1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хорошо, а тогда каким образом они не закрывают счет, если сам кредит погашен? Да все равно считаю, что сам банк проводит такие махинации, конечно это незаконно но по крайней мере, таких случаев уже миллион если смотреть отзывы в интернете и от реальных людей. Просрочка по кредиту не всегда приятная для должника, поэтому если изначально в первом месяце просрочка еще маленькая, то лучше ее буде погасить, а если вы считаете, что она насчитана не по закону, тогда уже действовать обращаться и жаловаться, хотя вряд ли это поможет как показано на практике.
     
  2. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    В моем случае это была некомпетентность сотрудника банка. Т.к. и счет я тоже закрыла, а также попросила отключить мне личный кабинет в интернете и мобильный банк. Еще переспросила у сотрудницы, все ли платежи по обслуживанию карты она мне посчитала. Но она видимо не знала, что за мобильный банк начисляют после месяца обслуживания. А если бы я счет не закрыла, то и ехать бы в банк не пришлось, перекинула бы деньги электронно. А так, у меня даже номера счета на тот момент не было. Но я не стала ругаться с банком, просто заплатила и все.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Можно много писать примеров того, как банк может на копейки начислять сумасшедшую сумму, штрафы и прочее. Но почему все забыли о том, что есть юристы и адвокаты, которые могут помочь вам в любом вопросе, если вы как должник считаете, что просрочили кредит. Напишу пример, вот как было у меня я попала в больницу, сделали операцию, у меня была страховка, я после больничного пошла в банк показала все справки, что прооперировали меня в страховке было указано, что мне ее выплатят в полном объеме, плюс я просрочила всего месяц кредит, а уж потом как банк мне сказал, что вина моя в операции, меня не избили то страховки не будет.
    После, я не стала спорить, но уже на следующий день мне звонили с банка и говорили, что сумма просроченного платежа у меня 500 гривен и плюс ежемесячный платеж, я просила банк пойти на уступки, объяснила свою ситуацию, но нет банк четко дал два дня на оплату долга, пришлось заплатить.
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Честно говоря не понимаю такого. Тут какой-то обычный развод банка. Ведь проценты должны капать именно на тело кредита за его пользование. А услуга смс-банкинга - это не кредит и на него капать проценты априори не должны. Другое дело если вы не заплатили за эту услугу, то потом должны ее просто загасить, прийдя в банк и оплатив ее. Но никак не должны на нее начисляться какие-то проценты, если это кредитными средствами не является в принципе.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я уже выше объяснял, как накапливаются проценты, вы видно не читали. Они капают за обслуживание счета. Кредит вы погасили, но операционистка по не знанию, или по умыслу не закрыла вам сам счет, на который поступали денежные средства по погашению кредита. Вот и образовался остаток на который вам и начинают капать штрафные санкции. Но мое мнение, это работники банка прекрасно знают, но не информируют клиентов. Ведь вряд ли клиент через месяц вспомнит у кого оформлял закрытие счета и погашал карточку.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы полностью правы, а именно многие не могут понять как такое может быть и в чем, здесь дело. Действительно банк может начислять проценты только по остатку суммы кредита, но не как за смс информирование или прочее, это очень глупо. Раз на то пошло, то сам клиент и виновен в том, что вовремя не взял справку о том, что кредит полностью закрыт.
    Но есть и другая сторона, банк может все таки нечестно работать и этот факт не отнять к огромному сожалению, тогда и задается вопрос, что делать с просрочкой по кредиту.
     
