1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, что банк в любом случае будет звонить сразу же после первой просрочки по кредиту, по крайней мере, если это порядочный и серьёзный банк. Там, как правило, есть специалисты по досудебному разбирательству, это если задолженность не пеовая, а уже накопилась приличная, и отдел по взысканию задолженностей, и звонки сначала идут именно от последнего отдела. Думаю, в случае если вам уже звонят из любого из отделов, то необходимо предпринимать меры.
    Что касается большой суммы просрочки, то нормальный банк банк даже в этом случае даст возможность исправить ситуацию и внести хотя бы половину от всего долга.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если сумма просрочки оказалась очень большая только по процентам самого банка, потому как банк именно насчитывает огромные проценты, которые еще и получить в полном объеме хотят, ну это на мой взгляд смешно, не так ли? Просто конечно, есть такие банки которые что бы не подавать на вас в суд, будут вам звонить и предлагает найти оптимальный вариант решения проблемы с задолженностью. В моей практике и насколько я проинформирована, о еще не один банк не звонил после одной даже мелкой просрочки всего что ждут, пока нарастет хорошенькая сумма.
    Один вопрос, почему же просто не подать на заемщика в суд? Что банк не выиграет свой процент, думаю что ответ да, потому как любой банк себе хуже не сделает, что бы сохранить вашу кредитную историю чистой.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я вам могу сказать определено, что банк звонит сразу после первого просроченного платежа, и в некоторых случаях даже за несколько дней до предполагаемой даты платежа для того, чтобы заемщик не расслабляться, и если у него нет своих средств для погашения ежемесячного платежа, то чтобы он искал их на стороне. В любом случае, банк всегда звонит и напоминает, а уж если вы задержали платёж на несколько дней, то в этом случае начинаются звонки каждый день или с промежутком в день-два. Я не утверждаю, что так делают все банки подряд, но лично исходя из своего опыта, у меня именно так и было. Благо я погасила просроченную задолженность после того, как мне банк предложил рассрочку этого платежа. Самое интересное, что проценты в это время не начислялись. Так что выход из сложившейся ситуации всегда есть, важно наладить диалог с самим банком таким образом, чтобы он понял, что вы готовы к сотрудничеству, пускай даже у вас есть некоторые временные трудности.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, может и так, но мне насколько известно, то не всегда, конечно если вы исправно оплачивали свой кредит и во, месяц прошел вы не платите, то тогда конечно, а вот когда проценты набегаю, то особо банк после не переживает. Полностью поддерживаю вас в том, что заранее стоит погашать сумму просрочки, а и всю сумму кредита, потому как после. вам уже не будут предлагать выгодные условия и просто молча, могут передать ваш кредит коллекторским агентствам, а после этого, вы уже не сможете просто избавиться от звонков среди ночи, а также угроз и прочих непонятных ситуаций, так что лучше когда есть просрочка иметь дело с банком.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, дело лучше иметь с самим банком, но вот не всегда это получается, ведь стоит немного пропустить время, например, если телефон был отключен или вы куда либо уезжали, и сумма уже набежала внушительная, то банк будет вести с вами диалог до какого-то определённого момента, потом уже передаст ваш долг сначала в отдел по работе с задолженностями, потом в досудебный отдел, потом уже, при условии, что ничего от вас не добьется, будет готовить иск в суд. Ну а коллекторы в основном будут беспокоить вас в случае, если банк не стал обращаться в суд, а продал долг их агенства. Как правило, к подобным мерам прибегают микро - финансовые организации и частные кредиторы, а вот государственные банки обычно обращаются в суд.
    В любом случае, если вам довелось попасть в такую неприятную ситуацию и вы просрочили свой кредит, то не стоит отчаиваться, сейчас проблему можно решить на любой стадии, ведь если вы не скрываетесь и хоть сколько-то платите по своему кредиту, то закон на вашей стороне, и ничего плохого не случится. Но все-таки лучше до этого не доводить и платить во время.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Согласна, но вот все таки, тогда почему же, так много ситуаций когда ваш долг перед банком спустя короткое время, уже на руках коллекторских контор, да и еще не одной. Ведь я знаю, что если одна контора не смогла выбить долг, то перепродает другой организации и так ваш кредит и бродит по всем коллекторам. Считаю, данный метод банка не правильным, вы говорите, что сразу банк отправить дело до судебный отдел, ведь это же и есть коллектора, просто звонят и так представляются, потому как люди научены, что с ними вообще нельзя вести диалог, они могут только навредить вам и вашему здоровью, да именно здоровью, потому как недавно была ситуация, что коллектора избили должника, ну это вообще уже не в какие ворота не входит.
