1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что нужно знать, чтобы взять кредит для малого бизнеса в кризис

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Kplay, окт 22, 2015.

  1. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Софья, правильно говорите, почти. На самом деле не до 140 000 рублей, а бесконечно. Но очень крупные суммы скорей всего не дадут. Такие субсидии правильнее всего просить в Москве, там выгоднее начать бизнес и выбить субсидии. Для открытия дела вам дадут 300 000 рублей, и +60000 рублей за КАЖДОГО трудоустроенного вами гражданина. Таким образом, можно сделать очень крупный бизнес. Но почти всегда они связаны с селом. Денег не дадут если у вас рядовая услуга, вроде должна быть производственная, в идеале переработка ресурсов или выращивание ресурсов. Перед тем как вам дадут деньги вам придется доказывать рентабельность дела, если не получится, то не дадут ни копейки.
     
  2. Sestrena

    Sestrena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Субсидии на бизнес - это очень хорошо, но многим ли эти субсидии дают? Любой бизнес, мне кажется требует кредитов, так как обычно его и начинают, чтобы заработать капитал, а изначально денег нет. Просто надо для себя решить, что ты хочешь заниматься бизнесом и отрезать пути назад. Тогда все взвесив и просчитав, можно брать кредит и делать дело.
     
  3. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Вполне высок только процент по кредиту, первое что стане вопросом, это сколько нужно денег для бизнеса, наверное не 100 000 руб. а второй вопрос задаст банк, что вы заложите банку под этот кредит. Если нужно 100 000, то проще собрать по сусекам, что называется занять у друзей что бы они стали вашими врагами в последствии, шучу, но доля правды есть. А если денег нужно много, то нужен залог, как правило это квартира если, есть, но как бы желание разбогатеть не стала вашим путем на улицу... Так что всем хорошо кроме нас...
     
  4. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Да, у нас некоторое время назад в области была волна этих субсидий) Правда, не знаю, выжил ли кто-нибудь из начинавших)

    Что же касается кредита на начало бизнеса - весьма рискованное занятие. Бизнес может не пойти, а кредит останется. Поэтому, если есть возможность проверить его окупаемость, не влезая в долги - лучше это сделать. А уж потом брать кредит.
    Да, весьма печальный вариант. Знаю ситуацию, когда брали крупный кредит на развитие уже существующего и вроде даже доходного бизнеса с возможностью выплаты всей суммы в последний год. В итоге 2 - не платили, откладывали. А потом банк обанкротился и по кредитам деньги изымали уже другие лица. Все залоговое имущество было выставлено на аукцион - квартиры, машины, базы, техника... Точнее, все, что осталось по документам к тому времени в банке. Руководители как продуманы свои свидетельства права собственности из банка изъяли, пока была дружба с управляющим.... И под жернова попали "начальники" средней руки...
     
  5. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Если бизнес не несёт огромных вложений, то лучше вообще не брать кредит, а походить по родственникам и друзьям. Мне кажется, что эти хлопоты того не стоят. Потратишь больше нервов, пишу из личного опыта. Но в любом случае в ведении хозяйственной деятельности без кредитов никуда. Для поддержания здоровой конкуренции нужно постоянно развиваться и главное делать это вовремя.
     
  6. Юська

    Юська Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 19, 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    София правильно всё говорит. Если уж решились начать, то нужно бы изучить все варианты. Но если похода в банк избежать не удалось, то приготовьтесь отдать огромную сумму процентов банку. И еще не факт, что дают ту сумму, которую просишь, сейчас урезают сильно.
     
  7. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Хорошее замечание о том, что в первую очередь нужно быть уверенным в самой идеи, а уже потом рассматривать варианты где и как привлечь средства. Есть конечно два варианта, занять у знакомых и конечно банк. В основном все склоняется ко второму варианту, думаю с нынешним положением всем понятно почему.
    Что можно заметить, что государство идет на встречу и можно подобрать для себя кредит на льготных условиях. Единственно что нужно учитывать, сможете ли вы платить по графику, ведь банк не будет ждать, пока у вас пойдет прибыль.
     
  8. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Один минус вы не учли, что в кризис вряд-ли можно будет у банка взять кредит и сейчас мало кто раздает на право или налево кредиты, сейчас с этим туго, особенно на Украине. Насчет идей и займов это нормальная идея, но если допустим делать бизнес в золе боевых действий, то это просто нереально, многие инвесторы боятся туда инвестировать, даже в том Донбассе, где много есть полезных ископаемых, и так мало инвесторов, которые могли-бы дать денег, ведь гарантии на доход не будет, особенно когда боевое нарастание в тех Землях растет.
     
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    так вот не только на Украине нельзя взять кредит, у меня тут у знакомого пришел контейнер из Китая, а денег не оказалось нужной суммы таможню ,так банки не дали кредит, хотя и история хорошая, но ни кто не дал кредит. Так что получается , сейчас банки вроде и призывают людей приходить и брать кредит, а получается реально дают очень мало кредитов. поэтому везде и все останавливается, просто не хватает средств для нормальной работы.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кредит под развитие бизнеса в любой стране получить непросто, нужно квалифицированно доказать, что идея рабочая и прибыльная, а так же очень тщательно собирать все нужные документы. Но можно и схитрить: взять потребительский кредит, или на неотложные нужды. А вообще, советую присмотреться к кредитным программам ВТБ 24 . У них было две программы: одна рассчитана на производственный бизнес, другая на торговлю, что-то 10 %и 11% годовых соответственно.. По-моему, очень неплохо. А с вязи с последними решениями ЦБ, может, ставка даже еще снизится, и станет еще выгоднее.
     
