1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать, если с банковской карты пропали деньги?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 10, 2017.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В этом случае еще код приходит СМС, без этого оплатить не получится, но как показывает практика иногда мошенники и без этого кода могут вытащить все деньги. Я тоже считаю, что должно быть две карточки, одна зарплатная, а вторая вот для таких мелких оплат в интернете.
     
    Ruta нравится это.
  2. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Нет, СМС не всегда требуется, но я оплату чаще провожу через личный кабинет в организации, а не через банк-клиент, где смс всегда нужна. Я считаю, что карт должно быть больше, еще кредитные карты, карты в долларах и в евро, карты других банков. Я не люблю когда карт слишком много, но они все бывают нужны.
     
    Светлая нравится это.
  3. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    У меня один раз мошенники просили в интернете пин код. Хорошо что до меня дошло что это мошенники. А так вообще мысль приходила оставить им пин код. Вот так и проподают деньги с карточки чаще всего. По этому конечно нужно понимать что пин код от карточки никому нельзя говорить, и данные карты тоже.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Это хорошо, что вы это понимаете, но мошенники на то и мошенники, чтобы так все обкрутить и запутать, что человек потом и сам не понимает как он отдал пин код чужим людям?! Там люди не простые сидят, они как правило отличные психологи, что-то обязательно предложат, человек растеряется и захочет конечно же обогатится, а там и тут же разочарование приходит. Нельзя давать никакие данные, а уж если что-то решаем купить, то завести вторую карту и положить на неё требуемую сумму и расплачиваться ею!
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, есть еще такой вид мошенничества с картами, который тоже можно отнести к таковому, что звонят по телефону и просят назвать некоторые данные с карты, яко бы для ее активации и возможности дальнейшего ее использования. При этом, такие люди представляются банковскими работниками. С этим тоже надо быть очень осторожными.
     
    Ruta и Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мошенники на месте не сидят и постоянно что-то да выдумывают и придумывают, не проходит один прием, так они за другой берутся.На той неделе лично мне позвонили и сказали, что мой сын попал в автокатастрофу, якобы необходимо 20000 рублей перевести на такой то счет, ну им немного не повезло, у меня есть сын и он уже может водить машину, но, к сожалению звонивших, он лежал и спал в соседней комнате.
     
  7. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, мошенники разное могут придумывать, но не всё у них получается. По этому конечно нужно знать что не всё что вам пытаются навязать вселяя страх правда. Особенно мошенники могут действовать в интернете предлагая большое количество кредитов на большие сумы денег.
     
    Светлая нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вот в этом Вы правы, сумму действительно округляют причём это делают в вашем присутствии, и вас не спрашивая, сдачу не дают, и за день набирается довольна приличная сумма. Я конечно не берусь осуждать сотрудников банка, но клиент обязан отслеживать всю входящую информацию по платежам, и внимательность должна быть везде и особенно там, где идёт запрос через телефон.
     
  9. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Хорошо когда пропавшую сумму можно будет округлить до нужных размеров, и если можно будет обнаружить как пропали деньги. сотрудники банка так и должны поступать, они должны помогать своим клиентам при таких ситуациях и всячески поддерживать клиента.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Сколько бы об этом не говорили, а люди всё равно очень доверчивы и могут сообщить номер своей карты по телефону, или через e-mail, также и на мобильный телефон поступает SMS сообщение с каким либо предложением принять участие в акции, предупреждений на этот счёт много, но всё равно деньги с карт исчезают только при отсутствии бдительности со стороны клиента.
     
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, пока есть этот мир будут мошенники, без этого никак, но все же необходимо каждый день помнить об этом, предупредить родителей и детей, в общем быть каждую минуту бдительными.
     
    Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Мне несколько раз на e-mail приходили письма, о каких то штрафах и просили перевести деньги на расчётный счёт банка, о котором я ничего не знаю, ввобщем, что только не придумывают чтобы обмануть людей, а ведь находятся простые и доверчивые, которые продолжают отвечать на письма сомнительного содержания, переводить деньги мошенникам "невидимкам", а потом сами не желают признать, что сами во всём виноваты.
     
    Светлая нравится это.
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Тоже несколько раз приходили на мобильный sms о якобы блокировке банковских карт и предложением срочно перезвонить на какой-то номер мобильного для якобы урегулирования этого вопроса. Причем указывались карты банка, клиентом которого я не являюсь и никогда не являлся. Наверное, на полных лохов рассчитано. Но ведь кто-то же ведется, если проводятся такие рассылки по методу ковровых бомбардировок.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Когда такое случается, карту можно проверить в любом из магазинов, купив копеечный товар, а так, если карта будет заблокирована, то об этом сразу поймёт владелец карты, который не сможет ни снять деньги, и ничего не оплатить. В этом случае, звонок в банк проблему не решит и придётся с картой и паспортом проехать в банк, чтобы выяснить, что послужило причиной.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Зачем? И так понятно, что это попытка мошенничества людей, которые не имеют никакого отношения к банку. Но при желании, можно зайти в личный кабинет интернет-банка и проверить состояние твоих карт и счетов, там же связаться с онлайн-консультантом и задать ему вопрос. Такой вид лохотрона рассчитан на эмоционально неустойчивых людей с низким уровнем финансовой грамотности.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В этом случае самое главное не паниковать и не предпринимать неправильных действий, спокойно позвонить в банк и все узнать. Но конечно если у вас украли карту, то необходимо быстрей дозвониться на горячую линию и заблокировать карту, так как мошенники быстро могут оставить вас с нулевым балансом.
     
    Arkad нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Не все клиенты пользуются интернет-банком, и не во всех финансовых организациях есть онлайн консультант, это всё только внешне красиво "звучит", и такой вид мошенничества получил массовое распространение потому, что клиенты привыкли верить, что самое плохое что может произойти это блокировка пластиковой карты, хотя если посмотреть на это с другой стороны, то нужно просто подумать, где она могла быть оставлена, или кто мог воспользоваться пин кодом.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ruta, это звучит так, как звучит. Привел один из разумных алгоритмов действия в подобной ситуации. Не знаю сколько-нибудь приличных банков, у которых на сайте не реализована функция онлайн-консультации, хотя бы при авторизации в личном кабинете. Не пользуетесь интернет-банком - учитесь, оно никогда не будет лишним. На крайняк всегда можно позвонить в банк по бесплатному "восьмисотому" номеру и узнать всю интересующую тебя информацию, а по-хорошему, у человека должен быть номер мобильного телефона персонального менеджера, но конечно, это реализовано не во всех банках. Сам на такие sms никогда не обращал серьезного внимания.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Просто все это незнание или не пользование до поры до времени, то есть пока человек, не дай бог, конечно, сам не попал в подобную ситуацию. Лично я тоже так рассуждала, пока у меня на рынке не вытащили кошелёк, а в нем две карты без пин кода, то есть заходи в любой магазин и покупай что хочешь. Почему то на тот момент были такие карты, сейчас они очень редко встречаются в обращении. Так вот пока я думала куда позвонить прошло около часа, ладно сын сразу нашёл все телефоны...
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В наших банках по телефону никогда не скажут информацию по пластиковой карте, и я не знаю с чем это связано, но всегда в случаях блокировки, клиенту приходится обращаться в банк с паспортом, где открыли карту и проблема за считанные минуты решается, но в отношении интернет-банка были случаи, о которых мне не хотелось бы рассказывать, поэтому я предпочитаю, этой системой не пользоваться.