1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что лучше теханализ или фундамент?

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем TanyaM, янв 5, 2016.

?

Что лучше теханализ или фундамент?

  1. Технический анализ

  2. Фундаментальный анализ

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы путаете - импульсы происходят на новостях - это не есть фундаментальный анализ. Фундамент обычно используют для долгосрочного прогнозирования движения курсов валют, то есть для составления общей картины рынка. А для поиска моментов для входа - применяется технический анализ - построение каналов, уровней сопротивления и поддержки, определение тренда, графических фигур и прочее.
     
  2. izwraith

    izwraith Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Фундаментальный анализ -- это скорее для фонды (похоже на тавтологию :) ), нежели для форы. Тем более, что как ни прогнозируй долгосрочное движение и вообще возможное происходящее, на форексе большинству трейдеров это слабо поможет. Ввиду того, что торговля ведётся на таймфреймах ниже недельных, в чём Я полностью уверен, влияние фундамента увидеть... сложно. Да, цена может и полгода идти к цели вниз, вверх, не суть. Но если сделка не висит с огромным запасом маржи, чтобы наконец дождаться, когда цена придёт куда нужно, то велик шанс схватить лося до того момента, как случится на конец то, что было прогнозировано фундаментом.
    Я целиком и полностью за ТА. Тем более, с позиции скальпера, Мне абсолютно без разницы, что там в мире творится, грубо говоря. Пойдёт на 100500 пунктов вниз/вверх когда-нибудь в следующем месяца -- вообще не трогает.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, на форексе вообще сложно работать по фундаментальному анализу ввиду того, что каждый инструмент имеет в своем составе две валюты и обе они подвержены спекуляциям. А это значит, что даже если фундамент говорит двумя руками "за" рост одной пары и так же, за снижение стоимости другой - то действия спекулянтов и их ожидания, вполне могут переиграть ситуацию как в краткосрочном плане, так и в долгосрочном. В результате чего, пара вовсе не идет туда, куда предначертано фундаментом. Лучшим вариантом, я считаю, будет работа по техническому анализу и лишь с учетом фундаментальных данных.
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Думаю, что тут нужно еще определить каким способом тот или иной трейдер торгует, т.е. занимается торговлей внутри дня и пипсовкой или торгует в долгосрок. Для пипсовщиков торговля будет основываться в основном только лишь на техническом анализе, беря по несколько пунктов и по движению тренда и против него. Для долгосрочника же обязательно нужно обращать внимание на фундамент, ну а входы и выходы совершать уже по техническому анализу.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я торгую среднесрочно. Иногда сделки оставляю и на длительный срок. Так же, изредка работаю и внутри дня. Во всех этих случаях применяю только технический анализ. То есть, разницы я не вижу в методах работы и применяемой системе - важно, уметь находить правильные точки входа, а это поможет сделать исключительно технический анализ - построение уровней, каналов, трендовых или использование индикаторов для визуализации точки входа - все это техника.
     
  6. Денис

    Денис Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 6, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Тех анализ конечно хорошо, но если новость выходит и не учесть ее, то можно хорошо прогореть, имхо.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Денис, а при чем тут торговля на новостях? Фундаментальный анализ - это более глобальное рассмотрение всех совокупных факторов, которые влияют на изменение цены. Но трейдеру более необходимо правильно войти в рынок, а не только определить его направление. Фундаментальный анализ рынка не позволит находить точки входа - он помогает лишь выявить направление в котором следует торговать. Потому большинство опытных трейдеров стараются совмещать фундамент (для определения направления) и технический анализ - для нахождения моментов для более точного входа в рынок.
     
  8. izwraith

    izwraith Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Пожалуй, единственный кусок фундаментального анализа, который нужно учитывать всем -- это nfp. Всё остальное... имеет, конечно, силу. Заседания ЕЦБ там и всё подобное, но, как и писала @Fighter , на валютных парах настолько сильно ощущается давление спекуляций в обе стороны, что фундамент теряет свою силу, в сравнении с той же фондовой биржей. В то время как простейший теханализ, вроде линий пс и самых популярных индюков, предстаёт во всей красе.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я бы даже не назвала это "куском фундаментального анализа" - такие сильные новости, это лишь дайвер, который дает толчок для вылета пары из флета или продолжения/смены тренда. Я обычно в своей торговле использую только технический анализ, то есть просматриваю график цены с точки зрения техники, строю линии тренда или каналы, ищу поддержки-сопротивление, которые так же, строятся по самому графику. Ну и разумеется ежедневно или еженедельно просматриваю экономический календарь, что бы отметить для себя важные новости, которые могут сдвинуть цену пары в ту или иную сторону - то есть в такие моменты перед открытием ордеров следует убедиться, что новости не перечеркнут этот прогноз.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Конечно можно, хотя фундамент это не только новости. Думаю, все помнят как отреагировал рынок на новость по процентной ставке по швейцарскому франку. Очень много тогда людей слилось и были очень большие проблемы у некоторых брокеров. Поэтому в своей торговле, если мы хотим тут по-дольше задержаться и периодически не терять свои депозиты, нужно обращать внимание на все важные аспекты, которые движут ценой, а находить уже более четкие входы по техническому анализу.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Оба вида анализа, как технический так и фундаментальный в совокупности могут быть полезны, пренебрегать одним наверное не стоит, пользу приносят оба вида. Новости способствуют появлению более сильных импульсов на графике, но а технический анализ может дать понять ход цены при затухании этих самых крупных импульсов которые создают все новые и новые показатели новостей. Не используя хотя бы один из видов анализа у вас есть шанс недопонять рынок и формирование цен на графике.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    radio, не знаю, как вам, а мне лично хватает для успешной торговли исключительно технического анализа. Ведь тут я могу как выявить тренд, так и построить основные и вспомогательные уровни, используя разные таймфреймы графика, а так же, найти точки для входа в рынок. Фундаментальный же анализ более необходим в основном для того, что бы выявить общую тенденцию рынка, но никак не получится только по фундаментальному анализу найти выгодную точку для открытия позиции.
    Касательно совмещения - тоже не думаю, что многие используют такой метод для работы, так как технику изучить и понять достаточно просто, в отличие от фундаментального анализа, который включает в себя очень большое количество информации и достаточно сложен для начинающего и даже, для имеющего опыт, трейдера. Очень не многие применяют фундаментальный анализ в качестве вспомогательного для техники.
     