  11. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну, это вряд ли можно назвать "схитрить", так как по данным видам кредитов проценты выше. Так что банк, конечно в меньшей степени интересуется, куда вы эти деньги потратите, но и переплатите вы больше, в сравнении со стандартным кредитом для развития бизнеса. Кстати, лучшим доказательством, что ваша бизнес-идея работает, будет финансовая отчетность стандартного типа, в которой в граве "Финансовый результат" стоит прибыль. А вот, если вы начинаете бизнес с нуля, то именно под него взять кредит, конечно, гораздо сложнее.
     
  12. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Да, не просто будет это безусловно, но само актуально будет изначально инвестировать в бизнес деньги, там где нету войны и волатильности в сбыте продукции. В первую очередь нужно найти человека, который будет согласен помогать в бизнесе или другого инвестора найти, с которым можно поделить бизнес и заниматься вместе. Ведь главное чтобы была финансовая подушка при любых мнениях и обстоятельств, вот и почему не стоит брать кредит на бизнес, многие конечно люди брали в кредит и когда поменялась власть ни-кто не отдавал долгов.
     
  13. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Я вот чему поражаюсь: порой взять потребительский кредит легче, дешевле и сумма больше. Достаточно прокачать хорошую историю (взять холодильник, стиралку, автомобиль и ипотеку и выплатить всё это). Когда у Вас или у близких родственников (жена или родители) подобная история, то банки без сомнений выписывают солидные чеки даже в кризис. Ведь хорошего заемщика всегда ждут в банке.
     
  14. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Потребительский кредит на большую сумму взять легко, когда предмет покупки становится залоговым имуществом. А вот так просто получить крупную сумму денег (более 200000 рублей), уже намного труднее. А для развития бизнеса, понятное дело, телевизор взятый в кредит много пользы не принесет.
     
  15. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    У меня знакомые в свое время проделали очень хитрую манипуляцию. Требовалась сумма около 5000$ для начала своего дела. Время происходящего: ДО кризиса. Участники: молодые амбициозны ребята, без кредитной истории, без связей, без возможности взять кредит на бизнес в банке.
    В те времена каждый банк был щедр на потребительские кредиты и даже рассрочки для магазинов техники. Мои знакомые проанализировали рынок сбыта и взяли потребительских кредитов на сумму 1000-1500$ каждый. Среди взятой техники: телефоны, ноутбуки, планшеты. То, что легко продается (стиралку и холодильник продать и транспортировать очень сложно).
    В результате, ребята продали всю технику максимум на 10% дешевле, чем в магазине. Новое состояние и гарантии - в этом помощник. А рассрочка на 2 года и вырученные средства позволили запустить бизнес с необходимой суммой капитала и всего 5% годовых, без поручителей. ;)
     
  16. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Не знаю как на данный момент, но думаю не лучше, а вот летом у меня знакомый хотел взять кредит, бизнес уже есть, помещение в собственности, бизнес работает уже больше десяти лет, надо было кредит на таможню контейнера, и не один банк не дал, хотя история была хорошая, конечно бизнес не в городе. но обороты приличные были. Это было лето этого года. потом смотрел выступления банкиров по РБК и Путин сказал им давать кредиты. Видно сами уже не хотели давать, или вообще веры не было, не знаю, сейчас как мне кажется ситуация с кредитами не лучше.
     
  17. Золотова

    Золотова Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 23, 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Сейчас банки охотно дают кредиты надёжным заёмщикам и на покупку бытовой техники: заёмщик имеет подтверждённые ежемесячные поступления плюс в случае чего приобретённую технику легко изъять.
    Судя по моему опыту и опыту знакомых мне предпринимателей гораздо правильнее деньги искать не в банках, не у родственников и друзей, а:
    а) делать краудсорсинг
    б) убеждать потенциальных покупателей делать покупки на самой ранней стадии со средним сроком ожидания (до 3-х месяцев)
    в) создавать себе репутацию и под неё получать предоплаты от клиентов
     
  18. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну, во-первых, как вы правильно заметили, дело было до кризиса. Во-вторых, манипуляция, действительно, очень хитрая, такая хитрая, что можно было самих себя перехитрить: или вообще не продать технику (либо продать её за горздо меньшую цену), или нарваться на санкции банка.
    Как показывает рассказ artyr67, далеко не факт, что в случае отказа платить кредит залоговую технику получится изъять.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что для того, что бы в условиях кризиса брать кредит, необходимо прежде всего, быть уверенными в том, что бизнес будет приносить достаточную прибыль и у нас будет возможность этот кредит гасить. Во-вторых, конечно, необходимо "убедить" банк или иную кредитную организацию (или частного кредитора) в том, что наш бизнес действительно, имеет какие-либо гарантии и имеет большие перспективы развития. Далее, конечно же, следует предоставить гарантии кредитору в виде недвижимого или движимого имущества, которое в случае отсутствия прибыли, мы сможем реализовать и погасить кредит в указанные сроки, или передать это имущество непосредственно кредитору.
     
  20. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Сейчас наверно сложно взять кредит. а также доказать банку, что предприятие будет работать и сможет своевременно платить по кредиту. Все таки у бизнеса обороты падают. а в таких условиях трудно платить по кредиту. и вообще выполнять взятые на себя обязательства. Должно весной наверно пойти улучшения и думаю весной и банки будут более охотно кредитовать предприятия.
    Если будут такого рода гарантии, то банк конечно быстрее пойдет на контакт. и будет гораздо больше шансов получить кредит. В сегодняшних условиях, думаю банки будут стараться полностью исключить вариант потери средств, поэтому будут очень внимательно смотреть именно залог, что бы в случае чего, просто продать залог и вернуть деньги.