  7. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Обсуждаемый минус по карте, за использование смс-информирования или gold обслуживание и прочие банковские услуги зовется овердрафтом и кредитом не является. Карта просто уйдет в минус, который мы обязаны вернуть, но проценты и штрафы на который не начисляется! Но вот парадокс, если регулярная плата списывается с кредитной карты, на которой есть лимит, то карта НЕ уходит в овердрафт, мы просто занимаем, к примеру, 20 гривен на ежемесячный платеж у банка и берем кредит по факту на эту сумму, который обязаны вернуть согласно услои
    --- Пост объединили, окт 17, 2016 ---
    Обсуждаемый минус по карте, за использование смс-информирования или gold обслуживание и прочие банковские услуги зовется овердрафтом и кредитом не является. Карта просто уйдет в минус, который мы обязаны вернуть, но проценты и штрафы на который не начисляется! Но вот парадокс, если регулярная плата списывается с кредитной карты, на которой есть лимит, то карта НЕ уходит в овердрафт, мы просто занимаем, к примеру, 20 гривен на ежемесячный платеж у банка и берем кредит по факту на эту сумму, который обязаны вернуть согласно условий кредитного обслуживания.
    Теперь о самих просрочках, в Украине, есть такой УКБИ (Украинское Бюро Кредитный Историй), с которым сотрудничают все крупные банки и за информацией к которому они обращаются. Там можно узнать все свои просрочки и даже удалить их из базы, если допущена ошибка или неточность. Опыт удаления имеется, спрашивайте, если актуально.
     
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Если мы уверенны, что банк не честно работает, то такую просрочку можно обжаловать в суде. Когда такое говоришь сотруднику, который вам грубо говоря из-за своих ошибок заставляет переплачивать за кредит, тон у него становится сразу на много ниже. При этом если его руководство узнает, что свои недочеты он хочет закрыть за счет клиента, в любом уважающем себя банке такой сотрудник в миг вылетит с работы. Поэтому если есть такие случаи, с рядовым менеджером нет смысла общаться, сразу нужно вызывать его руководителя и разговаривать с ним. Были у меня с банками примерные случаи и разговор с высшими людьми по рангу там приводили только к положительным результатам.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как ранее писал, что никогда не беру кредиты и всем не советую. Но два года назад, просто дал номер телефона для принятия смс кода, для своего одноклассника. Он сейчас не платит по тому кредиту. Мне звонят с коллекторского агентства, я с ними разговариваю и говорю, что наш разговор записан. Вы не имеете права мне звонить, если позвоните, то напишу заявление в суд. Эффект имеет место, на самом деле, они также люди, хотя у меня серьезно все звонки записываются. Но главное если человек просрочил кредит, не надо бояться лучше прийти в банк и решить все проблемы.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    При том тут не просто идти в банк, а для себя определить тему для разговора, т.е. каким образом вы можете погасить такой кредит (реструктуризация, кредитные каникулы и т.д.) и дальше договариваться с банком в таком русле. И если банк увидит, что каким-то из предложенных способом вы сможете реально погашать кредит, думаю он пойдет на уступки, ведь это на много лучше для него, чем ухудшать свой кредитный портфель.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я уже много раз писала о том, что с коллекторскими конторами вообще не надо общаться, звонят не берите трубку, вы брали кредит непосредственно в банке и подписали договор именно с банком, поэтому вам звонят с угрозами, смело можно идти в прокуратуру, просто другого выхода нет, ставить их номер в игнор и вообще не обращать внимания на пугливые смс, а также пойти действительно в банк и договорится о реструктуризации долга.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Исходя из вашей ссылки что Вы скинули, огромное Вам спасибо, на мой счет в теме мы также обсуждали такие нюансы при просрочке по кредиту. По поводу вашей статьи от юриста, хочу сказать одно и задать встречный вопрос, к примеру написано что банк не имеет право передавать ваш кредит другим лицам, то есть коллекторским конторам, я так понимаю? Значит, что получается банк уже нечестно ведет свою игру? В противном случае по поводу микро организаций которые занимаются кредитованием, хочу сказать следующее, что они перед вашей первой просрочки по кредиту передают ваш долг практически всем существующим коллекторским конторам а те, после выбивают с вас долг.
    В прочем, что делать если просрочили платеж по кредиту, а делать остается следующее при первой же просрочки конечно постараться оплатить и вообще закрыть ваш кредит, такой возможности нет, обратится в банк с просьбой сделать реструктуризацию вашего долга, а если и такой возможности нет, то ждать пока банк подаст в суд, вед суд все равно не присудить выплачивать проценты и все те, штрафы которые считает банк за последние три года.
     
