1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать, если с банковской карты пропали деньги?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 10, 2017.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Наверное сейчас уже каждый знает, что из себя представляет банковская карта и для каких целей она предназначена. Создана она была для удобства клиентов банков. Но вот только для ее держателей наступили времена, когда каждый может расстаться со своими деньгами не по своей воле. Практически ежедневно в правоохранительные органы обращаются граждане с заявлением, о мошенничестве с банковскими картами, когда без их согласия снимаются деньги.
    Сейчас это один из самых распространенных видов мошенничества. Банковские работники постоянно выпускают различные памятки и инструкции как правильно пользоваться картами, как обезопасить себя и минимизировать риски потерь при пользовании картами, но мошенники разрабатывают все новые способы кражи данных и денег с пластиковых карт.
    В данной статье предлагаю разобрать способы,какими действуют мошенники и, что делать если у вас пропали с банковской карты деньги.

    Виды мошенничества с банковскими картами.

    Способы, с помощью которых мошенники овладевают данными держателей и данными самих банковских карт, давно известны. Они пытаются незаконно заполучить номера карт и срок их действия, инициалы владельцев, коды карт. Из мошеннических способов можно выделить три основных, это:
    1. Кардинг - при таком способе взламывается защита персонального компьютера и реквизиты карт, данные пользователя похищаются именно с его.
    2. Фишинг - этот способ также связан с компьютерами. При нем мошенники создают в сети сайты - двойники известных серверов, банков и магазинов. Ничего не подозревающий пользователь оформляет заказ или проводит трансакцию, предоставляя при этом все свои персональные данные и данные карт. Но этого даже преступникам не обязательно, они просто крадут логины и пароли от личных кабинетов и впоследствии пользуются ими, снимая денежные средства.
    3.Скимминг - этим способом мошенники пользуются, когда вы снимаете свои деньги, или просто пользуетесь банкоматами. Они устанавливают устройство - скиммер для считывания магнитной дорожки вашей карты прямо в банкомат.

    Меры предосторожности от кражи денег с карт.

    Как уже говорилось выше, банковские работники пользователям карт разъясняют как правильно ими пользоваться, как не попасться на удочку мошенникам. Но нет 100% защищенности банковских карт, как и расчетов по ним. Но есть универсальные рекомендации, которые помогают хоть как то защитить себя и банковские карты от мошенничества. Давайте рассмотрим их вместе:
    - категорически надо исключить передачу банковскорй карты и ее индивидуального пин - кода другим лицам;
    - не стоит этот пин - код, где то записывать, рекомендуется его запоминать;
    - если вам звонят по телефону и просят для разблокировки карты назвать ее данные или пин - код, надо немедленно прекратить общение, связаться с банком, обратиться в полицию;
    - используйте смс - оповещение по всем операциям карты;
    - при пользовании банкоматом старайтесь не показывать клавиатуру и какие циры вы на ней набираете;
    - если у вас карта не имеет чипа, вы при покупке в магазине расписываетесь в чеке, то всегда проверяйте сумму списания и не расписывайтесь если сумма в чеке не прописана.

    Как поступать когда украли с карты деньги.

    Конечно самое печальное когда вы обнаруживаете, что с вашей банковской карты списали денежные средства. Первая реакция на это раздражение, ступор при котором человек не знает, что делать. Но надо первым делом успокоиться, проверить наличие карты у себя. Если вы ее не обнаружили, то обязательно связаться с банком и заблокировать карту.
    Далее вам надо обратиться в офис банка не позднее следующего дня, в котором написать заявление о пропаже денег. Если карта при вас и вы ее не теряли, то еще надо запросить распечатку поступления и снятия денег за последнее время. После этого обратиться в отделения полиции, в котором также написать заявление в котором попросить провести проверку на наличие преступления в порядке статьи 144 Уголовно - процессуального кодекса РФ. Старайтесь в заявлении точно указать где и когда использовалась ваша банковская карта, какие лица имеют к ней доступ, может вы ее передали третьим лицам и другие акты, которые могут быть связаны с хищением денег.

