1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что лучше теханализ или фундамент?

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем TanyaM, янв 5, 2016.

?

Что лучше теханализ или фундамент?

  1. Технический анализ

  2. Фундаментальный анализ

Результаты будут видны только после голосования.
  1. KIrishka

    KIrishka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 4, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Вы правы. Вчера на ставке Банка Англии фунт резко взлетел. А потом вернулся к тому же уровню. где был. То есть тут работал и фендамент и технический анализ одновременно.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, я видел вчера должны были выйти важные новости по фунту, но я им не торговли вчера, мне доллар евро помог заработать своё, заработал одновременно на росте и на падении доллара, сейчас жду когда деньги упадут на киви. Торговал агрессивно, но не советую такую торговлю осуществлять всем остальным, по тому как риск слива будет при каждой открытой сделке. Но вот когда будет депозит по больше в раз 10-20 чем сейчас, лумаю что прекращу торговать агрессивно.
     
  3. tata666

    tata666 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 3, 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Каждый опытный трейдер должен использовать оба анализа. Форекс невозможно познать при помощи какого - либо одного ( технического или фундаментального) анализа. При выходе важных новостей технический анализ часто не работает. Вообще не возможно познать все тонкости торговли на бирже, трейдеры учатся этому ни один десяток лет.
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Техника - это в целом любой таймфрейм без исключения. Если хотите на графике увидеть фундаментальный фактор, то смотрите только месячный тайм, он вам и покажет глобальное направление выбранной вами валютной пары. А чтобы заключать сделки, вам понадобятся технические знания. Потому как внутри дня для открытия ордера фундамент не пригодится. Хотя если работать в одном направлении глобального тренда, то может и пройдет. Но будут погрешности со входом и не на один десяток пунктов.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Яркий пример того где можно найти фундаментальный фактор на котировках, это акции эпл. Где-то до 2011, если не ошибаюсь, акции стоили почти 1000 долларов, а в 2011если не ошибаюсь, умер Стив Джобс и за месяц акции упали где-то на 70-75 процентов, сейчас на том же уровне и держатся. В принципе это падение цен на акции этой компании можно было бы ожидать, даже после выхода новости про Стива Джобса, на этом некоторые и заработали не плохо.
    Тоже за то что бы комбинировать эти 2 вида анализа, но можно ещё третий или четвёртый добавить. Мне например свечной анализ иногда помогает, когда торгую внутри дня.
     
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Вот это и есть фундаментальный фактор, причиной заложения которого послужили печальные события. И тренд до сих пор не меняется. Внутри дня - это работает исключительно техника. Фундамент долгосрочный остается неизменный. Нельзя за день разрушить дом и построить новый. Это как утрированный пример, чтобы понимать значения слова Фундамент!
    Потому я весь новостной фон каждый день воспринимаю как алгоритм шума. Для меня есть один фактор - сила доллара, остальное априори не может его сдвинуть в обратную сторону, пока не будут созданы условия для смены фундамента.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если продолжить обсуждать судьбу акций эпл, то у них есть перспективы относительно роста. Недавно была новость что у эпл есть в планах осуществить покупку компании тесло, которую создал и которой руководит Илон Маск, плюс в планах сделать Илона Маска вторым Стивом Джобсом. По капитализации эпл достигает практически триллиона долларов, а капитализация тесло около 100 миллиардов, то есть 0,1 триллиона. Думаю данная новость способна будет поднять моментально акции эпл на 10 процентов минимум, если конечно такая сделка состоится. Так что если следить за подобными новостями, то можно на этом не плохо будет заработать, опять же, если сделка состоится. Но в этом случае технический анализ будет практически бесполезен.
     
  8. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я не занимаюсь торговлей валюты. Но за ней слежу. Я не в состоянии провести фундаментальный анализ курса доллара, там завязана и геополитика, и экономика США. Как бы Трамп не хотел ослабить доллар, американцам-потребителям это не понравится, платить придется дороже, например. Тех.анализ хорош при краткосрочной торговле, но его еще надо правильно провести. Ситуация на рынке меняется и тех. анализ в течении короткого времени надо проводить заново и каждый раз возможны несколько вариантов, в зависимости от намерений манипуляторов на бирже (я имею в виду акции). Но тех.анализ показывает направление бренда, хотя это тоже зависимо. Новости отрабатываются очень быстро. А фундаментальный анализ необходим если инвестируешь в бумагу надолго и значительные средства. Основывается он на финансовых отчетах компаний, рассматривается и капитализация, и прибыль, и рост долга. Таких факторов много, в том числе и в какой валюте хранит активы компания.
     
  9. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Все что касается развития и будущего компании Эпл будет влиять на цену, так всегда было. Но опять же смотрят не только на развитие, а и на то как продвигаются дела у конкурентов, так как всегда можно выбрать кого-то более выгодного с точки зрения роста акций. А когда спрос на акции падает, соответственно и курс начнет падать. Но пока об этом рано говорить конечно.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Просто акции эпл довольно таки видные, компания эта яркая, вокруг нее часто какие-то новости, события происходят. Акции могут значительно быть волатильными в период выхода нового продукта этой компании. Например смартфоны они выпускают осенью в основном и если все успешно, то акции могут сильно вырасти в цене. Или же наоборот, продукт не понравится потребителю, акции могут упасть. В общем мне кажется за новостями этой компании интересно следить, плюс от этого есть польза, так можно к примеру еще и в торговле использовать эти новости, а почему бы и нет?
     