    На самом деле, банк сам должен решать свои дела с заемщиком, а не передавать долг третьему лицу.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Нет, в этом вы неправы, досудебный отдел существует у каждого банка и это просто те сотрудники, которые работают именно с должниками, ведь это не могут делать сами операторы и кредитные инспектора, у них совсем другая задача. А вот в случае, если вам сразу же звонят коллекторы, это противозаконно, и вы можете вообще не общаться с ними, так как они никогда не действуют в рамках закона, можно смело обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве. Случаи, о которых рассказывают по телевизору из ряда вон выходящие и если бы те люди вовремя обращались в полицию, с ним бы ничего не произошло.
    Думаю, что с самого начала, перед тем как взять кредит в том или ином месте, следует обезопасить себя и своих близких и поинтересоваться у кредитной организации о наличии соответствующей лицензии и способах возврата долгов ы случае, если случится так, если вы просрочите платёж по кредиту. Если же это уже случилось, следует почитать гражданский кодекс, чтобы знать какие у вас права в этом случае и какими полномочиями обладает банк, а так же сторонние организации по взысканию задолженностей с заемщиков. На сколько я знаю, такими полномочиями обладают судебные приставы, которые действуют исключительно по решению суда,
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да именно так, требовать от вас сумму долга можно только после того, как буде суд, вот тогда судебные приставы могут от вас требовать деньги и описать ваше имущество. Конечно с вами полностью солидарна в данном вопросе, что уж легче всего не допускать таких просрочек, после которых могут быть, серьезные проблемы. Ведь даже если возникла просрочка то банк может звонить и к вам на рабочее место, а это не всех устраивает и просто могут уволить если это серьезная фирма. К тому же, еще одно, данный банк в котором вы брали кредит, должен нести полную ответственность, не разглашать сумму вашего долга знакомым и близким, а есть и те банки которые не выполняют такие обязательства перед клиентом.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Обычно, когда приходишь в банк брать кредит, дополнительно кроме своего телефона банк просит телефоны своих родственников и рабочий телефон. Поэтому, в случае, когда у вас появляется просрочка платежа, и банк до вас просто не может дозвониться, то он начинает звонить по указанным телефонам, чтобы узнать, где вы, и когда оплатите задолженность. Конечно, это неправильно, разглашать сумму вашего долга, но когда она довольно большая, то и проблемы на работе могут в связи с этим возникнуть. Чтобы этого не случилось, следует не доводить до того, чтобы подобная ситуация вышла из-под вашего контроля, и необходимо всегда быть на связи, чтобы сразу, по горячий следам, решать проблему с задолженностью перед банком.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Здесь сложно не согласиться и есть по крайней мере несколько способов для того, чтобы просроченность погашения долга прошла менее травматически даже для психологического состояния. Уже при первой же просрочке нужно попытаться выйти на связь с банком самостоятельно, для этого есть номера горячей линии именно по этому направлению, специалисты работающие с просроченной задолженностью все расскажут заемщику и предложат свои индивидуальные решения возникшей проблемы(но это не во всех банках так). Я знаю и то, что при получении кредита возле каждого клиента банка как бы прикрепляется менеджер, вот можно и ему в крайнем случаи позвонить, мне кажется именно для этого он и существует, чтобы помогать клиенту.
    А звонки начинаются тогда, когда заемщик опускает руки или пытается вообще больше не гасить долг перед финансовых учетверением, там кредит считается просроченным после срока в 90 дней по моему. Могут звонить по всем указанным номерам и в случаи нарушения графика погашения, клиент думает, что ничего страшного не случилось вроде, кредит гашу но немного не в срок и это тоже ошибочно. Там помимо звонков, еще и пени растут, поэтому если нет особой надобности, то лучше не подписывать кредитные договора.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то есть одно универсальное средство, от того, чтобы не просрочить кредит, это просто жить по средствам и не просрочивать его. Есть и другой совет, не брать кредит, когда не уверен, что не сможешь вовремя его погашать. А если все же произошла такая просрочка, не стоит тянуть с ней, многие банки могут вам пойти на встречу и предоставить для вас одну отстрочку погашения такого кредита. Думаю это самый лучший случай, чтобы договориться с банком.
     
    hidrotechnik нравится это.
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Есть вариант прийти в банк и попросить отсрочку, слышал что на не большой период банк может такую отсрочку предоставить. Но а по сути, есть агенства которые помогают закрывать кредиты за 30% от всей суммы, 10% из которых они оставляют себе. Но такая возможность предоставляется только тем кто брал мелкие кредиты, и то только на территории России. Кредит по любому придется возвращать, просто чем больше тянуть, тем больше придется платить потом. Вариантов отсрочить платеж и сделать так что бы процент не капал и на карточке не увеличивался минус практически нету.
     
  13. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    где-то слышал я такое, что по истечении трех лет, если банк не смог связаться с клиентом, то кредит аннулируется... кто в курсе, это правда?