    Кто должен возмещать украденные деньги.

    Закон за № 161 о Национальных платежных системах, стоит а стороне владельцев банковских карт, с которых произошло несанкционированное списание средств. При незаконном списании все списанные средства должны быть возвращены клиенту в полном объеме. Также банк будет обязан вернуть все деньги если они были списаны без согласия клиетна, который не был проинформирован в рамках действия существующего договора.
    Но тут есть и подводные камни для клиентов. Они заключаются в том, что если банк докажет, что списание средств было не по их вине, а клиент сам небрежно хранил свои данные, передавал карту другим лицам, то банк откажет в компенсации и возврате средств. При таком стечении событий клиенту надо обращаться в правоохранительные органы и писать заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела в связи с хищением или мошенничеством. деньги в таком случае могут быть возвращены только после поимки преступников и вступлении решения суда в силу.


    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Arkad, Petite Soeur и Mariten нравится это.
  2. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    На самом деле одно время процветало мошенничество с банковскими картами, когда два субъекта обменивались картами и один из них уезжал в другую страну и там тратил деньги. Владелец карты позже предъявлял свой паспорт без отметок таможни и требовал у банка возврата денег. Банки стараются себя обезопасить и возврат денег затруднен. Если еще был сделан банковский перевод, то это возможно. Но если деньги сняты с банкомата, то вернуть практически невозможно.
     
    Petite Soeur нравится это.
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, в статье действительно описаны самые распространенные способы хищения денег с банковских карт. Но, было ли когда ни будь у кого то такой случай, что ч банковской карты списывалась небольшая сумма денег, например, что то в пределах 50 гривен. И, при чем, эта сумма постоянно гуляла по всем банковским картам моих колег. То есть, в этом месяце у меня не стало хватать 50 гривен, а на следующий месяцу кого то другого. При обращении в отделение банка там только пожимали плечами. А так все правильно рассчитано мошенниками, так как вряд ли кто то станет так уж сильно обращаться в определенные инстанции ради такой не значнной суммы денег.
     
    Petite Soeur нравится это.
  4. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    У меня лично был такой случай, прошлым летом у меня с карточки кто то снял одну тысячу рублей, я с телефоном никогда не расстаюсь, так что смс о снятии денег, мне тоже не приходила, у меня карточка привязана к мобильному банку, так вот на мои претензии банку о снятии денег, мне предложили застраховать свою карточку от таких вот случаев. Но такая страховка платная. Получается, что ответственность банк несет только при условии страхования карточки, но не бесплатно.
     
  5. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Знакомый работал в банке и рассказывал такую историю. Одна сотрудница годами "кусочничала", с каждого счёта умудрялась отнимать сумму аккурат меньше 50 рублей. Поступила на карту сумма, допустим в 10536 рублей, от неё как раз 36 рублей она и уведёт. Ведь нельзя эти "хвостики" через банкомат снять, вот народ и не заморачивается, не замечает. Дамочку наказать смогли лишь увольнением, в полицию никто из "общипанных" клиентов не пожелал обращаться.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот видите, приведенный мною выше пример оказывается может быть не единичным и что тогда делать в таком случае. Вот так было и со мной, но когда я обратилась в то же отделение банка, что бы мне разъяснили ситуацию по поводу пропажи с моей карты 50 гривен мне только смогли ответить, что это, скорее всего, ошибка самой бухгалтерии, которая начисляет мне деньги. А у них с денежными средствами все хорошо и ничего не пропадает. Вот и весь состоявшийся по факту разговор.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы сами то верите в то, что написали. Все операции в банках проходят в электронном виде, списать те же "копейки" простая сотрудница не может со счета. Как со счета снять "36 рублей", это как минимум надо работать в технической службе банка, внедрить в систему программу, которая это бы делала. Все выплаты на счета тех же пенсионеров, заработные платы сотрудников, проходят через программы и Федеральное казначейство. Деньги сразу попадают на счет и простой работник банка не имеет ни какой возможности их со счета снять. Я еще могу понять, если бы вы сказали, что при оплате услуг, работник банка присваивала себе небольшой остаток. Но сам такого даже не встречал, обычно сдают даже копейки.
     