  11. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Новости, конечно, относятся к фундаментальному анализу. Но этот анализ рассматривает все таки экономические показатели. Технический анализ помогает определить направление тренда, точки входа и так далее. А то, что компания Эпл выпускает неплохие айфоны это не относится ни к какому виду анализа. Например, акции Магнита "сложились" из за плохого финансового отчета, а потом упали вниз из за ухода Галицкого. Но магазины этой сети работают по прежнему и обычный покупатель разницы не заметил.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Там ведь не все так просто с магнитом, на сколько я знаю его будут национализировать, а после объединять с двумя другими государственными компаниями по типу втб банка и почты России, так что скорее всего в магните в будущем будут продаваться не самые свежие продукты, так как логистика и доставка будет через почту России, а исходя из этого акции могут падать и дальше. Технический анализ на этом торговом инструменте как бы не очень то и актуально применять, лучше ждать новостей о слиянии магнита с этими компаниями и наверное продавать акции, но а как иначе?
     
  13. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Акции магнита торгуются не только на Московской бирже, акционерами магнита являются и иностранцы, и иностранные фонды. Как вы представляете себе национализацию акционерной компании? ВТБ приобрело 29% акций Магнита, причем представитель ВТБ говорил о последующей (через пару- тройку лет) продажи этих акций. Идея с доставкой через Почту России это пока только идея. Сейчас акции Магнита выросли в цене в ожидании хорошего отчета, смены руководства и совещания по дивидендам 17.05.18. Когда идут новости, то тех.анализ отступает, но новости быстро отыгрываются, а линии тренда присутствуют всегда.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Читал что зарубежные инвесторы решили продавать акции магнита. причем решили постепенно, что бы себе же не навредить, ведь если скиунть все акции сразу, то они упадут в цене и могут быть убытки еще больше чем сейчас. Насчет дивидендов, там же вроде решено что в этом году дивиденды по магниту выплачиваться не будут, или все же инвесторы надеятся что новое руководство расщедрится и решит им что-то заплатить? Я все же думаю расти акциям не с чего, на эту сеть государство положило глаз, а то к чему прикосается наше государство, превращается сами знаете во что... Ну посмотрим, вроде как акции упали в два раза когда я смотрел и технический анализ тут мало чем поможет. лучше реально ждать значимых новостей по этой компании.
     
  15. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Сначала было решение об отмене дивов за 2017 год. Завтра это снова будет рассматриваться. Так акционеры надеются и дивы за 1 кв.2018 года тоже. У Магнита сейчас вроде нет долгов. Это очень важно. ВТБ выдал Магниту кредит (почти своей компании). Не надо думать, что на бирже все чинно и благородно. Цены на акции могут искусственно спустить, чтобы вызвать панку и дать крупному покупателю закупиться по дешевке. Как вы думает, кто покупал акции Магнита когда была паника? Если бы эти бумаги были никому не нужны их бы не покупали.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так втб и купили, а кто еще? А вообще конечно не понятно откуда у втб деньги на приобретение магнита, хотя, втб это же государственный банк, не так ведь? Может мы по сути и купили магнит, налогоплательщики, кто его знает. Да еще и с дивидендами не понятно, будут их выплачивать или нет, но падение акций этой компании вполне обоснованное, не сказал бы что это умышленно кто-то спекулирует. Я так особо и не в курсе последних событий с магнитом, санкции там на него случаем не обрушились? По тому как я знаю эта компания старается играть по правилам, что бы санкции не получить, в некоторых моментах очень даже старается.
     
  17. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    ВТБ раньше купил у Галицкого акции до обвала. И купил 29%, потому как если бы купил 30%, то должен был объявить выкуп акций у акционеров. Санкции на Магнит не обрушились. Какие могут быть санкции у сети продуктовых магазинов и аптек? Вы, Radio, не являетесь совладельцем акций Магнита.где-то 60% акций ВТБ принадлежит государству, но ни я, ни вы, не являемся его совладельцами.
     
  18. Bublik

    Bublik Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 3, 2016
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Если вернуться к теме обсуждения,то скажу,что оба вида анализа рынка-это дополнительный инструмент в руках трейдера,а не панацея или путеводная звезда.Слишком много факторов подтверждающих или опровергающих казалось бы очевидные тренды,тенденции и сигналы.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Можно и в принципе нужно использовать все методы анализа. Независимо от вашего восприятия и развития. Технический анализ более простой в понимании, достаточно выполнять чёткие условия торговли, правильно следовать структуре/шаблонам и далее уже дейстовать по накатанной схеме, если уделять пару часов каждый день практике. Возможно через год многое иисчерпает для себя и трейдер начнет видеть рынок по новому.
    Что касается фундамента, то он задаёт тренды на долгие годы. Независимо от выхода каждый день каких-либо новостей. Это фон, он не способен сломать тренд.
     
  20. Qosa

    Qosa Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 13, 2018
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    Нужно совмещать два вида тех анализа. Фундаменталка дает импульс - движение графику, а по тех анализу можно проанализировать куда пойдет рынок