1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать если утерян загранпаспорт за границей

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, дек 8, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Совсем немного времени остается до Рождественских и Новогодних праздников. Обычно в это время многие пытаются провести время отдыхая за границей. Но отдых не всегда приносит положительные эмоции, случаются ситуации, когда турист за границей теряет свой загранпаспорт. Как поступать в таких ситуациях и о том как правильно восстановить документ разберем в данной статье.

    Утеря паспорта за границей

    Надо помнить, что такие случаи совсем не редкость. Сотрудники консульства имеют подробные инструкции как действовать при их возникновении. Человеку в таких ситуациях советуют не паниковать. Что надо предпринять:
    - Первым делом надо убедиться, что паспорт украден или потерян. Для этого стоит проверить весь свой багаж и номер гостиницы. Обратиться к персоналу гостиницы с вопросом не находили ли они документ.
    - Обратиться немедленно в посольство и проинформировать их о сложившейся ситуации.
    - Найти полицейский участок, прийти в него и написать заявление об утере загранпаспорта, указав в нем все подробности утери или кражи документа. Если у вас возникает языковой барьер в общении, следует найти переводчика, возможно вам его предоставят в консульстве.
    - Необходимо будет сделать фотографии размером 3,5 на 4,5 сантиметра в двух экземплярах. Лучше в поездку брать уже готовые фотографии из дома.
    - Полученную справку из полицейского участка о потере документа, фотографии и другие имеющиеся при себе документы удостоверяющие вашу личность необходимо подать в консульство своей страны. Для идентификации вашей личности могут служить ваш внутренний паспорт, водительские удостоверения. Если у вас не будет при себе этих документов, то вам предложат представить в консульство двух свидетелей, для подтверждения вашей личности. Если не будет свидетелей, то вопрос восстановления документов может затянуться на три недели, так как придется запрашивать по международным каналам документы с Родины.
    При наличии дополнительных документов или свидетелей, вам в течении двух недель выдадут временное удостоверение личности, по которому вы сможете выехать на Родину. При возвращении, вам в течении трех дней необходимо оплатить штраф, написать заявление на восстановление загранпаспорта.

    Рекомендуемые действия перед поездкой за границу

    Человек выезжающий за границу может подстраховать себя, если случится ситуация с кражей или утерей паспорта. Для этого надо:
    - сделать две фотографии нужного размера и взять с собой;
    - от сканировать загранпаспорт и внутренний паспорт, другие документы и копии взять с собой в поездку;
    - копии документов отправить на свою электронную почту;
    - взять с собой в поездку документы которыми пользуетесь внутри своей страны;
    - заготовить листок бумаги, на котором указать номер вашего мобильного телефона и вложить его в каждый из документов.

    Если вы заранее подготовитесь к поездке за границу, то в случае непредвиденных обстоятельств, сможете выбраться из них быстрее.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
  2. Igromanka

    Igromanka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    0
    Часто путешествуем семьей и уже наученные - никогда не таскаем по экскурсиям, на пляж все деньги (берем только сколько нужно на карманные расходы) и оригиналы документов. Всегда берем с собой ксерокопии паспортов.
    Не раз становились свидетелями, когда у кого-то из группы нашей либо воруют сумку, либо вообще сам человек где-то что-то теряет/забывает. Восстанавливать конечно утерянные в другой стране документы - это жесть полная...
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Точно
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Спасибо большое, вы, в свом сообщении, подали очень даже здравомыслящую идею. Сама, постоянно ношу с собой почти все документы, и почему то загранпаспорт тоже. Но, ведь, есть не мало неприятных возможностей, когда их можно очень просто лишиться. Сегодня же сделаю ксерокопии всех самых важных документов и буду их носить с собой, а оригиналы выложу от греха по дальше.
     
  5. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Да конечно надо просмотреть весь богаж, ведь может паспорт затерялся где-то в чемодане, если нет, то пройтись тем маршрутом которым вы ходили, ну а потом идти писать заявление в отделение полиции, а потом в посольство своей страны, чтоб подтвердить вашу личность
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А мне вот кажется, что озвученная выше мысль о том, что бы в каждый документ вложить информацию о себе, а вернее сказать контактный телефон, очень рациональна. Ведь, если даже так случилось, что паспорт был утерян и его кто то нашел, то чужой документ ему вряд ли так уж нужен, а вернуть его владельцу будет со знанием телефона владельца, намного проще. Пусть даже за это данный человек и потребует хоть какое то вознаграждение.
     