  8. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Я не сотрудник банка и проверить то, что мне рассказывал знакомый там поработавший в службе безопасности, не имею возможности. Он рассказывал, что поступила жалоба одного дотошного клиента (из тех, что до копейки считают), начали разбираться и нашли эту даму. Но поскольку ущерб дотошному клиенту был мелкий, не дотягивал до суммы, за которую наступает уголовная ответственность (тогда это тысяча была ещё), то мадам просто уволиться заставили. Должность воровки мне не называли. Ещё такую схему воровства копеек рассказывала девчонка, которая какое-то время работала оператором на почте. Округляют сумму для клиента с платежкой в большую сторону (не 59,67 допустим, а 60), а сдают ту сумму, что в платежке. Если много проходит народа, то в общей сложности, по словам знакомой получается "прибавка к зарплате на косметику". Но это только тем почтовичкам, что хитрят и считают до копейки; некоторые, наоборот, ещё должны остаются (когда вместо 59,67 берут не 60, а 59). То, что у Вас нет такого, не значит, что этого не может быть вовсе. Находятся "предприимчивые" особы, плохо налаженный учёт.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но это все таки единичные случаи и то только там где идет оплата наличными за какие то услуги. Просто с тех же банкоматов, простой сотрудник не имеет ни какой возможности списывать денежные средства, тем более со счетов клиентов. Не знаю как сейчас по всей стране, но у нас в офисах Сбербанка стали очень мало проводить платежей через операторов, в основном все проводят через терминалы. При открытии счета и вклада вообще нет ни какой возможности списания.
     
  10. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Да, согласна, простая служащая не может. Приятель даже с некоторым восхищением про свою клиентку-пациентку рассказывал, так и сказал, что "умная баба, профи, заставила систему работать себе на карман, да ещё и не зацепить её за это". Так, что и я сомневаюсь, что любая операционалистка так сможет. Случай уникальный. А на почте наличные вряд ли отомрут скоро, как же тогда старушкам платить? Не через терминал же.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему, страушки, по вашему мнению, не могут заплатить свои счета используя терминал. Тут я с вами не согласна, не стоит тат уж не дооценивать наших старушек, так как если они еще смогут просчитать, что через терминал оплата ими счетов оакжется дешевле, даже на незначительную сумму, то воспользоваться терминалом возникнет желание у большего числа пожилого населения. Ведь, люди старой закалки, все же привыкли на всем экономить. А оплачивать свои счета через кассы остануться только те люди, которые любят выстаивать в очередях да и еще успевают, при вем этом, поругаться с кем то в очередях.
     