    то есть, не значит, что нужно спрятаться в подвал и сидеть там три года. а вот например, случай с дельта-банком (в Украине): они стали распадаться, много закрылось отделений, даже сейчас я не знаю работают они где то, или нет.. у нас в городе то нет их уже давно. и если человек должен в дельта-банк кредит, а банк пропал с города, и желания искать его - просто нет. сменилась сим карта, жить переехал на другую квартиру, ну и все такое... если за три года банк не свяжется с клиентом, будет аннуляция? или в розыск? :)
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже слышала об этом.У нас уже давно распался банк Надра.Так вот знакомые взяли в нем кредит на бытовую технику и не вернули.Еще ходили и хвастались как им круто повезло.Не верила сначала, думала, что все это выдумка.Даже пожалела,что сама до такого не додумалась.Но все же, если кредитные деньги не приносят дохода больше, чем вы отдаете процентов по кредиту,лучше их не брать.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно есть такой закон, что когда человек не платить свой кредит на в течении трех лет и банк его не может найти, то да он считается давним, есть такое, но вот насколько закон действует в Украине еще не известно. Также, с вами согласна, что многие банки в Украине распалились, потому как была не совсем и есть не удачная экономика страны, вот только по этой причине.
    Также, почему же банк банкрот, выдавал многим кредит и под очень высокие проценты, но в связи с ситуацией в стране, многие заемщики не платили кредит, вот в чем и вопрос, банк рухнул. Единственный банк который еще держится так это Приват и его наверное не так просто будет разрушить.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Получается, если хоро прятаться на протяжении трех лет и банковские работники вас не нашли, кредит можно не платить. У некоторых банков есть новая услуга по кредиту, называется кредитные каникулы.Нужно спросить у банка возможно ли воспользоваться даной услугой в даном случае именно вам.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще полное списание долга заемщиком перед банком-ситуация практически нереальная. Это может произойти только в двух случаях – истек срок исковой давности или банк признал, что получить долг с клиента невозможно, так как клиент не может его вернуть в связи с отсутствием ценного имущества. "Некоторые клиенты, получив в банке кредит, не платят по нему и старательно избегают контакта с сотрудниками банка или коллекторского агентства. Банк со своей стороны может предпринимать любые законные шаги для возвращения задолженности, но если в течение 3-х лет найти должника не получилось, то срок исковой давности считается истекшим и происходит полное списание кредитного долга и закрытие кредитного договора." Но в этом случае банк вас должен уведомить, что передает все ваши данные в Бюро Кредитных Историй и вы получаете на 15 лет отказ в выдаче новых кредитов. Да и по окончании срока, вам вряд ли какой то банк снова выдаст кредит, информация все равно будет висеть.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я не думаю, что все так просто. Вообще, договор кредитования не имеет окончательного срока. Как правило, в нем указывается, что договор вступает в силу с момента подписания и получения кредитных средств заемщиком и расторгается после уплаты последнего платежа заемщиком банку. То есть даже по истечении трех лет банк вправе взыскивать с должника сумму невозвращенного кредита. Были случаи, когда по прошествии пяти или более лет, заемщик открывает в этом банке карточный счет или простой, ему на этот счет поступают средства, например, зарплата или пенсия и банк успешно списывает средства в счет уплаты долга. Так же, если заемщик не оплачивал кредит в течение длительного времени, то банк подает в суд и когда он имеет судебное решение, то и счета заемщика в других банках попадают под этот "арест" по решению суда. То есть даже если заемщик открывает счет в другом банке, с этого счета будут списываться взятые в кредит средства по решению суда.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте обратимся к закону. Он говорит, что если в течении трех лет банк не взыскал сумму по кредиту, то он должен этот долг списать. Но он может в эти три года обратиться в суд и когда решение суда вступит в законную силу, то в этом случае срок в 3 года будет исчисляться с момента вступления решения суда в силу. Также банк может подать в суд на судебных приставов которые не исполняют решение суда и не ищут должника. Вот они и должны будут как вы пишите "То есть даже если заемщик открывает счет в другом банке, с этого счета будут списываться взятые в кредит средства по решению суда". Все это правильно.
    А вот снятие со счета средств в одностороннем порядке банком, это есть прямое нарушение закона. Особенно это касается пенсий и социальных пособий. в этом случае заемщик может сам обратиться в суд о незаконном списание средств и выиграть его, при этом указав сумму морального вреда даже больше той которая была списана. У меня есть живой пример, когда даже так поступил Сбербанк, сняв последнюю тысячу рублей за долг с пенсионера, которого оставил на месяц без средств существования. Они после такого случае просто списали долг, который был всего то 3 000 рублей, чтобы не доводить дело до суда.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, у меня такая же ситуация была с кредитной картой Сбербанка. После неуплаты мной взноса за месяц, то есть просрочки платежа по кредитной карте, при поступлении на карту средств из социальной защиты на ребенка, эти деньги списываются с карты в счет уплаты долга. То есть как мне кажется, в банках это нормальное явление, ведь они не смотрят, откуда было поступление на мой счет - от социальной защиты пособие на ребенка, или это лично мои деньги. Им это не интересно. Но если есть желание, то в таких случаях действительно, можно обратиться в суд и тогда деньги банк вернет на счет.
     
Статус темы:
Закрыта.