1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне вот интересно услышать ответ на такой вопрос, а если семья приобрела недвижимость, то есть квартиру в ипотеку и у них появится ребенок. Детей же можно прописать в такой квартире и как потом если вдруг возникает ситуация когда кредит завис, не погасился вовремя? Ведь я знаю по закону нельзя выселять несовершеннолетних детей просто на улицу, как в таком случаи, тоже решение остается только за судебными инстанциями или просто выселят.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По закону выселять нельзя из квартиры которая находится в собственности. А в этом случае, ребенок рождается, в этот момент квартира еще находится в распоряжении банка. Квартира останется за заемщиком, только после полного погашения кредита и выполнения всех обязательств. Но надо отметить, что все равно последнее слово за судом, но в последние время имеются преценденты, когда выселяли семьи и с малолетними детьми. Но эта ситуация касается России.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В Украине тоже были громкие дела, которые получили резонанс в обществе о выселении семей с малолетними детьми из квартир, поэтому не понятно мне все равно. Ребенок получается вообще не имеет никакого права на такое жилье, правильно? И если даже семья исправно оплачивала ипотеку на протяжении всего периода, туда никого не прописывают до полного погашения?
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня было вообще такое, что на кредитной карте оставались копейки, я их не закрыла и уже спустя год они мне позвонили и удивили меня тем, что мой долг перед банком очень огромный, точно не помню сколько, но на копейки набежала приличная сумма и как потом, ничего не докажешь, взяла и закрыла пришлось оплатить все штрафы. Это не приятно, но горький опыт научил, что если и есть просрочка то надо платить, или же ждать, что банк предложен долг реструктуризовать, но ждать придется как я поняла долго. А если вы закрыли и погасили кредитную карту даже, в любом банке то спустя месяц или раньше, просто сходить в отделение и просить, что бы дали в подтверждение, что кредит полностью закрыт.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все правильно, такая ситуация была у моего друга. Также на кредитной карте осталось около трех рублей. Через месяц звонит сотрудник банка, который призывает оплатить сумму в размере уже 47 рублей. Все дело в том, что проценты по остатку суммы идут небольшие, а сумма набегает за счет обслуживании вашего кредитного счета, как было в вашей ситуации, когда на счету остались неиспользованные деньги. В таких случаях надо составлять договор на закрытии счета, работники банка должны при вас уничтожить карту. Точно такая же ситуация в тех случаях когда идет просрочка по оплате кредита, очнь много набегает по статье обслуживание счета.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну конечно, дело в том, что не все банки сразу же, смогут выдать договор о том, что кредит закрыть, бывает и такое, что говорят прийти через неделю, это также подозрительно. Много есть таких типичных ситуаций, это может произойти с каждым. Просто еще раз взять себе за правило, что если вы кредит закрыли, то убедитесь, что кредит полностью выплачен, банки они хитрые.
     
  7. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    на счет этого - подтверждаю, лучше потратить немного времени на проверку, действительно-ли кредит закрылся полностью. это может случиться не только по "хитрости" банка, но и по простой ошибке, это система... в итоге на остаток в несколько копеек, может вырасти долг в несколько сотен или тысяч.
    подобная ситуация была у моего друга, кстати, в приват-банке. закрыл он рассрочку, сделал последний платеж, но несколько копеек осталось. через пару месяцев ему звонят и говорят, что там 150грн задолженность. НО здесь ситуация была проще, так как ему при закрытии рассрочки выдали документ о "полном погашении". то сразу на месте потом разобрались и списали тот "якобы долг".
     
  8. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Как вообще с нескольких копеек может быть задолженность 150 грн? Пусть даже 3% в месяц всеровно копейки будут, у меня была похожая ситуация, мне просто позвонили и говорят, что у Вас задолженность 15 грн и вы уже не оплачиваете пол года, я проверил и реально задолженность, без проблем оплатил, мне не известно сколько там оставалось, но бывает такое, что не оплачиваешь или забываешь. Если в банке оплачивать, там дают обычно после закрытия кредита можно закрыть карту на которой брался кредит, в общем если просрочил ситуация не критичная, обычно банки ищут способы решить все по тихому и без проблем.
     
