погасить кредит, потому что потери будут такие, что вам следом еще и квартиру продать придется, чтобы расквитаться с банком, так что не все там так просто, как вы себе представляете.
     
  13. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Вот чем и плох кредит, что если не пошло, то останешься ни с чем. В вашем же случаи почему уверен, что если человек берет такой кредит, а это в среднем около 4млн. рублей (и то смотрел в отличном сомтоянии), то в любом случаи этот же тягач и пойдет под залог, поэтому вернуть долг не составит труда. Как по мне, то это рискованный займ получается, когда сам себя вгоняешь в яму. Как вы это описываете. Не думаю, что человек имея свой бизнез, будет нырять головой в такие долги не рассчитав свои доходы.
     
    aptyp67 нравится это.
  14. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Во первых суммы там побольше чем четыре миллиона рублей, там доходит уже до сотни штук долларов, во вторых, вы внимательно читаете что я вам пишу? Не хватить может автомобиля, в случае чего, чтобы рассчитаться с банком, вы думаете, что все так просто, не смог выплатить, отдал автомобиль залоговый и все, ничего не должен? как бы не так, там процедура такая, если вы не платите кредит, через какое то время у вас забирают автомобиль на стоянку банка, при чем это все время вам идут штрафы, проценты, короче там очень серьезные денежки начисляют, потом автомобиль оценивают и выставляют на аукцион, при чем все это время вам капают проценты и штрафы, все как положено, после того, как автомобиль продается, а занять это может не один месяц, банк ту сумму, за которую его продал, списывает с вашего долга, как правило за это время, учитывая штрафы и проценты, этой суммы едва хватает на половину долга, остальное вы остаетесь должны банку, он подает на вас в суд, чтобы забрать это остальное, а там уже описывают ваше имущество вплоть до трусов, так что не думайте, что раз автомобиль залог, то все так просто решится.
     
  15. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Сейчас, кредиты для малого бизнеса у нас в стране не выдают вовсе. Можно взять долларовый кредит, но лучше этого не делать без залогового имущества, которое оценят в сумму займа. Иначе, можно завязать себе петлю на шее, ведь при очередном скачке инфляции, от кредита не остается бизнеса, но остается масса долларовых обязательств. Так что лучше искать реальные инвестиции в бизнес, от знакомых или заинтересованных инвесторов.
     
    aptyp67 нравится это.
  16. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Кредиты остались в Украине, но только потребительские. Можно немного схитрить и получить потребительский для бизнеса. Правда, придется переплатить проценты, они больше, как правило. Или же перепродать взятое в кредит имущество (явно дешевле оценочной стоимости), чтобы на вырученные деньги открыть бизнес. Но данные схемы в сочетании с грабительским процентом лучше не использовать, только как последний способ заняться бизнесом с нуля.
     
    aptyp67 нравится это.
  17. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Я считаю (по крайне мере, у меня такие отношения с банком), что если Вам выдадут крупный потребительский кредит, то тем более, выдадут кредит на бизнес. В свое время, когда хотел взять стартовый капитал у банка столкнулся с проблемой: их специалисты намерены участвовать в бизнесе под видом помощи, но на самом деле, это тотальный диктаторский контроль. Я отказался брать и решил копить личные средства, чтобы бизнес не был как "под лупой".
     
  18. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Нет, необязательно так, может у вас там какие то теплые личные отношения с кем то из банка, но обычно все не так. Банк дает целевые кредиты, если разрешено выдавать потребительские кредиты, то это еще не значит, что разрешено давать кредиты на бизнес. Просто иногда так делают, оформляют кредит как потребительский, а используют его для бизнеса, обычно ведь все равно никто не проверяет куда конкретно тратятся деньги. У меня знакомые иногда так брали кредит под бизнес.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь для малого бизнеса можно взять деньги и у государства на бирже труда, то есть в центре занятости. Там охотно выдают суммы для развития малого бизнеса. Главное предоставить им свою смету, проект, расчеты в цифрах и тогда государство вам поможет. Есть конечно и недостатки в такой помощи, ведь вам придется отмечаться два раза в неделю на бирже и предоставлять достаточно часто все отчеты по развитию и ведению малого бизнеса. Но а банк например, там проценты накручивают, плюс сроки по выплптам, к тому же не каждому дадут такой кредит для развития малого бизнеса.
     
  20. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    На бирже труда дают деньги на бизнес? Я что то об этом первый раз слышу, вы ничего не перепутали? Сколько знакомых брали кредиты для бизнеса, сам это делал, но все это было через банк, при чем не государственный, а коммерческий, но на биржу труда ни у кого даже мысли не было идти за кредитом. И вы хотите сказать, что там эти деньги дают вам абсолютно без процентов? Ну в это мне вообще что то не верится, расскажите подробнее, если можно, то со ссылками на источник, где такое описано.