  12. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Недавно наблюдала в магазине расплату по карточке старушки. Стояла за ней в очереди, достала она карточку, вставила её в агрегат, достала бумажку, потом долго искала очки. Потом, пока продавщица обслуживала следующего клиента, бабушка вводила пинкод, при этом карточку вытащила раньше, чем чек вышел. Потом скандал с продавщицей и тем клиентом, которого обслуживали, когда пожилая дама вводила пинкод. Старушка так разошлась, что чуть не забыла футляр с очками и бумажку заветную. Человек не умеет пользоваться картой и легко выходит из себя, забывая о бдительности. Не удивлюсь, если такая любительница поругаться в очереди могла заинтересовать злоумышленника.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так, вот для таких случаев и должен, ну хотя бы первое время, рядом стоять человек, который и будет помогать таким старым людям пользоваться такими новейшими агрегатами техники. И я не думаю, что описанный вами случай со старушкой, такой уж сильно распространенный. Есть масса примеров, как старые люди могут освоить такие чуда техники, если им еще, при всем этом, объяснить на сколько это будет выгодно. Так, чтодаже старушки могут оставить таких хитрых операционисток без дополнительного дохода.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В каждом магазине к кассе не поставить человека который бы помогал таким людям. В банках всегда есть менеджер, к нему можно обратиться. Но эта проблема в магазинах почти решена. Сейчас почти все вновь выпускаемые банковские карты бесконтактные. Надо просто прикладывать к терминалу и все. Но тут другая проблема нарисовывается, это кража карт. Если вовремя не заблокировать карту, то с деньгами можно распрощаться.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, кража денег с пластиковых карт может происходить и по халатности и безграмотности самого человека. Однажды я была свидетелем такого неприятного момента, когда человек в ставил банковскую карты в в банкомат и что то там не так нажал, или подумал, что что то сделал не так и просто, не дождавшись выхода с банкомата денег, вынул карту и ушел. А когда он ушел с банокамата начали выходить денежные купюры, при чем очень крупной номинальной стоимости, и кто в этом случае винонат,
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Я считаю, что все эти операции с кражей денег по картам зависят только от самих держателей карт. Уже все и всем говорят, что не надо никому говорить пин код и секретные цифры со своей карты, а так же не поддаваться на различные смс от мошенников, не перезванивать им и так далее. Буквально вчера подруга лишилась 3 тысяч рублей, ей пришла смс и она просто прочитав её позвонила по номеру, деньги в миг пропали с карточки, хотя я до конца не совсем понимаю как такое могло случится?
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот этого мне кажется, нужно боятся больше всего. Ведь если пользователь банковской карты уже сам лично выдал мошенникам все свои данные, то они у них и останутся навсегда. И тут уже нужно только вовремя сориентироваться и обратится в банк, чтобы блокировать карту. Есть такие сайты двойники например онлайн кредитования. Там нужно по правилам подтверждать карту, а для этого нужно дать все сведения и трехзначный код на обратной стороне карты, а этого делать категорически нельзя. У меня знакомая так одни раз пыталась оформить кредит, ей пришел отказ сразу же (что и не удивительно), она и забыла уже про это, но через несколько дней пришло смс на телефон, что кто то пытался снять деньги с карты через сервис Портмоне.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как это, не поняла вас, что если на сайтах запрашивают ввести эти, как вы говорите, три цифры на обратной стороне банковской карты, это, к стати Так назыаемый СРВ код, то его указывать не надо. Я, например, часто заказываю товары через различные интернет магазины. И вот, при оплате банковской картой, там всегда просят ввести этот СРВ, иначе сам процесс оплаты просто может не пройти. И, пока, ничего с моими деньгами не случилось.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    --- Пост объединили, фев 4, 2018 ---
    Вот хорошее слово "пока", но лучше бы этого " пока" не случилось бы вообще! Дело все в том, что данные с вашей карты нельзя давать вообще, можно только номер карты давать, с номером карты никто не сможет нечего сделать с вашими деньгами. А вот если вы ещё указали имя, фамилию, срок действия карты и не дай бог код безопасности, то можно сделать многое. Ну а если и номер из смс то можно оплатить все и везде! А на китайских сайтах я бы посоветовала расплачиваться деньгами с Вебмани или с той карты где нет больших сумм денег! Сейчас нашим мошенникам много не надо, всего то номер карты, ваши данные и срок действия.
     
  20. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я тоже указываю при оплате все эти данные, в том числе я и за свет, и за газ плачу, и за ЖКХ. Просто разумно иметь отдельную карту для оплаты онлайн и переводить туда деньги в сумме платежа. Не надо на такой карте иметь лишние деньги, пусть болтаются 100 рублей. Но код CVC или CVV всегда просят указывать, как и № карты, фамилию и имя, срок действия карты. Это общая практика.