  9. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Да, в этом плане нужно действовать на верняка, то есть нужно перезванивать или не полениться и сходить в отделение, где брали кредит или оформляли карту. У меня есть аналогичная карта, но у меня все проще, приходит смс с остатком долга и желаемой для оплаты суммы.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    То, что может прийти смс, так это я знаю. Но все таки, себя надо перестраховаться, потому как могут быть и такого рода проблемы. А потом что, все равно придется выплачивать их сумасшедшие проценты, которые насчитаны на копейки, вот это и жаль.
     
    romator08 нравится это.
  11. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Проценты действительно огромные, с этим не поспоришь и нужно уже вырабатывать систему по этому поводу, а не отмалчиваться и начислять большие штрафные санкции из-за того, что ты не уплатил один рубль(условно).
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну согласитесь, на этом они и выигрывают свое, то есть свою долю. Конечно это сделано специально, что бы как можно больше запутать людей и пользователей карт и прочих кредитов. Да и думаю, что если есть возможность, то лучше всего не влезать в долги перед банком, одно может повести что все пройдет гладко и вы быстро выплатить кредит, но может быть и наоборот.
     
  13. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    К примеру у ПриватБанка, можно возвращать просроченный кредит частями, хотя в некоторых, требуют одним платежом. Так же, есть такие люди, которые вообще не платили после того, как потратили кредитные средства ПБ, и это тоже не страшно. После того, как кончится срок работы кредитной карты, можно подписать договор, который обязывает Вас платить просроченный кредит, но, снимаются проценты, которые начисленны были по верх просроченных кредитных средств. Попробую объяснить на цифрах. К примеру, Вы брали кредит на 1000 гривен, за три года, получилось с процентами (если не платили вовсе) 15 тысяч (примерно), поверх этих средств, зачислиться штраф. Так вот этого штрафа, можно избежать... Избежать с помощью договора, составленного с банком.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но есть же все таки, такой случай, что Приват банк совершенно не идет на выгодные условия по просроченному кредиту, это поясню, что в лучшем случае. да они предлагают выгодно подписать договор, где прощают половину процентов своего же, начисленного штрафа, но ежемесячно предлагают платить много, что не совсем удобно. Приват банк может и не предложить такое, как договор в пользу клиента, здесь дело в другом, их предложения не всегда практичные.
     
  15. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    К тому и говорю, если эти действия прописать законом и отнести его как мошенничество, то сразу в систему заработает порядок. А пока государство на это закрывает глаза, то почему бы и не воспользоваться такими обманами по отношения к своим же пользователям.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все закрывают глаза на эти действия, так как есть скорее всего выгода в чем то. Иначе просто так не спускали с рук все эти непонятности с кредитами и кредитными картами. просрочки по кредитам имеют очень большой процент сейчас, тем более Вы посмотрите что делается с курсом это ведь тоже выгодно и далеко не клиентам банков у которых есть обязательства по кредиту, здесь все за бой тянет. Просрочку нужно погашать, но бывают случаи когда проще дождаться уже судебного разбирательства. возможно тогда можно хоть что то не оплачивать. Например насколько я знаю, то могут за сроком давности списать проценты и пени.
     
  17. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Приват, хотя бы скидывает зачисленный штраф, что не делают другие банки. Вы когда то слышали, что бы просроченный кредит, в каком то другом банке, можно было уменьшить? Я собственно не слышал. К тому же, Приват, гигант среди всех банков Украины, и если бы не Ошад, то он был бы на первом месте, а Ошад, просто государственная структура. В общем. Если просрочил кредит, по каким то оптимальным причинам. то, с помощью суда, или договора, уменьшить полученные штрафы. К примеру, если попал человек в тюрьму, он может написать письмо. То банк может пойти на встречу, и снизить начисление штрафа, может снизится вплоть до нуля. Но, я таких примеров ещё не видел...
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это по закону вообще то должно быть, но в очень часто принимают все таки сторону банкиров в суде. Поэтому прежде чем создавать просрочку, и вообще брать кредит, то нужно 300 раз подумать, вообще смогу ли я его потянуть. Приват ничего не простит, хотя если буде хороший юрист, которому под силу потягаться с таким банком, то вполне можно что то и выиграть. А вот есть же случаи когда банк несколько лет просит вернуть долг, а потом его списывают как проблемный актив или я не все знаю( я не имею ввиду Приват)?
     
  19. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Да, что касается просрочек, то тут нужно действовать действительно наверняка. Даже один просроченный платеж, может поменять в дальнейшем весь график платежей и после этого и остаются эти непонятные остатки в пару рублей. Все же нужно положить на всякий случай больше положенного, пусть даже на 50 рублей и конечно же уточнить закрытие кредита.
     
  20. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Выиграть суд, даже теоретически не возможно, без адекватной причины, т.к. Вы знали на что идете, и знали что подписываете. Даже с причиной выиграть суд, будет сложновато, по одной простой причине, Вы могли сообщить в банк, и оформить отсрочку по кредиту, такая возможность есть в любом банке.
    Да, и такое бывает, но, тогда Вы попадаете в черный список сообщества банков, и больше ни один банк, Вам не выдаст кредит, и будет приделено особое внимание, поскольку Вы являетесь в черном списке. В это сообщество банков, входят основные банки Украины.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.