  13. Александр Железко

    Александр Железко Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Безусловно для новичка подойдёт технический анализ, т.к он рассчитан на торговлю на несколько дней к примеру. Фундаментальный анализ отнимает очень много сил и времени, и к тому же не каждому новичку удастся правильно его сделать, т.к без знаний и опыта здесь будет очень тяжело.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сил фундаментальный анализ не отнимает вообще - это вы глупость сказали. Касательно технического анализа - почему вы считаете, что этот вид анализа подходит только для новичков? Я уже много лет в рынке и не вижу ничего, что бы мешало мне и сейчас использовать технический анализ в своей торговле. Для фундамента - опыт в торговле и проведении анализа не нужен - тут куда более важно понимание влияния того или иного события на изменение стоимости валют и других торговых инструментов.
     
  15. Александр Железко

    Александр Железко Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Хотите сказать что сделать его очень легко ? Сказал это на основании того, что читал недавно статью, там подробно было описано сравнение технического и фундаментального анализа.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    я не говорила, что проводить анализ фундаментальный легко - да, он действительно, многим дается значительно труднее, чем технический, например, но силы тут при чем? Тут важно мыслить, сравнивать, анализировать. Думаю, что для любого человека, который имеет хотя бы небольшие познания в среде сравнения и влияния глобальных мировых фактов на изменение стоимости валют стран, которых эти факты касаются, сможет провести хотя бы поверхностный фундаментальный анализ.
    И еще, если вы пишете тут исходя только из "прочитанного"вами, то лучше не разводить дискуссии. Такие моменты можно обсуждать только по мере их применения на практике.
     
  17. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    как по мне, то в основном стоит использовать технический анализ, особенно для длительных сделок. фундаментальный анализ можно использовать только для мониторинга особых событий, которые могут глобально повлиять на пару. это могут быть миллиардные контракты, распад бирж или что то в этом роде. мне кажется, что для повседневной торговли, фундаментальный анализ вряд ли подойдет..
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А для чего простому трейдеру, будь он краткосрочник, коих сейчас большинство, или же, долгосрочник, вообще изучать фундаментальный анализа, когда все движения рынка легко прогнозируются при помощи одного только технического анализа. Ведь что есть фундамент? Это глобальные факты, события и прочие изменения, происходящие в мире. На эти события реагируют спекулянты, еще находясь в ожидании этих событий. Разумеется, все это находит отражение на изменении стоимости разных валют и прочих инструментов - все это получается, уже заложено в технической картине рынка.
     
  19. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    возможно в половине или большинстве случаев, но есть и моменты, когда по техническому должно быть одно движение, а оно потом резко меняется в обратную сторону, реально за 5-10 минут, еще и не на несколько пунктов, а конкретно так.. а потом узнается, что где то сорвалась миллиардная сделка, или еще что произошло...
    вот эти глобальные события и могут повлиять конкретно на ход пары..
    это лично мое мнение, я спорить не намерен, так как не профессионал
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если цена резко и непредсказуемо себя ведет при выходе новостей - это не есть фунтаментальный анализ - это скорее текущий импульс. Фундаментальные данные не влияют вот так спонтанно и одним импульсом на изменение цены валютных пар. Фундамент позволяет отслеживать глобальные направления рынка, прогнозировать изменение движения цены в расчете на месяцы, года.
    Все остальное - это техника. Тем более, если трейдер смотрит на график Н1 - о каком фундаменте тут можно говорить? Это чисто техническая работы. Да, бывают импульсы и против текущего тренда или прогноза трейдера. Это не исключено. Но все же, предусматривать такие изменения вполне можно, рассматривая разные таймфреймы, не только Н1 и меньше, но и заглядывая на старшие ТФ. Если же такое импульсное движение было все же, непредсказуемо с точки зрения техники, то всегда можно переделать свой прогноз и продолжить работать по новой картине рынка.
     
    Cepera нравится это.