1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать с должниками?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем promobonus, май 16, 2016.

  1. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    В такой ситуации не была. Да, занимала соседка до получки, но отдавала. Но тут просто, человеку каждый месяц не удается грамотно распределить расходы и вечно у всех занимает. Если одному не отдать, то и остальные источники перекроются, т.к. "сарафанное радио" работает. Но там и должник понимающий, что если раз не вернуть долг, то просить придется у банка. Вообще, лучше не занимать, так спокойнее. Или только небольшие суммы, чтобы нервы себе не мотать.
     
  2. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Написать заявление и подать в суд тогда суд присудит ему отдавать часть его зарплаты или других своих доходов до тех пор пока долг вам не будет выплачен и получается что вы и деньги свои вернете и сделаете всё по закону, и да к сожалению с такими людьми можно только так работать потому что деньги уж они не возвращают даже если они у них есть. такие люди лучше пивка попьют и сигареты после такого покурят но возвращать нечего не будут. Так что только суд.
     
  3. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Интересно, какие доказательства наличия долга нужно в суд предоставить. Допустим, сумму как-то оформили распиской. А эта бумага свободной формы или может быть не действительна? А если просто "перехватил до получки" то тут как? Слово должника против слова кредитора. Нюансов много. Да и суд для многих людей - то ещё удовольствие. Кому-то проще простить долг, посчитав, что нервы дороже, а кто-то годами будет скандалить безрезультатно, а в суд не пойдут.
     
  4. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Рецептов уникальных не бывает. У меня знакомый занял 200 евро на месяц, но ситуация у него изменилась и я на них рукой махнула, человек он очень хороший и о долге помнит, но я ему сказала, что у меня все в порядке(это правда) и отдаст когда сможет. Я понимаю, то никогда, ну и ладно. Но была давняя ситуация, когда заняли у меня 100 рублей, а тогда это были очень приличные деньги (СССР). Жили мы тогда трудно, но напоминать о долге мне было неловко. Так пять лет назад мне отдали 100 рублей. Ну что тут скажешь? Теперь смешно, но червяк в душе остался. Я считаю, что приобрела жизненный опыт, а он бесплатно редко дается. Теперь я в долг даю, но редко и только надежным людям.
     
  5. LetItHost

    LetItHost Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 24, 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Хоронить
     
  6. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Надо для себя установить правило - никому никаких займов, даже близким друзьям. Если в дружбу вмешаются деньги - дружба порвется!
     
  7. BigBank

    BigBank Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2018
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    1
    это всё до какого-то момента. просить свои же собственные деньги - это пипец. Как показывает практика простить и жить дальше, не травить себе душу.
     
    Viktfilat нравится это.
  8. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Чтобы избежать не приятных моментов с возвращением собственных денег, лучше никому не одалживать. А то, напомнишь другу о его долге и потеряешь друга. Ведь в займы мы берем чужие деньги, а вот отдавать приходится свои.
     
    BigBank нравится это.
  9. BigBank

    BigBank Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2018
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    1
    А если занимать, то столько - сколько не жалко потерять.
     
    Unreal.Lex и Viktfilat нравится это.
  10. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Согласен, но только это уже будет квалифицироваться как материальная помощь или благотворительность. А из-за завышенной самооценки не каждый заемщик пойдет на это. Еще и обидится. А долг все равно не вернет.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Для каждого человека есть свой подход и ключ к решению вопроса. Не торопитесь чистить морду должнику. Успокойтесь и подумайте о нем. В первую очередь осознайте факт что одалживать нехорошее дело. Приучите себя уважать свои интересы и не говорить всем ДА! Уважайте и цените себя и свои интересы! Осознайте что давать в долг нудно ровно столько сколько вам не жалко потерять. Скажите что есть всего 100 рублей и ничем больше помочь не можете. Вам будет некритично помочь и нестрашно еслиион не вернет. Большие суммы категорически нельзя давать!

    Как вернуть деньги если уже одолжили?

    Поговорите с человеком и заранее подберите весомые аргументы, которые он оценит. Это своеоьразная хитрость. Не получится только если он скупой рыцарь.

    Например: скажите что у вас острая нехватка денег и несмотря на то что долг 5000 рублей вам поможет даже 500 или 1000 рублей. То есть оплата долга по частям. Это лучше чем ничего. Просто в будущем никогда не связывайтесь с этим человеком и не влазьте в долги сами и не помогайте непонятнг кому большими суммами.
     
  12. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Я бы спросил на прямую, когда он сможет вернуть долг и собирается он его отдавать. Если начнутся невнятные объяснения - найти свидетелей и в суд.
     
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    А если сумма 1000 рублей?
     
  14. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Значит забыть о них, а должника вычеркнуть из списка своих надежных друзей.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Так можно всех друзей лишиться... Я сейчас стараюсь долги не давать. Не один раз обжигался. Помогаю финансово только самым-самым близким. Выбивать долги неприятное дело. Лучше недопускать этого.
     
  16. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    А деньги всегда портят отношения людей. Даже если просто хочешь помочь товарищу (другу) как правило это кончается обидой с его стороны и потерей бескорыстных отношений.
     
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я считаю что разговаривать более 1 раза с должником бессмысленно. Постоянно бегать за ним и выпрашивать тоже нехорошо. Лично я однажды связался с серьезным должныком и после каждой зарплаты сразу говорил с ним пока деньги были в наличии у него. Так и вернул свой долг.
     
    Viktfilat нравится это.
  18. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Это благодаря Вашей настойчивости и возможности Вами отслеживать время получения заработной платы.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  19. Екатерина0508

    Екатерина0508 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 17, 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    ПО мне так лучше вообще не занимать , сразу доверительный круг сужается )
     
    Unreal.Lex и Viktfilat нравится это.
  20. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Согласен, лучше пересмотреть расходы своего бюджета или оформить кредит в банке и быть независимым ни от друзей от ни от родственников.
     
    Unreal.Lex нравится это.
Похожие темы
Загрузка...