  7. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Очень полезная статья для людей, которые нечасто путешествуют за границу... Остаться без документов в чужой стране довольно таки не приятно. Сразу охватывает паника и не знаешь что делать. Ксерокопии документов должны быть обязательно при любой поездке. Это ваша безопасность. Так, при потере оригинала загранпаспорта, вы сможете легко доказать свою личность и без проблем восстановить документы.
     
  8. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Поездка за границу требует очень тщательной подготовки, в том числе и подготовки к ней документов. В статье очень чётко изложена вся информация по своей защите при утере документов. Обязательно нужно иметь страховку для себя, чтобы без проблем доказать что вы это вы. Мудрое решение брать с собой за границу ксерокопию паспорта, а то и две.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Мудрым решением будет не таскать за собой все свои документы в оригинале, если этого не требуют обстоятельства. Если я правильно поняла, то на время изготовления временных документов для возвращения на Родину, человеку придется все таки ждать несколько дней. А если у него выезд запланирован, и билеты уже куплены на руках, такое, ведь тожеможет быть?
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    В любом деле паниковать нельзя, а нужно просто собраться с мыслями и чётко выполнять действия по утере документа. Тут слезами не помочь, всё надо делать быстро и чётко и то что случилось, то уже случилось. Так что фотографии если есть с собой, то отлично, потому что часто в такой ситуации чем быстрее предоставить все справки, которые требует консульство, тем быстрее можно покинуть страну, в которой произошёл такой некрасивый случай.
     
  11. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    При утере загранпаспорта надо обратиться в полицию , но полиция не каждого государства принимает заявление о выдаче справки об утере паспорта. В некоторых ситуация лучше сказать, что у вас именно украли паспорт, чтобы получить документ.В полиции вам подскажут, как написать заявление, затем заверят его. Попросите для себя две копии: одну предъявите в посольстве, а вторая пригодится в УФМС по возвращении на родину, когда будете восстанавливать паспорт. После этого вам выдадут справку.Кроме того, если речь идет о краже, в полиции вы составите список всех украденных вещей, поиском которых она должна заняться.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень дельный совет в данном случае, но почему то, и не только заграницей, но и у нас, проще сказать, что документ украли чем признаться в том, правохран тельным органам, что его кто то потерял. Почему так, к человеку, которого обокрали, больше сострадания, что ли? Понимаю, что быть халатным человеком не очень хорошо, но случаи, ведь, бывают разные.
     
  13. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Никто не застрахован от потери загранпаспорта за границей. Поэтому, лучше заранее ознакомиться с инструкцией, что следует предпринять в таком случае. Не имеет никакого принципиального значения как вы остались без паспорта – забыли, потеряли, испортили, у вас его украли инопланетяне или обезьяны в зоопарке. Отправляетесь в ближайшее местное отделение полиции, чем быстрее, тем лучше. Пишите заявление о потере или краже (лучше) загранпаспорта паспорта. При необходимости составляете список украденных вещей. В полиции вам выдадут справку, заверенную копию заявления или копию протокола, подтверждающую утерю паспорта с подписью и печатью(!).
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не имеет значения, как вы утверждаете, о том как вы лишились своего паспорта, разве что только в том случае, когда вы находитесь за границей, а у нас в стране, очень даже имеет значение. И почему так, спрашивается, такая разница? А если человек лишился, например, паспорта находясь в той же загранице, но уже по их вине, разница какая то есть, что касается помощь в оказании его восстановления от государства, или разницы никакой, при этом нет. Ведь, например, может быть просто банальная ситуация, случился пожар в готеле, где были оставлены документы, и что тогда?
     
  15. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Перед тем, как ехать заграницу, нужно не только брать копии паспортов, но, и свой национальный паспорт. К тому же заграницей, необходимо следить, что бы все документы были на месте и носить их лучше не в сумке, а где-нибудь во внутреннем кармане. Даже, если человек напишет заявление в полицию, то придётся ждать месяц, пока будут искать, так же нужно подать объявление в газету и по радио о пропаже. Если паспорт не найдут, то в консульстве должны выдать белый паспорт, по которому человек вернётся к себе домой.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами в том смысле, что с собой, в такую дальнюю, поездку стоит брать не только заграничный паспорт, но и еще какой то запасной документ подтверждающий личность человека. Но, не обязательно это должен быть, все таки, паспорт. Думаю, что лучше взять хотя бы тоже удостоверение водительское.