  13. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Вот она, правильная информация. Многие люди у которых имеются кредиты и они по каким-то причинам их не выплачивают спят и видят, что к ним придут коллекторы и начнут описывать имущество, грозясь отобрать все до нитки. А все оказывается не так страшно, как эти самые коллекторы рассказывают. Просто запугали людей и они в панике не знают куда бежать и что делать.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не стоит никогда бояться коллекторских контор потому как именно они работаю незаконно тем более в Украине. Конечно они давят на психику того, кто взял кредит и не смог его выплатить и просрочил, угрозы звонки знакомым, на работу даже, могут обклеить ваш подъезд с вашим фото и написать, что вы мошенник, все это они делают незаконно. Так, что сам банк также поступает не по закону, что продает ваш долг коллекторам, а те потом срывают свои деньги из простых людей.
     
  15. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Я уже выше говорила об этом, бывали на моей памяти случаи. когда знакомые страдали таким образом и обклеивали фотографиями улицы в городе и на работу лично начальству звонили и позорили сотрудника, мол у вашего сотрудника кредит, а вы не знаете о нем? Как буд-то начальнику нужны кредиты того сотрудника который у него работает.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Они просто хотят, что бы ваш начальник им вернут те деньги и те проценты, которые вы должны. Но хочу вам немного сказать о самом банке, смотря конечно еще какой банк, но уважающий себя банк все равно придерживается закона и не разглашает вашу конфиденциальную информацию как о должнике, на работу с банка к вам не приедут и ничего клеить не будут, они просто ежемесячно считают вам проценты по кредиту, вашу просрочку и все и звонят на те номера контактные которые вы непосредственно давали вот и все.
    Сейчас такая тема по поводу просрочки по кредиту очень популярная, можно даже статьи писать о том, как нарушают закон как банк так и сами люди.
     
  17. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Это чистое нарушение закона расклеивать фотографии и обращаться к начальнику по месту работы должника. Ни в какие ворота не лезет, но тем не менее, самое интересное, что запугать запугают, а сами не боятся и идут в это время тот же закон о конфиденциальности переступают. Не знаю как обстоят дела с такими проблемами в России, на Украине такие ситуации часто и густо в сплывают.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В случае просрочки по кредиту никто, разумеется, на работу приезжать не станет. Банк обратится в суд и там уже работать будут судебные приставы. А приезжают на работу или публикуют информацию о должниках только незаконно работающие коллекторские конторки - вот они раньше выезжали по адресам мест жительства, на работу и угрожали, публично сообщали о наличии задолженности какого-либо человека перед теперь уже их компанией. Но это все не законно. И сегодня закон наказывает таких "взыскателей" долгов, поэтому даже коллекторские компании стараются работать по закону и взыскивают задолженности так же, через суд или пытаются "достучаться" до должников звонками и письмами.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно и все прекрасно об этом знают, но почему тогда такой закон нарушает даже сам банк? А когда ты просрочил по кредиту все ты считают мошенник и прочее, разве это честно? Поэтому, что бы не возникло вопросов, что делать если просрочил платеж по кредиту, то его совсем не брать, что бы после непредвиденных обстоятельств не было таких глобальных проблем не только с банком но и с коллекторскими конторами.
     
  20. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Вариант, реструктуризации кредита, путем перекредитования в другом банке, под меньшие проценты, должен быть в запасе всегда. И после чего можно заигрывать с банком, просить отсрочки, прочие объяснения и упрашивания - будут у вас более убедительными, если будет поддержка другого банка, в этом случае можно будет договориться о реструктуре и в вашем банке. Экстрим вариант типа банкротства, применим только в случае действительного банкротства, и не желателен, так как, даже если вы найдете "своего" конкурсного управляющего, который только по закону у вас заберет 20% стоимости конкурсной массы, - вас разденет банк, который после продажи всего, доберется и до вашего жилья, и после того, как все у вас до нитки заберут - вы получите почетный титул банкрота, с которым потом и вешаться будет тошно...
     
Статус темы:
Закрыта.